Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Небесная Твердыня. Срединный Мир. Хаос.

Небесная Твердыня. Срединный Мир. Хаос. Мир "Рубина Карашэхра"

Ответ

Опции темы
Старый 08.04.2007, 05:30   #21
другой Вервольф

Только что закончил читать "Рубин Карашэхра". Впечатлений очень много. Демоны, ангелы и люди – всё так просто и наглядно, всё такое живое и реальное. Вообще редко доводится видеть демонов в том образе, который близок моему пониманию их природы, а тут прямо приятно читать. Именно демонов в книге мне легче всего понять – не просто видишь образы, а ещё и ощущаешь их чувства. Всё-таки люди куда ближе к демонам, чем к ангелам, видимо потому, что падать в их мир легче, чем лететь к небесному сиянию райских садов. А ещё потому, что людям, как и демонам свойственна жажда Свободы. Свободы, ради которой можно погибнуть или быть низвергнутым в «пекло». Свободы выбора и воли, которая не должна ограничиваться ничем, даже любовью. Ангелы же почему-то показались мне рабами своей веры в Свет. Они такие величественные и непобедимые и вместе с тем какие-то однообразные. У них всё расписано: демон – враг, ангел – друг, человек – милое создание. Ангел как будто выполняет программу, заложенную в него - раненого человека он вылечит, демона зарубит своим сияющим мечом… А вот у Тёмных всегда есть выбор и делать его – их дар и проклятье.

Из персонажей особо понравились:
Гэл. Если можно так выразиться «свой демон».
Буллфер. Он Настоящий Хозяин и Повелитель, не то что всякие облезлые демоницы-кошки.
Квезал. Образ забытого божества вызвал настоящий восторг и напомнил мне одного человека.
Ямэл. Очень удачное и харизматичное олицетворение Бога Смерти.

Отдельная ода Хул. Просто невообразимо, что это существо смогло натворить столько неприятностей. В очередной раз подтвердилась древняя мудрость: «Хороший враг – мёртвый враг». Ну что стоило Буллферу размазать её тонким слоем по стенке или разорвать в мелкие клочки? Была бы страховка для себя и назидание другим. А он пригрел змею. Гадюку, которая как полагается сразу ему и нагадила. И теперь остаётся только надеяться на то, что Возмездие настигнет её в следующих книгах.

Напоследок хочу сказать «Спасибо!» авторам за этот потрясающий мир и его интересных обитателей. С нетерпением жду продолжения.

P.S. Естественно всё вышесказанное не более, чем ИМХО.
Wehrwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 19:14   #22
умница-разумница

А я сегодня случайно забрела в книжный и увидела там... "Рубин Карашэхра" (три в одном!!!). Была очень и очень приятно поражена! Дождалась!!! Наконец-то!!!
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 19:42   #23
Водитель "Евы"

<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 10.4.2007, 18:14) [snapback]17013[/snapback]</div>
Цитата:
А я сегодня случайно забрела в книжный и увидела там... "Рубин Карашэхра" (три в одном!!!). Была очень и очень приятно поражена! Дождалась!!! Наконец-то!!![/b]
Приятная новость! Спасибо! Значит в Киеве будет в конце этой недели
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 21:45   #24
Капитан

<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 10.4.2007, 19:14) [snapback]17013[/snapback]</div>
Цитата:
А я сегодня случайно забрела в книжный и увидела там... "Рубин Карашэхра" (три в одном!!!). Была очень и очень приятно поражена! Дождалась!!! Наконец-то!!![/b]
Вот это да! Мы об этом еще не знаем. В каком книжном?
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 23:08   #25
Специалист Cтолицы. Скептик.

<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 10.4.2007, 19:14) [snapback]17013[/snapback]</div>
Цитата:
Не слабо!. Таак, завтра опять начну спрашивать. Хотя говорили, что на неделе появится...
Anihir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 17:40   #26
Прохожий

Впечатлений было море. Первую книгу удалось только скачать и распечатать. Вторую повезло купить. А потом сказали, что отдельно третья не выйдет. Придется покупать трехтомник под одной обложкой. Обидно, однако, столько сил и денег - и в мусорку.
Ralenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 21:37   #27
Капитан

<div class='quotetop'>Цитата(Ralenna @ 30.4.2007, 17:40) [snapback]17582[/snapback]</div>
Цитата:
Впечатлений было море. Первую книгу удалось только скачать и распечатать. Вторую повезло купить. А потом сказали, что отдельно третья не выйдет. Придется покупать трехтомник под одной обложкой. Обидно, однако, столько сил и денег - и в мусорку.[/b]
Единственное, что тебе должно утешить - реально шикарное оформление и хорошее качество книги.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 21:40   #28
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Olesher @ 30.4.2007, 21:37) [snapback]17584[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(Ralenna @ 30.4.2007, 17:40) [snapback]17582[/snapback]
Цитата:
Впечатлений было море. Первую книгу удалось только скачать и распечатать. Вторую повезло купить. А потом сказали, что отдельно третья не выйдет. Придется покупать трехтомник под одной обложкой. Обидно, однако, столько сил и денег - и в мусорку.[/b]
Единственное, что тебе должно утешить - реально шикарное оформление и хорошее качество книги.
[/b][/quote]

Да, издание великолепное!!! Всегда испытывала слабость к большим книгам. Теперь рядом с Хрониками Сиалы в одном томе стоит Рубин... Просто глаза радуются
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 21:34   #29
Знаток лошадей

Кирпичик прибыл ко мне, знакомые продавцы разрешают отдавать деньги по частям. Бум читать!
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 17:08   #30
Знаток лошадей

Про богов.
Ямэл - Яма.
Трисмес - Гермес. (?)
Я права?
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 01:42   #31
Прохожий

Книги АБАЛДЕННЫЕ! крышу снесло надолго.
Мне понравилось все (ЮМОР на 5 с + как и сюжет)
Не понравилось:
1-Эмил,
2-последняя форма Булфера (я уже не помню как этого наглого и тупого пацана звали, не запоминал как то)
Жалко было кошку (в тот момент когда она искала рубин)
Leon[S]Kennedy. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 23:38   #32
Гость

Да, Хул впечатляет... Мне кажется, что если бы Булфер не поступил с ней так в зале с секирами, то остался бы жив. Она бы не пошла неизвестно куда за этим Рубином... Она бы осталась с ним, стала подлизываться, пытаться снова стать фавориткой... Хул пошла за Рубином от безысходности. В этот момент Булфер конечно погорячился и сделал глупость.

Последний раз редактировалось Raper; 09.06.2008 в 00:38..
Старый 15.06.2008, 22:27   #33
Завсегдатай

Радость

Я очень долго хотела приобрести трилогию, когда приобрела из-за занятости (а в свободное время мне ничего не хотелось, кроме безделия) долго не читала, началась сессия - такое время, когда хочется читать ВСЕ, кроме учебников. Читаю. Прочитала первую, дошла до середины второй, но уже руки чешутся, что-нибудь написать. Пребываю в легком дурманющем восторге, давно такого не было. Мне нравится, мне ОЧЕНЬ нравится. Потрясающий язык, очень яркие образы перед глазами, живешь в "шкуре" герое, вместе с ними испытываешь жару, холод, голод, жажду, страх... Потрясающе.
Сестра уже давно прочитала, теперь мучаю ее непрекращающимися вопросами, пытаюсь разобраться во всем. На самом деле тема ангелов и демонов мне близка, правда, я ее понимаю ее немного по-другому, но это мне нисколько не мешает восхищаться ходом ваших мыслей.
Восхищаюсь с какой точностью прописана психология героев. Эмил ведет себя именно так, как и должен вести себя маргинал. Понимание, сколько трудов было потрачено на проработку образов, мира, поражает. Пока умолкаю и продолжаю читать.

Браво!

добавлено через 1 час 11 минут
Не знаю, в какую тему можно: Вот ссылка на рисунок, если кому интересно, Мёдвик (когда будет время обязательно нарисую в красках): http://foto.rambler.ru/public/solnca...0/1-webbig.jpg

Последний раз редактировалось Vilena; 15.06.2008 в 22:31.. Причина: Добавлено сообщение
Vilena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 22:56   #34
Местный житель

Пару минут назад прочитал первую книгу. Здорово! Мне понравилось. Местами было немного затянуто, потому что я не знал, зачем так подробно описывать прошлое героев, но потом все встало на свои места. Да и сама идея возвращения повествования к ранним событиям необычна. Вперед, к второй книге!
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы