Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Добро пожаловать в Рапгар!

Добро пожаловать в Рапгар! "Пересмешник"

Ответ

Опции темы
Старый 23.06.2009, 16:09   #1
Капитан

По умолчанию "ПЕРЕСМЕШНИК". ОБСУЖДЕНИЕ.ОТЗЫВЫ.СПОЙЛЕРЫ.

Сами знаете для чего создана эта тема.

Последний раз редактировалось Olesher; 02.07.2009 в 15:01..
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 12:09   #2
Местный житель

Впечатление первых страниц. ГГ действительно напоминает Криса
Seven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 20:48   #3
Апологет грамотности

Дочитал. Думаю, завтра созрею для отзыва
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 19:21   #4
Прохожий

Вчера купила книгу и за ночь ее прочитала. Первые впечатления...
Главный герой "Пересмешника" до безумия напомнил мне Фернана. И сама обстановка напоминает "Под знаком монтикоры". ГГй, мечтающий о мести, дуэль которая получает всеобщую огласку, расследование убийств, которые вскоре становятся чем-то личным,светские приемы... и неожиданная развязка, когда на кон поставленно нечто во много раз большее чем в самом начале книги Однако само ощущение города и мир мне жутко напомнили Хроники Сиалы.
Книга поразила меня свой динамичностью и продуманностью самых последних штрихов. Автор как всегда бесподобен.Из всех героев пожалуй, наиболее сильное впечатление оставили конечно же Бэсс и как ни странно Фиона эр' Бархен. ГГй конечно же вне конкуренции.Идея с Обликом и Атрибутом- это что-то новенькое. В общем и целом книга очень даже неплохая. Не скажу что читается легко. И тем не менее оторваться от нее я не смогла. Автору огромное спасибо

Последний раз редактировалось Raper; 01.07.2009 в 19:28..
Kajla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 21:03   #5
Прохожий

Вчера дочитал, решил тоже поделиться впечатлениями.
Книга понравилась: хороший, интересный мир; необычные расы, интересные, характерные герои. ГГ мне тоже напомнил Фернана, но вот мир совсем ни на что не похож. Из других героев очень понравился Талер и амнисы-горгульи.
Сюжет неожиданный - от истории ГГ к всемирному заговору.
Короче - книга понравилась, жду продолжение. Если не про Тиля, то хотя бы в Рапгаре
Hallas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 11:24   #6
Искатель Истины

Пока еще читаю...Как только взглянул на карту Рапгара, так сразу же прицепилась ассоциация с Питером.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 12:12   #7
Прохожий

Я пока в процессе чтения но глядя на обложку сердце кровью обливается от вида карапузов И это их десятками давят паровозы и всем на это наплевать Жестокий вы однако Алексей)

А если серьезно, книга отличная, но читается сложновато, особенно на первых парах привыкания к миру.
Dimich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 12:24   #8
Поручик

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Сами знаете для чего создана эта тема.
Обсуждение книги и сюжета. Для обсуждения героев и мира - создавайте пожалуйста отдельные темы.
Очень трудно обсуждать книгу и сюжет и никак не обсуждать героев и мир. Хватаюсь за Изначальный вопрос М.Зощенко (я за него всегда хватаюсь):

"Чего хотел сказать автор этом своим художественным произведением?"

Понятно, что книга писалась не ради ответа на этот вопрос. Но, как говорится, пепел стучит. Возможно, повесть о полусупермене? Есть в чэре Тиле такая IMHO излишняя надежда на удачу и на то, что автор вытащит из любой передряги. Что не может быть примером. Для подражания. (Вот опять - обсуждение героя. И как?...)

А сюжет - очень хорошо все со всем увязано. И книга (шестисотая книга серии! Дас ист фантастишь!) - обложка классная, карта - прелесть, форзац, правда, сероват. Мир (опять!) интересный. Вот, к примеру, как там дьюгони и прочие разумные расы хранят деньги? Но не создавать же ради этого отдельную тему...
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 13:25   #9
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение

Возможно, повесть о полусупермене? Есть в чэре Тиле такая IMHO излишняя надежда на удачу и на то, что автор вытащит из любой передряги.
А вот у меня первую половину книги в голове крутилось *и почему ему так глобально не везет?*
Лекси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 13:51   #10
Местный житель

"Очень трудно обсуждать книгу и сюжет и никак не обсуждать героев и мир." -
Уважаемый , Olesher, разрешите задать вопрос, поразительное сходство Рапгара с удивительным городом Стокгольмом сделано сознательно или случайно получилось?

PS
Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
Пока еще читаю...Как только взглянул на карту Рапгара, так сразу же прицепилась ассоциация с Питером.
Когда увидел карту возникла ассоциция со Стокгольмом, и практически забыл о ней, не придав значения. Но в дальнейшем, при чтении книги, постоянно натыкался на новые соответствия.
Я насчитал более десятка соответствий со Стокгольмом. Даже в мелких деталях, например обсерватория, по описанию и местоположению соответствует Глобал Арене, расположенной на юге и купол которой виден с противоположного берега.
С Питером аналогии только в наличие островов и Вантовый мост, расположение которого не совпадает с книжным.
Старый 02.07.2009, 15:00   #11
Капитан

Я был в Стокгольме. И люблю его. Карта частично соответствует этому городу - т.е. как и Стокгольм - Рапгар город островов. Но вряд ли в Стокгольме есть такие индустриальные районы и пр, пр, пр. Лично я не видел там подобного.
Что такое Глобал Арена, увы не знаю.
На счет Питера - вообще не думал. Вот уж на какой город Рапгар точно не похож и не будет похож.
Старый 02.07.2009, 16:43   #12
Местный житель

Значит не будет большой ошибкой представлять Рапгар немного похожим на Стокгольм, один из самых любимых мною городов.

Промзона в Стокгольме находится в другом месте, на северо-востоке и по всем показателям уступает Рапгаровской. Но есть и масса похожего. Естественно полной аналогии нет, есть весьма похожие черты.

Город лежит на островах и берегах фьерда.
На востоке море, на западе фьерд расширяется, как бы образует озеро.
На востоке Стокгольма богатые районы, на западе бедные, с типовой застройкой.
Южный и северный берега соединяет три путепровода, как на карте Рапгара.
В южной части Стокгольма имеется транспортный туннель.
Далее, если в Рапгаре острову Небеса, с его дворцами, в Стокгольме соответствуют дворцы острова Гамла Стан, то Старый Вокзал находится на месте Вокзала в Стокгольме. Порт на месте небольшого пассажирского порта на против Сити Холла.
Далее расположено Сердце, аналогично расположению Сити Холла (ратуша, где премию динамитного короля вручают) и Кунгс Холмен, который соединяется металлическим мостом (несбывшихся надежд) с южным берегом.
Если посмотрим восточнее Небес (Гамла стана), то как раз на месте Леса Благородных Лесопарк и Яхт-клуб.
А станция дерижаблей находится на месте аэродрома.
Университет находится севернее Кунгс Холмена, чуть ближе в Рапгаре университет Йозефа Кульштасса.
Ну и так далее.

ЗЫ
Глобал арена, спортивно концертный комплекс, где проводит свои матчи Три Крунор. Там в свое время ЧМ по хоккею проводили. Напоминает огромный шар, или обсерваторию, как мы ее обычно представляем.
http://pehov.info/forum/showpost.php...&postcount=156

Последний раз редактировалось Seven; 02.07.2009 в 16:45.. Причина: добавил ссылку
Старый 02.07.2009, 16:48   #13
Водитель "Евы"

Дочитала. Понравилось. Видно, что автору мир очень нравится, все персонажи выписаны до каждой мелочи. Особенно понравились маленькие человечки с их "Могучий дымледым!".
Не знаю почему, но смотря на эту книгу я вижу, что она красивая и теплая. Отличная работа, за что благодарна Алексею. Я понимаю почему Елена в ЖЖ восторгалась полной переменой стиля написания: она другая, живая, насыщенная красками и вопящая "Шипящий паропар" Если появится еще одна книга по этому миру - совершенно не против.
Спасибо.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 17:03   #14
Апологет грамотности

Что ж, созрел я для небольшого отзыва

Что же это за птица такая - Пересмешник? Сразу и не ответить на такой простой с виду вопрос. Книгу я читал с огромным интересом и получил от нее большое удовольствие.
Мир, надо признать, вышел преотличный! Рапгар имеет огромный потенциал, в том числе, и для межавторского цикла (вспоминаю асприновский Санктуарий). Город множества рас, верований, политических сил, где магия и электричество заключили временное перемирие. Множество респектабельных районов и мерзких закоулков, загадочных катакомб и величественных зданий... Описания Рапгара хороши и эффект присутствия налицо. Существа, населяющие город, тоже пришлись мне по душе, за редким исключением. Приз зрительских симпатий получают мяурры во главе с парикмахером-любителем. Второе место достается маленькому народцу. Впрочем, и остальные жители Рапгара получились вполне себе здорово.
Лучэры, конечно, заслуживают отдельного разговора. Этакие эльфы на новый лад. Высшая каста, аристократы, не лишенные снобизма, магических способностей и дурных черт характера. Мелькают в голове параллели с "Мантикорой", но уж ей-то я всегда симпатизировал. Идея Облика и Атрибута, хоть ее и нельзя назвать по-настоящему оригинальной, мне лично пришлась по душе. Амнисы главного героя и вовсе замечательны. Своеобразное развитие демонов из мира Изнанки. Две чудные пары: Анхель и Стэфан, а также Ио с Зефиром добавили книге приятных штрихов.
От пения дифирамбов миру переходим к небольшому разбору полетов некоторых основных героев. Тиль вышел здорово. Не такой, как прочие Чэры, висящий на волоске, но не отчаявшийся. Чуть-чуть безрассудный, но упoрно идущий к своей цели. Почти также понравился мне и Талер, смерть которого несказанно огорчила. Данте, по правде говоря, особого впечатления не произвел.
Бэсс и Эрин-Алисия вышли до некоторой степени полярными, но понравилась больше Бэсс (про ее матушку, да и вообще, про самый западный островок Рапгара я бы с удовольствием узнал побольше). Алисия на ее фоне просто менее заметная и чуточку картонная героиня.
Дядюшка Тиля несказанно порадовал меня своим Обликом, а кухарка - характером. Грей и Фарбо оказались личностями проходными и малоинтересными, в отличие от начальника серого отдела Скваген-Жольца, которого мне было немного жаль. А вот самым казалось бы перспективным виделся мне Ночной Мясник, и увы, он совершенно не оправдал моих надежд.
Ладно. Чем комментировать всех подряд героев, выскажу свое мнение о сюжете. Первое - динамичность. Есть такое дело, детективная составляющая вышла неплохой, да и тема серийного убийцы благодатна сама по себе (а уж в таком интересном антураже и подавно). Вторая ниточка - личные мотивы Пересмешника - желание докопаться до истины в своем деле, найти виновного и возрадоваться, читая последнюю страницу "Времени Рапгара". Третья линия, связанная с заговорами и политикой отчетливо проявляется где-то посередине. Очевидна связь этих трех ниточек, но пересечение в одной точке сразу всех с одной стороны интересно, а с другой - несколько надуманно.
Мне практически все нравилось в книге почти до самого конца. Возможно, я привык к жанру детектива в кино и литературе и именно поэтому испытал огромное разочарование, когда понял, что личности маньяка автор уделил слишком мало места. Ничего по сути не уделил. Псих и псих, братец чиновника, бежавший из клиники. Мелковато, на мой вкус, хотя это можно считать придиркой.
И, наконец, о заговоре. Вот в него-то поверить я так и не смог. Господа заговорщики вышли какие-то нелепые. Ну на что они рассчитывали, когда хотели выпустить чудовище? "Разрушить мир до основанья"? Но ведь большинство из них - весьма умудренные жизнью чэры, неужели они так наивны? Видимо, им передалось сумасшествие маньяка. Да и список артефактов для вскрытия гробницы (его привел Данте) довольно обширен. Но ребята нацелились на платок, не пытаясь поискать иных (зеркало из сокровищницы мы вычеркиваем). А ведь времени у них было очень много. Самоуверенные неудачники, одним словом. Я мог бы еще покритиковать эту часть сюжета, но, пожалуй, в другой раз
Итак, что в итоге? Плюсов, конечно, много больше, чем минусов. Интересный мир, симпатичные и харизматичные в большинстве своем герои, только сюжет по моему мнению слегка подкачал. Неплох, но мог бы быть и еще лучше. Тем не менее, "Персмешник" удался. На славу.

Последний раз редактировалось Raper; 03.07.2009 в 00:44..
Старый 02.07.2009, 19:44   #15
Капитан

Seven cпасибо. Было очень интересно прочитать. Узнал много нового. Кажется, стоит еще раз съездить в Стокгольм.

Спасибо всем за отзывы. Мне они крайне важны. )

добавлено через 2 часа 37 минут
2 Raper - что искать, если артефакты уничтожены? В книге сказано, что остались лишь зеркало и платок. Только о них и знают. Кольцо Данте скрывает.
Есть только два варианта - разозлить Князя, украв зеркало, или забрать платок у девчонки.
Нет никаких иных вариантов. Опять все невнимательно читают книги. ) На множество возникающих вопросов - есть ответы в тексте.

Что касается маньяка. Даже если бы он был известной личностью, я бы не стал его расписывать. Потому что по моему мнению, в большинстве своем - это серые, несчастные люди. Да к тому же шизофреники. Писать об этом не вижу смысла.

Последний раз редактировалось Olesher; 02.07.2009 в 19:44.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 02.07.2009, 20:33   #16
Апологет грамотности

Ммм, Данте говорит, что ОН не знает про другие. Могли бы и поискать, тем более, что люди подобрались высокородные. Но это придирки, согласен.
Старый 02.07.2009, 23:32   #17
Прохожий

Книга понравилась. Получил большое удовольствие от прочтения. Спасибо за книгу. Мир притягивает и не отпускает до самого конца. И да, в Рапгаре хочется задержаться. Понравилось, что все знания о Рапгаре и главных героях поступают маленькими кусочками и от разных лиц, что создаёт образ действительно настоящего, живого города, живого повествования. Не может не нравится такое обилие рас и существ. Интереснее всех конечно лучэры, однако пришёл в восторг от маленького народца, особенно от делегации для заселения в дом Тиля. Великолепный антураж, который намного шире, чем предполагаемый до выхода книги паропанк.
Тиль привлекает тем, что не сломился, продолжает жить и бороться. Очень важно, что после всего случившегося он не зачерствел.
Жизнеутверждающая концовка. Цель в жизни – действительно важная вещь.
Ещё раз огромное спасибо, Алексей Юрьевич!!!
А насчёт Ночного Мясника, я тоже считаю, что расписывать его не было необходимости. Потому что, по моему мнению, он скорее не действующее лицо, а вырвавшийся из под контроля "инструмент" заговорщиков, некое "стихийное явление", которое не могли остановить.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 17:29   #18
Гость

Книгу только начал читать, но мне уже нравится. Подскажите, сзади на обложке написано: "ШЕСТИСОТАЯ КНИГА СЕРИИ", это что-то означает?это у всех так или только у меня?

Сорри за оффтоп:
Алексей, спасибо за Ваше творчество!
Старый 03.07.2009, 19:11   #19
Завсегдатай

Было интересно и захватывающе жить в Рапгаре, во время чтения романа Спасибо за Данте и Бэсс. Хочется еще, как же может быть иначе?...
Рита Карди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 22:01   #20
Гость

Прочитал книгу, понравилась. Правда в отличие от той же "Мантикоры", история Тиля почему-то не зацепила. И вот почему:
1. ГГ "Пересмешника" каждому встерчному заявлял, что ищет настоящего виновника своего заключения с целью жестоко отомстить. Но по ходу действия Тиль не принял ни одной попытки провести расследование тех событий 6-летней давености. Он просто течет по течению, занимаясь совершенно посторонними вещами - думает об Эрин, ходит на вечеринки, дерется на дуэли, гуляет по городу, пьет кальвадос и т.д. Все события, которые с ним происходят - сплошные совпадения и случайности. Случайно находит платок, случайно подслушивает разговор на вечеринке, случайно натыкается на труп инспектора Грея, случайно находит (и тут же теряет) Эрин, которая в итоге сама потом его находит; случайно избегает смерти пару раз, случайно попадает на Круг Когтя, случайно побеждает восставшего Князя и т.д. Собственно, о настоящем виновнике убийства чэра эр'Фавиа Тилю просто напросто рассказывают, и его заслуги тут опять таки нет.
2. Сам мир романа показался мне несколько сказочным, что не очень вязалось с самой концепцией "Пересмешника". Посудите сами - прямоходящие говорящие коты, пауки-жандармы, деревья-изобретатели, кроты-бизнессмены. Также странны названия райнов Рапгара, такие как Пепелок, Дымок, Прыг-скок, Маленькая Страна, Небеса. Немного не вяжется всё это с мрачной реальность мира на пороге войны.
3. Финал. Вот тут действительно был разочарован. Члены Палаты Семи, виднейшие социальные и политические деятели Рапгара, и устроили такой каламбур и стиле голливудских злодеев 80х-90х а-ля "всех-убью-один-останусь". Причина устроить "чистук" явно притянута за уши. Ведь все вокруг понимали, что дух умершего князя не оставит от города камня на камне. Или они собирались править на пепелище? Да еще на пороге войны! И судя по всему у заговорщиков даже не было плана, как потом избавляться от Восставшего.

Ну это я всё так, к слову. Книга получилась отличная! Оригинальная и захватывающая! Правда "Мантикора" мне всё же больше нравится

P.S. Кстати, я недопонял - Рапгар это столица какого-то государства, или это и есть небольшая такая страна?
P.S.S. Кальвадос это же такая гадость!
Ответ

Опции темы