Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Небесная Твердыня. Срединный Мир. Хаос.

Небесная Твердыня. Срединный Мир. Хаос. Мир "Рубина Карашэхра"

Ответ

Опции темы
Старый 31.08.2007, 18:20   #21
Знаток лошадей

Если у тебя что-то есть, а ты хочешь ещё да побольше - можешь потерять имеющееся, до жизни включительно.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 22:39   #22
Прохожий

Купил трилогию в одном томе, убиваю ночи на эту книжку.....прочел за 2 очи первый роман, очень понравилось,сейчас нахожусь в середине "Заложников Света"......Жаалко Эмила.....он конечно и восхищение вызывает, но на первом месте жалость.....гибель матери, ошибка и гибель "отца".....бедный колдун-полудемон....
Pallor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 16:32   #23
Прохожий

Книга и вправду очень интересная, мне она очень понравилась. Только я немного расстроился, когда убили всех 3-ёх ангелов во время последней битвы, расстроился, когда читал про Булфера, когда его непослушали ангелы и архангелы, когда его все бросили и оставили его одного. Булфер - очень интересный персонаж: он умный, рассчетливый, проницательный, он смотрит вперед и идет к своей цели.
Его верный слуга, а потом и близкий друг, Гэлэнджир не такой, как все демоны - он верен Булферу, потом он не раз спасает ему жизнь. Когда он встречается с ангелом по имени Энджи, то после долгого общения он становится добрее и вскоре сражается на стороне людей и убивает себе подобных. Когда они проигрывают на поле боя, и Энджи замуровывают в храме, Булфер велит Гэлу ждать его. Через некоторое время его убивают и, Гэл несколько столетий ждёт его, в конце концов, приходит юноша по имени Этер и будит Энджи, они ещё не поняли, что удаляются назад во времени и все их первые попытки переделать Этера в настоящего и прежнего Булфера проваливаются, через какое-то время им удается найти и начать обучение и даже вселить магические способности в Этера, но Этер ещё молод и глуп и умирает на поле брани. Когда Энджи возращается к ангелам в прошлое, то показывает всем, чтобы они остоновились и дали Булферу шанс переделать мир, который он сотворил.
По моему мнению, рассказ учит прислушываться к ближнему и не оставлять его в трудную минуту, когда ему нужна помощь.

Последний раз редактировалось Olesher; 26.04.2008 в 16:58.. Причина: Следите за орфографией и пунктуацией. Старайтесь выражать свои мысли яснее.
GROMF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 19:45   #24
Завсегдатай

Булфер, как я тебя понимаю!!!!
Мне тебя жаль.
Архэл - глухая эгоистка, которая делает вид, что не слышит, а потом делает милое личико и говорит: "Извини".
Эмила не жаль ничуть - поверил какой-то "породистой" шлюхе. Сам виноват.
Больше всего поразили архиангелы (или как их там, не помню точно): они видят прошлое, настоящее и грядущее => они сразу знали, что будет с Лучезарным!

Гэлл. БРАВО, "человек", который никогда и ни при каких обстоятельствах не пропадет! Они с Энджи - совершенство Симплигаты.

А вообще, книга СУПЕР!!!
Браво Авторам!!!

Последний раз редактировалось Raper; 31.05.2008 в 21:09.. Причина: Грамотность оставляет желать лучшего.
alexobednikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 22:44   #25
Свой человек

Прочитал. Раз десять вспомнилась фраза из "Убить дракона": Убить дракона можно только с помощью другого дракона. Больше никаких впечатлений нет. Абсолютно никаких
polkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 14:29   #26
умница-разумница

polkin, хм, а можно у Вас уточнить, что вызвало такую реакцию?
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 20:05   #27
Свой человек

Цитата:
Сообщение от brisol Посмотреть сообщение
polkin, хм, а можно у Вас уточнить, что вызвало такую реакцию?
В смысле фразы? Или в смысле никаких впечатлений?
Один раз прямо увидел фразу Гая о том, что убить демона можно только другим демоном. И постоянно повторяется мысль, что люди не могут быть свободны, людям все время нужна твердая рука над ними. Эта мысль мне постоянно напоминает упомянутый фильм. А никаких впечатлений потому, что нет ничего нового, никакой свежей мысли я не увидел, сплошные штампы. И это при том, что я далеко не поклонник фэнтези подобного рода
polkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 01:19   #28
Капитан

Цитата:
Сообщение от polkin Посмотреть сообщение
Один раз прямо увидел фразу Гая о том, что убить демона можно только другим демоном. И постоянно повторяется мысль, что люди не могут быть свободны, людям все время нужна твердая рука над ними. Эта мысль мне постоянно напоминает упомянутый фильм. А никаких впечатлений потому, что нет ничего нового, никакой свежей мысли я не увидел, сплошные штампы.
Такое ощущение, что мы читали разные книги.

Цитата:
И это при том, что я далеко не поклонник фэнтези подобного рода
Возможно, в этом все дело?
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 18:41   #29
умница-разумница

Цитата:
Один раз прямо увидел фразу Гая о том, что убить демона можно только другим демоном. И постоянно повторяется мысль, что люди не могут быть свободны, людям все время нужна твердая рука над ними. Эта мысль мне постоянно напоминает упомянутый фильм. А никаких впечатлений потому, что нет ничего нового, никакой свежей мысли я не увидел, сплошные штампы. И это при том, что я далеко не поклонник фэнтези подобного рода
Я Вас теперь поняла. Только у меня впечатления были совсем другие (где-то в этой теме мой отзыв даже есть), но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Просто действительно было интересно уточнить Ваше мнение об этой трилогии.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 07:31   #30
Прохожий

Книга просто супер. Абсолютно согласен с рецензией Алексея Пехова.
Яркие герои, необычные и неожиданные повороты. Вся трилогия читается на одном дыхании. Как обычно в циклах, самое тяжелое - концовка.
Здесь же все идеально.
Огромное спасибо авторам!)
Aectan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 21:38   #31
Местный житель

Читала сразу всё трилогией.Во-первых , очень понравилось само оформление книги.Тысячестраничный "кирпичик" просто очарователен)))Ну а во-вторых сама книга.Понравилась.Хорошее , интересно написанное фэнтази. После прочтения заинтересовалась культурой Древнего Рима и ГрецииОгромное спасибо авторам)))
P.S:но ангелов всё равно не люблю
Флора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 13:35   #32
Завсегдатай

Прочитала. От переизбытка эмоций заболела голова. Сразу предупреждаю, отзыв будет большим) постараюсь затронуть большую часть героев.
Ангелы.
Светлые, мудрые, неприступные. Такие правильные. Они-основа всех миров, поэтому и должны быть такими.Я восхищаюсь ими. Но и здесь есть отступники-Денница, Энджи. Арэлл я к ним не отношу.
Но хоть они и высшая сила, но она настолько...человечная. Они испытывают те же сомнения, горечь, любовь как к людям так и друг другу, переживают и надеются. Они похожи на людей...только у них больше знаний, силы и они светятся)
Энджи.
Чистое и светлое существо. В начале трилогии он похож на маленького птенчика, доверчивого и неопытного, но жаждущего познать это мир. Но после всех мытарств и приключений, он напоминает взрослую оперившуюся птицу.
Сложно представить, каково ангелу в мире, в котором правят демоны, но если бы не демон по имени Гэл, думаю ему было бы еще хуже.
ВСпоминается момент, когда ему предлагают вернуться , но в силу собственных принципов он отказывается. Думаю именно тогда началось его переосмысление мира. А вообще, Энджи-то уникум, единственный в своем роде.
Архэлл(Арэлл).
Сложный персонаж. Она мне импонирует, но ....из всех ангелов, в ней ангельского меньше всего. Чересчур много боли она причинила окружающим-Лучезарный, Клавдий. Но как другу ей нет цены. Как и воину впрочем тоже.
Рамир.
Совсем (лично мне) не понятно кто он, как из ангела стал человеком. Это, конечно, интересный персонаж, но ничего "захватывающего дух" я в нем не увидела. Кроме безграничного героизма.
Демоны-хозяины.
В одну кучу можно собрать Каракалла, Золтона, Савра (извиняюсь, если кого забыла) - глупые, кровожадные создания. Мне почему то кажется, что эти "бяки" олицетворяют все то, чего боятся люди-пауки, змеи и т.д.
Отдельно этом ряду стоят Некрос и Евгран.
Евгран.
Единственная из демонов, кто не вызывает у меня раздражения. Можно даже сказать, что она мне импонирует. Как внешне (нет всяких торчащих клыков, хвостов и клешней), так и по силе (самая могущественная). А еще тем, что не использует людей ( т.к. их просто нет на севере) для восстановления своих магических резервов.
Некрос.
Могущественный, т.е. был им, демон. Пожалуй, мое отношение к нему нейтральное. Нет брезгливости, как к другим, да и его честолюбие я не считаю такой уж отрицательной чертой. Но...сам виноват в своей смерти. как это обычно и бывает, недооценив врага.
Простые демоны.
Хм...Тупая, серая (в прямом и переносном смысле) масса, готовая убивать бесконечно - попросту игрушки в руках высших. Да и сами высшие мало чем от них отличаются, только объемом власти и силы.
С стороне от них стоит Гэл. Эх, рука даже отказывалась записывать его к демонам, но...что есть то есть
Гэл
Душка, милашка, да и просто...самый "нестандартный" демон! Лучний друг, которго только можно вообразить (для Булфа и Энджи), верен своему долгу, способен помогать, спасать, сострадать. Писать о нем можно долго и вдохновенно, но думаю хватит, тем более про него много сказали про меня.
Отдельные персонажи.
Лучезарный/Буллфер/Атэр
Три реинкарнации одного существа. Ангел-Демон-Человек. Он-единственный, кто побывал во всех трех мирах.
Лучезарный.
Бунтарь, трепетно любящий свое творение. Он гениален. А гениев редко понимают. Вот и он был непонят. И что хуже всего, был непонят той, которую любил. Один, без друзей, без любимой, в мире, который стал враждебным...перерождение не могло не случиться.
Буллфер.
Хозяин Срединных земель. Он "нестандартен" по всем меркам. Он свободно беседует с ангелом, он не убивает, если этого не требуется,, он може признать свои ошибки (случай с Гэлом). Единственное, что роднит его с другими Хозяинами - жажда большей власти и силы. И знаний.
Но не что не дается просто так. Приходится платить. Он заплатил сполна...
Не знаю чем конкретно, но этот демон мне безумно нравится...)
Атэр.
Вначале жуликоватый, наглый, нахрапистый паренек, который вдруг обнаруживает, что он большая шишка в магическом мире. Да тут еще и ангел с его персональным охранником под боком. Ну он и осмелел, поехал спасать прекрасную элланку из ненавистного плена. Но...после всего, что с ним произошло мы видим рассудительную, осторожную, сильную личность, безумно влюблённую...в свою же бывшую любовь.
Ирония судьбы, иначе и не назовешь!
Эмил.
Эх, Эмил, Эмил...Чересчур противоречивый персонаж, чтобы просто сказать понравился-не понравился. Этот герой "зацепил" меня тем, что он не вписывается ни в какие рамки. Ни в рамки добра, ни в рамки зла. И что у него, не смотря на огромную силу, есть совесть и честь. Писать о нем можно много, и что он умел любить, и способен к самопожертвованию, и многое другое...Но я не буду.
Скажу только что он один такой на всю трилогию!
Подводя черту, хочу сказать, что книга яркая, живая, захватывающая...Она буквально переносит читателя внутрь происходящи событий.
в общем...огромное спасибо авторам!)
Грейда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 14:55   #33
Половина Правдоруба

Читал подряд всю трилогию и был очень восхищен и удивлен всем тем, что подарили нам прекрасные авторы этой книги.
Чесно говоря, окончание я проглотил, как и начало, но больше всего в моей скудной памяти отложилась история Эмила. Очень странный персонаж. Он двояко смотрит на мир, глазами демона и глазами человека. Он хочет быть демоном, но становится более человечным, хотя и не до конца. Но даже в том состоянии, в котором он оказывается в третьей книге, им по-прежнему движет любовь.
Вообще книга захватывает с первых строк. Такой юморной боевичок. Весь этот подземный мир забавляет своей упорядоченностью и иерархией демонов. Бесята надо же было такое придумать? Согласен с тем, что похоже на Dungeon Keeper. Но вторая часть первой книги сразу наводит на размышления. Я даже потерялся сперва.
Вторая книга не впечатлила меня пока я не начал читать третью, вот здесь то и стал понятен смысл второй книги. Вторая книга связывает первую и третью. Эдакий исторический переход с начинкой из философии.
А в третьей книге раскрываются все козыри. Раньше я не встречал такого, чтобы тайны раскрывались полностью. Обычно что-то остается на фантазию читателя. Но тут авторы выкладывают все, да еще так, словно лавиной сносит в пропасть
Все три книги разные и особенные каждая по своему. Я рад, что прочитал ЭТО, и сейчас, когда я писал ммм этот отзыв мне пришла в голову мысль: перечитаю-ка я пожалуй еще раз!
Спасибо!
Nazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 21:19   #34
Местный житель

Прекрасная книга. Серьёзная, но совсем не тяжёлая. Оторваться временами невозможно, некоторые моменты перечитывал по несколько раз. Яркие, живые герои. Понравилось, как серьёзно происходит их развитие (или деградация) по ходу книги. Даже персонажи, по началу раздражавшие меня, к конца стали вызывать совершенно другие чувства.
Прекрасный сюжет, для меня по крайней мере все события случались абсолютно непредсказуемо. Это держит в напряжении до самого конца. Великолепный, очень интересный мир.
Особое спасибо создателям за финальную Битву. Это просто битва с большой буквы. Лучшего я пожалуй нигде не читал. Я как будто смотрел кино на большом экране!
Великолепно! Большое вам спасибо, за эту прекрасную книгу.
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 13:10   #35
Правдоруб

Наконец-то и я прочитала эту трилогию Эмоций очень много, закончила только сегодня, поэтому наверное отзыв получится сумбурный, заранее прошу прощения, но все равно хочется высказаться сразу после прочтения, по свежим следам так сказать.
Трилогию читала сразу всю, а не по частям, поэтому впечатление осталось довольно-таки цельное, что для меня редкость. Обычно читаю все сразу после выхода книги, а потом годами жду продолжения...
Итак...
Трилогия оставила довольно неоднозначное впечатление. Самое яркое из них - это бесподобный мир: необычный, хорошо продуманный, многогранный, раскрывающийся на протяжении всего повествования. В первой книге, например, было мало понятно, где происходит действие, и я не понимала, зачем в книге две карты, вроде бы похожие по очертаниям, но все-таки разные. Потом все встало на свои места.
Больше всего понравилась первая часть. Я бы даже сказала вызвала полный восторг. Просто я не очень люблю, когда в книгах затрагиваются перемещения во времени назад и не очень люблю, когда повествование становится чересчур фантастичным. Тяжело объяснить, что я имею в виду... К таким чересчур фантастичным моментам я могу отнести путешествие по Хаосу. Ещё показалось, что были лишние моменты. Та же болотница, например. Конечно, я понимаю, что это ещё одна грань описываемого мира, но мне некоторые моменты такого плана показались лишними и отвлекающими от повествования, я не могла сосредоточиться на чем-то одном. Очевидны отсылки к Риму и Греции, иногда мне по началу казалось, что я читаю какой-то новый миф. Из самых понравившихся моментов могу отметить всю первую книгу, переворот Буллфера\Турвона и эпилог. Очень нравились главы, где повествование шло от лица Гэла
А теперь по персонажам:
Гэл и Энджи
Беру их парой, потому что они у меня ассоциируются как единое целое, что в принципе наверное и задумывалось. Конечно, Гэл, может быть, понравился чуточку больше из-за своего характера и чувства юмора, но все равно от этой пары я в полном восторге.
Эмил
Самый любимый герой трилогии. Преданный и не виноватый в том, как у него сложилась жизнь. Сначала не человек и не демон, а потом не человек и не волк. Очень яркая и харизматическая личность.
Буллфер
Отлично прописанный персонаж. Но вызывал больше негатива. Начиная с момента, когда он ради достижения своей цели погнал на смерть "Белые щиты". Сначала казалось, что по сравнению с Некросом и остальными он выигрывает, но потом стало понятно, что это просто маска, под которой прячется та же демонская сущность, что и у остальных Хозяев, просто у него получалось ради своей цели обуздывать свой нрав. Можно, конечно, испытывать к нему жалость, узнав, что он ангел и что его предали, но почему-то Булф и Лучезарный воспринимаются как два абсолютно разных существа, поэтому жалость вызывает только Лучезарный, а не то, что из него получилось.
Арэлл\Архэл
Не понравилась. С самого начала, когда я не знала ещё о её ангельской сущности. К концу трилогии моё мнение так и не поменялось. Девушка показалась мне "слепой", не видящей реальности и последствий.
Атэр
Тоже не воспринимается, как кто-то имеющий отношение к Буллферу. Оставил противоречивое впечатление. Местами восхищал, местами ужасно раздражал.
Юлий
Вот его-то жалко больше всех. Столько он выстрадал и так хотел помочь своему народу.
Клавдий
К концу трилогии приятно удивил. Один из самых поменявшихся персонажей во всей трилогии.
Мёдвик
Самый светлый образ во всей трилогии. Светлее всех ангелов. Всегда с радостью ждала его появления. Есть в его образе что-то и по-детски наивное, и что-то очень взрослое, что свидетельствует о прожитых годах.
Вот вроде бы все герои по которым остались самые яркие впечатления. Ещё очень своей обособленностью запомнилась\запомнился образ Евгран(а). Также очень интересны были Ямэл и Дитх.
Это были самые первые впечатление от прочитанного, надо, чтобы это все уложилось, и, может быть, по прошествии времени я что-то и добавлю.
Хочется сказать, что я совсем не жалею, что наконец-то прочитала эту трилогию. Огромное вам спасибо, Елена и Наталья, за такой яркий мир!!!
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 22:31   #36
Прохожий

Неожиданный конец. Книгу читала долго, пыталась состыковать события и самостоятельно додуматься, что же произойдёт в конце. То, что Верховный Турвон когда-то был ангелом, никак не укладывалось в голове.
А в конце получается, что всё начинается сначала. Особенно понравилась фраза "Ведь мы всегда рядом", завершающая книгу. Не знаю, чем она меня так покорила.
Спасибо авторам. Трилогия вышла очень необычной. Получила огромное удовольствие от чтения.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 01:57   #37
Свой человек

Слов нет, одни восхищения. В первой очень понравился Гэл и Буллф, просто чуть ли не ревела, когда Хул его убила..И Эмила тоже жалко было. Не рассчитал полудемон своих сил, хотел как лучше, а получилось как всегда. Хул просто терпеть не могу! Вот уж подлая, мажорная, лицемерная дамочка! Точно просто постельная принадлежность.
Во второй появилась Арэлл, которую я сразу невзлюбила, так что впечатление она подпортила, но тут есть и обаяшка Некрос). Обожаю эту сволочь (с). Еще Тиберий Гратх порадовал. Чувствуется в нем сила, воля, характер, не то что в братце Гае.
Вернулся рыжий Буллфер. Ура! Прыгаю с книжкой на кровати. Восхищаюсь ним.
Атэр выбирает человеческую жизнь...Разочаровывает. А ладно, фиг с ним, ведь Буллф живой!
Третья. Эмил...Да, получил парень за отца, ничего не скажешь. Образ вукодлака - это слишком. Смерть Некроса и почти всех высших. Печально. Зато рыжий демон снова Хозяин. И Арэлл наконец-то выпихнули из действия. Не заслуживала сия слепая особа любви Лучезарного.
Новость Буллфер-Лучезарный потрясла...Во время Великой битвы сидела, как на иголках, почему-то ожидалась полная победа людей. Концовка вышла неожиданной и даже радостной. Во всяком случае обошлись без убийства главгероев и главгадов. Хотя на фразе Энджи "Не будет Буллфера, никогда не родится Эмил" я грустно вздохнула..
Iron maiden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 15:30   #38
Завсегдатай

Первая книга меня особенно ничем не поразила. Так, сказка на ночь со страшными демонами и добрыми наивными ангелами. Правда, сказка получилась очень яркой, живой что ли. Вообще книги Авторов этим и отличаются, в них как будто ныряешь. Вторая заставляет задумываться о том, что не все так несерьёзно. Архэл я узнала сразу и в принципе не удивилась, Эмил меня как-то не зацепил, он похож на сына обдолбаного нарка, после ночи с обычной чуть наивной и доброй девочкой, вот и получился Эмил с хорошей матерью, но с плохими генами и без отца. Атэр и Гэлл вне конкуренции №1, Энджи немного утомляет своим стремлением помогать всем людям, Булфа обманула вера в собственное могущество, но момент когда Гэлл столкнулся с верховным турвоном просто потряс. Чего-чего, а такого я не ожидала, потом перечитывала долго, пока не поняла, кто же это. Третья книга высший пилотаж! Мне очень понравилось. Хочется еще чего нибудь такого)

Пожалуйста, следите за пунктуацией. И не забывайте про заглавные буквы.
Варда

Последний раз редактировалось Варда; 04.05.2010 в 19:58..
LESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 00:20   #39
Водитель "Евы"

Каждый год перечитываю эту трилогию (два месяца назад было 4-тое перечитывание). С каждым разом все больше больше ныряю в этот мир, понимаю или открываю для себя что-то новое. Мое восхищение Елене и Наташе. За глубину...от которой перехватывает горло. За слова, которые заставляют думать, осмысливать и делать выводы.. и снова переосмысливать.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 20:08   #40
Прохожий

Эта трилогия одна из самых интересных книг которые я читала! Больше всего было необычно читать то, где Гэл и Энжи проживали всё снова, пока не поняли что происходит. Хорошо описан мир, герои. Было очень жаль Булфера.Был ангелом, а из-за не понимания Архэл стал демоном...то что он чувствовал в тот момент ужасно, мир созданный им-был его миром. Конец вообще превзошел все ожидания. Попасть в самое начало того мира, видеть как он создается. Это очень интересно. Книги заставляют действительно задуматься над жизнью. Спасибо Вам Елена и Наталья за эти книги)))

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 01.02.2012 в 21:52.. Причина: пробелы после запятых...слишком много точек
Викки))) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы