Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 20.11.2014, 10:19   #321
Прохожий

Пожалуй читать темку с обсуждением не менее интересно, чем саму книгу.))) Нашла здесь ответы на многие вопросы, возникшие после прочтения. Кроме того, интересно прочитать впечатления других людей от произведения и ответы автора на "каверзные вопросы".
Напишу от себя, сорри за некоторую сумбурность - "как мысли прыгают, так их ловлю и записываю".)))
Цикл понравился очень! Для меня на втором месте, после Хроник Сиалы.
Очень надеюсь на омнибус, ибо мало места на полках и есть кому передарить 4 имеющихся книги)))
Очень жаль отца Марта - для меня он был самым любимым героем в данном произведении! Удивило представление о нем некоторых читателей, как о круглом и пожилом толстячке. Для меня, еще со времен Ведьминого Яра, он был высоким молодым красавцем в сутане.))) (Да-да, нам читателям-женщинам подавай романтику) Честно говоря, я бы меньше переживала, если бы погибла Гера, но тогда-бы больше переживал Людвиг, а т.к. он все-же главный герой произведения, думаю, что его мнение предпочтительнее моего.
Так как вопрос о Львенке и Ко остался в книге за кадром, я как читатель беру на себя смелость лично для себя додумать, что они все живы-здоровы и все будет хорошо (люблю ХЭ).
Ну и еще один, наверное самый колоритный персонаж произведения - Пугало. Оказалось ангелом. Не ожидала. Но ход сюжета понравился. Итог для него закономерен - гибель и (опять же, додумываю себе ХЭ) прощение и вознесение на небеса.)))
Прочитала в ЖЖ про то, как вообще появилась идея Стража - примерка некрасивой соломенной шляпы...))) Удивительно, как какие-то, казалось-бы, мелочи могут перерасти в нечто очень масштабное, затронувшее умы и сердца множества людей. Спасибо Вам, Алексей за ту радость и море положительных эмоций, которую дарят Ваши книги стольким людям!
alenik12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 12:33   #322
Прохожий

Очень понравилось, только смутила финальная битва.
"Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен!". Какой смысл Рудольфу сразу видеть Ивойю? Нужно было пойти и воткнуть кинжал в дерево. Первоочередная задача бескрылых ангелов не пускать никого из ада и закрыть новые врата, а карать оступившихся собратьев вторично.
В крайнем случае можно было узнать в каком месте находится темный кузнец, подойти туда, а потом уже пусть показывают и рубить в капусту врага сзади пока он лежит.
Пугалу простительно сразу в бой, но Рудольфу за такие глупости и погибших по его вине людей, душе Проповедника и Пугала путь в рай заказан.
Из книги я узнал о 3 ангелах: глупом, злом и сумасшедшем. Боюсь, с такими защитничками врат Ивойе можно было не торопиться. Демоны куда как коварнее и сообразительнее и судный день для мира стражей не за горами.
Быстро стою вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 13:57   #323
Cторонник Митифы

Кузнец бы не подпустил никого к Вратам, его нужно было как минимум отвлечь. Тем более "видят" они друг друга синхронно.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 14:37   #324
Прохожий

Пугало со светлым кузнецом в ожидании парома ходили рядом и даже не подозревали друг о друге, пока Людвиг не заговорил с одним из них. Вот и выходит, что Темный кузнец даже не подозревал бы ничего до тех пор, пока другой ангел не воткнул кинжал в дерево, да и после этого не увидел бы Рудольфа.
Быстро стою вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 15:46   #325
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Быстро стою Посмотреть сообщение
... Вот и выходит, что Темный кузнец даже не подозревал бы ничего до тех пор, пока другой ангел не воткнул кинжал в дерево, да и после этого не увидел бы Рудольфа.
Скорее всего вблизи открывающихся Врат они будут видеть друг друга, иначе как бы ангелы сражались с демонами и измененными там, где нет людей?
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 16:02   #326
Cторонник Митифы

Я думаю ТК это учел, все таки он знал про Рудольфа и что тот снова попытается его остановить, вот и ждал спокойно. Плюс, судя по тексту, кинжал Рудольф приволок как запасной вариант именно для людей, возможно сам он не мог его использовать.

Кстати да, каликвиец вроде говорил, что ангелы друг друга не видят в отрыве от врат, так что драться пришлось бы в любом случае, а так хотя бы первым увидел.
Старый 28.11.2014, 11:45   #327
Прохожий

Вот и я созрела для отзыва.
Скажу сразу: спасибо огромное!!!
Получила огромное удовольствие при прочтении, однако не оставляло ощущение "голопа по Европам". Но если бы его не было, пришлось писать еще одну книгу. Больше всего понравилась история "Проклятый горн". Всегда интересно читать, про то как Людвиг и Гера вместе работают.
Остальные главы тоже читались взахлеб. Было здорово получить описание школы в Арденау. Следовать за персонажами по улицам Клагенфурта. Прогуляться в логове демона. Пытаться освободить стража, который обернулся законником. И конечно же увидеть как победили Ивойю и триумфальное преображение Пугала.
Жаль отца Марта. Переживала за него в главе "Пожиратели плоти". Думала, что погибнет. Однако на этот раз обошлось.
Рада, что в Ваших сериях, Алексей Юрьевич, все герои не страдают непроходимой тупостью, от которой при прочтении возникает надавать всем героям по голове, чтобы перестали тупить. Ваши герои интеллектом не ниже интеллекта читателя, что не может не радовать.
У меня остался вопрос относительно книги бургграфа Бризена из ЗК, которую Пугало расклеил по комнате. Что же там такое было написано? Хотя возможно, это просто очередная шуточка Пугала.
И еще про кинжалы: стражи сами изготавливают эскиз кинжала или кунец сам по крови определяет фасон, так сказать?
Ну и один недочет, который бросился в глаза: письма, которые доставлялись Фабьен и сыновья вначале серии были горячими, а в ПГ холодными. Но это так, мелочь.
А в целом было прекрасно!
Auriola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 13:25   #328
Cторонник Митифы

Кузнец же ангел, ему это раз плюнуть.

Шифр сменили.
Старый 28.11.2014, 20:41   #329
Местный житель

Отец Март великолепен - мне бы очень хотелось прочесть книгу про его похождения или хотя бы рассказ в рамках сборника
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 18:41   #330
Прохожий

Прочитала книгу неделю назад, но как это бывает от прекрасного произведении, все еще нахожусь под впечатлением.
Мне не хватило Пугала, вернее мне не хватило Ангела. которым оно было.
Поэтому мое воображение дорисовало картинку само.

В той давней битве, когда Ангел с каштановыми волосами был ранен. погибла девушка - видящая, которая ему помогла...
Душа девушки воплотилась в теле девочки, которая стала стражем. И судьбой ее стало помочь Ангелу завершить бой...
При встрече они не узнали друг друга. хотя Ангел что-то и почувствовал, когда ущипнул Мириам...
Когда Мириам переслала Людвигу клинок. ее миссия была выполнена и она "ушла"...

Если бы я была художником, я бы срисовала лицо Ангела вот с этого лица
https://www.youtube.com/watch?v=kBIl0ktgcQo
Дара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 15:27   #331
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
Скорее всего вблизи открывающихся Врат они будут видеть друг друга, иначе как бы ангелы сражались с демонами и измененными там, где нет людей?
Тогда зачем Пугало попросило Людвига указать ему на Ивойю?

Похоже Рудольф просто должен был предотвратить открытие, а про кинжалы никто не догадывался. Вот и завязали сыр-бор с мечами и млотками
Жорик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 18:55   #332
Прохожий

До серии добралась совсем недавно и очень рада, что начала читать, когда все книги уже были выпущены, иначе, боюсь, схлопотала бы сердечный приступ в ожидании.
Чудесные истории от которых остаются очень теплые чувства (пускай мне и пришлось тянуться за коробочкой с платочками под конец). Очень яркий, красочный мир, потрясающе живые герои (И Пугало! Пугало просто покорило, пожалуй это один из самых любимых персонажей на сегодняшний день). И вроде хочется продолжения, но понимаешь, что тут оно будет лишним. Просто хотелось выразить огромную благодарность автору за возможность окунуться в волшебство.
Tolomeia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 22:48   #333
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Генезис Посмотреть сообщение
Отец Март великолепен - мне бы очень хотелось прочесть книгу про его похождения или хотя бы рассказ в рамках сборника
100% поддерживаю. Март заслуживает отдельный рассказ,но все в руках кэпа
DoG_Akama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 23:13   #334
Cторонник Митифы

По мне его и так много.
Старый 07.08.2015, 19:46   #335
Завсегдатай

У меня маленький вопрос к Олешеру, умеющему порой зацепить одной-единственной фразой. "Здоровенный одноглазый ико, едва протиснувшийся в ворота". Это совершенно неизвестный подвид в бестиарии, ворвавшемся в замок. Являются ли все ико одноглазыми от рождения, или этот конкретный был инвалидом по зрению?
Эскамильо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 21:39   #336
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
В Золяне нет никакого ада. Это сурковская пропаганда. ) Есть территория, на которую местные племена не пускают других людей.
Есть две истории про Золян с Людвигом, Аглаей и Вороном. Найду время - напишу.
Эти истории выйдут в отдельном сборнике рассказов или в следующем томе про стражей?

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Kovan Посмотреть сообщение
Было бы здорово увидеть продолжение "*дцать лет спустя". Главными героями стали бы Эрик и дочь Вальтера. А Людвиг и прочие встречались как второстепенные персонажи. С новым сюжетом, с новыми приключениями. Интересно, мог бы Эрик объединить знания стражей и законников, став при этом мега-колдунцом?
А вот мне бы хотелось приквелл. Мятеж Люцифера, первый бой Ивойи, Рудольфа и Пугала, Ивойя и Константин, раскол Братства и образование Ордена, резня в Прогансу и уход стражей в Арденау

Последний раз редактировалось Гаррольд; 19.11.2015 в 21:39.. Причина: Добавлено сообщение
Гаррольд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 00:14   #337
Cторонник Митифы

Правильнее задавать вопрос выйдут ли вообще когда-нибудь?
Старый 20.11.2015, 07:27   #338
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Гаррольд Посмотреть сообщение
А вот мне бы хотелось приквелл. Мятеж Люцифера, первый бой Ивойи, Рудольфа и Пугала, Ивойя и Константин, раскол Братства и образование Ордена, резня в Прогансу и уход стражей в Арденау
Ух! Эко Вас развезло! Да кто ж этого не хочет? Да только все вилами по воде писано
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 22:19   #339
Прохожий

Лампочка

Дочитал. Скажу честно последнюю историю читал и плакал. Вопрос: У меня одного такие чувства что не хватает последней истории?!! Истории где разъясниться судьба львёнка и Натана, Где Людвиг женится на Гере, а на их свадьбу придет пугало в образе одушевленного и прихватит с собой проповедника, который в свою очередь обвенчает их Наверно моим мечтам не суждено сбыться Но все-равно спасибо за отличную серию
Наверно я просто привык к более хорошему окончанию)))
Вопрос к автору: Мои надежды обречены на крах?

Последний раз редактировалось Феликс; 14.02.2016 в 22:31.. Причина: Дописал
Феликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 00:44   #340
Cторонник Митифы

В этом мрачном мире не бывает "Долго и счастливо". И это хорошо.
Ответ

Опции темы