Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Небесная Твердыня. Срединный Мир. Хаос.

Небесная Твердыня. Срединный Мир. Хаос. Мир "Рубина Карашэхра"

Ответ

Опции темы
Старый 20.12.2012, 23:08   #41
Завсегдатай

Вопрос

Бррр... Я наконец осилила сиё. Таким образом, я ознакомлена со всеми творениями наших прекрасных Дам.)
На самом деле, мне читалось тяжело. И в отличии большинства наименее понравилась мне именно первая книга. Вот такая я вот, да. Странно, что я её не забросила ещё на середине, ибо ну Энджи раздражал до невозможности. Да и Гэл... На самом деле, Гэл мне тоже понравился весьма относительно. Его лексика и выражения, которыми он сыпал на протяжении всех трех книг, вызывали у меня диссонанс по сравнению с обстановкой мира.
Мне не очень понравилось обрывочное повествование (но это чисто мое ИМХО!). В смысле, что первая часть первой книги от лица Гэла, потом провал, и очень большой, в Эмила, потом большой кусок Хул. И потом ждешь, что в следующих двух книгах персонажи будут и дальше появляться, раскрываться - а нет. Я понимаю, что такова была задумка, но мне это кажется немного брошенным... И то появление, то исчезновение Гэла (и при этом он является как бы рассказчиком и главным лицом!) меня тоже угнетало. В общем, от этого у меня очень смутные впечатления остались. Кое-где я путалась в сюжетных линиях (с Рамиром и Зодчим конкретно).
Думаю, еще мне было сложно читать из-за того, что я настороженно отношусь к ангело-демонскому фентези. Мне сложно понять таких существ, и, от того, что я не имею ни малейшего представления, как бы они могли думать/чувствовать, я терялась в видении авторами этого вопроса в смысле правдоподобности/неправдоподобности. Кое-что и от ангелов, и от демонов мне понравилось, кое-что нет. Понравилось очень с магией Хаоса Гэла и Атэра. А вот взрослого Энджи было сложно воспринимать хорошим. Как Гэл и говорил, он эгоист... в своей доброте. Не хотела бы, чтобы таковым было добро. И с этой стороны Денница даже в качестве Буллфера мне кажется лучше Энджи. Денница вообще больше всех понравился. Хотя ещё Мёдвик классный.
Про Эмила вообще ничего говорить не хочу. Хочу про Нельгу сказать. Мне кажется, она самой живой в этой книге вышла. Прямо... не знаю, как сказать.
Архэлл/Арэлл мне ни в одной своей ипостаси не понравилась. Я на самом деле многих персонажей этой трилогии не смогла понять, логики их действий. Не буду про это писать, потому что там выйдет много, а все сюжетные линии разбирать не хочется.
Отдельно хочу еще сказать: была в шоке от появления Буллфера-трувора (хотя фишку с продвижением назад во времени мне, по-моему, кто-то заспойлил) и, пожалуй, от концовки. Это было довольно мощно, хотя путь к кульминации и развязке для меня был довольно тернист и ознаменовался кучей вопросов.
Итог: чувства противоречиво-нейтральны. Книга со своими плюсами и недостатками, но, тем не менее, достойная прочтения. Здесь есть о чем подумать и поспорить, так что устрою всем читавшим друзьям масштабное обсуждение
Доу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 21:00   #42
Свой человек

Стыдно мне, я крайняя, по всей видимости, кто прочел. Вот уж не ожидала, что так зацепит. Поклон авторам - сюжет потрясающий. Центр книги меня немного "загрузил", но конец, как и начало, - на одном духу. Просто потрясающе! Простите меня, я в начале знакомства с Капитаном, увидев на обложке еще две незнакомые (тогда!) фамилии, думала весьма плоско и однообразно. Познакомившись с иными творениями - пересмотрена свою точку зрения, а прочитав эту трилогию, вот, каюсь)) Авторы! Вы великолепны! Уважаю глубокие книги, снимаю шляпу!

добавлено через 3 минуты
Прочла предыдущий пост. А мне нравится, когда сюжет несколько..разбросан, что ли. Когда сюжетная линия петляет каким-то непонятным образом, приводя в итоге к "дикому", непонятному, не логическому, но такому "правильному" завершению.

Последний раз редактировалось Тиа ал Ланкарра; 20.05.2013 в 21:00.. Причина: Добавлено сообщение
Тиа ал Ланкарра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы