Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Ночная Столица

Ночная Столица Мир кровных братьев

Результаты опроса: Эпиграфы
Замечательные 87 66.92%
Возможно, кому-то нравятся 8 6.15%
Зачем они вообще нужны? 0 0%
Я их даже не читал(а) 1 0.77%
Заинтересовался(ась) Оскаром Уайльдом 34 26.15%
Голосовавшие: 130. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 25.04.2013, 22:03   #61
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Странствующая Посмотреть сообщение
Да я, в общем-то, не шутила) Мне правда интересно, что делается в голове у человека, который говорил и писал то, что говорил и писал Оскар Уайлд.
В любом случае мы никогда не узнаем мнение оригинала, верно? Поэтому я и двинул свои версии. Захотелось поидиотничать...

Цитата:
"дорогой мой" хм...)
Не хотелось бы сравнивать, но когда Ленин обращался к кому то "батенька", он тоже что то имел в виду? Вам незнакомо разнообразие обращений? Ну хотя бы как слово(фраза)- паразит. А как же А.П. Чехов, например? Неужели не читали? Не верю Помните "lружочек", "голубчик", "душечка", "светик мой"... не? К мужчинам и к женщинам одинаково применимо. Так что "дорогой мой" вполне приемлемо. И к слову, можно сказать эту же фразу, используя такой калейдоскоп интонаций, что будьте- нате. Странно, что вы сделали акцент на этом. lol

Да да, и про каштан тоже. Действительно проращиваю сейчас. Я привёз каштан, семена пальмы (с этим всё мутно) и в Диснейленде (да, посетил) ко мне подбежала маленькая девочка и протянула мне большую сосновую (вроде) шишку Приятно было. В шишке тоже есть семена. Решил проращивать. Будет что то вроде сада памяти или ностальгии даже Так то.

Последний раз редактировалось Блаутзаугер; 25.04.2013 в 22:09.. Причина: Добавил мудрости.
Блаутзаугер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 23:16   #62
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Блаутзаугер Посмотреть сообщение
В любом случае мы никогда не узнаем мнение оригинала, верно? Поэтому я и двинул свои версии. Захотелось поидиотничать...
И почему сразу поидиотничать? Размышлять на эту тему само по себе любопытно. К тому же, никогда не стоит забывать, что когда читаешь книгу, опосредованно общаешься с автором\авторами.

Цитата:
Не хотелось бы сравнивать, но когда Ленин обращался к кому то "батенька", он тоже что то имел в виду? Вам незнакомо разнообразие обращений? Ну хотя бы как слово(фраза)- паразит. А как же А.П. Чехов, например? Неужели не читали? Не верю Помните "lружочек", "голубчик", "душечка", "светик мой"... не? К мужчинам и к женщинам одинаково применимо. Так что "дорогой мой" вполне приемлемо. И к слову, можно сказать эту же фразу, используя такой калейдоскоп интонаций, что будьте- нате. Странно, что вы сделали акцент на этом.
Просто прозвучало весьма непривычно, и я попробовала звучание на вкус. Увы, времена таких обращений давно канули в Лету. Хотя, на мой взгляд, мы много потеряли, заменив их на просторечное "эй, ты, как тебя там...". Так что в современном мире обращение "дорогой мой\дорогая моя" что-то значит. Я имею ввиду некий уровень отношений, когда люди уже пообвыклись друг к другу. Во всяком случае, мне так кажется. Впрочем, я не против завести конкретно с вами такую культуру обращения. Это, как минимум вежливо, а ещё изящно, красиво и просто приятно. Редко сейчас такое услышишь. Так что, боги упаси, я не хотела вас обидеть или разочаровать в моём образовании)

Цитата:
Да да, и про каштан тоже. Действительно проращиваю сейчас. Я привёз каштан, семена пальмы (с этим всё мутно) и в Диснейленде (да, посетил) ко мне подбежала маленькая девочка и протянула мне большую сосновую (вроде) шишку Приятно было. В шишке тоже есть семена. Решил проращивать. Будет что то вроде сада памяти или ностальгии даже Так то.
Ну, если уж киндрэт предаются воспоминаниям, то нам с нашими неравнимо короткими жизнями грех не поступать так же. Может, они все не такие уж плохие, хм, люди, раз могут радоваться, скорбеть, вспоминать счастливые и не очень моменты своей жизни...
Странствующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 00:49   #63
Свой человек

Цитата:
И почему сразу поидиотничать?
Здесь я имел в виду себя лично.

Цитата:
мы много потеряли, заменив их на просторечное "эй, ты, как тебя там..."
Сразу вспоминается фраза из фильма "Три плюс два" Дословно "кто это ВЫ и сколько вас?". Я очень старомодный и мне проще обратится к человеку "любезный", чем "Э ты слышь, чо". Но вы правы. Я в меньшинстве.

Цитата:
Так что в современном мире...
Современный мир - это значит в настоящем времени. Ничего более. Каким мы его видим, мы решаем для себя персонально. Для меня современный мир - те же самые кареты и т.д. Но для кого то это космос и Феррари

Цитата:
Впрочем, я не против завести конкретно с вами такую культуру обращения.

Цитата:
Так что, боги упаси, я не хотела вас обидеть или разочаровать в моём образовании)
И в мыслях не было.

Цитата:
Ну, если уж киндрэт предаются воспоминаниям... , ...не такие уж плохие, хм, люди, раз могут радоваться, скорбеть, вспоминать счастливые и не очень моменты своей жизни...
Да. Может быть не такие уж плохие.
Старый 26.04.2013, 08:17   #64
Завсегдатай

Цитата:
Здесь я имел в виду себя лично.
Я поняла. И посему защищала вас от вашей же, пусть на мой взгляд, но необоснованной в данном случае самокритики.

Цитата:
Да. Может быть не такие уж плохие.
В одной анимешке (если быть точной, Hellsing OVA) один персонаж говорит другому, что люди перестают быть людьми и становятся чудовищами, если разучились плакать. Мне думается, что в этом есть большая доля правды.
Старый 26.04.2013, 10:50   #65
Свой человек

Цитата:
Я поняла. И посему защищала вас от вашей же, пусть на мой взгляд, но необоснованной в данном случае самокритики.
Спасибо, леди. Значит времена всё же изменились, если теперь дамы защищают кавалеров )

Цитата:
В одной анимешке (если быть точной, Hellsing OVA) один персонаж говорит другому, что люди перестают быть людьми и становятся чудовищами, если разучились плакать. Мне думается, что в этом есть большая доля правды.
Если "переиграть" эту фразу немного, будет точнее. Но да, большая доля правды есть в этом.

По теме... Я тоже поклонник творчества О.У. Но я несогласен с очень многими афоризмами и взглядами этого парня.
Не буду отдаляться от ветки и возьму то. что цитировалось здесь:

"Только поверхностные люди не судят по внешности"
На самом деле по внешности судят все. Когда мы встречаем кого то впервые, мы всегда видим внешность (ибо не невидимка этот человек), а потом решаем, вступить в диалог или что то ещё.

«Маска, которую люди носят в обществе, всегда интереснее, чем лицо, скрывающееся за ней»
Кому что. Во всяком случае это звучит как утверждение, но это неверно.

"Наш единственный долг перед историей - переписать ее заново"
Мы ничего не должны истории. Это утопия Ровно как и "переписать её заново". Вдумайтесь в смысл фразы. Чушь, верно?

"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия".
И да и нет.

"Циник-это человек,который знает цену всему и ничему не знает ценности"
Да неужели? Ну несогласен. Хотя О.У. частенько берёт "в единственном лице". Поэтому не стану разглагольствовать. Вот если бы он писал "Циники-это люди, которые...", тогда я бы поспорил. А так оставим это для одного, конкретного циника, которого приметил О.У.

В любом случае проголосовал за "Замечательные", потому что действительно замечательные.

Последний раз редактировалось Блаутзаугер; 26.04.2013 в 10:52.. Причина: опечатки
Старый 26.04.2013, 20:00   #66
Леди

Цитата:
На днях посетил могилу Оскара Уайльда. Участок замурован под стекло. От "фанатов". Но надписи (даже губной помадой) и следы поцелуев на стекле всё равно были. Подобрал каштан рядом с могилой... на память
Ого! Вот это новость.
Реально нельзя больше подойти?
А фото (если есть) посмотреть где-нибудь можно?

Просто мы так заметили уже - бегаем по миру в попытках "посмотреть на Давида, пока он не упал и не разбился" (потому что в бедре у статуи трещина, и эксперты говорят, что под своим весом она скоро упадет); "увидеть Венецию, пока та не ушла под воду" (потому что сильнейшие наводнения каждый год, и уже другие эксперты прогнозируют, что к 2023 году город полностью уйдет под воду); "одним глазком глянуть на Мальдивы, пока они не утонули" (это целая национальная программа страны уже по переселению, острова сильно ежегодно "уходят" в океан); Лувр, вот, уже никогда не увидим до перестройки (которая сделала его просто музеем, довольно суховатым, уже не домом королей Франции). Но что еще и могилу Уайльда под стекло. Как-то... неожиданно.

Насчет помады при жизни. полагаю, ее было достаточно
Сару Бернар никто пока не отменял. Не говоря уже о жене. и далее...
Вообще приятно это - и помада с поцелуями на могиле, и чтение книг у надгробия, и слезы, и даже песни под гитару целыми компаниями (мы видели). И каштаны в знак памяти - просто бесподобно.
Было такое уютное место, доброжелательное, очень открытое и свободное. Люди приходили, общались.

Не могу представить как там теперь со стеклом.
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 21:01   #67
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Ого! Вот это новость.
Реально нельзя больше подойти?
А фото (если есть) посмотреть где-нибудь можно?
Конечно есть фото Подскажите удобный ресурс, и я выложу их.
Положил вКонтакте. Но не уверен, что здесь это приветствуется.
http://vk.com/photo19411611_302141972

По поводу остального... Да. Лувр я представлял себе иначе. Сейчас это выглядит как большой, красивый двор Но архитектура во многом упрощена. Совершенно нет ассоциаций с королями Просто красивое место. Честно говоря не очень удачная поездка в плане достопримечательностей. Перед Нотр-Дамом стояла огромная синяя (непойми что) стена, вроде перегородки. Наверх не поднялся- закрыто. Эйфелевка ужаснула очередью и тоже вид портили ремонтные сооруженьица. Судя по транспоранту собираются делать стеклянный пол на втором этаже. Не впечатлил транспорант. Могилы Уайльда и некоторых других действительно под стеклом. Джимми Моррисон засунут в угол и выглядит заброшенным. Бальзак тоже как то прикрыт несерьёзно. Я даже полапал оградку... нужен ремонт. Но место красивое. каштаны добавляют очарования. Смешной момент: Я был весь в чёрной коже и в круглых солнечных очках +длинные волосы. Это заметил "местный" пожилой гражданин и стал гоняться за мной с криком "Джим Моррисон! Я знаю! Это там!" указывая направление. Очень помог кстати.
Так что везде был хоть небольшой, но ремонт.

Цитата:
Насчет помады при жизни. полагаю, ее было достаточно
Сару Бернар никто пока не отменял. Не говоря уже о жене. и далее...
Вообще приятно это - и помада с поцелуями на могиле, и чтение книг у надгробия, и слезы, и даже песни под гитару целыми компаниями (мы видели). И каштаны в знак памяти - просто бесподобно.
Было такое уютное место, доброжелательное, очень открытое и свободное. Люди приходили, общались.

Не могу представить как там теперь со стеклом.
Я заметил только небольшую группу девушек и конечно японцев
А представить действительно сложно. Честно говоря, выглядит варварски под стеклом.

Последний раз редактировалось Блаутзаугер; 26.04.2013 в 21:07..
Старый 27.04.2013, 00:03   #68
Завсегдатай

Цитата:
Но я несогласен с очень многими афоризмами и взглядами этого парня.
Честно говоря его взгляды мне не совсем понятны, ибо многие его мысли весьма и весьма противоречивы. Другое дело, что каждая такая мысль заставляет серьёзно пораскинуть мозгами, задуматься, попробовать фразу на вкус и прочувствовать. Помнится, "Портрет Дориана Грея" я читала два месяца, ибо слишком многое окунало с головой в размышления.

Цитата:
"Только поверхностные люди не судят по внешности"
На самом деле по внешности судят все. Когда мы встречаем кого то впервые, мы всегда видим внешность (ибо не невидимка этот человек), а потом решаем, вступить в диалог или что то ещё.
В том-то и дело. Банально окунёмся в науку: новый объект мы, в первую очередь, воспринимаем эмпирически, то есть с помощью органов чувств. Это естественная и органическая часть процесса познания. И вот сиди и ломай голову, что человек имел ввиду, когда говорил это. Или вообще хотел только посмотреть на реакцию слушателя.

Цитата:
«Маска, которую люди носят в обществе, всегда интереснее, чем лицо, скрывающееся за ней»
Всё от человека зависит, от конкретной личности. Хотя, доля правды в этом утверждении есть, но, в лучшем случае, только половина.

Цитата:
"Наш единственный долг перед историей - переписать ее заново"
Понятие "история" предполагает, как правило, что-то уже произошедшее, если не рассматривать её как действующий процесс, который был, есть и будет. А раз это уже произошло, то единственный долг - это сохранить её. И долг это не перед историей, а перед потомками. А уж "переписать": хм, да, фактические события нельзя переписать всилу того, что они уже произошли, но можно "подкорректировать" для тех же потомков саму историю событий. Вот в таком контексте это происходит сплошь и рядом. Я уж молчу о взгляде на одно и то же событие по разные стороны баррикад.

Цитата:
"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия".
И да и нет.
Согласна с вами.

Цитата:
"Циник-это человек,который знает цену всему и ничему не знает ценности"
А вот тут согласна с сэром Оскаром)

Как говорил Горький: "... не о том думай, что спросили, а о том — для чего? Догадаешься — для чего, тогда и поймешь, как надо ответить." Если перефразировать это высказывание на "зачем сказали", то может я смогу понять, что творилось в голове у Оскара Уайлда

добавлено через 14 минут
Цитата:
Просто мы так заметили уже - бегаем по миру в попытках "посмотреть на Давида, пока он не упал и не разбился" (потому что в бедре у статуи трещина, и эксперты говорят, что под своим весом она скоро упадет); "увидеть Венецию, пока та не ушла под воду" (потому что сильнейшие наводнения каждый год, и уже другие эксперты прогнозируют, что к 2023 году город полностью уйдет под воду); "одним глазком глянуть на Мальдивы, пока они не утонули" (это целая национальная программа страны уже по переселению, острова сильно ежегодно "уходят" в океан); Лувр, вот, уже никогда не увидим до перестройки (которая сделала его просто музеем, довольно суховатым, уже не домом королей Франции). Но что еще и могилу Уайльда под стекло. Как-то... неожиданно.
Увы) И куда только катится этот мир) Меня вы (то есть триединство авторов) заразили Прагой. Ужасно хочу побывать в старых городах. Отдельное спасибо вам)

А могилу Оскара Уайлда уже давно застеклили, ибо раньше все поцелуи доставались памятнику (увы, отнюдь не в щёчку). Хранители уже отмывать замучались, да и монумент очень страдал. Ведь кому-то и каштана достаточно, а кто-то норовит кусок камня отколупать.
В данном контексте людей не понимаю и не воспринимаю: да, ты - поклонник, и это здорово и хорошо, но вот зачем душить своим поклонением объект этого самого поклонения. Эгоизм. Причём махровый Т_Т

Цитата:
По поводу остального... Да. Лувр я представлял себе иначе. Сейчас это выглядит как большой, красивый двор Но архитектура во многом упрощена. Совершенно нет ассоциаций с королями Просто красивое место. Честно говоря не очень удачная поездка в плане достопримечательностей. Перед Нотр-Дамом стояла огромная синяя (непойми что) стена, вроде перегородки. Наверх не поднялся- закрыто. Эйфелевка ужаснула очередью и тоже вид портили ремонтные сооруженьица. Судя по транспоранту собираются делать стеклянный пол на втором этаже. Не впечатлил транспорант. Могилы Уайльда и некоторых других действительно под стеклом. Джимми Моррисон засунут в угол и выглядит заброшенным. Бальзак тоже как то прикрыт несерьёзно. Я даже полапал оградку... нужен ремонт. Но место красивое. каштаны добавляют очарования.
ЭХ, завидую вам, сэр, белой завистью) Такая география путешествий, ммм)

Цитата:
Смешной момент: Я был весь в чёрной коже и в круглых солнечных очках +длинные волосы. Это заметил "местный" пожилой гражданин и стал гоняться за мной с криком "Джим Моррисон! Я знаю! Это там!" указывая направление. Очень помог кстати.
Так что везде был хоть небольшой, но ремонт.
Хорошо, что не : "Нахтоттер! Это вы! Я вас сразу узнал!...."
Кстати, беру свои слова назад по поводу "пальцем потыкаю") Вы в самом деле очень похожи на Миклоша.
(да, я мародёрски и самым бессовестным образом посетила вашу страницу )

Последний раз редактировалось Странствующая; 27.04.2013 в 00:20.. Причина: Ачепятки
Старый 27.04.2013, 01:32   #69
Свой человек

Цитата:
Честно говоря его взгляды мне не совсем понятны, ибо многие его мысли весьма и весьма противоречивы.
И это наводит на мысли...

Цитата:
Другое дело, что каждая такая мысль заставляет серьёзно пораскинуть мозгами, задуматься, попробовать фразу на вкус и прочувствовать.
Ну вот смотрите, я выше продемонстрировал нечто похожее, верно? Причём совершенно не напрягая голову. Всё зависит от умении правильно запаковать мысль в фразу. Но разумеется мои "афоризмы" не так гениальны

Цитата:
В том-то и дело. Банально окунёмся в науку: новый объект мы, в первую очередь, воспринимаем эмпирически, то есть с помощью органов чувств. Это естественная и органическая часть процесса познания. И вот сиди и ломай голову, что человек имел ввиду, когда говорил это. Или вообще хотел только посмотреть на реакцию слушателя.
Вы даже не представляете, как вы правы сейчас

Цитата:
И долг это не перед историей, а перед потомками.
Именно, леди!

Цитата:
А уж "переписать": хм, да, фактические события нельзя переписать всилу того, что они уже произошли, но можно "подкорректировать" для тех же потомков саму историю событий.
Ну да. Как, в своё время, один забавный фараон, который велел уничтожить все упоминания о существовании предшественника. Только потому, что предшественник был фараоном - женщиной, и при её правлении Египет процветал 20 лет. Паренёк побоялся, что не сможет переплюнуть величие предыдущего правителя. Бедный мальчик.

Цитата:
Как говорил Горький: "... не о том думай, что спросили, а о том — для чего? Догадаешься — для чего, тогда и поймешь, как надо ответить." Если перефразировать это высказывание на "зачем сказали", то может я смогу понять, что творилось в голове у Оскара Уайлда
Хорошо говорил Горький. И вы снова правы.

Цитата:
Хорошо, что не : "Нахтоттер! Это вы! Я вас сразу узнал!...."
Ну... В данный момент у меня длинные волосы, поэтому сходства маловато Не узнать.

Цитата:
Кстати, беру свои слова назад по поводу "пальцем потыкаю") Вы в самом деле очень похожи на Миклоша.
(да, я мародёрски и самым бессовестным образом посетила вашу страницу )
Да, я помню ваши слова А почему вдруг "мародёрски" и т.д. ? Это же не взлом аккаунта, верно?

По теме... Провёл статистику в интернете, на тему "Кто, где и как часто использует цитаты из произведений О.У. Ну просто интересно стало. Результат не торт. Как я и думал. Большинство просто пихают афоризмы и т.д. пачками в свои статусы, демотиваторы и прочую ерунду. И часто совершенно не в тему. Вывод: людям достаточно имени автора, чтобы необдуманно пользоваться его трудами в любой (даже самый неудачный) момент. Редко углубляясь в смысл и стараясь выбрать самые... стереотипные вещи. В основном обобщающие мужчин или женщин. Что то вроде "все мужчины..." (мы знаем кто,да?) или "все женщины..." (в ту же сторону). Сейчас модно быть "мудрым". И многие стараются показать эту "мудрость" тупо копируя. *мысли вслух*
Старый 27.04.2013, 02:11   #70
Леди

Цитата:
Я заметил только небольшую группу девушек и конечно японцев
А представить действительно сложно. Честно говоря, выглядит варварски под стеклом.
Посмотрели. Испытали шок.
Очень жаль. Реально.
Нам несказанно, похоже, повезло. Мы провели незабываемый, совершенно радостный (хоть и печальный) и свободный час на кладбище. И люди приходили, довольно много. И сидели на тротуаре, кто с книгой, кто в слезах, кто с гитарой в кругу друзей. И девушки красили губы помадой и целовали этот памятник. И каштаны приносили студенты, потому что им больше нечего принести (ну, кроме еще своей любви конечно). И вот загородок железных как на демонстрации от толпы граждан, никто не устанавливал, напоминая, что всех под стекло и за решетку.
Похоже, пришла пора мне положить наши фото в сеть (только придумать, куда) - где все ещё как изначально задумывалось, без решеток и загородок, и от помады не пытаются спасти камень, это же не кислота, прикрываясь словами про ретивость фанатов. я не слишком в них верю. Следов вандализма, кроме следов поцелуев, не нашла, будучи на месте. Хотя мы тщательно обошли надгробие.
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 23:07   #71
Завсегдатай

Цитата:
Как, в своё время, один забавный фараон, который велел уничтожить все упоминания о существовании предшественника. Только потому, что предшественник был фараоном - женщиной, и при её правлении Египет процветал 20 лет. Паренёк побоялся, что не сможет переплюнуть величие предыдущего правителя. Бедный мальчик.
Вы, видимо, имеете ввиду царицу Хатшепсут. Да, было дело. Её резиденция была полностью разрушена, статуи переделаны, а имя своего регента Тутмос III постарался стереть из истории. Только, я думаю, что он просто терпеть не мог мачеху, которая заняла его трон. Да того же Эхнатона (читай, Аменхотепа, по-моему, четвёртого) вспомните. А всего-то дядька хотел монотеизм ввести.

Цитата:
Вы даже не представляете, как вы правы сейчас
Вы даже не представляете, как сей факт греет моё самолюбие
Впрочем, мне нравятся и случаи, когда я не права, ибо это повод чему-нибудь поучиться и о чём-то подумать.

Цитата:
Ну... В данный момент у меня длинные волосы, поэтому сходства маловато Не узнать.
Когда кто-то из посвящённых встречал бородатого нахтриттера, то никто не сомневался в том, кто перед ним)

Цитата:
Да, я помню ваши слова А почему вдруг "мародёрски" и т.д. ? Это же не взлом аккаунта, верно?
Потому, что сообщение предназначалось не мне, и я чувствую укол совести за своё любопытство. Впрочем в моём случае "любопытство - двигатель прогресса"

Цитата:
Провёл статистику в интернете, на тему "Кто, где и как часто использует цитаты из произведений О.У. Ну просто интересно стало. Результат не торт. Как я и думал. Большинство просто пихают афоризмы и т.д. пачками в свои статусы, демотиваторы и прочую ерунду. И часто совершенно не в тему. Вывод: людям достаточно имени автора, чтобы необдуманно пользоваться его трудами в любой (даже самый неудачный) момент. Редко углубляясь в смысл и стараясь выбрать самые... стереотипные вещи. В основном обобщающие мужчин или женщин. Что то вроде "все мужчины..." (мы знаем кто,да?) или "все женщины..." (в ту же сторону). Сейчас модно быть "мудрым". И многие стараются показать эту "мудрость" тупо копируя.
Так не только с цитатами Уайлда. Да и в некотором роде это хорошо: раз модно быть умным (или мудрым), то авось этих самых умных больше будет. Человек цитатку прочёл, потом сунулся глянуть откуда она, а потом и книжку "проглотил", и уже, глядишь, другим человеком сделался.
Кстати, с хендмейдом (читай рукоделием, но мужская половина не воспринимает такой термин по отношению к своему увлечению) то же самое. Сейчас модно что-то делать руками. И хотя интернет запружен мастерами по абсолютно примитивным вещам и мастер-классами из разряда "из подручных материалов за десять минут на коленке", но из таких рукоблудов и получаются в конце концов настоящие мастера при должном старании.

Последний раз редактировалось Странствующая; 27.04.2013 в 23:13..
Старый 28.04.2013, 18:39   #72
Свой человек

Цитата:
Посмотрели. Испытали шок.
Очень жаль. Реально.
Нам несказанно, похоже, повезло
Согласен. С перегородками и стёклами, кладбище стало выглядеть как Эрмитаж. Музейные композиции. От этого впечатления от посещения становятся тусклее что ли...

А помада... Ну как вам сказать... Не кислота конечно. Но если обратить внимание на более старые фото (из интернета), то будет видно, что такое большое количество "знаков внимания" всё же выглядят не так уж романтично. Фанатизм - это вообще не романтичная вещь. А судя по "следам" на памятнике, мы имеем дело именно с фанатизмом. Многим ценен сам ритуал. Многие приходят с кем -то, не сами. Но вслед за остальными тоже "присоединяются к великому". Тем более всем известно, что девушки предпочитают ходить "стайками", так? И кстати надписи оставляют не только приятные. Я не стал фотографировать, но на левой стороне памятника, повыше стекла, были написаны не самые романтичные вещи. Тоже помадой. Причём невообразимых расцветок. Отсюда вывод: место посещаемо неадекватными людьми тоже. А такие "поклонники" могут запросто навредить памятнику. Почему нет? Сегодня нет, завтра да. Так что жаль не потому, что стоит стекло, а потому, что есть люди, из- за которых стоит это стекло. И мне вот не повезло успеть до принятия мер безопасности + после вашего описания событий- особенно жаль

добавлено через 11 минут
Цитата:
Вы, видимо, имеете ввиду...
Вы не перестаёте удивлять меня Приятно, когда не нужно разжёвывать детали сказанного, верно? *Пожалуй я назову один из каштанов "Странствующая леди"* .

Цитата:
ибо это повод чему-нибудь поучиться и о чём-то подумать.
Согласен. Только сперва нужно доказать самому себе, что человек, у которого собираешься "поучится", действительно способен чему то научить. Ну... дабы не забивать голову чужим мусором.

Цитата:
Когда кто-то из посвящённых встречал бородатого нахтриттера, то никто не сомневался в том, кто перед ним)
Продолжу мысль: Т.к. каждый из посвящённых знал его и без бороды На самом деле внешность серьёзно меняется из- за усов, бороды, стрижки и т.д.

Цитата:
Потому, что сообщение предназначалось не мне,
Давайте так: Вам просто было чертовски интересно посмотреть мой профиль

Цитата:
Так не только с цитатами Уайлда. Да и в некотором роде это хорошо: раз модно быть умным (или мудрым), то авось этих самых умных больше будет. Человек цитатку прочёл, потом сунулся глянуть откуда она, а потом и книжку "проглотил", и уже, глядишь, другим человеком сделался.
Согласен.

Цитата:
Кстати, с хендмейдом (читай рукоделием, но мужская половина не воспринимает такой термин по отношению к своему увлечению) то же самое. Сейчас модно что-то делать руками. И хотя интернет запружен мастерами по абсолютно примитивным вещам и мастер-классами из разряда "из подручных материалов за десять минут на коленке", но из таких рукоблудов и получаются в конце концов настоящие мастера при должном старании.
Ну это уж вы... Глобализируете Совершенно разные вещи.

Последний раз редактировалось Блаутзаугер; 28.04.2013 в 18:39.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 28.04.2013, 21:11   #73
Завсегдатай

Цитата:
Вы не перестаёте удивлять меня
На самом деле удивляться нечему: я в школе интересовалась египтологией и даже хотела стать археологом.

Цитата:
Приятно, когда не нужно разжёвывать детали сказанного, верно?
Верно. Приятно говорить с человеком на одном языке. А уж как приятно при прочтении книги знать суть припорошенного пылью истории слова или события) Хотя, "Киндрэт" заставили меня сунуться в энциклопедию, по-моему, трижды, но и это было чертовски приятно)

Цитата:
*Пожалуй я назову один из каштанов "Странствующая леди"*
Польщена)

Цитата:
Согласен. Только сперва нужно доказать самому себе, что человек, у которого собираешься "поучится", действительно способен чему то научить. Ну... дабы не забивать голову чужим мусором.
По-моему, в разговоре это сразу видно и убеждать себя ни в чём не надо. Да и по моей святой уверенности, лишних знаний не бывает. Раз жизнь столкнула с чем-то новым, "значит это кому-нибудь нужно", как говорил классик. А лишнее и ненужное память всё равно выкинет, вытеснив место для чего-то нового)

Цитата:
Продолжу мысль: Т.к. каждый из посвящённых знал его и без бороды На самом деле внешность серьёзно меняется из- за усов, бороды, стрижки и т.д.
Абсолютно согласна.
(да, борода меня бы изменила координально )

Цитата:
Давайте так: Вам просто было чертовски интересно посмотреть мой профиль
Выше я именно это и сказала)

Цитата:
Ну это уж вы... Глобализируете Совершенно разные вещи.
Я хотела привести положительный пример влияния моды.
Старый 28.04.2013, 22:06   #74
Свой человек

Цитата:
Раз жизнь столкнула с чем-то новым, "значит это кому-нибудь нужно", как говорил классик. А лишнее и ненужное память всё равно выкинет, вытеснив место для чего-то нового)
Ага, конечно "Каждый человек, появляющийся в нашей жизни - учитель..." и бла бла бла... Лично я придерживаюсь мнения Шерлока Холмса. Помните, про голову, чердак и мусор? Память же вообще сложная штука, т.к. она запросто может (под влиянием времени и обстоятельств) выдать старое и неверное за оригинальное и правильное. Человек запомнил что то, но со временем память подстёрлась. Но человек всё ещё помнит некоторые детали. Тогда он (сам не осознавая того) начинает "дополнять" это что то тем, чего на самом деле не было. Или было, но не с ним. Просто запомнились куски, салат из мыслей. В итоге человек имеет нечёткое, но всё же представление о том, что он хотел запомнить, но... это будет фальшь. Как рас из- за того, что его голова была забита лжефактами и прочим хламом, который некоторые (а сейчас их всё больше) "мудрецы" пытаются втолковывать. Кстати так (но с хорошей стороны) можно сказать и про мудрецов прошлого. Они мудры и т.д. . НО зачастую лишь для своего времени. Такая мудрость, великая вещь. Бесс*****. Но нам с вами она попросту не пригодится в наше время, да и почти уверен, что в будущем тоже. Поэтому несогласен. Именно, человек должен доказать, что он может чему то научить.

Цитата:
Абсолютно согласна.
(да, борода меня бы изменила координально )
Ich verlor meine Worte Ну... Я уверен, что вас с бородой я бы не узнал
Старый 28.04.2013, 23:29   #75
Завсегдатай

Цитата:
Ага, конечно "Каждый человек, появляющийся в нашей жизни - учитель..." и бла бла бла... Лично я придерживаюсь мнения Шерлока Холмса. Помните, про голову, чердак и мусор?
Помню. Кстати, тот же Шерлок говорил, на удивлённое возмущение Ватсона по поводу незнания того, что наша система гелиоцентрическая, что ему просто не нужны эти знания. Шерлок - человек образованный, но просто со временем всё ненужное в работе забылось, вот и всё. О чём я и говорила.
Разумеется, я рассуждаю с точки зрения своего опыта. А я хорошо запоминаю события, плохо - лица людей; лучше держатся в памяти знания, полученные с интересом, чем просто зазубренные к внеочередному экзамену *пожала плечами* То, чем не пользуюсь постоянно, в памяти просто не задерживается.

Цитата:
Память же вообще сложная штука, т.к. она запросто может (под влиянием времени и обстоятельств) выдать старое и неверное за оригинальное и правильное. Человек запомнил что то, но со временем память подстёрлась. Но человек всё ещё помнит некоторые детали. Тогда он (сам не осознавая того) начинает "дополнять" это что то тем, чего на самом деле не было. Или было, но не с ним. Просто запомнились куски, салат из мыслей. В итоге человек имеет нечёткое, но всё же представление о том, что он хотел запомнить, но... это будет фальшь. Как рас из- за того, что его голова была забита лжефактами и прочим хламом, который некоторые (а сейчас их всё больше) "мудрецы" пытаются втолковывать.
Это касается психики (а если быть точной, её защитной функции), и вы абсолютно правы. Память может подменять знания, но, как правило, чтобы защитить наш рассудок. Разумеется, я не говорю о болезнях, связанных с памятью.

Цитата:
Кстати, так (но с хорошей стороны) можно сказать и про мудрецов прошлого. Они мудры и т.д. . НО зачастую лишь для своего времени. Такая мудрость, великая вещь. Бесс*****. Но нам с вами она попросту не пригодится в наше время, да и почти уверен, что в будущем тоже.
И увы, с вашей мыслью о том, что древняя мудрость не пригодится сейчас, я не согласна)

"Но от жизни моей, ни от смерти моей
Мир богаче не стал и не станет бедней.
Задержусь ненадолго в обители сей –
И уйду, ничего не узнавши о ней."
Омар Хайям

В таких мыслях мудрость и простота жизни) Увы, большинству людей такое элементарное понимание жизни и проблем с нею связанных доступно только под градусом и в хорошей компании. А я так размышляю на абсолютно трезвую голову.

Цитата:
Поэтому несогласен. Именно, человек должен доказать, что он может чему то научить.
И как вы это определяете, если не в процессе беседы?) (в голове стойкая ассоциация с тестом на профпригодность)

Цитата:
Ich verlor meine Worte Ну... Я уверен, что вас с бородой я бы не узнал
А без неё узнали бы?

Последний раз редактировалось Странствующая; 28.04.2013 в 23:37..
Старый 29.04.2013, 01:00   #76
Свой человек

Цитата:
И увы, с вашей мыслью о том, что древняя мудрость не пригодится сейчас, я не согласна)
В таком случае, позвольте не согласится с вами снова Древняя мудрость... она не всегда вменяема. Она соответствует проблемам и достижениям своего времени. И мы знаем, как помешаны были в те времена люди... на той же самой религии. И это одно из! Можно не копаясь в премудростях смело сказать "Нужно делать, как нужно, а как не нужно- делать не нужно" или "зло - это плохо, добро - это хорошо" (но второй пример достаточно спорный). Остальные детали - отголоски той или иной эпохи. Откуда нам с вами нужно знать лишь исторически верные и правдивые факты. А то, каким образом история поставляет нам мудрость, ничто иное, как красивая оболочка для всем известных истин. Та же Библия, помните? Ведь 100500 раз перекопирована история в ней. Так и понятие добра и зла в почти любом "мудром" изречении. Играя словами можно описать одно и то же очень много раз. Но к чему это? Правильно. Показать свою мудрость. Делится разделённым - фарс.

Цитата:
В таких мыслях мудрость и простота жизни) Увы, большинству людей такое элементарное понимание жизни и проблем с нею связанных доступно только под градусом и в хорошей компании. А я так размышляю на абсолютно трезвую голову.
Легко писать очевидные вещи. Смотрю со своей позиции.

Цитата:
И как вы это определяете, если не в процессе беседы?) (в голове стойкая ассоциация с тестом на профпригодность)
Так в процессе беседы и определяю. А так же (по мере возможности и по мере важности информации) проверяю (желательно до беседы) компетентность человека. Дело в том, что вы снова сравниваете не с тем Мы же говорим про "достоин ли человек быть учителем", а не "Телепатически проникнуть в его голову" и прочие Фэйри тейл, верно?

Цитата:
А без неё узнали бы?
Знал, что вы именно это спросите Конечно нет. Как вы это себе представляете?
Ответ

Опции темы