Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Мирный атом и все такое...

Мирный атом и все такое... "Последний завет"

Ответ

Опции темы
Старый 03.05.2007, 23:37   #61
другой Вервольф

2 Хозяин колодцев

Конечно на каком-то уровне искусство буде развиваться. Вполне возможно, что оно даже пополнится новыми течениями. Напрмер восстановление старых памятников без знания того, что или кого они изображали. Попытки рисовать или запоминать и копить истории охотников и разведчиков. Новый пантеон героев, новые образы. В каком то смысле, если не учитывать потерю всех предыдущих знаний, то культура даже выиграет от такого поворота истории. Но это вряд ли будет то искусство к которому мы привыкли....

Про татуировки. Например у славян их не было. Этот обычай пришёл к нам из других стран.

2 Таежный леший

Для начала таких не будет потому, что у них просто напросто не будет оружия и снаряжение, которое по вашим словам у них захотят отобрать.

Это уже когда всё более или менее устаканится и если будет какая то организация типа Госпитальеров, которая сможет помогать и обеспечивать пилигримов - тогда возможно такие и появятся. И вот в таком случае я посмотрел бы на людей с копьями и луками, которые захотят отобрать оружие у Пилигрима. А если у них будет хорошее оружие, то скорее всего они не станут убивать Пилигрма, ведь выгоднее узнать новости, получить информацию, передать что-то.

2 brisol

Глядя на ядерный ад вряд ли захочется думать о прекрасном. Вот и будут думать о том, что есть. История про хитрого охотника, который обдурил двадцать Мусорщиков и убежал с тремя мешками корнеплодом будет слушаться с удовольствием и своеобразным юмором. А история про счастливую жизнь, про красоту сущего возможно вызовет даже раздражение. Ещё бы - говорить о красоте, когда вокруг мутанты и всякие жабобыки и о счастье, когда по земле бродит мор и радиация...

А во воремя ВОВ была надежда. Люди знали, что идёт война и можно выиграть её. А когда в войне проиграли все - надежды уже нет ни для кого.
Wehrwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 14:04   #62
Местный житель

Итак, давайте все же уточним, заранее оговорюсь с Wehrwolf, Аянами Рей, brisol я полностью согласен. Первое, я имел в виду именно данный отрезок времени, в котором, и происходят события произведения. Второе не будем забывать о том, что рассказ ведется от лица и о людях, не имеющих достаточного времени на искусство, либо же в свете событий, не благоприятствующих их созданию, накоплению изысканию. Давайте просто смоделируем ситуацию, вот, к примеру, мы сидим у костра и все наши проблемы на данный отрезок времени решены, нападения врагов не ожидается, как и прочих обстоятельств, призывающих быть на чеку и соблюдать тишину. Неужели никто не умеет играть хотя бы на губной гармошке, или дудочке( сделать которую хотя бы примитивно не проблема), или мы как выключенные автоматы не будем разговаривать, пересказывая истории или же придумывая их на ходу чтобы скоротать время, разве не будет ни одной песни которую бы мы не могли тихо спеть? А все это, между прочим, искусство пусть и примитивное, да никогда я не поверю, что тот, кто рисовал на скалах, или вырезал идолов, был всегда сыт и спокоен без проблем и забот и творил от скуки и избытка свободного времени. Вот Таежный леший утверждает что пилигримов съели бы, как я заметил эти ребята тоже не лыком шиты и всегда готовы к любому повороту событий, с их подготовкой и знаниями, те существа которые докатились до каннибализма (на низшей ступени развития исключая религиозный) так вот подавились бы и скорее всего пришли б туда госпитальеры и вычистили таких опасных соседей, еще и охотящихся, на таких, ценных кадров как пилигримы. Пилигримы в новом мире, это вам не просто бродящие туда сюда дядьки и тётки, это информация, а она и есть самое важное. Мне кажется, что на ранних этапах нового мира останется только устное творчество и песни, а вот потом уже и музыка и живопись и скульптура вначале все выбирают шмотки покрепче и по надежней, а потом глядишь и вышивать начнут. И безусловно женщины будут играть основную роль в искусстве и как его вдохновители, стихи песни, прочее и как его создатели, вышивка украшение ведь они всегда найдут цветочек чтобы украсить себя . Кроме того, не все вожди будут вкушать самогон и только. Новая аристократия захочет выделится, и скорее всего одним из способов будет содержание каких ни будь людей искусства, тот же Леонардо ведь не только изобретал, он еще и творил. Хотя конечно у вас может быть и свой взгляд, с интересом послушаю.
Хозяин колодцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 14:59   #63
Прохожий

<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 3.5.2007, 22:37) [snapback]17657[/snapback]</div>
Цитата:
Это уже когда всё более или менее устаканится и если будет какая то организация типа Госпитальеров, которая сможет помогать и обеспечивать пилигримов - тогда возможно такие и появятся. И вот в таком случае я посмотрел бы на людей с копьями и луками, которые захотят отобрать оружие у Пилигрима.[/b]
Легко. Не успеет применить оружием. Из лука или сзади дубинкой по голове.

<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 3.5.2007, 22:37) [snapback]17657[/snapback]</div>
Цитата:
А если у них будет хорошее оружие, то скорее всего они не станут убивать Пилигрма, ведь выгоднее узнать новости, получить информацию, передать что-то.[/b]
Ты пришел в деревню один. Если ты так сделаеш. То тебя потеряют навечно. Во первых. Патронов мало. Во вторых. Это не цивилизованая нынешняя европа. Будет как в африке сейчас. В африке людей убивают просто так. Незадумываясь. Как мы мух и комаров. Если ты один, тебя застрелят только за то что у тебя красивый платок в кармане торчит. Из-за хорошего оружия - тем более. Один ты никто. Сначало убьют, потом ограбят. Им очень долго обьяснять тебе, что им надо. Проще тебя убить и взять самому что надо. А тут такой трофей пришёл в деревню. Один человек с мешком всяких штучек. Да тебя доверят застрелить мальчику лет десяти. И он станет воином. И подарит свою первую трофейную винтовку отцу. И будет праздник и будет пир. Где главным блюдом, скорее всего будеш ты. Ну или просто чучело набьют. Отец будет горд.

Другое дело, если придет команда. Бойцов десять-пятнадцать. На таких не нападут. Потому что их много, у них хорошее оружие, и они всех убьют. А пока у них праздник. Один припершийся человек с мешком всяких штучек.
Таежный леший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 15:10   #64
Местный житель

Печаль

Ммммм да ....
Мне казалось, мы благополучно страницу назад ушли от темы кто кого первый застрелит, съест и каким оптимальным числом шастать после ядерной войны. А жаль.
Старый 08.05.2007, 05:51   #65
другой Вервольф

Таежный леший

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Легко. Не успеет применить оружием. Из лука или сзади дубинкой по голове.[/b]
Ага. Пиллигрим ходит по Безлюдным землям, как по Цигель-штрассе и совсем не подозревает о том, что на него не могут напасть. Но вот кажется мне что подкрасться к Пиллигрму с дубинкой будет очень нелегко. А уж если на них будут специально охотиться, то конечно - смогут убить... а потом это случайно обнаружится, и обнаружится очень легко: пара пиллигримов не вернутся с одного направления и начнётся расследование в ходе которого узнают, что какие-то субчики мочат пиллигримов по лесам и будет им очень больно.

Цитата:
А если у них будет хорошее оружие, то скорее всего они не станут убивать Пилигрма, ведь выгоднее узнать новости, получить информацию, передать что-то.
Ты пришел в деревню один. Если ты так сделаеш. То тебя потеряют навечно. Во первых. Патронов мало. Во вторых. Это не цивилизованая нынешняя европа. Будет как в африке сейчас. В африке людей убивают просто так. Незадумываясь. Как мы мух и комаров. Если ты один, тебя застрелят только за то что у тебя красивый платок в кармане торчит. Из-за хорошего оружия - тем более. Один ты никто. Сначало убьют, потом ограбят. Им очень долго обьяснять тебе, что им надо. Проще тебя убить и взять самому что надо. А тут такой трофей пришёл в деревню. Один человек с мешком всяких штучек. Да тебя доверят застрелить мальчику лет десяти. И он станет воином. И подарит свою первую трофейную винтовку отцу. И будет праздник и будет пир. Где главным блюдом, скорее всего будеш ты. Ну или просто чучело набьют. Отец будет горд.

Другое дело, если придет команда. Бойцов десять-пятнадцать. На таких не нападут. Потому что их много, у них хорошее оружие, и они всех убьют. А пока у них праздник. Один припершийся человек с мешком всяких штучек.[/b]

Ага пришёл в деревню с главных ворот, распахнул плащ, демонстрируя оружие и снаряжение и говорит "Налетай, мужики! Я один и никто за мной не придёт!". Я думаю он сначала разберётся во всём, а потом уже зайдёт. И вообще, если рассуждать такими мерками, то все друг друга съедят и никого не останется.

И о каком мешке идёт речь? Пистолет (которым совсем не обязательно махать у всех перед носом), аптечка (которую легко скрыть) и пара другая полезных вещиц и не обязательно при этом очень ценных. И где тут мешок?
Старый 08.05.2007, 10:35   #66
Прохожий

<div class='quotetop'>Цитата(Хозяин колодцев @ 7.5.2007, 14:10) [snapback]17726[/snapback]</div>
Цитата:
Мне казалось, мы благополучно страницу назад ушли от темы кто кого первый застрелит, съест и каким оптимальным числом шастать после ядерной войны. А жаль.[/b]
Ничто не мешает обсуждать паралельно.

<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 8.5.2007, 4:51) [snapback]17745[/snapback]</div>
Цитата:
Ага. Пиллигрим ходит по Безлюдным землям, как по Цигель-штрассе и совсем не подозревает о том, что на него не могут напасть. Но вот кажется мне что подкрасться к Пиллигрму с дубинкой будет очень нелегко. А уж если на них будут специально охотиться, то конечно - смогут убить... а потом это случайно обнаружится, и обнаружится очень легко: пара пиллигримов не вернутся с одного направления и начнётся расследование в ходе которого узнают, что какие-то субчики мочат пиллигримов по лесам и будет им очень больно.[/b]
Дубинкой - в деревне. Пилигрим же сам пришел. А охотится на него будут обязательно. Одиночка - никто, законная добыча. На своей территории - застрелят... А потом, как писал выше, придет команда. И всех покарает.

<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 8.5.2007, 4:51) [snapback]17745[/snapback]</div>
Цитата:
Ага пришёл в деревню с главных ворот, распахнул плащ, демонстрируя оружие и снаряжение и говорит "Налетай, мужики! Я один и никто за мной не придёт!". Я думаю он сначала разберётся во всём, а потом уже зайдёт.[/b]
Разберется - это как? Раскрой.

Цитата:
И вообще, если рассуждать такими мерками, то все друг друга съедят и никого не останется.[/b]
В Африке едят. Пока не всех съели.

Цитата:
И о каком мешке идёт речь? Пистолет (которым совсем не обязательно махать у всех перед носом), аптечка (которую легко скрыть) и пара другая полезных вещиц и не обязательно при этом очень ценных. И где тут мешок?[/b]
По снаряжению. Учитывая постъядерные реалии. Между населенными пунктами километров в сорок-пятидесят минимум. Диких территорий. А то и больше. Между относительно цивилизованными - еще больше. Снаряжения и еды брать порядочно придется. Если походник - сам знаеш что именно. Плюс оружие, патроны.
Про пистолет. Одиночка с пистолетом - однозначно номинант на премию Дарвина. Нужен ствол серьезнее. Хотя бы дробовик.
Про ценность вещей. Будут убивать за пачку сигарет. Как в Африке сейчас.

Кури темы: "Рейд разведподразделений", "Боевое патрулирование", "Методы боевого выслеживания" и т.п.
Старый 11.05.2007, 00:46   #67
другой Вервольф

Таежный леший

Цитата:
Дубинкой - в деревне. Пилигрим же сам пришел. А охотится на него будут обязательно. Одиночка - никто, законная добыча. На своей территории - застрелят... А потом, как писал выше, придет команда. И всех покарает.[/b]
Ну если всем больше делать нечего, как на Пиллигрима охотиться, то тогда его конечно загонят. А вот после того, как пару раз их карательные отряды проредят, больше не будут охотиться.

Цитата:
Разберется - это как? Раскрой.[/b]
Что ж ты мне советуешь" рейды развдподразделений", "боевое выслеживание", а сам такие вопросы задаешь?

Разведку населенного пункта начинают с осмотра прилегающих территоий (по следам обнаруживаются приоритеные напрвления, маршруты охотников и т.д.) и осмотра самого посёлка издали. Далее по характерным признакам определяют примерный качественный и количественный состав населения, уровень развития посёлка, качество оснащения, выявляются реакции и линии поведения аборигенов в тех или иных случаях....

В общем проводится тщательное изучение и наблюдение. По итогам делаюся вывод - заходить к ним в гости или валить подальше. Думаю понятно, что если аборигены будут уличены в каннибализме, частых проявлениях агрессии и пр. недоброкачественных поступках, то и ежу будет ясно, что не стоит им на глаза показываться.

Цитата:
В Африке едят. Пока не всех съели.[/b]
Сравнил уровень населения сейчас и после ядерной войны....

Цитата:
По снаряжению. Учитывая постъядерные реалии. Между населенными пунктами километров в сорок-пятидесят минимум. Диких территорий. А то и больше. Между относительно цивилизованными - еще больше. Снаряжения и еды брать порядочно придется. Если походник - сам знаеш что именно. Плюс оружие, патроны.
Про пистолет. Одиночка с пистолетом - однозначно номинант на премию Дарвина. Нужен ствол серьезнее. Хотя бы дробовик.
Про ценность вещей. Будут убивать за пачку сигарет. Как в Африке сейчас.

Кури темы: "Рейд разведподразделений", "Боевое патрулирование", "Методы боевого выслеживания" и т.п.[/b]
По снаряжению. Учитывая знание пиллигрмом флоры и фауны и возможность пополнять запасы - не запредельно. К тому же я говорил о том, снаряжении, которое по моему мнению действительно могло бы стоить того, что-бы послужить причной нападения. А походное снаряжение - это не такие у и сложные и ценные вещи, а кроме того, не обязательно сравивать современный поход и путешествия пиллигрима. Совсем разные уровни подготовки "личного состава" Если вооружён пистолетом, то до 5 кг патронов вплне хватит (учитывая возможность пополнять запасы на базах) для необходимой обороны и для охоты. Это не много.

Про пистолет. Ну-ну... человека с автоматом за плечём уже не будут воспринимать, как человека, у которого есть пистолет, про который не знают. Кроме того пистлеты разные бывают. Например если что-то вроде Luger P-8 ("Parabellum"), то я бы взял его, а не дробвик.

Ну если за пачку сигарет убивать будут не умнея и не развиваясь, то ни госпитальеров ни пиллигримов не будет и кланов тоже не будет. Будут стаи двуногих зверей...
Старый 11.05.2007, 09:42   #68
Большой и Громоподобный

Повеселило замечание про наблюдение. "По характерным признакам... количественный и качественный... " - все правильно. Но выявить их реакции на те или иные события и жизненные ситуации, равно как и уличить в каннибализме (не факт, что они каждый день мясом питаются - может, только по большим праздникам, типа дня рождения) можно, как правильно было замечено в ходе "тщательного изучения и наблюдения". Однако вопрос вот в чем... А есть ли у нас сутки (двое, трое, неделя...), чтобы все это успеть? Потому что выявить реакции в тех или иных случаях за день не получится. Вдруг сегодня у них все зашибись, а завтра - День Весеннего Другдругапоедания? Так что мне кажется, что иногда (я бы даже сказал, чаще всего) придется положиться на удачу и везение.
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 12:01   #69
Местный житель

Печаль

2Rumata
В таком случае я бы, или завербовал члена общины, чтоб более подробно выяснить, а потом внедрил бы своего шамана, а еще полезно было взять языка, И обстоятельно по выпытывать его на предмет религиозных и прочих дней каннибализма.
2 Таежный леший
Кроме того, каннибализм в Африке от уровня развития и культурного склада сформированного давным-давно. А в Европе, например, каннибализм исключительная прерогатива экстремального голода либо, единичных оккультных обществ. Ну не характерны для европейцев общины каннибалов, не характерны и точка. Новая Гвинея, Новая Зеландия, Океания и Карибский бассейн в купе с Африкой и то не всей это да.
И вообще азиатский и европейский подход к чужакам несколько другой, или просто не пускать и не идти в контакт либо гость есть священный объект. А такие извращенные, поселения думаю вычисляться, и предадутся огню и мечу, ибо все-таки у нас другие традиции и ментальность, и взгляд.
Старый 11.05.2007, 12:16   #70
Прохожий

<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 10.5.2007, 23:46) [snapback]17829[/snapback]</div>
Цитата:
Ну если всем больше делать нечего, как на Пиллигрима охотиться, то тогда его конечно загонят. А вот после того, как пару раз их карательные отряды проредят, больше не будут охотиться.[/b]
Поначалу охотится будут, знатный трофей однако! Так было всегда. К дикарям приходили исследователи и миссионеры. Дикари их убивали. После чего приходили солдаты и били дикарей тяжелыми предметами по головам, чтобы те слушались миссионеров.

<div class='quotetop'>Цитата(Wehrwolf @ 10.5.2007, 23:46) [snapback]17829[/snapback]</div>
Цитата:
Разведку населенного пункта начинают с осмотра прилегающих территоий (по следам обнаруживаются приоритеные напрвления, маршруты охотников и т.д.) и осмотра самого посёлка издали. Далее по характерным признакам определяют примерный качественный и количественный состав населения, уровень развития посёлка, качество оснащения, выявляются реакции и линии поведения аборигенов в тех или иных случаях....[/b]
Учти, что прилегающие к поселку территории постоянно прочесываются местными охотниками на предмет чего пожрать. Учти, что в некоторых дисциплинах (следопытство, наблюдательность, скрытное передвижение, и т.п.) цивилизованный человек, даже опытный разведчик, не может тягаться с аборигенами (точнее такие люди есть, но их мало, один на 10 тысяч примерно). Аборигены у себя дома, а он там - гость. Его обнаружат на раз, и скорее всего - убьют.

Цитата:
Сравнил уровень населения сейчас и после ядерной войны...[/b]
На канибализм уровень населения не влияет. Людей едят не только потому что есть хочется. Едят прежде всего потому что жизнь чужака ценится дешевле гнилого банана. Своих - не едят. Трайбализм, однако.

Цитата:
По снаряжению. Учитывая знание пиллигрмом флоры и фауны и возможность пополнять запасы - не запредельно.[/b]
Еду брать с собой. Ему задачу выполнять надо. А не тратить время на охоту и собирательство. Плюс лишние следы и шум не должны создаваться.

Цитата:
К тому же я говорил о том, снаряжении, которое по моему мнению действительно могло бы стоить того, что-бы послужить причной нападения.[/b]
Любые вещи. Про носовой платок и пачку сигарет я уже писал выше.

Цитата:
А походное снаряжение - это не такие у и сложные и ценные вещи, а кроме того, не обязательно сравивать современный поход и путешествия пиллигрима. Совсем разные уровни подготовки "личного состава".[/b]
Хорошо. Заинтересовал. Приведи список того что бы ты взял как пилигрим. Прикинем вес. Не забудь про осень, зиму, весну. Европа все таки, не Африка.

Цитата:
Если вооружён пистолетом, то до 5 кг патронов вплне хватит (учитывая возможность пополнять запасы на базах) для необходимой обороны и для охоты.[/b]
Самооборона с пистолетом против серьезной банды - сомнительно. Скорее всего ты труп. Самооборона от серьезного хищника - тем более. Пистолетная пуля серьезного зверя не остановит.
По охоте. Ты на зверя охотился вообще? На уверенный пистолетный выстрел он не подпустит, плюс слабое поражающее действие пистолетной пули.
Пистолет полезен, да, но только как второе оружие.

Цитата:
Про пистолет. Ну-ну... человека с автоматом за плечём уже не будут воспринимать, как человека, у которого есть пистолет, про который не знают.[/b]
Правильно. Человека с автоматом не будут воспринимать как легкую добычу.

Цитата:
Кроме того пистлеты разные бывают. Например если что-то вроде Luger P-8 ("Parabellum"), то я бы взял его, а не дробвик.[/b]
Пистолет, любой, как боевое и охотничье оружие сливает по сравнению с любым карабином и дробовиком. А чем тебе Р-08 нравится? Хоть и заслуженный ветеран, но по характеристикам довольно отстойный пистолет. Хотя, для коллекции бы взял.

Цитата:
Ну если за пачку сигарет убивать будут не умнея и не развиваясь, то ни госпитальеров ни пиллигримов не будет и кланов тоже не будет. Будут стаи двуногих зверей...[/b]
Некоторые центры цивилизации могут сохранится. А вокруг - да, дикари.
Старый 12.05.2007, 13:47   #71
Прохожий

<div class='quotetop'>Цитата(Хозяин колодцев @ 11.5.2007, 11:01) [snapback]17834[/snapback]</div>
Цитата:
Кроме того, каннибализм в Африке от уровня развития и культурного склада сформированного давным-давно. А в Европе, например, каннибализм исключительная прерогатива экстремального голода либо, единичных оккультных обществ.[/b]
Сейчас - да, это так.
После катаклизма, когда из-за голода будут убивать за кусок падали, канибализм будет обычным явлением. А для подросшего в таком бардаке поколения, и последующих поколении - уже нормой жизни.
Старый 16.05.2007, 14:16   #72
другой Вервольф

Таежный леший

Цитата:
Учти, что прилегающие к поселку территории постоянно прочесываются местными охотниками на предмет чего пожрать. Учти, что в некоторых дисциплинах (следопытство, наблюдательность, скрытное передвижение, и т.п.) цивилизованный человек, даже опытный разведчик, не может тягаться с аборигенами (точнее такие люди есть, но их мало, один на 10 тысяч примерно). Аборигены у себя дома, а он там - гость. Его обнаружат на раз, и скорее всего - убьют.[/b]
Слишком категорично. Можно подумать, ты лично был возле каждого посёлка и эти прочёсывания видел собственными глазами. А охотники будут прочёсывать на предмет чего пожрать, а не на предмет обнаружения пиллигрима. Охота и поиск противника это очень похожие и очень разные вещи.

Цитата:
На канибализм уровень населения не влияет. Людей едят не только потому что есть хочется. Едят прежде всего потому что жизнь чужака ценится дешевле гнилого банана. Своих - не едят. Трайбализм, однако.[/b]
Да, вот и в селе этом злосчастном пиллигрима съедят потому, что не ценят его жизнь. Нет бы - убить, ограбить и закопать... так они будут давится его жилистым, постным мясом лишь бы показать, как они его не ценили...

Цитата:
Еду брать с собой. Ему задачу выполнять надо. А не тратить время на охоту и собирательство. Плюс лишние следы и шум не должны создаваться.[/b]
Какую задачу? Пойти и истребить племя Кровавых соплей? Провести разведку полей Хищных Лютиков?

Задачи бывают разные и далеко не каждая требует бежать без передыху, есть и спать на ходу и не отлекаться. Вот отправился Пиллигрим в путешествие и как ему помешает охота? Задачи Пиллигрима отличаются от задач военной разведки и спец подразделений. Не надо об этом забывать.

Цитата:
Любые вещи. Про носовой платок и пачку сигарет я уже писал выше.[/b]
Да, да... я и забыл. В том мире, о котором ты говоришь и за фото любимой бабушки убъют и съедят...

Цитата:
Хорошо. Заинтересовал. Приведи список того что бы ты взял как пилигрим. Прикинем вес. Не забудь про осень, зиму, весну. Европа все таки, не Африка.[/b]
Начнём с того, что я - не пиллигрим и меня не обучали по их методике. Это раз. Я живу в 2007 году, в мирной стране, а не в постядерной Германии. Это два. Но всё же набросать список я могу, если тебя это утешит и даст лишний повод рассказать, где я в этом списке ошибся и как это приведёт к тому, что меня убъют и съедят добрые аборигены.

Одежда:
Думаю тут всё понятно - бельё тёплое, из натуральных тканей, сапоги предпочтительней ботинок, обязательно накидку или плащ для защиты от дождя.

На себе:
1) Нож (до 1 кг.(если там любитель тесаков)
2) Пистолет (около 1 кг.)
3) Доп.обоймы (~1,5 кг.)
4) Спички (в водонепроницаемой обёртке)
5) Аптечка (около 700 гр.)
6) Фляга (до 1 кг.)

В вещмешке\рюкзаке:
1) Посуда (котелок, кружка, ложка) (700 гр.)
2) Сменное бельё (пара-другая носков\портянок и нижнего белья)
3) Непромокаемая накидка
4) Еда (2-3 кг. круп, 1 кг. муки, 500 гр. пакеты с концентратами 500 гр. соль\сахар, 1-2 кг. консервы в качестве НЗ)
5) Паторны (~2 кг.)
6) Верёвка

Итого выйдет на 15-17 кг. Для тех условий, что описаны в книге это вполне достаточно. А если планированием займусь не я, а человек опытный, то будет ещё меньше и ещё полезнее.

Цитата:
Самооборона с пистолетом против серьезной банды - сомнительно. Скорее всего ты труп. Самооборона от серьезного хищника - тем более. Пистолетная пуля серьезного зверя не остановит.
По охоте. Ты на зверя охотился вообще? На уверенный пистолетный выстрел он не подпустит, плюс слабое поражающее действие пистолетной пули.
Пистолет полезен, да, но только как второе оружие.[/b]
Да ну... А с дробовиком ты много навоюешь против серъёзной банды? Скорее всего тебя убъют, но после того, как отомстят тебе пытками за несколько убитых товарищей.

А где я писал, что остановит? Серъёзный хищник скорее всего нападёт так, что ты даже не поймёшь, почему ты умер. А кроме того, насколько я понял жабо-быка например и дробовик не сильно удивит. Хотя может и удивит - тяжестью в желудке.

А ты охотился в постядерные времена? Расскажи поподробнее как там и кого подпускает зверь.

А вот в наше время я лично видел как заец подпустил меня на 25-30 м. в местах, где охотники - редкость. Непуганый зверь подпускает близко, если уметь хоть немного к нему подходить. Ты, как опытный охотник, должен бы это понимать. Кроме того ты вероятно решил, что я с наганом и в будёновке буду бегать за лосями и косулями?

Вот у Герды был карабин. У Дуго - пистолет. Каждый из них выбирал себе оружие исходя из потребностей. А ты пытаешся всё свести к тому, что без переносного арсенала пиллигрима сразу же убъют и съедят.

Цитата:
Правильно. Человека с автоматом не будут воспринимать как легкую добычу.[/b]
Поясняю.
Да, его будут воспринимать, как опасного врага и соответственно с этим статусом, приоритет его ликвидации несказанно возрастёт.

Цитата:
Пистолет, любой, как боевое и охотничье оружие сливает по сравнению с любым карабином и дробовиком. А чем тебе Р-08 нравится? Хоть и заслуженный ветеран, но по характеристикам довольно отстойный пистолет. Хотя, для коллекции бы взял.[/b]
Т.е. ты хочешь сказать, что человек вооружённый карабином\дробовиком неизменно и безкомпромисно одержит верх в схватке с тем, кто вооружён пистолетом?

Во-первых, ты улавливаешь суть слов "что-то вроде"?
Во-вторых, чем же он отстойный для своего времени? Уж поделись каплей мудрости из бездонного колодца твоих познаний.

Rumata
Цитата:
Повеселило замечание про наблюдение. "По характерным признакам... количественный и качественный... " - все правильно. Но выявить их реакции на те или иные события и жизненные ситуации, равно как и уличить в каннибализме (не факт, что они каждый день мясом питаются - может, только по большим праздникам, типа дня рождения) можно, как правильно было замечено в ходе "тщательного изучения и наблюдения". Однако вопрос вот в чем... А есть ли у нас сутки (двое, трое, неделя...), чтобы все это успеть? Потому что выявить реакции в тех или иных случаях за день не получится. Вдруг сегодня у них все зашибись, а завтра - День Весеннего Другдругапоедания? Так что мне кажется, что иногда (я бы даже сказал, чаще всего) придется положиться на удачу и везение.[/b]
Не факт, что времени нету.
Тщательное наблюдение - это не обязательно годовые научные исследования.
Удача и везение - пригодятся всегда.
Старый 16.05.2007, 14:25   #73
Местный житель

Печаль

"Донна беля марэ грэгорэ контарэ, дамы эль моменто пени пьячи пью ..." это грустная история о том как один вид именуемый хомо сапиенс постоянно жрал сам себя, вначале от безнадеги а потом по привычке... ну не бред ли? « Уно уно уно ун момэнт…» О я понял небыло никакого потепления, похолодания метеорита и потопа, просто динозавры сами себя съели.
Старый 26.05.2007, 10:11   #74
умница-разумница

Итак. Сегодня ночью задумалась над одним вопросом: как (в Последнем Завете) обстоит дело с образованием? Я так поняла, что даже читать, писать умеют далеко не все. То есть система более-менее всеобщего образования отсутствует. Нет ничего похоже на школы или какие-либо другие учебные заведения (в обычных кланах, Пилигримов я в расчет не беру). Получается, что теперь это просто никому не нужно? А что же тогда говорить о знаниях по истории, географии и так далее?
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 12:05   #75
Местный житель

Наверное, каждый занимается образованием своих отпрысков по мере сил и возможностей сам, или детей отдают в обучения, к примеру, охотникам исходя из нужд клана. Хотя у госпитальеров точно есть и школы и учебники и знания и преподаватели, торговцы опять таки без географии и истории не могут путешествовать и торговать, скорее всего, тут образование присутствует в рамках зарождающихся проф. Гильдий.
Старый 29.05.2007, 17:54   #76
умница-разумница

Госпитальеры - это понятно, они понимают важность и необходимость знаний, за это им низкий поклон!! Но как же остальные, обыкновенные кланы? Просто не хотелось бы, чтобы образование сводилось только к определенным умениям и навыкам (охотиться, например). Странно, что никто в кланах не поднимает этого вопроса. Госпитальеры могли бы взять на себя такую функцию (на первое время), а потом на основе полученного опыта, кланы бы сами стали развиваться в этом направлении.

Просто у меня при чтении ПЗ возникло чувство, что общество перестало развиваться (в духовном, культурном плане) или стало развиваться гораздо более медленными темпами.
Старый 29.05.2007, 20:57   #77
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 29.5.2007, 16:54) [snapback]18323[/snapback]</div>
Цитата:
Просто у меня при чтении ПЗ возникло чувство, что общество перестало развиваться (в духовном, культурном плане) или стало развиваться гораздо более медленными темпами.[/b]
Ну, да, так оно и есть. Ведь если идет какая-то деградация, то она не может наблюдаться только в одной сфере жизни. Отставание в чем-то одном всегда тянет за собой все остальное. Передача знаний совершается только на уровне семьи: воспоминания о былых временах, какие-то лично приобретенные знания каждого человека. Мне кажется, что у людей ПЗ (и представителей романов о постапокалиптике вообще) есть более важные занятия, чем сбор информации, знаний, организацию их во что-то большее. Есть одно желание - выжить. А про свое образование каждый заботится сам, каждый решает, сколько ему нужно информации, и нужна ли она вообще. Знания это конечно хорошо, но вот смекалка, умение ориентироваться в нестандартных ситуациях, смелость отыгрывают более значительную роль в жизни людей постапокалиптического мира.
Sparkle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 14:35   #78
Местный житель

Но с другой стороны как мы помним из истории развитие и культурное и научное идет скачкообразно. Расцвет античной культуры сменился темными веками, они в свою очередь сменились средними веками, потом чума, и разные эпидемии потом возрождения и эпоха великих открытий, затем снова гражданские и религиозные войны и так далее и так далее.
Старый 01.06.2007, 23:42   #79
отец семейства

А что вы собственно хотели от мира после ядерной войны? Стагнация. Наука никому не нужна, кроме навыков необходимых для выживания клана.
Хаген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 13:38   #80
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Хаген @ 1.6.2007, 23:42) [snapback]18442[/snapback]</div>
Цитата:
А что вы собственно хотели от мира после ядерной войны? Стагнация. Наука никому не нужна, кроме навыков необходимых для выживания клана.[/b]
После ядерной войны прошло довольно много времени, сколько времени будет продолжаться эта стагнация? И именно наука может помочь решить многие проблемы, наладить жизнь хоть в какой-то степени.
Ответ

Опции темы