Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Ночная Столица

Ночная Столица Мир кровных братьев

Ответ

Опции темы
Старый 22.03.2012, 23:33   #641
Cторонник Митифы

Никак, но мистер Кольт уравнял шансы

А Советов я думаю пару столетий не предвидится.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 21:51   #642
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Yukiko Посмотреть сообщение
Авторы немного затянули эту серию книг, а в общем все отлично=) Я как всегда в восторге от Миклоша. Очень впечатлила борьба Некромантов с Основателем (это где-то в начале книги), плакала над гибелью Ады, Филиппа, Адриана. Всей душой сочувствовала Кристофу. Была безумно рада тому,что Дона выжила=)
Я считаю, что клан Смерти оставили существовать ровно в том количестве, чтобы можно было подлатать теперь уже бывшую Столицу. Они были нужны для уничтожения Основателя - теперь они баласт. Раздрожает название "Столица", словно киндрет правят своим государством, а они ведь всего лишь жалкая горстка, загнавшая сама себя в жесткие рамки гетто. Если они так могущественны, почему прячутся, где их хваленой величие и мудрость? На мой взгляд в книге серьёзно не хватало что-то вроде Забытой Пустыни из Тайного города, ведь при отсутствии подобной организации трудно объяснить, почему киндрет низвели себя в ранг забытых богов. Всё, на что их хватило - найти человека, жалкую пищу, который спасет их, таких могучих от такого страшного Атума, а также дрожать от одной мысли о гневе сородичей Основателя. Киндрет 21 века у меня вызывают только презрение.

Последний раз редактировалось Malcolmina-sama; 21.06.2013 в 12:57..
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 12:31   #643
Прохожий

Прочёл весь цикл за неделю. Мысли такие.

- цикл как единое целое получился очень неровным стилистически и сюжетно. В один момент идут вроде как интриги, персонажи делают тонкие ходы, вдруг выясняется, что это всё неважно, а важны некие тайны прошлого, уже буквально через книгу никто не вспоминает, кто хотел с кем что сделать, хотя переживания и мотивы поначалу были описаны достаточно подробно, чтобы сделать предположение, что они всё-таки имеют значение. Эскалация событий происходит слишком быстро и непонятно, в один момент всё крутится вокруг какой-то страшной интриги против кадаверцианов, из-за которой умирают члены клана, затем вдруг Дарэл нанимается к Корвинусам, в следующий момент оказывается, что он получил дух Основателя, при этом ничего толком не почувствовав, читая Вивиана, затем появляется сам Основатель и начинает вести себя не лучше Лигаментиа, в то время как кланы вяло реагируют на его воплощение. К концу последней книги ты понимаешь, что события начала практически ничего не значили психологически, а были просто случайными кубиками в непонятно кем выстроенной пирамиде. Ну и так далее, в конце, когда ждёшь, что ну вот ну наконец ну что же будет, Основателя с грехом пополам заталкивают в круг — и всё. А дальше ещё N глав идёт непонятно что, хотя весь накал уже кончился, и совершенно непонятно, зачем нужен весь этот разлив стихии, у которой всё равно нет ни цели, ни средоточия, это просто как прорвавшая дамба. В том же Страже сюжет планомерно распутывается по ниточке, выводя, ступенька за ступенькой, на новый уровень конфликта, причём старые события зачастую напрямую влияют на то, с чем герои сталкиваются впоследствии. Про Сиалу молчу, там практически ВСЁ, что упомянуто в книге, в какой-то момент участвует в действии, причём иногда совершенно неожиданным и вызывающим восторг образом (пресловутые мифические хсанкоры, например);
- мотивы персонажей вызывают вопросы, особенно мотивы Основателя. Покинул совершенный мир, отступник, парам-пам-пам, короче, Люцифер/Моргот/и т.д. Но дух от этой истории почему-то не захватывает. Совсем;
- слишком много развешано ружей, который не выстрелили. Например, Ра-Ил кучу времени тратит на то, чтобы переосмыслить себя, воскресить магию Лугата, создать учеников — и всё затем, чтобы тупо _быть_ в большом круге. Расправа над основателем вершится с помощью Лориана, но всё выглядит просто как цепь случайных совпадений, в которых нет никакого подтекста. Ну да, вот у нас есть способ, ой как всё удачно сложилось. Мотивы мифических гин-чи-най не слишком ясны, да и Стефания толком ничего за все книги не совершает. Страшная тайна Вольфгера оказывается очередным витком противостояния духа Основателя со своим очередным вместилищем. Шикарная завязка с необходимостью смерти Доны кончается полным провалом. "Я спросил у ясеня, а ясень ответил мне, что никого убивать и не надо. Вот как всё опять удачно сложилось, ну а я _может быть_ ещё расплачусь за то, что Вольфгер _может быть_ посчитает договор нарушенным". Очень не понравилось. Тёмные охотники по ходу пьесы очень быстро превращаются в меч 1-го уровня в махаче героев 80-го, а ведь казались вообще ультиматным таинственным оружием. Вивиан может вызывать двух, но ему нигде не представляется случай действительно воспользоваться этим преимуществом. Миссия окутанного тайной чуть ли не божественного нософороса оказывается "слежкой за духом основателя". Эпическое противостояние с Храньей заканчивается пулей в голову от руки смертного и отрубленной башкой. Способности ревенантов ни разу не используются в действительно неожиданной ситуации. Сакраментальный вопрос "КАК УБИТЬ ОСНОВАТЕЛЯ" получает очень обыденный ответ, в котором нужно просто собрать мозаику из кусочков. Фэриартос получают сверхмощную магию перехода... и вообще никак её не используют! В общем, можно пересичлять ещё долго;
- концовка. Традиционно спoрное для меня место в книгах Алексея Юрьевича. Гаррет отдаёт рог, который накачивают силой, после чего Неназываемый просто бежит. После громадного описания титанических усилий людей на поле Фей. Сиалу, впрочем, выручает то, что концовка с Неназываемым — ложная, а истинный финал нас ждёт в башне ордена в противостоянии Арцивус — Вальдер. В Харе вдруг активируется артефакт, о котором пару раз упоминалось по ходу сюжета, после чего война тут же кончается. При этом жуткие сцены этой войны расписаны по ходу всех книг. И — всё, внезапно конец. В Пересмешнике — всеми любимый ночной мясник. Нагнетённая до предела атмосфера развязывается в какого-то неизвестного товарища, который просто псих. Плюс мотивы тех, кто стоит за ним, выглядят весьма наигранно. Здесь то же самое. Концовка не выдерживает собравшегося напряжения, а после неё ещё идёт растянутое выметание мусора, в котором, по сути, ничего толком не происходит.

Впрочем, конечно, есть и плюсы.

+ магия. В отличие от шариков-молний, с которых начиналась та же Сиала, магия киндрэт просто убойно красива, необычна и органична. Практически каждое заклинание вызывает восторг, ну а уж такие штуки, как "Плач Гиены" или собственные миры кланов — высший пилотаж;
+ персонажи. Некоторые просто дико хороши. Особенно понравились Кристоф и Миклош, я давно не видел таких чётко проработанных линий героев, которые могут немного удивлять до самого финала;
+ Сады Боли. ДЕСЯТИ ИЗ ДЕСЯТИ. Именно там я почувствовал наконец мистический ужас, которому не удавалось захватить меня ни при каком другом использовании магии киндрэт. Абсолютно шикарный антураж (луна-часы, садовники, яблоки и т.д.), экскурсии от Миклоша, чудовищный интерес читателя к каждой детали — в общем, я уже не первый это отмечаю.

Вот как-то так. Как ни печально, цикл в моём представлении всё-таки уходит на тёмную сторону к нелюбимой Харе. Очень, просто очень надеюсь, что концовка Стража не подведёт, и он, в свою очередь, отправится в заслуженный свет к Сиале.

Последний раз редактировалось MeatWolf; 08.11.2013 в 12:43..
MeatWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 19:10   #644
Леди

Цитата:
Сообщение от MeatWolf Посмотреть сообщение
Вот как-то так. Как ни печально, цикл в моём представлении всё-таки уходит на тёмную сторону к нелюбимой Харе. Очень, просто очень надеюсь, что концовка Стража не подведёт, и он, в свою очередь, отправится в заслуженный свет к Сиале.
Я бы на это не рассчитывала... : )

Ведь конец Сиалы вам тоже не понравился, и логики вы в нем не увидели, судя по этому комментарию. Той логики, которой вам хотелось бы. А тут еще разница в 10 лет жизни - она в восприятии книг обычно добавляет еще больше скепсиса.

А так вообще - во всех практически в жизни вещах - есть плюсы и есть минусы. Это нормально. Естественно. И абсолютно в рамках логики авторов. Как и разница отношения к любым, самым объективным, казалось бы, вещам...
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 20:18   #645
Прохожий

Цитата:
Той логики, которой вам хотелось бы.
Вообще-то, увидел. Как раз сражение в башне ордена закрыло все вопросы и поставило всё на свои места, подняв развязку на уровень Игры, а не на уровень сражения пешек. Персонажи развязали оставшиеся узлы, плюс получила блестящий финал и так уже до предела восхитившая меня линия Вальдера. В общем, я помню, что когда я дочитал до бегства Неназываемого, я испытал жуткое разочарование, но когда я дочитал до конца книги, я понял, что ну вот всё, лучше, наверное, и не сделать.

Цитата:
Я бы на это не рассчитывала... : )
Ладно, я загадаю самую абсурдную, на мой взгляд, разгадку истории с Кузнецом и буду убеждать себя в ней

Цитата:
Как и разница отношения к любым, самым объективным, казалось бы, вещам...
Да у меня как бы вообще кривое довольно восприятие художественной литературы, прямо скажем.
MeatWolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы