Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Ночная Столица

Ночная Столица Мир кровных братьев

Ответ

Опции темы
Старый 04.09.2010, 13:28   #41
Фэри

Там было сказано, что она менялась - то становилась молодой, то старой.
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 13:33   #42
Пуня Чуховая

Я помню, да, сразу, как Атум ее забрал и пытался добиться от нее адекватности, она менялась, то понимала его, то нет, соответственно, была то молодой, то старой. А потом она вообще перестала на него реагировать, но осталась молодой
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 15:47   #43
Прохожий

Огромное спасибо авторам за фразу:
«А было бы забавно, если бы сейчас из-за угла появился Иноканоан и заявил, что всё, что произошло с нами за последний год – всего лишь иллюзия. Он заморочил нам голову за то, что мы зашли на его территорию. Маленькая месть. Представляете?»
Правда, как будто над собой посмеялись.

Почти вся книга по эмоциональной окраске напоминала мне кардиограмму покойника. Ни одного малюсенького биения. Ни одного заветно «пип».

«Бойня в «Часовне трёх сосен»
Убийство Кадаверциан – ноль эмоций. И вот что самое обидное: Кадаверциан – мой любимый клан, за которым я с удовольствием наблюдал все 4 книги. Они гибнут один за другим, а у меня одна мысль: «Вот глупость то!». Основатель флегматично демонстрирует смешение разных сил, кидая одно невероятное заклинание за другим, а выглядит это так, будто смотришь кулинарную программу: «Смешаем тлен нахтцеррет со льдом леарджини. Добавим ложечку иллюзий и подогреем на огне асиман. Добавим по вкусу даханаварского ментала». В общем, бездарно погиб ещё один клан. Воскрешение Доны на таком фоне тоже не добавляет радости: «Что говорите? Не померла? Да и пёс с ней?».

«Смерть Медузы»
Из всех возможных вариантов авторы выбрали для Храньи самую абсурдную участь – сдохнуть в глуши, в грязной пещере, в темноте, от рук человека, причём как-то совершенно случайно и по-глупому, мол, выскочила из темноты деваха, схватила за горло и получила пулю в лоб. На месте Миклоша я б убил того охранника. Даже Цезарь наказал египтян за грязное убийство Помпея.

«Гнусный Атум»
Пыхтел бедный Основатель тысячи лет, поскрипывал, постанывал, «всё кумекал в поте лица, как бы избавиться от» соотечественников. А в результате такой вселенский облом. Мало того, что супротив гин-чи-най его придумки оказались абсолютно бесполезны, так и сам ещё раскаялся, что из дому сбежал. А ведь столько мороки! Разбери себя по кусочкам, собери себя по кусочкам, похить одного из Кадаверциан, причём самую чокнутую, промучайся с ней и… проведи остаток дней в одноместной камере без окон, без дверей. Знал бы, где упасть, соломки бы подстелил.

«Апокалипсис»
Сбылась мечта провинций. Все жители Москвы (ой, простите, Столицы) оказались во власти злобных некротических существ. Если первые книги цикла были вполне себе реалистичны, т.е. можно было представить, что весь бардак в мире и стране исключительно по вине вампиров, то к НБ пошёл полный сюрр. И вот что любопытно: вымерла Москва (т.е. Столица, конечно), с многомиллионным городом связь пропала. А куда делись остальные 120 млн. граждан РФ и куда смотрели региональные отделы МЧС – большууууущий вопрос.

«Человек = Вампир»
Не согласен с этим утверждением. «Толпа людей = Толпа злобных тварей» - на мой взгляд правильнее. Добрая Фелиция, ох и добрая! Ей стоило бы сказать: «Не нравится, пошли вон!» и вышвырнуть агрессивных людишек из резиденции. Пусть бы бегали по Москве (Тьфу, что ж такое!? По Столице) и спасались от тех, кто действительно хочет их съесть.

В общем, хорошо всё, что хорошо кончается. Закончили цикл и слава богу. Полагаю, не следовало бы писать столько критики: нет признания – нет вдохновения, нет вдохновения – нет хороших книг. Но, всё же и лукавить не могу. А книги А.Ю. всё равно покупать буду. Куда ж я денусь…

Последний раз редактировалось Kovan; 04.09.2010 в 16:18..
Kovan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 23:14   #44
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Kovan Посмотреть сообщение
Все жители Москвы (ой, простите, Столицы) оказались во власти злобных некротических существ.
вымерла Москва (т.е. Столица, конечно)

Пусть бы бегали по Москве (Тьфу, что ж такое!? По Столице) и спасались от тех, кто действительно хочет их съесть.
"Проснись, моя Кострома!" В Москве есть Адмиралтейство?
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 23:41   #45
Cторонник Митифы

Быстро прочитал книгу, как заключительную.
Скажу сразу - понравилось, есть конечно много мелких "не понравилось" но общее впечатление хорошее.

Наконец то стало ясно что не все люди - стадо тупых и слепых на оба глаза баранов. Есть те кто видит и бореться, причем не безуспешно, а вы Алексей Юрьевич еще отшучивались про святую воду
Очень порадовал Генрих, так обвести вокруг пальца Вольфгера, это надо догадаться! Что Дона не умерла я как то сразу понял, иначе бы не было исполнения договора. Правда возникает вопрос, что такое "Проклятие Криса"?
Альгерт меня не разочаровал, настоящий рыцарь, хотя ему все это не нравилось он пошел до конца. Жаль непонятно, как именно он погиб? Надеюсь это не он пытался сбежать от Рейлен? Я склоняюсь что он был тем, кто дрался на мечах с Ричардом.
Смерть Храньи очень символична, четрвертый из старейших киндрэт сражен человеком в бою лицом к лицу. Правда хотелось бы чтобы на ее месте оказался братец, вот это была бы страшная смерть для Нахтоттера. Правда тут я вижу некоторое несоответствие: Даеться понять, что нахтоттер возможно снова не смог бы убить сестру и благодарен человеку, который сделал это за него, НО как сказал Ричард Хранья была жива после выстрела и Миклош без особых колебаний ее добил. Напрашиваеться вывод, что он просто опасался что снова проиграет поединок и Ричард просто принес ему победу на блюде.
Основатель оказался маньяком с жаждой убийств, прикрывающийся ложью о мести, когда его планы рухнули ему просто стало незачем существовать, но "подарочек" сделать сумел.
Понравилось, что походя развенчан миф о асиман. Кстати Амир тоже порадовал, сразу забросил подальше ненужную гордость и прочее и смылся.
Очень не понравилось что Миклош выжил, я понимаю что он изменился, даже стал немного уважать людей, но за все что он сделал, ему бы стоило в качестве искупления заняться принудительными работами в саду. Хотя, после того как его простила Паула, я понял что он уцелеет, но все равно ждал, что он геройски погибнет спасая Паулу или кого то еще, сам не понимая зачем он это сделал.
Вообще, после бойни кадаверциан события сбавили обороты ( создалось впечатление что авторы просто не хотели пугать или расстраивать читателя ). Даже после эпического сражения с Основателем мы не досчитались двух с половиной Киндрэт. Соломея "погибла" неожиданно ( хотя это сделало первый шаг в сближение Лигаментиа и Фэйри), а вот со Стефанией все ясно, меч Ги-Чин-Ай сразил Врага и обрел покой.
Крис своей выходкой с Лорианом утратил большУю часть моего уважения, так вести себя недостойно. Не смог спасти близких человека, которому Киндрэт были многим обязаны и не нашел в себе мужества признаться в этом, подсунув обман. И больно уж он самоуверен, что никто ничего не поймет, Лориан очень проницательный и чувствительный, к тому же от несчастных случаев никто не затрахован.

Тема апокалипсиса не вызвает нареканий, жаль только много людей погибло. Чем то напоминает смесь Дня Духов и Ангела Смерти. Понравилась поездка за продуктами, поведение людей и вампиров ( в первую очередь думают о себе ).
Новые Боги? Это действительно кадаверциан, но Атум не учел одного, лудер не хотели быть Богами Мира Смерти, а Крис и большая часть его сторонников - лудер. А что до людей, помните одну из причин побега Киндрэт из Столицы?

В общем я считаю достойное завершение цикла, авторы учли почти все, приношу свою благодарность за то что смог несколько лет читать про интересный мир Киндрэт.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 00:10   #46
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Вирайа Посмотреть сообщение
Тогда почему она была прекрасна и молода, хотя должна бы быть старухой? Или это было какое-то другое беспамятство?
Кэтрин похожа на старуху только когда предсказывает чью-то смерть. Все остальное время она молода и прекрасна, на сколько это возможно)))

добавлено через 22 минуты
Цитата:
Так и сам ещё раскаялся, что из дому сбежал.
Он не раскаялся ни разу. Он увидел дом и... ну взгрустнулось, нахлынули воспоминания о том, как было хорошо. А когда Кристоф задал ему вопрос, зачем жеж ты свой старый дом собрался развалить к едрене фене, он в ответ удивился, мол, а зачем он мне, если я сюда жить переехал? Да и вообще слишком Атум высокомерен и самовлюблен. Раскаяться = расписаться в собственной ошибке, а он на такое не способен в принципе, ИМХО.

Последний раз редактировалось Вирайа; 05.09.2010 в 11:45.. Причина: Заглавные буквы
noissap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 02:03   #47
Прохожий

Книга понравилась. Но есть вопрос - что случилось с Владом, человеком который хотел стать вампиром? Его взяли в какой нибудь клан?
Taviskoron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 02:11   #48
Завсегдатай

Книга только что прочитана. Конечно, теперь нужно будет перечитать всю серию от начала и до конца, чтобы насладиться теперь уже полной картиной, но сейчас я постараюсь описать ощущения, возникшие сразу после прочтения "Новых богов".
Смерть Храньи меня не удивила. Она не прислушалась к советам двух не самых глупых вампиров и сделала свой выбор, хотя в этой смерти нет величественности, о которой Хранья всегда мечтала. Но и Миклош от нее ничего не выиграл. Мне даже показалось, что вражда с сестрой занимала важное место в его жизни. После смерти Храньи Миклош остро почувствовал образовавшуюся пустоту. Я думаю, в супермаркет вместе с Кристофом и людьми он пошел именно из-за этого. Не то чтобы ему было жаль сестру, просто с ней ему не было скучно жить.
Удивительно, но во время боя между Киндрэт и Атумом мне в какой-то момент стало жалко Основателя. Нет, я не спорю с тем, что он сумасшедший маньяк, но все же… Мне кажется любое существо ненавидящее собратьев и свой мир достойно лишь жалости. Тем более, что он был настолько ослеплен жаждой мести, что не смог предугадать возможность того, что его «родственники» успеют подготовиться к его мести.
Отдельное спасибо хочется сказать за описание родного мира Атума. Подобное ощущение я испытывала еще в школьные годы, когда читала концовку "Туманности Андромеды", хотя не спорю сравнение странное.
Локальный апокалипсис, поставивший кровных братьев и жителей Столицы по-другому взглянуть друг на друга это отдельная жутковато-завораживающая часть истории. Описание умирающего города даже днем было страшновато читать. И все-таки все получили то к чему стремились: Вивиан собственное тело и покой в мире некромантов, который его всегда манил; Кристоф и Дона избавились от теней прошлого. Лориан... Вот его действительно жаль, он в этом кошмаре потерял, наверное, больше всего.
Не смотря на множество смертей и разрушение Столицы в конце истории нет безнадежности.
Особенно хотелось бы отметить Влада. За него как и за кадаверциан я болела всей душой и о его дальнейшей судьбе очень хотелось бы узнать. Особенно о том, в какой клан он в итоге попал.
Написать можно было бы еще много, но это основные мысли, возникшие после прочтения. Еще раз спасибо авторам за то, что рассказали нам историю мира Столицы и его обитателей.
Рысенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 02:18   #49
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Malcolmina-sama Посмотреть сообщение
"Проснись, моя Кострома!" В Москве есть Адмиралтейство?
В Москве есть вампиры?
Kovan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 03:12   #50
Капитан

Цитата:
В Москве есть вампиры?
Шах и мат.

Но это не Москва. Уже много раз говорили. Это Столица.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 05:59   #51
Леди

Цитата:

Воскрешение Доны на таком фоне тоже не добавляет радости: «Что говорите? Не померла? Да и пёс с ней?».
Если кто-то читал внимательно - то понял, почему именно не померла Дона. Она всегда призывала "Тень Смерти" в моменты опасности (как Вольфгер использовал "Покров ночи") - поэтому и не смогла умереть, Смерть стояла за ее плечом, та часть мира кадаверциан, к которой Основатель не мог приблизиться (как не мог и последовать за сбежавшими Вивианом и Франциском на Пути Смерти).

Цитата:
«Апокалипсис»
Сбылась мечта провинций. Все жители Москвы (ой, простите, Столицы) оказались во власти злобных некротических существ. Если первые книги цикла были вполне себе реалистичны, т.е. можно было представить, что весь бардак в мире и стране исключительно по вине вампиров, то к НБ пошёл полный сюрр. И вот что любопытно: вымерла Москва (т.е. Столица, конечно), с многомиллионным городом связь пропала. А куда делись остальные 120 млн. граждан РФ и куда смотрели региональные отделы МЧС – большууууущий вопрос.
Ну, вообще для внимательных читателей - в книге написано, что только часть Столицы оказалась в эпицентре, и тут же этот эпицентр был "закрыт" кадаверциан густой полосой тумана, сквозь который нельзя было выехать изнутри, в который нельзя было проникнуть снаружи. И все события книги описывались дальше глазами героев, находящихся внутри.
И сколько бы там МЧС вместе со СМИ вдольполосы тумана не бегали, как бы не посылали в этот туман свои спасательные и военные отряды - до реалий героев книги те - не добрались. Просто иной ракурс. О том, как военные и МЧС наблюдали "зону", возникшую в Столице снаружи - можно было бы написать другую книгу. "Сталкер", например

Цитата:
«Человек = Вампир»
Добрая Фелиция, ох и добрая! Ей стоило бы сказать: «Не нравится, пошли вон!» и вышвырнуть агрессивных людишек из резиденции. Пусть бы бегали по Москве (Тьфу, что ж такое!? По Столице) и спасались от тех, кто действительно хочет их съесть.
Ну вообще каждый бы, конечно, на ее месте так и сделал - если бы не понимал, что людишки эти - последнее, что осталось ей на "покушать". И, возможно, кушать их придётся долго, годами...
Вряд ли в условиях грозящего голода козу, которая бодается, хозяин выкинет на улицу. Да и без голода хороший крестянин не выкинет животину - ну, в сарае запрет, хворостиной отходит, на мясо зарубит на худой конец. Но не выпустит на волю гулять...

В общем, критика всегда присутствует, поскольку у разных людей разное видение событий и желания - видеть разное. И терять из-за этого вдохновение авторы просто не имеют права. Ведь каждую их книгу кто-то не любит. Кто-то - не понимает. А кто-то - даже и вовсе не прочитал... )

Я совершенно, кстати, без негатива комментирую. Просто размышляю о размышлениях читателей. Как вы размышляете о том мире, которые мы создали в своих книгах.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
В Москве есть вампиры?
Конечно, есть!
Разве могут быть сомнения?

Последний раз редактировалось Elle; 05.09.2010 в 05:59.. Причина: Добавлено сообщение
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 11:12   #52
Завсегдатай

Очень долгожданное окончание. Необыкновенный мир Столицы захлопнул перед моим носом двери.
Эта книга не такая, как первые 3. От неё даже осадок несколько иной. Потому наверное, что ожидания разбились о фантазию авторов. Но это и к лучшему
Не умею я скрупулёзно описывать свои ощущения, по отношению к книге в целом, или к героям в отдельности. Отмечу поверхностно.
Кристоф в "Новых богах" совсем не тот, что раньше, его вообще в принципе представили в ином свете, с другой стороны. И мало его, мало. Зато Миклош как всегда порадовал, просто блеск и треск
Всё пришлось по душе, и не просто как логическое завершение. Спасибо авторам.
Рита Карди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 11:44   #53
Пуня Чуховая

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Правда возникает вопрос, что такое "Проклятие Криса"?
Все птенцы Кристофа погибали, поэтому он сам решил, что на нем лежит проклятие.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от noissap Посмотреть сообщение
Кэтрин похожа на старуху только когда предсказывает чью-то смерть. Все остальное время она молода и прекрасна, на сколько это возможно)))
Кэтрин похожа на старуху каждый раз, когда впадает в беспамятство, и предсказывать смерть ей для этого не обязательно. Она не предсказывает смерть в каждом своем приступе, который может длиться несколько лет.

добавлено через 13 минут
Цитата:
Крис своей выходкой с Лорианом утратил большУю часть моего уважения, так вести себя недостойно. Не смог спасти близких человека, которому Киндрэт были многим обязаны и не нашел в себе мужества признаться в этом, подсунув обман. И больно уж он самоуверен, что никто ничего не поймет, Лориан очень проницательный и чувствительный, к тому же от несчастных случаев никто не застрахован.
Кстати, это именно то, что меня так смутило, но я не сразу это поняла. Мне не понравилось, с какой холодностью и равнодушием и раздражением говорил об этом Крис. Я не успел, забыл, но вот ему замена, чтоб не плакал.
Кристоф стал для меня чужим в этой книге.

П.С. Плохо, что у книги нет оглавления

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Ну вообще каждый бы, конечно, на ее месте так и сделал - если бы не понимал, что людишки эти - последнее, что осталось ей на "покушать". И, возможно, кушать их придётся долго, годами...
Но ведь если бы не смогли запечатать разлом, то было бы не до еды, а раз смогли, то можно уехать и в более населенные районы. Так почему тогда такая долгосрочная вероятность - годами? Что я упустила?

Последний раз редактировалось Вирайа; 05.09.2010 в 11:44.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 05.09.2010, 11:54   #54
Местный житель

Лампочка

Вот у меня еще все крутится и крутится в голове: почему магия кадаверциан действовала в мире тхорнисхов, в Садах Боли, а в мире кадаверциан магия тхорнисха бессильна?
Наташа33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 13:23   #55
Поручик

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
Кстати, да, Босхет! Тоже хотела поинтересоваться насчёт его уникальности. Может кто-нибудь был внимательнее меня и noissap?
Очень похоже, что Босхет только прикидывается бетайласом, но это малая часть его возможностей. И обязанностей. Должен же кто-то следить, чтобы могущественные кровные братцы не уничтожили сук, на котором сидят. Босхет старше всех, возможно, он вообще вечен. Мощь клана кадаверциан может объясняться просто: короткими отношениями с Босхетом. Не он - их, а они - его. Избранные. Вот такое впечатление - возможно, не заложенное авторами.

Авторы совершили гигантскую работу. Возможно, историки найдут, к чему придраться. Но описание истории вампиров вообще неподсудно историкам, вроде сравнений Столицы с Москвой (только не надо примешивать Прагу, одна Прага в цикле уже представлена). А характеры, отношения - все выписано очень качественно. Кому-то даже показалось, что - до скучности. О нет. Снимаю шляпу (а она у меня одна ). И за технику, и за художественное впечатление. Только вот - люди выписаны как-то не очень, как-то плоско, глазами Киндрет, что ли. Функционально.

А "чего хотели сказать авторы этим своим художественным произведением?" Мало кому нравится этот вопрос, потому что на него коротко не ответишь, разве что пожеланием: "да вы книгу-то прочитайте повнимательней". Так - ИМХО. Руководящая и направляющая роль Киндрет для людей в цикле обозначена. Описание их быта где-то даже напоминает об Оксане Робски (просьба не обижаться, я её и не читал). В "Обитаемом Острове" правят выродки, в "Войне миров" - вообще марсиане, тут - Киндрет. Тенденция. И ничто человеческое им не чуждо. Кланы соперничают, вплоть до уничтожения, но боевой задор остается. Они абсолютно не боятся ни за себя, ни за человечество. Конечно, борьба с Основателем оправдывает все. Но где гарантия, что не вылезет из среды Киндрет еще одна сущность с аномальными возможностями и такой же моралью? "Побеждали лучшие, и эти лучшие были ужасны". Вот такой естественный отбор. И в конце поубивали почти всех. Вот такой роман-предупреждение. Или антиутопия?

Последний раз редактировалось Colombo; 05.09.2010 в 13:27.. Причина: описание людей
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 17:33   #56
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Вирайа Посмотреть сообщение
Кэтрин похожа на старуху каждый раз, когда впадает в беспамятство, и предсказывать смерть ей для этого не обязательно.
Вовсе нет. Кэтрин в беспамятстве - просто Кэтрин в беспамятстве. Когда в Колдуне из Клана Смерти мы впервые знакомимся с Кэтрин, она "не в себе", затем в машине по дороге в особняк Кристофа она приходит в себя, Донна даже не замечает перемен. "Время от времени вилисса посматривала на баварку, но не успела заметить, когда в прозрачных глазах женщины появился проблеск разума." Мне кажется, если бы женщина вдруг превратилась из старухи в молодую красотку, это было бы заметно.
Гораздо позже, когда Кэтрин была вполне в себе, ей пришло видение смерти кровных братьев, вот тогда она и преобразилась - на короткое время.
"Подросток вздрогнул, увидев ее лицо, и даже Доне, уже наблюдавшей изменения, происходящие с Кэтрин во время короткого приступа провидческого сумасшествия, стало не по себе.
Казалось, бэньши постарела сразу лет на двести. На сморщенном сером лице, обрамленном седыми космами, загорелись безумные зеленые глаза. Она схватилась за горло и прохрипела ... По телу Кэтрин прошла судорога. Лицо приняло прежние черты. Уродливая маска исчезла, и голос стал прежним."
noissap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 18:38   #57
Cторонник Митифы

Вирайа
Но ведь те кто погиб рядом с Доной не были птенцами Криса?
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 18:42   #58
Пуня Чуховая

Хм, а мне всегда казалось, что она каждый раз стареет Ладно, проехали.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Вирайа
Но ведь те кто погиб рядом с Доной не были птенцами Криса?
А при чем тут они?
Речь идет о всех прошлых птенцах, которых убили. Герберт был последним, вроде, его Эрнесто убил. Поэтому Крис больше и не заводил птенцов. Вспомните, как он убивался из-за Вивиана.
А в этот раз, видимо, Дона была ему дороже всех, поэтому он и вспомнил свое проклятие, не хотел ее терять.

Последний раз редактировалось Вирайа; 05.09.2010 в 18:44.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 05.09.2010, 18:52   #59
Прохожий

Вирайа
Согласен. Кристоф уже поднимал эту тему, что все его птенцы обречены. Ещё кажется в "Ночи летнего солнцестояни" после того, как был убит Бран, которого он хотел сделать учеником, заодно получив знания друидов.
А Герберта не Эрнесто убил. Он погиб от могильной гнили, которую бросил заклинатель лудэра.

Но вот по поводу Вивиана спорный момент. Он-то убивался, и ещё как. Но ведь Вивиана обратил Вольфгер.
Dorian Gray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 18:56   #60
Пуня Чуховая

В смысле? Что спoрного по поводу Вивиана?
Ответ

Опции темы