Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Мирный атом и все такое...

Мирный атом и все такое... "Последний завет"

Ответ

Опции темы
Старый 15.04.2007, 01:34   #41
другой Вервольф

Хозяин колодцев
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Итак кипячение в пластике без электроприбора я себе слабо представляю - это раз, ведро после катастрофы думаю СИЛЬНО подорожает - это два, на счет корявых изделий читайте Даниэля Дефо ( вон где человек обрыдался прежде чем стул сколотил это при наличии инструментария).
Вернемся к плотникам, кузнецам и прочим ремесленникам, во первых их на всех не хватит - это три, во вторых как я понимаю, нас ждет натуральное хозяйство и меновые рынки, следовательно, вы что либо должны будете предложить взамен - это четыре(а что вы умеете?) либо эту самую силу применить. А на счет силы я тоже упомянул, ее применение, с вашей стороны, приведет к тому, что вас просто как бандитов "поднимут на дриколье" (ну не думаете же, вы, в самом деле, что только у вас есть оружие, или ваше поведение будет встречено с пониманием), наконец, люди тоже могут объединится, в какие не будь отряды самообороны, как раз на случай визита таких вот "остро нуждающихся". Так что в любом случае вам нужно остыть,и все хорошенько еще раз обдумать, возможно посоветоваться с не столь горячими головами. )) А в целом умение планировать ваш безусловный плюс.[/b]
А я кипячение в бутылке не только представляю, я ещё и пользовался этим. СИЛЬНО подорожает ВСЁ и ВСЁ будет дефицитом - это и ежу понятно.

Плотник и кузнец. Во всяком случае плотника найти - не проблема. То что всего на всех и всех на всех не хватит - это само собой. В условиях жестокой конкуренции виживут только самые жесткое, хитрые, приспособленные и способные объеденить вокруг себя полезных людей. Что я могу предложить... я во-первых - молодой, здоровый и работоспособный и точно не буду зря хлеб есть, во-вторых - я обладаю некоторыми навыками полезными навыками в т.ч. ловить рыбу, ставить силки, снимать шкуры и разделывать тушки я, хоть и не проффесионально, но умею. Посему я считаю, что могу быть полезным.

По поводу "дриколья" я уже говорил - всё определяется силой и умом. Кто глупее и слабее - того на дриколье, кто сильнее и умнее - тот выживет.

Планирование в таких случаюя всегда относительно. Это более или менее примерный план действий. В реальной ситуации всё скорее всего будет разворачиваться совсем иначе.

2 Rumata
Цитата:
1. Обзавестись оружием. Неужели вы думаете, что как только грянет катаклизм, пройдет полчаса и оружие пачками будет валяться на улицах рядом с горами боеприпасов (которые должны по плану нести 10 человек - для 3 бойцов соответственно)? Я сомневаюсь. Чтобы его добывать - надо нападать на военные части, оружейныее магазина и организованные преступные группировки. С чем? С молотками и лопатами наперевес? Или луки мастерить из несгоревших берез и елок? Мне это непонятно.[/b]
Ну конечно же я не настолько наивен. Оружейные и охотничьи магазины - это как вариант. Конечно там вряд ли будут ждать таких "поситителей", как я, поэтому это только дело везения - напрмер повезёт находиться в нужное время в нужном месте. Во всяком случае это очень ответственный и сложный момент - добыть оружие. На крайняк можно в спортивном магазине (а в него проникнуть легче, чем в оружейный) брать арбалеты (луки - хуже, но сойдёт если что). Но повторяю - это один из самых сложных пунктов.

Цитата:
2. Уходить из города. Идея сама абсолютно оправдана, тем более если исходить из размеров территории страны (моей страны по крайней мере), возможности на этой территории затеряться и пожить в той же тайге. Поддерживаю. Но неужели можно подумать, что в деревнях, там, хуторах, все будут с распростертыми объятиями встречать беглецов из городов, облученных радиацей и, как знать, больных сибирской язвой и стригущим лишаем? "О, люди из города, 20 человек! Отлично, давайте приютим их! Правда, у нас припасов всего человек на 5, да еще зима впереди, но это ничего, заходите все к нам!" Так, что ли? Тем более, замечу, что у жителей деревень и хуторов с гораздо большей вероятностью может оказаться оружие (от двустволок до пулеметов "Максим" включительно), которое они могут пожелать применить супротив вас. Это к вопросу захвата продуктов силой.[/b]
Нет.... я исходил из того, что - удалось избежать радиации и бактерий. Если схватил дозу или заразился - это тапки. Можно спойно оставаться в городе. Кроме того - если удар наносился непосредственно по городу или рядом - это тоже капец - бежать скорее всего будет некому.

В деревнях рады не будут. В родной деревне люди минимум будут готовы к переговорам. Про 20 человек я не говорил. Пулемёт "Максим", старый миномёт, немецкий танк переделаный в трактор и пр. - это конечно смешно. Охотничье оружие - вполне вероятно, но тоже редкость. Я говорю о той местности, которую знаю. Поэтому так уверен.

Цитата:
4. Кузнецы и плотники. В нашем мире 21 века число кузнецов и плотников на душу населения ничтожно мало. Гораздо больше вероятность того, что в твоей "группе" окажутся, скажем, менеджер по персоналу, маркетолог, помощник юриста, оператор-телефонист, торговец оргтехникой, программист и, например, водитель троллебуса. А кузнец или плотник... Скорее всего, в деревнях их больше, но до деревни еще надо дойти, а там... см. п. 2 настоязего сообщения. Так что ковать и рубить будет довольно непросто, как минимум на первых порах.[/b]
Мало. Но есть. У меня дед - плотник и вообще с рубанком, топором и пилой каждый мужик в деревне работать умеет. Повторяю - говорю о своей деревне.

2 Коток
Цитата:
Верно. Но как вы себе представляете исход из города, представляющего собой радиоактивные руины? Без какого – либо защитного снаряжения? На мой взгляд, если и доведётся кому-то пережить ядерный удар, то его достаточно быстро добьёт радиация (если он, конечно, не сидит в хорошо оборудованном бункере). Так что же, покинуть город, чтобы мирно отдать концы на пленере? Так что план Wehrwolfа, скорее годится для какой-то менее глобальной катастрофы, нежели ядерная война. Либо план этот надо начать реализовывать до начала бомбардировок. Т.е. обзавестись оружием, припасами, местом для житья вдали от вероятных точек нанесения ударов и, конечно, освоить несколько полезных простейших навыков типа ремонта снаряжения в походных условиях, обращению с плотницким и слесарным инструментом, оказание первой помощи и т.д. Ну и свалить из города-мишени эдак за недельку до начала светопреставления.[/b]

Из радиоактивных руин дорога одна - по ней вас проведёт старуха с косой. Неужели вы думате, что я переиграл в Half-Life и думаю, что радиация - это всего лишь - "минус пара десятков HP, которые я пополну возле той аптечки"? Я понимаю, что если попасть под лучи, то можно уже не торопиться.
А насчёт действий заранее: "кабы знал, где упаду - соломки постелил бы".

2 all

1) Вода в бутылке кипятиться или так, как говорил Коток или можно даже без пробки - только надо позаботиться о расположении и устойчивости бутылки.

2) Во всяком случае даже плохой план лучше, чем просто думать - "как нибудь да что нибудь..."
Wehrwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 13:52   #42
Местный житель

Скорее всего, на счет бутылки правы, вода кипит при 100, а пластик плавится, при 200 надо попробовать. Вода в несколько раз быстрее нагревается, чем остывает и ее теплоемкости должно хватить для охлаждения пластика.
А мне казалось драко-личи делают табуретки еще хуже моряков.

Мда вы к сожалению смогли объяснить мне только одно а именно вы рыбак умеете ставить силки и разделывать добычу, на счет чего то там не профессионального то в таком случае я не профессионально вообще многое мог бы делать (хоть шаттл пилотировать а ежели разобьется то фиг с ним я ж не профессионально). В том то и фокус, не функциональные кривые изделия нельзя ни применять толком, ни обменивать. И от куда такая железобетонная уверенность что именно вы тот хитрый, коварный и сильный который поведет и за которым пойдут. Слишком много «вряд ли они выстрелят» (вообще слишком много если и вряд ли) вот я бы выстрелил, а ну как следуя вашей логике в карманах что-то для меня полезное. И на месте плотника, осознавая свою ценность, такую б цену заломил, что ловить бы вам рыбу неделю, как минимум.
Вернемся к силе и здоровью, здесь вы правы здоровые и сильные нужны всегда, я вот тут подумал, а не исключено же что и рабство вернется. Ну, право слово расточительно отстреливать сильных, здоровых и много чего непрофессионально умеющих. В общем, я бы предпочел не позицию hl, которую вы, и представили «иду, стреляю, подбираю аптечки, собираю патроны, вожу нужных людей» а примкнуть к действительно знающим и тертым людям.
Хозяин колодцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 21:59   #43
другой Вервольф

<div class='quotetop'>Цитата(Хозяин колодцев @ 16.4.2007, 12:52) [snapback]17230[/snapback]</div>
Цитата:
Скорее всего, на счет бутылки правы, вода кипит при 100, а пластик плавится, при 200 надо попробовать. Вода в несколько раз быстрее нагревается, чем остывает и ее теплоемкости должно хватить для охлаждения пластика.
А мне казалось драко-личи делают табуретки еще хуже моряков.

Мда вы к сожалению смогли объяснить мне только одно а именно вы рыбак умеете ставить силки и разделывать добычу, на счет чего то там не профессионального то в таком случае я не профессионально вообще многое мог бы делать (хоть шаттл пилотировать а ежели разобьется то фиг с ним я ж не профессионально). В том то и фокус, не функциональные кривые изделия нельзя ни применять толком, ни обменивать. И от куда такая железобетонная уверенность что именно вы тот хитрый, коварный и сильный который поведет и за которым пойдут. Слишком много «вряд ли они выстрелят» (вообще слишком много если и вряд ли) вот я бы выстрелил, а ну как следуя вашей логике в карманах что-то для меня полезное. И на месте плотника, осознавая свою ценность, такую б цену заломил, что ловить бы вам рыбу неделю, как минимум.
Вернемся к силе и здоровью, здесь вы правы здоровые и сильные нужны всегда, я вот тут подумал, а не исключено же что и рабство вернется. Ну, право слово расточительно отстреливать сильных, здоровых и много чего непрофессионально умеющих. В общем, я бы предпочел не позицию hl, которую вы, и представили «иду, стреляю, подбираю аптечки, собираю патроны, вожу нужных людей» а примкнуть к действительно знающим и тертым людям.[/b]
Мда... профессионально - это значит человек это умеет делать в совершенстве. Я это умею делать на уровне человека, который знает теорию и имел практику. А про шаттл - это извините просто нелепо... при чём тут шаттл? Помоему вполне ясно, что для управления шаттлом необходимо обладать специальными навыками и знаниями не сравнимыми по сложности и объемёу со знаниями, необходимыми для установки силка или ловушки.

У меня не железобетонная увереность, а надежда на то, что получится действовать таким образом. Кроме того, если в группе будет способный и сильный лидер получше меня - я буду только рад.

Выстрелят или нет - это зависит от умения договориться.

Не знаю вернётся ли рабство, но работоспособные и смекалистые люди нужны всегда.

Ха-ха! Моя позиция, это значит - HL, а "примкнуть к действительно знающим и тертым людям" - это мудрость... а вот у меня вопросы:

1) ЗАЧЕМ вы нужны знающим и тертым людям?
2) ПОЧЕМУ вы так уверены, что знающие и тертые люди не используют вас до определённого момента, а потом бросят или вообще продадут?
Старый 20.04.2007, 00:39   #44
Прохожий

<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 15.4.2007, 1:34) [snapback]17200[/snapback]</div>
Цитата:
Нет.... я исходил из того, что - удалось избежать радиации и бактерий. Если схватил дозу или заразился - это тапки. Можно спойно оставаться в городе.[/b]
Вообще, в стандартную армейскую аптечку ,которую достать не так сложно(сейчас, по крайней мере) входят достаточно эффективные антирадиационные препараты, которые помогут избежать лучевой болезни(а это основная опасность радиации) и достаточно быстро дезактивировть организм(вывести рад. изотопы). Хотя предел эффективности все же есть, и находиться на местности с фоном 50-100Рн/ч сильно не рекомендуется.
PS А от серьезной радиации в районе 200-300Рн/ч только свицовый скафандр поможет. Для сведения:
150-250 Р. - Лучевая Болезнь I-ой степени
250-400 Р. - Лучевая Болезнь II-ой степени
400-700 P. - Лучевая Болезнь III-ой степени
БОЛЕЕ 700 Р. - Лучевая Болезнь IV-ой степени
При заболевании Лучевой Болезнью I и II степенью – человек выздоравливает.
Nail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 02:57   #45
другой Вервольф

<div class='quotetop'>Цитата(Nail @ 19.4.2007, 23:39) [snapback]17300[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 15.4.2007, 1:34) [snapback]17200[/snapback]
Цитата:
Нет.... я исходил из того, что - удалось избежать радиации и бактерий. Если схватил дозу или заразился - это тапки. Можно спойно оставаться в городе.[/b]
Вообще, в стандартную армейскую аптечку ,которую достать не так сложно(сейчас, по крайней мере) входят достаточно эффективные антирадиационные препараты, которые помогут избежать лучевой болезни(а это основная опасность радиации) и достаточно быстро дезактивировть организм(вывести рад. изотопы). Хотя предел эффективности все же есть, и находиться на местности с фоном 50-100Рн/ч сильно не рекомендуется.
PS А от серьезной радиации в районе 200-300Рн/ч только свицовый скафандр поможет. Для сведения:
150-250 Р. - Лучевая Болезнь I-ой степени
250-400 Р. - Лучевая Болезнь II-ой степени
400-700 P. - Лучевая Болезнь III-ой степени
БОЛЕЕ 700 Р. - Лучевая Болезнь IV-ой степени
При заболевании Лучевой Болезнью I и II степенью – человек выздоравливает.
[/b][/quote]

Только эти препараты не панацея. Надо было добавить, что большинство подобных препаратов действует только при условии, если
их вводят до начала облучения или в процессе его, и они не оказывают положительного эффекта, будучи введенными после поражения радиацией. Они делятся на две группы - повышающие естественную радиорезистентность организма и специфические радиозащитные вещества (радиопротекторы). Препараты из первой группы рекомендуется вводить за несколько дней, а то и недель до облучения. Они помогут легче перенести лучевую болезнь и обмен веществ помогут сохранить хотя бы в относительном порядке. Препараты из второй группы действуют при введении за несколько минут или часов до облучения и действие их тоже недолго длится. Кроме того они сами по себе оказывают токсичное воздействие на организм (в числе последствий передозировки - гипергидроз, тошнота, рвота, аллергическая сыпь, тахикардия и пр. весёлости), хотя защита это наверное окупает. И не питайте иллюзий по поводу защиты от постоянного поражения организма рациацией, радиоактивными веществами, взаимодействия с радиоактивными предметами и бактериальных осложнений...

Кстати сведения тоже не совсем точные. Насколько я знаю стадии ЛБ делят так:

до 1 Гр (100 рад) - лучевая травма (не нуждается в спец. лечении)
от 1 до 2 Гр (100-200 рад) - лёгкая (госпитализация, наблюдение)
от 2 до 4 Гр (200-400 рад) - средняя (лечение в многопрофильном стационаре)
от 4 до 6 Гр (400-600 рад) - тяжёлая (лечение специализированном стационаре)
более 6 Гр (600 рад) - крайне тяжёлая (в современных условиях неизлечимо)
Старый 20.04.2007, 16:48   #46
Прохожий

Спасибо, что поправил, т.к. писал по памяти.А насчет биологического заражения - то только защитный костюм с замкнутым воздухообменом или т.н. изолирующие противогазы вместе с костюмом химзащиты или ему подобным(речь идет о эпицентре заражения).
PS А средства, которые применяются ПОСЛЕ облучения есть, но применяются в основном при амбулаторном лечении,и зависят от типа радионуклидов. Но, если интересно, то адсобар - при заражении строцием, бериллием, фероцин-цезием137, пентацип-для трансурановых элементов. В армейскую аптечку они естественно не входят
PPS Тема потихоньку превращается в "Что делать, если подлый враг..." .
Nail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 17:30   #47
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Nail @ 20.4.2007, 16:4 [snapback]17309[/snapback]</div>
Цитата:
PPS Тема потихоньку превращается в "Что делать, если подлый враг..." .[/b]
Во-во!! А я помнится открывала тему для того, чтобы обсудить как живут герои ПЗ после ядерной зимы, обсудить устои их жизни, поговорить о том, что дорого для них, что вообще может быть дорого для человека, пережившего Последнюю войну и так далее. Но то, что обсуждается сейчас тоже очень и очень интересно
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 02:10   #48
другой Вервольф

<div class='quotetop'>Цитата(Nail @ 20.4.2007, 15:4 [snapback]17309[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо, что поправил, т.к. писал по памяти.А насчет биологического заражения - то только защитный костюм с замкнутым воздухообменом или т.н. изолирующие противогазы вместе с костюмом химзащиты или ему подобным(речь идет о эпицентре заражения).
PS А средства, которые применяются ПОСЛЕ облучения есть, но применяются в основном при амбулаторном лечении,и зависят от типа радионуклидов. Но, если интересно, то адсобар - при заражении строцием, бериллием, фероцин-цезием137, пентацип-для трансурановых элементов. В армейскую аптечку они естественно не входят
PPS Тема потихоньку превращается в "Что делать, если подлый враг..." .[/b]
Ключевые слова - "В армейскую аптечку они естественно не входят". А уж костюмы о которых ты упоминал и подавно не являются общедоступными. Кстати после Последней войны стоимость такого костюма наверное будет просто заоблачной. Да и любого плана пилюли тоже будут стоить.

Кстати скорее всего даже я был не прав. После такого катаклизма будут процветать не воины, а торговцы. Вот уж кто сумеет подняться.
Старый 21.04.2007, 12:02   #49
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 21.4.2007, 2:10) [snapback]17317[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати скорее всего даже я был не прав. После такого катаклизма будут процветать не воины, а торговцы. Вот уж кто сумеет подняться.[/b]
Если будет, что продавать. Неизвестно, какого размаха может быть этот катаклизм. А может и продавать будет особо некому.
Старый 21.04.2007, 14:31   #50
отец семейства

Вполне возможно, что этих торговцев будут "крышевать" воины. ж)
Хаген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 14:40   #51
Хозяин таверны

<div class='quotetop'>Цитата(Хаген @ 21.4.2007, 13:31) [snapback]17326[/snapback]</div>
Цитата:
Вполне возможно, что этих торговцев будут "крышевать" воины. ж)[/b]
А может и наоборот. Как Торговая Федерация в далекой-предалекой галактике.
Solano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 13:07   #52
Местный житель

1)Без ложной скромноcти причисляю себя к тертым и знающим, кроме того подобное тянется к подобному.
2) А тут, я буду полагаться, на свое знание людей ) кто-то сказал " суди окружающих по себе и ты вряд ли ошибешься"

А может и то и то. Где-то федерация будет рулить, а где-то военщина.
Старый 24.04.2007, 13:59   #53
другой Вервольф

<div class='quotetop'>Цитата(Хозяин колодцев @ 24.4.2007, 12:07) [snapback]17371[/snapback]</div>
Цитата:

1)Без ложной скромноcти причисляю себя к тертым и знающим, кроме того подобное тянется к подобному.
2) А тут, я буду полагаться, на свое знание людей ) кто-то сказал " суди окружающих по себе и ты вряд ли ошибешься"

А может и то и то. Где-то федерация будет рулить, а где-то военщина. [/b]
Ну тогда вопросов нет. Не буду же я спорить с тёртым и знающим человеком

Во всяком случае будут рулить власть имущие. Эти клопы всех переживут - и пенсионеров, чьи пенсии воруют и молодых, которых обманывают и страну которую погубят...
Старый 25.04.2007, 16:25   #54
Местный житель

Это конечно только, думаю средние и мелкие, папики не переживут, мафиози всякие эти да. Да и перераспределение некоторое неизбежно ИМХО. Блин а ведь они станут гораздо уязвимее, паразиты эти.
Старый 26.04.2007, 20:07   #55
Прохожий

По кипячению в пластиковой бутылке. Срезать верхнюю часть, обмазать снаружи глиной или грязью. Получим эрзац-котелок. Можно воду в кепке вскипятить (из практики Скаутов Селуса).

По оружию. Заранее надо позаботится. А не грабить магазины когда припрет. Для начала купить дробовик (разрешение получить легче чем водительские права). Для России, через пять лет владения дробовиком обзавестись нарезным стволом. Можно легально купить почти любую винтовку. Хоть снайперскую, хоть гражданские клоны АК или М-16.

За городом в безопасном месте устроить схрон с патронами, самым необходимым снаряжением и жратвой на первое время.

По деревням. У всех есть родственники в деревне. Проблем быть не должно.
Таежный леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 14:29   #56
Местный житель

Так вернемся к автору темы и тем вопросам которые она поставила( а мы, и я в том числе благополучно проигнорировали). Мне самому очень интересно, ну вот об искусстве, к примеру, пилигримы раз они путешествуют, значит, у них больше чем у кого бы то ни было есть возможность собирать не только информацию, но и песни, сказания, разных кланов, и пожалуй культур. Думаю в связи с понижением общего культурного уровня о всяких органах и виолончелях можно забыть (на время), а вот устное творчество, или гармошка, барабаны, дудочки разные это вполне. Все равно человеку просто необходимо творить для души. Не могу вспомнить ни одной культуры, где бы не было или бус или тату, даже для сопровождения религиозных обрядов что-то, настенная живопись, наконец. Вердикт -- искусству быть.
Старый 03.05.2007, 18:22   #57
Прохожий

По искусству. Пока все не устаканится, два-три поколения, будет не до того. Будет жестокая драка за выживание. Потом - на уровне папуасов.

По пилигримам. Не будет таких. Поначалу точно не будет. Объясняю. Одиночку убьют. Чтобы забрать его оружие, еду, снаряжение. С учетом возможных реалий - убьют и съедят.
Таежный леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 21:16   #58
умница-разумница

Хозяин колодцев, спасибо за этот пост и возвращение к этому вопросу!

<div class='quotetop'>Цитата(Хозяин колодцев @ 3.5.2007, 14:29) [snapback]17636[/snapback]</div>
Цитата:
Думаю в связи с понижением общего культурного уровня о всяких органах и виолончелях можно забыть (на время), а вот устное творчество, или гармошка, барабаны, дудочки разные это вполне. Все равно человеку просто необходимо творить для души. Не могу вспомнить ни одной культуры, где бы не было или бус или тату, даже для сопровождения религиозных обрядов что-то, настенная живопись, наконец. Вердикт -- искусству быть. [/b]
Вот в этом и проблема, после Последней войны прошло уже определенное время, но в книге я не встретила особого стремления людей творить для души. Даже первобытные люди старались найти способы самовыражения (нарисовать что-то на стене пещеры, например). Я не верю, что среди тех, кто спаслись после Войны нет художников, писателей и музыкантов. Вопрос в том, почему они не стараются привнести в этот мир хоть немного прекрасного благодаря своему творчеству.
Старый 03.05.2007, 21:37   #59
Водитель "Евы"

Цитата:
Вопрос в том, почему они не стараются привнести в этот мир хоть немного прекрасного благодаря своему творчеству.[/b]
Может потому, что это прекрасное никто не оценит. И чтоб оценили, нужно чтоб люди перестали думать только о еде, оружии и о том, как спастись от каких-нибудь мутированных крыс А это произойдет через много лет, когда общество наконец-то сформируется во что-нибудь упорядоченное, образуется власть, которую будут слушаться, откроются магазины, начнут собирать урожаи, хорошо организуют защиту от животных или людей.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 21:48   #60
умница-разумница

Просто мне сразу вспоминается один пример (несовсем подходящий правда). Вспомним серьезные войны, которые реально имели место, например ВОВ. В прифронтовой Москве (или блокадном Ленинграде) культурная жизнь не замерла, хотя ситуация была тяжелейшая, люди не знали, что есть, чем согреться... Но работали музеи и библиотеки, показывались спектакли и фильмы. Люди, творческие личности, не гасили в себе искру, а наоборот разжигали из нее костер. Во время войны или после нее это не бывает лишнем, это помогает жить, жить как настоящие люди, для которых есть нечто большее, чем желание наесться.
Ответ

Опции темы