Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Заклинатели

Заклинатели Мир "Заклинателей"

Ответ

Опции темы
Старый 26.02.2014, 18:47   #61
Свой человек

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Кстати, жаль мало времени внимания уделено сводному брату Сагюнаро, похоже личность непростая.
Я даже поначалу думал, что он связан с убийствами девушек, очень загадочным показался.
Greenx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 20:10   #62
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Greenx Посмотреть сообщение
Я даже поначалу думал, что он связан с убийствами девушек, очень загадочным показался.
Тоже была такая придумка. Если честно, то либо у меня эмоции перегорели в процессе ожидания книги, то ли и впрямь не хватает динамики и некоторой жесткости. Я понимаю, что в основу берется традиционное восточное общество, но всё равно словно чего то не хватает, или просто я пока не могу увидеть большего. Кровь на теле Сагюнаро притупляет эмоции. Она постоянна. А человек привычен ко всему. В предыдущей части Заклинателей было больше переживаний за чью-то жизнь и душу. Здесь же словно по течению плыву - какая-то апатия. С одной стороны интересно описание различных духов, их места в жизни человека. Но с другой - словно трясина затягивает. Столько подковерной грязи, лжи, двуличия, что просто задыхаюсь.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 23:37   #63
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Кстати, жаль мало времени внимания уделено сводному брату Сагюнаро, похоже личность непростая.
Весьма!
Получился какой-то загадочный персонаж.
Лично мне не понятна его роль в книге.
Бэсс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 15:29   #64
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Бэсс Посмотреть сообщение
Весьма!
Получился какой-то загадочный персонаж.
Лично мне не понятна его роль в книге.
Ну... не всякое ружье должно стрелять. Именно за это я и люблю авторов "Заклинателей". Они раскрашивают мир, который создают, не заставляя каждого персонажа становиться решающим в какой-либо из историй. Именно эти персонажи наиболее полезны для книги.
Nara Lars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 19:08   #65
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Nara Lars Посмотреть сообщение
Ну... не всякое ружье должно стрелять. Именно за это я и люблю авторов "Заклинателей". Они раскрашивают мир, который создают, не заставляя каждого персонажа становиться решающим в какой-либо из историй. Именно эти персонажи наиболее полезны для книги.
Про него уж больно красочно начали и как-то резко закончили.
Хотелось бы продолжения.
Бэсс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 22:30   #66
Прохожий

Спасибо за книгу! До двух ночи вчера читала, зверски не выспалась, но довольна, как мечтательный удав!

Ссылку на отзыв лучше в личку, наверное? А то самопиариться неудобно как-то, а развернуто поблагодарить хочется.
Milena Tori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 10:36   #67
Прохожий

Хотелось бы выразить огромное СПАСИБО авторам!!! Книга прямо скажем порадовала и впечатлила! Красиво и красочно, захватывает! Где-то даже заставляет опасаться пространства "под диваном" Подмигивание.
В общем - Алексей, Елена и Наталья!!! Большущее человеческое Вам спасибо!!!
Охотовед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 23:05   #68
Капитан

Цитата:
Сообщение от Milena Tori Посмотреть сообщение

Ссылку на отзыв лучше в личку, наверное? А то самопиариться неудобно как-то, а развернуто поблагодарить хочется.
Вы сюда текст скопируйте и все.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 17:46   #69
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Стоит сделать скидку на то, что в первый раз книга читается залпом и по верхам. Что-то пролистывается, лишь бы узнать что там дальше. Десятки нюансов остаются незамеченными. А в голове пока только эмоции.

Так всегда бывает.
Не всегда. Нюансы возможно и не замечаются, но я, например, еще ни разу не пролистывала какие-то моменты при чтении книг, которые жду. Максимум - залезть вперед и вернутся опять к тому моменту, на котором остановилась. Возможно, поэтому мои отзывы появляются далеко не первыми Еще 100 страниц и отпишусь
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 21:12   #70
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Вы сюда текст скопируйте и все.
А, ну хорошо. Просто он не совсем впишется в эту тему, т.к. написан специально для читателей блога, которые книгу еще не все читали. Т.е., без спойлеров и, как бы это сказать, практически рекламно.

----

Первая книга напоминает набросок тонкой кистью на прозрачной бумаге: мир красив, но едва намечен лёгкими касаниями. Во второй части он обретает всю полноту красок, становясь именно таким, каким его можно было ожидать от этих авторов. Величественные резиденции и крошечные святилища, огромные и прекрасные древние храмы и жалкие зловонные трущобы, мёртвые земли, где остались лишь камни и спёкшаяся земля – глобальная панорама, на фоне которой развернутся не менее масштабные события.

В первой части центром внимания было неспешное путешествие трёх главных героев и те люди и духи, которые встречались им по дороге; здесь же на первый план выходят политика и война. Рэю приходится привыкать к реалиям высшего света, Гризли снова и снова оказывается перед выбором между спокойной жизнью и помощью друзьям, а Сагюнаро вынужден сражаться с тёмной сущностью в собственной душе, и сражение это тяжелее с каждым днём. Но внутренние враги и злокозненные духи – это далеко не всё, другая угроза оказывается ещё более весомой.

Авторы, похоже, учли недостатки многих известных антагонистов и создали весьма любопытных противников. Мятежные маги не просто умны и сильны, они еще и на диво практичны. Несмотря на лёгкий налет безумия, их мотивация абсолютно логична, а причиняемый ими вред – не самоцель, а всего лишь побочный эффект. Жертвам-то, разумеется, от этого не легче, но вот сюжету оно явно на пользу: отличный контраст с набившим оскомину «непонятно зачем убью всех и уничтожу мир», чем так часто страдают даже лучшие из злодеев.

Страданий и крови, конечно, будет предостаточно. Когда враг стремится к цели, ни во что не ставя чужие жизни, а в главных союзниках – жуткое существо, которое наслаждается человеческими мучениями, по-другому и не получится. При этом – не иначе, как для равновесия – в книге по-настоящему много любви, только не той, что о романтике и вздохах под луной.

Любовь к друзьям и близким, ради которой идут на смертельный риск; к миру и к тем, кто оказался в нём против своей воли. Любовь-сострадание, дающая силы увидеть чужую боль и стремление исцелить её. И есть в этом какая-то безусловная правильность, потому что именно на ней, пожалуй, до сих пор и держится мир.

-----
Вот как-то так. Спасибо еще раз за книгу, она замечательная.
Milena Tori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 22:12   #71
Прохожий

Пожалуй, моё первое впечатление от книги было сродни ощущению ярудо от путешествия на колеснице - он ждал такого же неспешного, полного удивительных, разнообразных приключений путешествия, как в прошлый раз, а получилось что-то очень стремительное, быстрое, внезапное. Так и моё ощущение от книги - она "проглочена", прочитана запоем, но... Надо перечитать, потому что события промелькнули быстро-быстро, словно за окном колесницы...
Nandi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 23:10   #72
Прохожий

Эх... Теперь моя очередь отписываться... Огромное спасибо! За книгу, прочтенную запоем, за мощный заряд впечатлений, за то, что я никак не могу отложить уже прочтенную книгу на полку и раз за разом перечитываю отрывок из последней главы. Кодзу просто великолепен (Миклоша, он может и не обогнал, но сравнялся уж точно), идея поместить его в тело служанки - просто класс, каждый раз на его репликах невольно улыбалась, представляя все это.
Спасибо за Сагюнаро, не сдавшегося, но и не победившего. Именно так, по-моему мнению, и должна была закончится его история. Со мной могут согласиться не все, но Сагюнаро довольно-таки типичный персонаж, и его соединение с Шархом, то, что он все-таки стал шиисаном - убивает ореол этой типичности.
Спасибо за ярудо, моего любимого персонажа еще с первой книги. Верного хранителя, преданного до самого конца.
Nara Lars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 12:46   #73
Прохожий

Цитата:
Даги покоя не дают
=\ lolwut
в общем очень даже
Vandraren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 12:20   #74
Завсегдатай

Книгу дочитала пять минут назад. Я в диком восторге!!! Ждала долго, поэтому держать ее в руках уже было высшим счастьем. Одна из книг при прочтении которой хочется растянуть чтение, чтобы себя '' помучить'', но в тоже время заглотить полностью, да бы ощутить великолепное "послевкусие".
Персонажи великолепны. Все прорисованы до малейших деталей. За кодзу и ярудо отдельное спасибо. Эти персонажи, в особенности пожиратель мыслей, меня поразили. При прочтении ужасно завидовала Рэю.
Главы с Сагюнаро стали самыми любимыми из всей книги. Все ощущения, которые обычные люди не замечают, описаные многогранными разноцветными драгоцеными камнями, заставляют по иному взглянуть на мир.
Книга сначало тяжело пошла, так как не привычен был японский стиль, но потом это стало восхитительным дополнением к великолепному сюжету.
После всего этого остался только один вопрос: " А продолжение будет?"
Алинора де Монплезир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 14:10   #75
Правдоруб

Долго сидела и не знала с чего начать. Начну с благодарностей авторам, спасибо Вам большое, что радуете нас своими произведениями и пускаете в свои великолепно продуманные миры!

Связанного отзыва не получается, поэтому будут отдельные впечатления.
Как бы не хотелось от сравнений никуда не деться: Ловушка для духа мне понравилась больше Заклинателей. И если при прочтении первой книги часто вспоминался Страж, то во второй это ощущение совсем исчезло.

Я еще больше влюбилась в Рэя. Сагюнаро и до этого не впечатлял, так тут еще его главы были слишком тяжелыми и кровавыми, поэтому главы с Реем я ждала с большим нетерпением. Рэй прекрасен. В нем нет лишнего пафоса, каких-то тайн или трагедий (как "шиассанистость" Сагюнаро), это простой мальчишка с невероятной силой воли, любовью к друзьям и своими непоколебимыми принципами. Спасибо авторам за такой чудесный образ! Он вошел в тройку моих самых любимых героев во всех книгах Алексея, Елены и Натальи.

Но все же впечатление от книги осталось очень тяжелое, а добил меня Цирк кодзу. Возможно не совпало с моим настроением, но я старалась дочитать последнюю главу побыстрее. С оной стороны мне хотелось узнать что же все-таки будет в конце, но с другой мне хотелось, чтобы эти все ужасные описания закончились. Отдаю должное фантазии авторов, наверное, так и задумывалось, но это оказалось настолько не мое, что сильно подпортило общее впечатление.

В то же время книга заставила задуматься о некоторых вещах за что отдельно спасибо авторам! Действительно, надо тщательнее выбирать тех, кто рядом. И беречь их.

UPD: невероятно понравилось путешествие Рэя к Древнему! Это что-то волшебное, было такое ощущение, что я тоже там побывала, настолько все ярко смогла представить. И вообще у авторов потрясающая способность очень реалистично все описывать (пусть даже и того, что мне неприятно), как будто ты присутствуешь с героями на протяжении всех событий.

Последний раз редактировалось Annie; 06.03.2014 в 14:19..
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 20:18   #76
Прохожий

Дочитал. Меня не очень зацепила первая, хотя в ней были для меня отдельные интересные и яркие моменты. Вторая не зацепила вовсе. Причем причины, по которым это случилось, не так-то просто отыскать. Здесь уже отписавшиеся замечали, что логика некоторых событий неясна, мотивация поступков злодеев - тоже. По большому счету, я не вижу смысла эти моменты выискивать и перечислять - вполне возможно, что у авторов на все найдется ответ, может быть можно будет спорить с логикой ответа, но зачем, суть же не в том. Мне, как читателю, происходящее далеко не всегда казалось логичным. Часто оставалось ощущение, что мир-то продуман - по крайней мере, какие-то его части достаточно глубоко. Но при этом то, что для авторов кажется очевидным и само собой разумеющимся - не всегда попадало со всем необходимым для понимания контекстом в текст, а потому постоянно возникали вопросы и какие-то вещи казались излишне надуманными. Т.е "за кадром" то что-то должно оставаться, но, в данном случае, мне все время казалось, что остается что-то такое, что надо бы знать, иначе по-настоящему ничего из происходящего не поймешь.

Не зацепили персонажи. Кажется, ни один. У кодзу в первой книге был ореол таинственности, его цирк поражал, очень сильно. Было понятно, что он - настоящее, очень, очень изощренное зло, что Рэй не зря боится с ним договариваться. Было четкое ощущение, что кодзу ловит Рэя в ловушку и играет с ним, что то, что он не размахивает когтями и не стремится впиться в горло - еще страшнее, еще опаснее для Рэя, как для личности. Кстати, к логике действий кодзу нет никаких претензий, все ясно и понятно, но после этого срыва покровов - персонаж его лично мне стал гораздо менее интересен. Его и злым-то считать невозможно после прочтения книги. Он будто отражение в зеркале, а сам по себе не злой и не добрый. Дух, делающий то, что делает, как заводной. Как бы изощрен он ни был - это сильно ограничивает его как личность, хотя на то он, наверное, и не человек, чтобы не иметь свободы самоопределения. Собственно, больше всего напрягала даже не эта часть в самом конце, а то, что и на протяжении всей книги кодзу больше не вызывает опасений. Не казалось, что он обманет Рэя, он не пытался его изменить, заставить пройти какие-то жестокие испытания, как с воображаемой Торой. Просто эдакий ироничный дядюшка. Девушка. Голос за кадром, не рассказывающий ничего особенного. Иными словами - в первой части кодзу одновременно отталкивал и привлекал. А в "Ловушке", лично для меня, этого уже не было. Кодзу-злой-сам-по-себе мне нравился больше.

Остальные... Рэй, как Рэй. Просто умный, принципиальный, сильный, честный человек, знающий цену по-настоящему важным вещам. Понимающий, что если предаст свои идеалы - никогда не сможет наслаждаться тем, за что их продал. Я сначала не мог понять, чем он мне не нравился ни в первой, ни в этой книге, и почему казался каким-то неживым - потом понял. У него нет видимых недостатков. Все он знает, все понимает, всем готов жертвовать - и все это дается ему ну как-то уж очень легко, без серьезных сомнений. Причем это не в процессе выявляется, а с самого начала и до самого конца так. Скучно как-то. Потому и цеплял так эпизод с садизмом кодзу и ненастоящей Торой в первой книге, что поставил какие-то вопросы к непогрешимой моральности Рэя. В том и было зло и опасность кодзу - что не убьет, не замучает Рэя - а именно заставит того изменится, вытащит наружу его темную сущность. Это в каком-то смысле казалось более страшным, более тонким чем то, что происходило с Сагюнаро. А в итоге кодзу "открыл" Рэю глаза на то, что в мире-де правит ненависть, алчность, страх, и.т.д. В чем конкретно заключалось прозрение Рэя я так и не понял, т.к. не заметил, чтобы он от этого как-то изменился. Святой какой-то. Даже не наорал ни на кого сгоряча ни разу.

О Гризли уже говорили, он сыграл свою роль человека честного, практичного, но летающего не высоко и не далеко, а так - нызэнько, понад травычкою. Он был настолько понятен и предсказуем, что занял отведенную ему нишу и обращать на него внимание было просто лень. Остальные... честно, даже не знаю, о ком говорить. Нару жалко, да. Хотя она и представлялась все время какой-то слабой, наивной... и немного неумной, честно говоря. Сагюнаро... было понятно, что его история вряд ли закончится чем-то хорошим. Кроме того, он всю книгу имеет какой-то нечеловеческий облик, что лично мне и мешало сопереживать ему как человеку. Вроде как он боролся, старался оставаться собой, но будто как-то в стороне все от этого - будто он и как человек одеревенел. Ну, не убивал, щадил. Но, собственно, все противостояние человек/не человек на том и заканчивалось, все упиралось в его желание или нежелание убить и поесть свежего мяса. "Башневые" заклинатели все представляют собой один персонаж. По-крайней мере, так они виделись мне. Старший заклинатель? О, будет безразличным, будет считать себя всех умней, назовет Рэя недоучкой и будет скептичен к его способностям, будет расчетлив - и.т.д. Маги, воевавшие с заклинателями? Злые, жестокие, самоуверенные. Что о них еще скажешь?.. Не впечатлил Древний, возникший из ниоткуда, сыгравший огромную сюжетную роль и вникуда ушедший. Не впечатлил Сикх, который должен был быть очень силен и харизматичен, чтобы сплотить и повести такую кучу злых людей, признающих как аргумент только силу, а в итоге сказать о нем что-то кроме "главарь злой банды" даже не получается.

Наконец, антураж книги, ее предположительно восточная атмосфера. Помнится, еще много на тему восток/запад порядок/хаос спорил. Восточной атмосферы не почувствовал. Детальные описания архитектуры, японские или японозвучащие названия и имена, рис, циновки, оружие, драконы. Это внешняя сторона. Да, там было и другое - мельком что-то о кастах, была всеобщая населенность духами - но все это в целостную "восточную" картину у меня лично не сложилось. Может, виной тому персонажи с обычным европейским образом мышления. Не знаю. Знаю только, что мне увиделась обычная средневековая Европа, где резко поменялись архитектура и предметы быта.

Местами просто не нравился текст. Нет, это, конечно, куда как лучше, чем "пошел туда, сделал то, принес это" и "действие, действие, действие". Детали - это очень хорошо. Но иногда, на мой вкус, было пересолено, хотя были и удачные места. Впрочем, так же как и с логикой событий - не вижу смысла копаться в тексте и выискивать.

В общем, как мне показалось, было много интересных идей, книге было уделено много внимания и авторской любви, что всегда важно и без чего хорошую книгу не напишешь. Но вот для меня как-то все оно воедино не сошлось и полного впечатления не произвело, а то, что привлекло в первой книге повернуло не туда, где было бы лично мне интересно. "Не моя", короче, книга.
Lasombra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 13:19   #77
Прохожий

Lasombra, прочитала твою рецензию и забыла, что сама написать хотела...
Сейчас попробую вспомнить.
В целом и общем книга оставила хорошее впечатление, хотя меня никогда не привлекала культура Востока, и вообще я боюсь азиатов, но пока читала, ни разу об этом не вспомнила.Недостатки, безусловно, есть, но выискивать их и подробно разбирать каждый желания не возникает. Кроме героев. Они мне показались несколько картонными. Еще с "Заклинателей". Стандартный набор: "дурачок", "отличник" и чувак, которому просто везет и вообще он самый обаятельный, и вообще он главный герой. Всем привет от Гарри Поттера)
Почти нет сильных женских персонажей. Вернее есть, но их мало на страницах и узнать я их почти не успела. А может это мне только показалось так... 8 марта скоро, феминизм головного мозга обострился...) Кстати, Тора не понравилась. Почему, никак не могу понять.
Сюжетной линии одержимого я бы уделила больше внимания. Борьба человека с разрастающимся внутри него злом видится мне очень драматичной и напряженной. Не успела за него поволноваться. А вообще очень интересный в своем новом состоянии персонаж, внешне
прекрасно описанный, не зря он на обложке. Возможно, это все мои на пустом месте взявшиеся придирки. Я повторюсь. КНИГА ПОНРАВИЛАСЬ. Удовольствие от прочтения я получила, спасибо за то авторам!!! Перечитывать однозначно буду, но сперва дождусь заключительного "Стража"))) Про что-то еще хотела написать, но Lasombra меня сбил с мысли.
P.S.: Вселенная Заклинателей своими декорациями лично мне дико напомнила вселенную Mortal Kombat. Все. Ушла проходить башню испытаний за Скорпиона.
Сиреневое пламя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 19:11   #78
Местный житель

Lasombra, соглашусь с вами почти во всем (слишком уж мне нравится Сагюнаро).
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 11:13   #79
Прохожий

Приветствую! Безмерная благодарность авторам за книгу. Ещё ни одну я, пожалуй, не ждала так сильно и так долго.
Прежде чем я начну восторгаться книгой, хочу прояснить для себя один момент. Ведь это последняя книга цикла, правда? Успела в некоторых отзывах углядеть просьбу о продолжении. У меня просьба встречная - не надо. Да, в любом случае авторы поступят так, как считают нужным. Но... Читать о том, как Рей страдает по Торе, которая вроде как должна метаться между недоступным Сагюнаро и живым телом рядом, и всей возней по восстановлению ордена, выяснению отношений с кровоглазой мамой... Без сомнения это открытые темы, но их можно додумать самостоятельно. Не всегда три листика о пост-жизни персонажей (как сделала например Роулинг) имеют значение или логику, и вообще не портят всё впечатление, просто потому что там совсем не то, что читателю бы хотелось. Благодарю за внимание.
Вторая книга получилась более насыщенной, сочной, богатой на впечатления. Единственное, что было немного слабее - Кодзу. Прочитав о том, что он возможно подвинет Бальзу с пьедестала, я ждала чего-то сногсшибательного. Правда. Как в первой части, когда он действительно был коварен, завораживал, интриговал. Ничего такого не было. Да, я прочла авторскую версию событий, убедилась во мнении, что для того что бы увидеть то, что предлагали авторы, надо знать о Кодзу столько, сколько и они. А вовсе не столько, сколько написано в книге. Возможно, я выражаюсь несколько сумбурно, за что прошу пощения. Для меня вся глобальность паутины Кодзу, все масштабное коварство, слишком размыты, упрятаны в мелочах. Нет, это не плохо, что авторы заставляют читателя думать, но когда придумывать или додумывать приходится слишком много... Ну, это всего лишь мое мнение.
Основной плюс всех книг авторов, который красной нитью проходит через все произведения и миры, а в Ловушке для духа виден особенно ярко - это книга про жизнь. Нет ни надуманного пафоса, ни выжатых из пальца страданий, ни преувеличенного счастья, драмы. Есть жизнь, когда есть такое слово "надо", когда есть обстоятельства сильнее чем воля героев, когда есть правда, которую не пресилить ни любовью, ни старанием. Пусть это выдуманный мир, но он живой. Всеми красками, всей правдой. За это автором искренняя благодарность.
В остальном мои впечатления от первого прочтения не сильно отличаются от прочих - да, жаль Сагюнаро, да, Рей хорош и не пафосен, да, Нара погибла красиво, да, Кодзу весьма коварен. Так сухо не потому, что сказать нечего, а потому что об этом уже сказано, а повторение в данном случае рискует стать отцом занудства)
Много сильных сцен берущих за душу, перечислять бесполезно - все равно что цитировать книгу по абзацам. Но если из любимых - освобождение духа воздуха, битва с магами Румунга (до храма Кодзу), Гризли собирающий кровь Торы в ладонях, визит на озеро к Древнему.
Общее впечатление - ярко, сильно, хорошо. Долгое ожидание вполне себя оправдало.
Марьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 23:08   #80
Свой человек

Хорошо

Осилил давеча. Вобщем-то, сабж вполне читабелен. Но хотелось бы остановится на нескольких моментах:

1. Сюжет глобально - плюс за то, что не растянуто на 4 книжки. Вышло немного быстро в конце, но зато целостность истории соблюдена.

2. Где-то на форуме натыкался на фразу кэпа о том, что Черный Кодзу может подвинуть Миклоша Бальзу с трона архизлодея. ИМХО - нифига! Нахттотер на троне как сидел, так и остался сидеть. Ощущения от образов абсолютно разные. Харизма МБ ковалась образом поведения, репликами, стилем жизни, определённым романтизмом, лирическими отступлениями(типа ремарки о том, что его предки были маркоманнами) и общим отношением мира к нему. Образ же ЧК, как будто, вброшен авторами уже с определённым подтекстом, где авторы показывают пальчиком на главного бяку. И дальнейшее раскрытие персонажа с попыткой, если не обелить его, то хотя бы оттереть грязь, ИМХО не совсем успешны. ЧК вышел этаким картонным антигероем. В то же время Бальза идеально тёмен. Как Пугало. Вообще, таких классных и харизматичных персонажей, которые на ролях между главным героем и 2 эшелоном можно встретить в каждой книге, но пересчитать по пальцам - МБ, Пугало, Данте, Кли-Кли, Тиф и т.д. В этой книге это, пожалуй, Сагюнаро.

3. Сагюнаро. Вот уж кто действительно претендует на роль центрального персонажа вместо Рэя. Удался на славу. Этакий японский Гамлет. Великолепная трагическая история. Уважуха. Эпично было бы свести его в конце с Акено.

4. Акено - неплохой ход. Персонаж удался и сыграл свою роль предельно чётко и ясно. Вот только выпилили его как-то уж совсем быстро и тихо.

5. Абсолютная шаблонность Древнего. Кэп, кто из девушек ввёл этого уберюнита в расклад?

6. В целом - 4. Спасибо авторам.

UPD. 7. Забыл. Обыгрыш Токугавы Иэясу заставил подумать, что где-то выплывут потомки Ода Нобунаги и будет холивар )))

Последний раз редактировалось Addicted 2 Serenity; 09.03.2014 в 23:14..
Addicted 2 Serenity вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы