Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Синее пламя

Синее пламя Мир герцогств

Ответ

Опции темы
Старый 10.11.2015, 07:45   #41
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Iemanja Посмотреть сообщение
А Тион у меня с дедушкой Лениным ассоциируется почему-то.
Вот те раз. Наверное, потому, что глаза такие добрые-добрые.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 18:58   #42
Свой человек

Кстати, в 14-й главе понравилась своеобразная "пасхалка" от автора
"Неловко поклонилась, театрально показала публике: ножи, топор и серп. Последний был позаимствован на близлежащем поле, после сражения с одиноким пугалом".

Если бы я снимал кино по всем книгам, в порядке их выхода, то обязательно бы это пугало представил как Пугало из Стража
Jack Blackford вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 02:58   #43
Капитан

Ну хоть кто-то заметил одну из пасхалок.)
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 16:35   #44
Cторонник Митифы

Капитан, вы меня обижаете.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 12:24   #45
Капитан

Ну хорошо - хоть кто-то написал, что заметил.
Старый 12.11.2015, 18:23   #46
Cторонник Митифы

Ну, это как посмотреть, обратите внимание на постскриптум третьего поста данной темы, особенно - с какой буквы написано ключевое слово.
Старый 12.11.2015, 19:04   #47
Свой человек

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Ну, это как посмотреть, обратите внимание на постскриптум третьего поста данной темы, особенно - с какой буквы написано ключевое слово.
А я и не заметил... хотя тему предварительно изучал
Старый 13.11.2015, 09:47   #48
Поручик

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Причем это именно То-Самое Пугало - поскольку обычно они безоружны (вороны если и реагируют, то на ружье).
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 11:15   #49
Прохожий

Я тоже заметила про Пугало (и подумала, что оно пожалело боевую бабку и оказало гуманитарную помощь). Просто мне это показалось настолько самоочевидным отсылом к, что не упомянула...
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 16:12   #50
Cторонник Митифы

Именно поэтому я тоже не стал писать об этом в лоб.

Colombo
Я видел с метлой.
Старый 14.11.2015, 21:54   #51
Свой человек

Просто поделился приятными эмоциями называется
Может хватит уже о Пугало, нашли бы уже и другие пасхалки уверен были и другие, раз Капитан сказал одну из пасхалок.
Старый 15.11.2015, 00:19   #52
Прохожий

Если бы сражение было с ТЕМ САМЫМ пугалом - неизвесно кто кого со стенок бы соскабливал =)
А книга в принципе неплоха. Строгая 3+ (мое мнение) но перечитывать регулярно как Стража или Мантикору не буду.=)
Comissar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 04:23   #53
Завсегдатай

Хорошая книга. Легко читается и оставляет светлое послевкусие. И нисколечко не мрачная. Хотя, возможно это после всей серии ПЛИО, что я закончила читать неделю назад, так кажется
Порадовала Руковичка. В процессе всего чтения этой линии складывалос ощущении, что перед тобой давно уже знакомый шаут, сменивший иммидж Новая прическа и пластика на глаза) Шикарное представление в двух действиях перед герцогской четой и начальником охраны этой самой четы (единственным, случайно выжившим свидетелем славного боя слепой девицы с шаутами), а так же спасение единственного уцелевшего наследника, да еще и асторе в придачу. И последующее обучение его с однозначным вдалбливанием в светлу головушку младую истин простых и неприлежных, таких как то: Вэйрэн друг и спаситель и его надо слушаться аки матушку с батюшкой.
Тут кстати и понято становится, какого шаута "скованному" Тион понадобился. Именно для поиска той самой "руковички". Ну, это конечно исключительно догадки, домыслы и предположения глупого фаната и дальше видно будет, как все не самом деле задумал Капитан Жаль только, ждать долго еще...

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Ну хоть кто-то заметил одну из пасхалок.)
Вот весь прошедший вечер над этим голову ломала, но так ничего кроме ненаглядного Пугала и не припомнила. Возможно, конечно виной серия ПЛИО, которую только окончила читать (еще раз повторюсь) и за сим постоянные аналогии и автоматически поиск похожих слов. Мозг еще не переключился до конца наверно. Да окончание книги чем-то навеяло свелые воспоминания о пятых ЗВ.
Ну что ж, пойдем перечитывать и искать, искать, выискивать)
Aila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 15:04   #54
Завсегдатай

Книга понравилась.
Значительно больше, чем "Летос".
Мир стал более живым, а герои... более человечными, что ли.

Хорошо подана общая сюжетная интрига.
Очень хорошо решен вопрос с Мильвио.
Очень хорошо поставлена последняя битва.

Из новых персонажей понравилась Бланка

Недостатки есть, но на общем фоне они выглядят некритичными.
В общем, автору спасибо за хорошую книгу
dvnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 15:51   #55
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от dvnd Посмотреть сообщение
...

Из новых персонажей понравилась Бланка
Ну, если только излишней самоуверенностью и "куриной слепотой", что меня лично сильно удивило, ибо входило в разительный диссонанс с её образом.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 16:11   #56
Свой человек

Если сравнивать с Летосом, то Синее пламя мне понравилось больше. Во многом потому, что мир стал более живым. Что касается персонажей, то не сказал бы, что они сильно изменились. Мне кажется, что в значительной степени персонажи в книгах Алексея и соавторов немного искусственны в том смысле, что довольно четко прослеживается разделение на "светлых" и "темных", при этом "серых" практически нет. Т.е. главные герои слишком положительны. Сложно, например, представить, чтобы Тэо напился с Шерон до беспамятства, а на утро нашел бы ее в своей постели (или хотя бы просто напился , сходил на пару с Мильвио в бордель, совершил кражу, сжульничал в азартной игре или сделал еще что-то не очень хорошее. За что потом, как совестливый человек, непременно раскаивался бы. То же можно сказать и о Людвиге, хотя с Проповедником над душой не очень-то и погрешишь). Лавиани, правда, предстает в лучшем свете, т.к. пороки ей не чужды, но и она если и делает что-то нехорошее, то только из крайней необходимости, а не в силу порочности своей натуры. Если же взять "темную сторону", то и тут, мне кажется, перекос. Где бы не появлялся Шрев или пара соек, которые преследовали Лавиани, непременно происходили убийства. Со стороны это похоже скорее на поведение кровожадных маньяков, чем на мастеров-убийц. Это как если бы Гаррет, будучи мастером-вором, совершал бы кражи при каждом удобном случае.
Возможно, конечно, что герои сделаны такими намеренно, т.к. с серостью и нехорошими поступками мы в жизни и так сталкиваемся чаще, чем хотелось бы, но я думаю, что из-за наличия некоторых вредных привычек/пороков герои стали бы еще более "живыми".
Если же взять книги из жанра фэнтези, то "серые" персонажи, на мой взгляд, хорошо получаются у Корнева и Аберкромби.
Деметриус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 16:40   #57
Завсегдатай

Герои - да, схематичны своим разделением на "добрых" и "злых".
Типично американская трактовка, в которой отрицательные герои совершают убийства без смысла, просто потому что они злые. Шрев выглядит карикатурно.

Любопытно, что в "Искрах" этого не было. Там персонажи намного более сложные.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
Ну, если только излишней самоуверенностью и "куриной слепотой", что меня лично сильно удивило, ибо входило в разительный диссонанс с её образом.
Она с самого начала выглядит идиоткой. Выйти замуж за инвалида только ради того, чтобы получить информацию (причем заметьте, она сама это предложила, хотя этого от неё не требовали).
Но блин, целеустремленная идиотка.

Последний раз редактировалось dvnd; 16.11.2015 в 16:40.. Причина: Добавлено сообщение
dvnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 16:58   #58
Свой человек

Да, если говорить о "живых" персонажах, то, как ни странно, очень "живой" получился призрак Проповедника из цикла "Страж". Ему была не чужда трусость в какие-то моменты, он любил посещать бордели, не чурался даже богохульств, если мне не изменяет память, но в итоге оказался способен на подвиг.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от dvnd Посмотреть сообщение
Любопытно, что в "Искрах" этого не было. Там персонажи намного более сложные.
Может быть, со временем на Алексея так подействовало соавторство? Потому и герои такие идеальные получаются

Последний раз редактировалось Деметриус; 16.11.2015 в 16:59.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 16.11.2015, 17:57   #59
Капитан

Цитата:
Сообщение от Деметриус Посмотреть сообщение
Может быть, со временем на Алексея так подействовало соавторство? Потому и герои такие идеальные получаются
Как здорово, что я написал пост и мне не надо каждый раз писать ответ на глупость про влияние соавторов, которой не было в "Страже".
http://olesher.livejournal.com/1622186.html

Я все никак не пойму что вам надо? То герои серые и непонятно где добро, а где зло? Ладно. Получите такой вариант.
Теперь слишком светлые и темные.

Я не понимаю почему Бланка идиотка, если ей надо выйти замуж за дурака, с которым она больше никогда не увидится? Или мы тут реально обсуждаем венчание, таинство брака и прочая?
Я не понимаю, почему Лавиани правильный персонаж? Или Шерон, которая прямо призналась Мильвио, что использует его в своих целях? И которая ничуть не сожалеет об убийстве людей. И так далее.

Вам чего в итоге хочется? Серых персонажей? Уже были. Многозначных? Чтобы трахались, бухали, страдали, потрошили, рыдали, а потом спасали котенка? Ну так это не ко мне. Я добрые сказки пишу. С гг больше похожими на себя, а не на Сталина-терминатора.

Последний раз редактировалось Olesher; 16.11.2015 в 17:58.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 16.11.2015, 18:13   #60
Свой человек

Алексей, я не писал о том, что ваши книги в соавторстве лучше или хуже, чем цикл Сиалы. Они другие, и это нормально. Да даже если бы и не было соавторства, они были бы другими просто потому, что человек с возрастом меняется. Я как раз не ставлю для себя Сиалу на первое место среди ваших книг. Мне больше всего понравился написанный в соавторстве Страж. Если же говорить о том, чего мне не хватает в ваших книгах, так это "серых" героев со своими достоинствами и недостатками. И желательно, чтобы у положительных героев недостатков хватало, чтобы им приходилось бы бороться с собой в какие-то моменты, преодолевать их и совершенствоваться по ходу повествования.
Ответ

Опции темы