Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Si ferro dicernis

Si ferro dicernis "Под знаком мантикоры"

Ответ

Опции темы
Старый 06.05.2007, 14:34   #61
Большой и Громоподобный

Тема религии на форуме запрещена. Сообщаю для тех, кому лень было прочитать хотя бы часть данного топика. Об этом уже говорилось.
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 16:40   #62
умница-разумница

У меня "Мантикора" оставила самые положительные эмоции, в этом романе поднимается очень важная и интересная для меня тема - сокрытие правды и поиск истины. Просто книги с таким сюжетом часто заставляют меня по-настоящему переживать и до мурашек по коже задуматься: люди веками верили в одно, в устоявшиеся положения, а теперь рушиться их мир, их мировоззрение, как же тяжело это пережить... Сначала кажется, что все только запутывается и ставится с ног на голову, но на самом деле, все наоборот, ставится на ноги, открывается правда... Не знаю, хорошо ли, что многие о ней так и не узнали или нет.

P.S. Прочитав пост об опечатках, я не поленилась, взяла с полки книгу, просмотрела ее... Думала, может у меня другая серия или другой год издания, и опечаток нет. С удивлением обнаружила их, удивилась, что сама не заметила. Они действительно не портят общего впечатления от книги. Не прочитала бы я этот пост, вообще бы не знала о них .
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 17:44   #63
Завсегдатай

<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 8.5.2007, 16:40) [snapback]17757[/snapback]</div>
Цитата:
P.S. Прочитав пост об опечатках, я не поленилась, взяла с полки книгу, просмотрела ее... Думала, может у меня другая серия или другой год издания, и опечаток нет. С удивлением обнаружила их, удивилась, что сама не заметила. Они действительно не портят общего впечатления от книги. Не прочитала бы я этот пост, вообще бы не знала о них .[/b]
Я просто очень внимательно всегда читаю, а "Мантикору" еще к тому же читала летом, когда голова ничем другим-посторонним не забита была. С тем, что книга хорошая, я не спорю. Одна из лучших, которые я вообще читала, любимая из книг Алексея Юрьевича.) Но об опечатки лично я спотыкалась - книга написана на высоком уровне, от нее и требую поэтому безошибочности.
Vilena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 11:38   #64
уральский снайпер

Интересное дело, господа!
Я имею некое отношение к историческому фехтованию.
И многие "финты" описанные в Мантикоре (и не только в ней) пробывал повторить в реале. Конечно я двигаюсь не со скоростью ламии , но всё же. Должен сказать, что в описании "боёвок" автор безупречен. Либо сам (что скорее всего) умеет держать клинок в руках, либо у него очень хорошие консультанты. Во всяком случае, ни одного неосуществимого удара, во всех книгах я не нашёл...
DARGO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 14:40   #65
Местный житель

Восклицание

Не вздумай камрад призывать духи мертвых, вдруг автор тоже сам умеет или проконсультировался. И вообще у меня к книге одна претензия, что это не сериал.
Хозяин колодцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 21:28   #66
Знаток лошадей

<div class='quotetop'>Цитата(Хозяин колодцев @ 30.5.2007, 14:40) [snapback]18365[/snapback]</div>
Цитата:
что это не сериал. [/b]
Хочешь увидеть сериалы - посмотри на Донцову. Наглядный пример.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 00:50   #67
Капитан

<div class='quotetop'>Цитата(DARGO @ 30.5.2007, 11:3 [snapback]18360[/snapback]</div>
Цитата:
Интересное дело, господа!
Я имею некое отношение к историческому фехтованию.
И многие "финты" описанные в Мантикоре (и не только в ней) пробывал повторить в реале. Конечно я двигаюсь не со скоростью ламии , но всё же. Должен сказать, что в описании "боёвок" автор безупречен. Либо сам (что скорее всего) умеет держать клинок в руках, либо у него очень хорошие консультанты. Во всяком случае, ни одного неосуществимого удара, во всех книгах я не нашёл...[/b]
Ну что же. ) Спасибо на добром слове. На создание боев ушел месяц. В этой книге консультанты не использовались. . Все придумало воображение и учебники 16-17 века.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 23:50   #68
отец семейства

Бои очень клёвые, много раз перечитывал. Жаль, конечно, что их не столь много в книге. Хотелось побольше. Самый красивый бой (ИМХО) это тройная дуэль.
Хаген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 17:05   #69
уральский снайпер

<div class='quotetop'>Цитата(Хаген @ 31.5.2007, 23:50) [snapback]18423[/snapback]</div>
Цитата:
Самый красивый бой (ИМХО) это тройная дуэль.[/b]
Да, действительно, эпизод яркий, но лично мне, больше понравился момент: дуэль на бревне, палаш на палаш. На личном опыте знаю, как не просто, держать в руках одно оружие, когда ты - мастер по другому виду оружия. А тут - очень смелая мысль, по уравниванию шансов: "ограничить плоскость перемещения бревном, и взять клинок в левую руку"! Слов нет, аплодировал стоя.
Старый 18.07.2007, 11:20   #70
Почемучка

<div class='quotetop'>Цитата(DARGO @ 5.7.2007, 17:05) [snapback]19365[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(Хаген @ 31.5.2007, 23:50) [snapback]18423[/snapback]
Цитата:
Самый красивый бой (ИМХО) это тройная дуэль.[/b]
Да, действительно, эпизод яркий, но лично мне, больше понравился момент: дуэль на бревне, палаш на палаш. На личном опыте знаю, как не просто, держать в руках одно оружие, когда ты - мастер по другому виду оружия. А тут - очень смелая мысль, по уравниванию шансов: "ограничить плоскость перемещения бревном, и взять клинок в левую руку"! Слов нет, аплодировал стоя.
[/b][/quote]
У меня есть одно сомнение... Если переложить клинок в неудобную(не рабочую) для вас руку, разве это озадачит хорошего противника? По моему неавторитетному мнению, это лишь доставит неудобства вам! ИМХО
FOMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 19:06   #71
Знаток лошадей

<div class='quotetop'>Цитата(FOMA @ 18.7.2007, 11:20) [snapback]19539[/snapback]</div>
Цитата:
У меня есть одно сомнение... Если переложить клинок в неудобную(не рабочую) для вас руку, разве это озадачит хорошего противника? По моему неавторитетному мнению, это лишь доставит неудобства вам! ИМХО[/b]
Палаш не дага. Разумеется, существенно тяжелее. Но дагу держат в левой руке, а сражаться надо уметь обеими.
Старый 18.07.2007, 19:45   #72
отец семейства

2 Фома. На самом деле с левшой фехтовать сложнее, чем с правшой. Большинство классических стоек рассчитаны на бой правшей. Левша очень "неудобен" в бою - бьёт не с той руки, не так как привык отражать удары. Есть только один нюанс, необходимо УМЕТЬ драться левой рукой. По своему опыту скажу, что левой рукой драться неудобно, если не тренировался. Да и удары слабей получаются.
По поводу надо уметь сражаться обеими руками это конечно хорошо, но далеко не каждый сможет. Особенно если он природный правша, а не одинаково хорошо владеющий обеими руками человек (или не переученный левша ж)).
Хаген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 21:09   #73
Знаток лошадей

<div class='quotetop'>Цитата(Хаген @ 18.7.2007, 19:45) [snapback]19554[/snapback]</div>
Цитата:
2 Фома. На самом деле с левшой фехтовать сложнее, чем с правшой. Большинство классических стоек рассчитаны на бой правшей. Левша очень "неудобен" в бою - бьёт не с той руки, не так как привык отражать удары.[/b]
Да. Про это я подзабыла.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
По поводу надо уметь сражаться обеими руками это конечно хорошо, но далеко не каждый сможет. Особенно если он природный правша, а не одинаково хорошо владеющий обеими руками человек (или не переученный левша ж)).[/b]
Я имела в виду и левой, и правой.
Старый 20.07.2007, 10:25   #74
Местный житель

Я, например переученный левша (то есть играю в теннис, пишу, дерусь, катаю шары обеими руками), и я вам скажу по собственному опыту что когда ты в спарринге меняешь стойку с правосторонней и левостороннюю сие доставляет много неудобств противнику. Думаю, в принципе поединок он и есть поединок, будь то спорт, или дуэль, кроме того, даже если ты природный правша, стоило моему знакомому сломать рабочую руку, и он преспокойно научился, есть, писать, левой (все дело в практике). А тот, кто может нанять такого учителя фехтования, как в романе, и подавно будет им обучен вести бой каждой рукой.
Старый 20.07.2007, 12:12   #75
Прохожий

<div class='quotetop'>Цитата(Roxana @ 27.4.2006, 18:32) [snapback]3445[/snapback]</div>
Цитата:
И не буду пытаться критиковать - пусть это и охладило мой пыл, но как смачно сделан пинок под пятую точку религии... [/b]

Пинок сделан под пятую точку не религии, а церкви. А если быть еще более точным - то св. инквизиции. Это разные вещи.
M.Burns вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 18:52   #76
Свой человек

Ничего не знаю про фехтование но про рукопашный бой могу сказать точно: действительно есть такой прием как смена стойки на обратную и он очень часто используется бойцами на ринге.
Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 13:48   #77
уральский снайпер

Ну, вот видишь, FOMA, тебе уже за меня весь расклад дали. У каждого свои аргументы. От себя добавлю, что предшевствующие аппоненты не вспомнили про бревно. Вот ты сам попробуй что-либо сделать с противником левшой, когда свобода твоего перемещения только "вперёд-назад". ))
Старый 26.07.2007, 15:28   #78
Свой человек

Ну если уж так придираться то мне вот лично не понравился момент фехтования мастера с ламией. Там он закидывает руку со шпагой за спину и наносит удар. Выглядит эфектно но по моему в жизни пройдет плохо.
1) Нет хорошего рычага и удар получается слабым.
2) Дистанция атаки очень короткая т.к. ноги должны стоять близко.
3) Против быстрого противника очень бессмысленно. Не успеешь уйти в защиту.
4) Можно применить почи всегда только на встречном ударе.
5) Защата падает. Становишся открыт.
Старый 26.07.2007, 15:49   #79
Местный житель

1.При уколе рычаг не нужен (мы не гвозди заколачиваем а надеваем противника).
2.Дистанция и так близкая, а пяти футов с головой (протыкать троих насквозь не требуется)
3.Резонно (в смысле просто не успеешь).
4.Так на встречном и применялся (кажется), контрудар ведь или уловка.
5.При попадании выводит из строя противника, что делает невозможным контрвыпад, и ненужной защиту от него (при успешном).
ХоКо-вское ИМХО
Старый 26.07.2007, 16:02   #80
Свой человек

Ну все равно очень рискованно и заранее видно. А насчет рычага так я скажу что человек не бумага и удар в любом случае должен быть хлестким и сильным будь у тебя дубина или мечь. К тому же эти ламии вроде как ловкие очень.
Ответ

Опции темы