Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Si ferro dicernis

Si ferro dicernis "Под знаком мантикоры"

Ответ

Опции темы
Старый 26.07.2007, 17:35   #81
Местный житель

Они не на дубинах или мечах дрались.
Хозяин колодцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 22:29   #82
Свой человек

Ну на шпагах. Какая разница.

То есть на палашах.
Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 12:02   #83
Местный житель

Ну, если для тебя нет разницы между шпагой, дубиной, или палашом, то даже не знаю что сказать, фехтование дубиной? (заколоть противника дубиной ИМХО равносильно "убить сИбя ап стену") Короче если ты вопросы писал из расчета фехтования на дубинах тогда там вообще все неправильно, а если по книге, тогда я уже ответил.
Сори за офтоп с уважением ХоКо.
Старый 27.07.2007, 14:31   #84
уральский снайпер

Послушай, Vadim!
Извини за бестактность, ты к фехтованию отношение имеешь?
Удар "из-за спины", является классикой во французской, испанской, немецкой школах фехтования на шпагах или рапирах.
В учебниках по фехтованию того времени приведены пошаговые иллюстрации и подробные описания действий.
В принципе, Хозяин колодцев прав. Удары подобного типа, при должном выполнении, являются смертельными для противника. Так что после них, защита, как-бы и не нужна...
А что бы почувствовать разницу м/у шпагой, мечом и дубиной, нужно всего лишь подержать в руках одно, второе и третье. )))
DARGO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 17:19   #85
Свой человек

Я знаком с боксом. Как известно его придумал фехтовальщик на шпагах в 19 веке и я слышал что принципы и там и там очень похожи. Поэтому удар из за спины меня малость смутил и я сделал такие выводы (в боксе его нет и кулаком его не нанести). Еслиб занл сначала о том что мне сказал DARGO то и спорить бы не стал. Признаюсь что был не прав и рассуждал о вещах очень мало мне известных.
Старый 27.07.2007, 18:12   #86
Местный житель

2 Vadim
http://sport.kharkov.ua/box/box-history.php
Здесь история возникновения бокса, от древней греции до современности. Интересно почитай.
Старый 27.07.2007, 20:13   #87
Свой человек

Я читал уже об этом. У меня дома есть энциклопедия бокса.
Старый 27.07.2007, 21:17   #88
Водитель "Евы"

Хозяин колодцев,Vadim

Отклонились от темы. Могли бы и в ЛС поговорить об истории бокса.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 11:57   #89
уральский снайпер

О-о-о!
Vadim! Да ты боксёр?!
Тогда, надеюсь, подтвердишь, что при должном выполнении прямого удара в голову, бесчувственное тело противника, должно упасть ВПЕРЁД.
В фехтовании тоже самое: правильный, точный укол рапирой в голову, и... Вуаля! Мёртвый противник падает вперёд.
DARGO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 01:53   #90
Свой человек

Да, это примерно так. Хотя раз на раз не приходится. Я даже где то слышал что хороший боксер прямым раняет противника на спину, а отличный на живот. Но как я уже сказал раз на раз не приходится.
Старый 14.08.2007, 17:36   #91
Капитан

<div class='quotetop'>Цитата(FOMA @ 18.7.2007, 11:20) [snapback]19539[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(DARGO @ 5.7.2007, 17:05) [snapback]19365[/snapback]
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(Хаген @ 31.5.2007, 23:50) [snapback]18423[/snapback]
Цитата:
Самый красивый бой (ИМХО) это тройная дуэль.[/b]
Да, действительно, эпизод яркий, но лично мне, больше понравился момент: дуэль на бревне, палаш на палаш. На личном опыте знаю, как не просто, держать в руках одно оружие, когда ты - мастер по другому виду оружия. А тут - очень смелая мысль, по уравниванию шансов: "ограничить плоскость перемещения бревном, и взять клинок в левую руку"! Слов нет, аплодировал стоя.
[/b][/quote]
У меня есть одно сомнение... Если переложить клинок в неудобную(не рабочую) для вас руку, разве это озадачит хорошего противника? По моему неавторитетному мнению, это лишь доставит неудобства вам! ИМХО
[/b][/quote]

Если у тебя разработаны обе руки и противник ПРИВЫК сражаться в классической, кавалерийской манере, а не дуэльной рапирой и на других скоростях, то неудобств будет все-таки больше у противника. Главное неудобство Фернана -- другой вес клинка, другие скорости и защита запястий и предплечий.

<div class='quotetop'>Цитата(Vadim @ 26.7.2007, 15:2 [snapback]19653[/snapback]</div>
Цитата:
Ну если уж так придираться то мне вот лично не понравился момент фехтования мастера с ламией. Там он закидывает руку со шпагой за спину и наносит удар. Выглядит эфектно но по моему в жизни пройдет плохо.
1) Нет хорошего рычага и удар получается слабым.
2) Дистанция атаки очень короткая т.к. ноги должны стоять близко.
3) Против быстрого противника очень бессмысленно. Не успеешь уйти в защиту.
4) Можно применить почи всегда только на встречном ударе.
5) Защата падает. Становишся открыт.[/b]
Все верно. Переброска и укол через спину -- использовались не просто крайне редко, а очень редко. Пито пошел на него, потому что бой был не на его жизнь. ) в нормальном поединке это слишком рискованно. Но такой удар в итальянских школах присутствовал и им владели только очень большие мастера.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 22:37   #92
Свой человек

Весь сюжет практически содран с "Имя розы". Добавлены сюжетные ходы связанные с фентейзиным миром. Но тем не мене читать было интересно. И рукописи оказались действительно "вредными".
Guga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 21:58   #93
Свой человек

Зачем критиковать и сравнивать? Это совершенно особый, новый мир, созданный воображением автора. И не надо проводит параллелей. Все необычайно захватывает. Покритикуйте учебник биологии, например
Он все ж более достоверен, хотя последнее время вызвает немало споров
Ламия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 22:24   #94
Свой человек

Вы просто не читали "Имя Розы". Миры разные, ну и что? Человека хоть орком назови он остаётся человеком.
Guga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 19:19   #95
Капитан

Цитата:
Сообщение от Guga Посмотреть сообщение
Вы просто не читали "Имя Розы". Миры разные, ну и что? Человека хоть орком назови он остаётся человеком.
Ничего страшного, если автор, к своему сожалению, не читал "Имя Розы" показавшейся ему страшно скучной и брошенной на половине первой главы?
Но за сравнение с классиками - спасибо.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 19:37   #96
Cторонник Митифы

Лично я не считаю Абоми роялем в кустах и без него вполне можно было обойтись, но во-первых это очень колоритный персонаж, а во вторых мы же все таки фэнтази читаем а не псевдо исторический роман, а какая фэнтази без магии.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 23:10   #97
Очень внимательная

Кончилася магия-вот беда!А куда без магии?Никуда... Особенно в произведениях данного жанра...

Последний раз редактировалось Настюша; 03.02.2008 в 23:19..
Настюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 01:33   #98
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Guga Посмотреть сообщение
Весь сюжет практически содран с "Имя розы". Добавлены сюжетные ходы связанные с фентейзиным миром. Но тем не мене читать было интересно. И рукописи оказались действительно "вредными".
Ну, "Имя розы" также далеко не первое произведение, в сюжете которого присутствует поиск "неких вредных рукописей". Масштаб "вредности" правда различается на пару порядков... "Имя розы" перечитывал несколько раз, но что-то не помню там никаких элементов "боевика". Да и герои смотрят на жизнь... по-другому во многом.
А в остальном сравнение верно - настолько же, насколько "верно" сравнение "Хроник Сиалы" с "Хрониками Амбера"...
Rulov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 21:50   #99
Свой человек

И чего людям спокойно не живется, без всяческих сравнений? "Имя розы" приплели... А общего только то что много действующих лиц принадлежит к лону Церкви... ну и легкий детективный флер... И вообще - зачем сравнивать - когда можно просто читать и наслаждаться..
имхо
Ламия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 17:56   #100
Местный житель

Сегодня дочитал книгу...
Сказать можно многое но буду предельно краток.
Большое разочарование вызвало то как показана церковь, знаю что дисскусии уже велись и поэтому затевать новый спор и доказывать кому-либо что-либо я не буду..
За меня уже все сказали, Wherwolf рулит...
Mulder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы