Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Ночная Столица

Ночная Столица Мир кровных братьев

Ответ

Опции темы
Старый 19.04.2009, 22:01   #41
Избирательная читательница

Книга понравилась. Прочитала на одном дыхании за сутки.Уже с нетерпением жду продолжения.

Выражаю симпатию клану Вриколакос за их верность и преданность традициям и семье.
Мой любимый Кристоф и весь его клан, как всегда лезет в самое пекло, защищая и спасая киндрет.
Понравился "Путь Смерти", хотя напомнил 8-й ярус Храд Спайн из "Хроник Сиалы".
S_A_D_O_W вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 22:04   #42
Капитан

Ну пока 4 последняя и в данный момент мы менять решение не планируем. Книга складывается и входит в объем.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 22:22   #43
Прохожий

Книга великолепная, как обычно выдержан стиль, тонна содержания на одной странице. Правда создавалось впечатление чего то очень похожего, некое сходство с Гарри Поттером. Там тоже был один убитый всеми и потом вернувшийся(будучи разделенным на кучу частей), а особенно усилилось это впечатление, когда прозвучала фраза Леонардо, если не ошибаюсь, что он уже приходил. Но это не главное, все равно это другая книга, и она хороша. Истории кланов, новые лица(особенно у кадаверциан) просто прекрасно! НО разочаровала концовка. Книга была практически завершена созданием кругА! Ан нет, выкрутас авторов заставил сильно задуматься. По идее, можно было закончить книгу написав +100 страниц, в которых можно было каким-то чудом (фантастика все ж таки) вырвать Дарэла и убить Основателя. Но следующая книга, на мой взгяд, будет сложной для написания. Или превратиться в сериал, на подобие безумных по количеству книг Перумова, либо смазано закончить. Зачем было про бездну? У всех же свой мир, с таким же успехои теперь можно ждать, что основатель вырвется из бездны,а потом, усилиями большинства, застрянет в мире Фэри, мало ли. Обещали же трилогию?))))) Желание читать не отбили, но "неприятный осадочек остался" )) Все равно за книгу огромное спасибо!
Cadavercian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 22:30   #44
Водитель "Евы"

Цитата:
Обещали же трилогию?))))) Желание читать не отбили, но "неприятный осадочек остался" ))
Видно, что вы не видели вот этой темы:
http://pehov.info/forum/showthread.php?t=729
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 22:41   #45
Прохожий

Да теперь только увидел, спасибо) Но там неинтересно, всем все нравится, а это скучновато) к сожалению, ли к счастью я считаю, что не стоило продолжать. Если б третья была заключительной, я бы с удовольствиеи перечитывал их заново, потому что и сюжет хорош, и талантливо написано, никогда не скучно читать! Мне кажется, что истории вполне хватит, во многих книгах есть эдакая недосказанность на фоне довольно хорошо описанной истории, желаю авторам не сохранить эту недосказанность)
Cadavercian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 22:55   #46
Ненавистник Уайлда

Какая разница сколько книг в серии, если планка не снижается? Для меня это наверное единственная интересная вампирская серия, остальные оставляют после себя либо ощущение Мэри-Сью, либо вампиры не вызывают никаких эмоций ни положительных ни отрицательных. Надо будет еще "Маскарад" почитать, но пока ничего кроме "Киндрэт" по этой тематике не впечатлило, так что если серия будет расширяться и держать определенную качественную планку я только порадуюсь.
Jane Grey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 01:38   #47
Прохожий

Больше всего порадовало раскрытие даже самых "отрывочных" персонажей, таких, как Нола, к примеру. давно ждал встречи Вивиана-в-Флоре с ней.
Т.к. на протяжении рассказа о Киндрэт эта девочка казалась мне очень искренней (в конце, в сцене с нападением на Вива). Всю книгу не отпускало ощущение поднимающегося над берегом цунами. Присутствует также небольшой "переизбыток" эмоций и действия. Но, возможно, повествование просто убыстряет ритм и волна вот-вот обрушится)
Удивляюсь, что никто не сказал о сцене с нападением асиманов на даханавар. Раскрыта Стэфания, которая на протяжении первых двух книжек казалась мне немного картонной, бесплотной.
Удивляюсь также, что никто не сказал ничего о Рогнеде. Ее история (как и ее клан), напоминает мне...(не обижайтесь, авторы) Марию Семенову и песни Мельницы (зачеркнуто). Ибо Рогнеда очень...славянская. Порадовала очень.
Дона бесподобна, нет слов.
Словен тоже.
Гемран (за которого я беспокоился еще с первой книге, боялся, как бы он не стал, по прогнозам Дарэла, бесталанным) порадовал очень, короткий абзац о его полнейшем равнодушии к спасению мира порадовал. Вот уж кто раскрыт! Не ожидал.
Ада и Кэтрин Кадаверциан восхищают еще со второй книжки. И вообще, клан Кадаверциан хорошо описан.
Лориан ммм... оставляет странное впечатление.
"Белый гот" рассмешил. Не люблю персонажей, умеющих выдавать только сомнительные абстрактности.
Единственный минус, - слишком много Флоры. уж простите, ее не люблю. Кстати, если в прошлой книге вставки с прошлым Кристофа смотрелись гармонично, то здесь... Не особо сообразил, как Основатель выбрался(
Но зато вспомнил символ клана лигаментиа - разбитое зеркало - порадовался описанию концовки, а также обложке. Кристоф, если честно, не поразил.Его слишком много, поэтому он несколько...перемаячил. Раскрытые яркие персонажи его немножко заслоняют.
Бородатый Миклош - лучше. В прошлой книге перепугал соседей хохотом над сценкой с "дедом морозом". Его монолог о том, что он как бы человек, порадовала и странным образом перекликнулась с теорией Бэллы - "белого гота".
А вот Альгерт не нравится. (Альгерт Далли, ага).
Хранья оставляет двойственное впечатление. Пить кофе, сидя на перилах, это здорово, но... (мой письменный стол?! Убью!!!!) скрипки и виолончели...
Миклош/Паула порадовали. Как Бальза (мучить мою собственность имею право только я!!!) а потом бережно поднял...Похоже, она действительно не оценит.
Кстати, абсолютно согласен с предыдущим оратором насчет Храд Спайна. Аж зубы свело, когда читал. Но ведь Смерть - она одна, во всех мирах...
Рамон вызывает сильнейшую симпатию, также, как и Валентин. С нетерпением жду появления на сцене ревенантки и большого круга. надеюсь, основатель все-таки, хотя...не забегаем вперед. Мирослава ваша, кстати, просто прелесть.
В общем, теперь не засну. АВТОРЫ, мое глубокое восхищение не поддается описанию. (книга не последняя, как я понял), и слава всем кто за это отвечает. Спасибо большое.

добавлено через 45 минут
"Все заняты важным делом, пытаются спасти мир), глобальной и первоочередной задачей. Один «ночной рыцарь», барахтается, извините – в алюминиевом тазике и думает, что это океан. "
Ну не скажите. Интригу с Витдиктой, если не зыбыли, осуществил и придумал Миклош, правда, он не ожидал "великого всеспасающего Кристофа".
Кстати, я понял, почему Кристоф раздражает. Дело в том. что когда он был описан через призму чувств Дарэла он был...а теперь...скучно. Надоело с ним носится, устаешь. А вот Миклош...Хотя его вечные вопли по поводу "расстроенных скрипок", ламината вместо дуба и тому подобное...Хотя по носу ему настучали, выбили из колеи капризного эстетства.
А вот я нашел один странный нюанс, прерывающий, в основном, радужные и теплые ощущения от Ра-Ила Лугат и его "возрождения". Помните, про леарджини было сказано, что провели Витдикту, когда они обратили одного из детей ревенанта...в последствии Витдикта их уничтожила...ну так и что же?! Ничего не напоминает?
Насчет Иноканаона...Кстати...Иноканаон - это Иоанн Креститель. Не слишком ли аторы увлеклись творчеством Оскара Уайльда? (зачеркнуто). претензий нет, но...

Про безумие фэри, впоследствие переходящих в свой мир. Это круто. Но лигаметиа радуют больше, так как они преображают наш. И все же...что имел в виду Иноканаон, говоря о том, что ему дороги несколько Киндрет? Cоломея не в счет, но тогда кто же? Его очень жалко, конечно.
А Кристоф...ну скучный и все. С его всемонимающей ухмылочкой. Но я бы не назвала его идеальным, хотя бы из-за сцены с Ритой и ее ребенком, а также сцены во второй книге с бывшим "донором (рови и денег) Флоры" (забыл имя). Он не идеален, но...почему то только с людьми. А Дарэл в конце...подпортил все основателю.
Кстати, начет сцены с Фелицией...сначала был шок от того, что основатель типа собирается ее убить...(я думал, он убьет). А потом...ее человечность проявляется всегда. И в любовно описанных, красивых и печальных описаниях ее прошлого, и в конце второй книги. (с Рамоном и Кристофом). Но сцена э-э...любви воспринималась странно. Я -то всегда считал, что любит она Дарэла исключительно как мать. Так что (несмотря на Основателя) это был почти инцест.
Кстати, у Основателя нет чувства юмора, в отличие от Миклоша и Дарэла. (слишком молода по отношении к Фелиции...)
Кстати, когда Миклош был разочарован тем, что Фелиция "ушла со сцены"...это описано наиболее реалистично, как и смутное огорчение Храньи при виде места побоища. Это точно правильно!!!! И цитата из Оскара Уайльда подходит точнее всего.

Последний раз редактировалось cyril_blatt; 20.04.2009 в 01:38.. Причина: Добавлено сообщение
cyril_blatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 02:03   #48
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от cyril_blatt Посмотреть сообщение
песни Мельницы (зачеркнуто). Ибо Рогнеда очень...славянская.
А Мельница, оказывается, славянская. Убицца тапочком.

Цитата:
Миклош/Паула порадовали. Как Бальза (мучить мою собственность имею право только я!!!) а потом бережно поднял...Похоже, она действительно не оценит.
Боюсь, она оценит, только если он прямым текстом извинится.

Цитата:
Кстати, абсолютно согласен с предыдущим оратором насчет Храд Спайна.
Какого ещё Храд Спайна?

Цитата:
Иноканаон
Иноканоан.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 03:29   #49
Прохожий

"Какого ещё Храд Спайна?"
Говорили прежде, что будто бы сцена с Валентином и путем смерти, и костяными цветами, кое-что напоминает. Я согласен.

Ну...конкретно песня "оборотень". особенно там порадовала фраза "до рассвета не дойду". что бы оно могло значить?

Иноканаон. Точно. а то я путаю.
cyril_blatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 06:37   #50
Свой человек

cyril_blatt,
Цитата:
Не особо сообразил, как Основатель выбрался(
Я так понял, что это Дарел размечтался и открыл дорогу в свой мир.
Цитата:
А вот Миклош...Хотя его вечные вопли по поводу "расстроенных скрипок", ламината вместо дуба и тому подобное...
Он ведёт себя вполне естественно. Так же как и талантливые футболисты и фанаты этой игры, неустанно возмущаются, когда видят где-то не правильную игру.
Roma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 07:17   #51
Половина Правдоруба

Хорошо

Здравствуйте!

Уже хочу читать заключительную часть, но ее пока нет, что немножко раздражает...

Книга оставила яркие впечатления, множество эмоций. К тому же было много пищи для размышлений. Есть в ней что-то такое неуловимое, отличающее ее от первых двух книг. Наверное в ней больше романтики.
Огромное спасибо за то, что, в очередной раз, удивили меня. Когда прочитал, что клан Лигаментиа(а точнее Лигамента) состоит из одного Иноканоана, открыл рот от изумления, и не закрывал минуты две. Такого мне никогда бы в голову не пришло.
Замечательно в книге описана магия. Даже забываешь, что сражаются вампиры. Да и вообще про вампиров забываешь.
Приятно порадовал образ Фелиции. Ведь я ее тайный фанат.
Основатель - непонятная личность. На протяжении всей книги у меня не сложилось о нем никакого мнения. Несмотря на намеки, не понял...
Посмеялся над Миклошем, бороздящим просторы интернета. По сравнению с Основателем, гнев Миклоша сравним с гневом мальчика, у которого отобрали игрушку. "Сожгли мой диван! Убью!!!"(примерно так)
За юмор отдельное спасибо!
Вообще, книга читается на одном дыхании.

Один глупый вопрос, те двое даханавар(Арчи и Нола кажется?) после того как Вивиан провел их через свой мир, выжили? Как понимать то, что они лежали без движения?

С уважением, Александр.
Nazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 08:26   #52
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Ну пока 4 последняя и в данный момент мы менять решение не планируем.
Спасибо! Просвятили и успокоили!
maiolika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 10:29   #53
Прохожий

Долго ждал эту книгу. Обегал все наши магазины. Сейчас читаю. Первое впечатление: написано очень интересно. Но вот то что ожидается четвертая часть - непорадовало.
ИМХО: По моему 3-я книга должна была быть последней.
Мировинген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 11:23   #54
Cторонник Митифы

cyril_blatt
Версия про ревенанта и леарджини является официальной, читай выдуманной, на деле все было по другому. Об этом рассказывает Фелиция.

Альгерта Далли попрошу не трогать
Да и этого Альгерта я считаю самым нормальным из Тхорнисхов, жаль он почти не раскрыт. Его хозяйка интересно показана, с одной стороны ее буйная радость конечно странновато выглядит, но можно объяснить тем, что она терпела в ссылке. Зато единственная кто искренне рад Основателю, да и вообще их разговоры мне понравились. Кстати к вопросу почему Миклош не знал об Основателе а Хранья знала, скорее всего господин Бальза никогда не интересовался такими вещами и не спрашивал учителя.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 17:38   #55
Завсегдатай

Книга понравилась, но вызвала много вопросов.
Например символы кланов - они вроде бы созданы Основателем в единственном экземпляре, но Рамон говорит что попытается восстановить символ своего клана. Кроме того раз кланы разделились значительно позже исчезновения Основателя, то откуда взялись символы у новых кланов? У Леарджини к примеру. Плюс учитывая что изначальным кланом был Лудер крайне странно само существование Креста Кадаверциан.
Далее миры кланов. Логично предположить что миры были только у реально существующих кланов, однако мир Иллюзий и мир где живут высшие фэйриартос это вроде бы не одно и то же.
Значит ли это, что свой мир был и у Лудера и Леарджини?
Arcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 19:08   #56
Завсегдатай

Цитата:
Цитата:
"Все заняты важным делом, пытаются спасти мир), глобальной и первоочередной задачей. Один «ночной рыцарь», барахтается, извините – в алюминиевом тазике и думает, что это океан. "
Ну не скажите. Интригу с Витдиктой, если не зыбыли, осуществил и придумал Миклош, правда, он не ожидал "великого всеспасающего Кристофа".
Вот именно! В первых двух книгах – я вижу, расчетливого, решительного, знающего, что он хочет и добивающегося это любым путем мужчину!!) Методичного, совершенного. С легким превосходством над миром) Такой персонаж привлекает и интригует…Своей самоуверенностью, и невероятной удачей)
Я писала , о резонансе «основателя», с первыми произведениями. О слишком большом «на мой взгляд» отличии в характере.

Последний раз редактировалось Raper; 20.04.2009 в 19:35..
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 19:38   #57
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от Arcon Посмотреть сообщение
Далее миры кланов. Логично предположить что миры были только у реально существующих кланов, однако мир Иллюзий и мир где живут высшие фэйриартос это вроде бы не одно и то же.
Значит ли это, что свой мир был и у Лудера и Леарджини?
Изначально кланы были едины, основа магии была одна, но после разделения (Кадаверциан - Лудэр, Вьесчи - Лугат и т.д.) разделилась и, если можно так выразиться, направленность магий, у каждого из кланов осталась половина (или часть) некогда единой магии, но сама магия-то осталась! Нельзя сказать, что после разделения, один из кланов потерял магию. На основе этой магии видимо и существуют миры (естественно, могу и ошибатьcя).
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 19:42   #58
Завсегдатай

Как я поняла артефакты созданы Оснавателем. А символ…само название говорит за себя) Это воспроизведение, иллюстрация силы клана. Его зеркальное отображение в материальной сфере, играющее так же не мало важную роль. Но…что конечно зависит, от того, кто воплотил ее в жизнь.
Символы новых кланов?... На мой взгляд их придумали, сами главы) ОНИ ТО НЕ ЗНАЛИ, что являются лишь придатком основной силы. Если верить преданиям, то гин-чи най убедили их в том, что с самого начала сотворения мира))) кланов было 13. И сомнений по этому поводу, никогда не было. Исключая особо преосвященных даханавар, которые помогали укреплять эти мифы. Так что, на мой взгляд главы во время создания священных символов, вложили в них наиболее ощутимую силу и мощь, нежели…да хоть и сам Основатель)! Потому что считали, что возрождают истинную магию клана, и чувствовали долг перед учениками и будущим поколением)
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 22:28   #59
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от cyril_blatt Посмотреть сообщение
Ну...конкретно песня "оборотень". особенно там порадовала фраза "до рассвета не дойду". что бы оно могло значить?
Это песня о князе Вольге.
Что до рассвета не успеет вернуться.

Цитата:
Иноканаон. Точно. а то я путаю.
Иноканоан. >_<
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 22:44   #60
Свой человек

Прочитал. Сюжет захватывающий, слов нет, но.. это уже не "Кровные братья". Пропала эмоциональная насыщенность, атмосфера той Столицы, которая была описана в ККБ. Она уступила место заурядному боевику - пришел-Кристоф-всех-победил. Помните, как мы сходились на том, что снять кино по "кровным братьям" - несколько проблематично именно из-за эмоциональности книги? Мне кажется, что с "Колдуном" и "Основателем" такой проблемы не возникнет - здесь скорее просто последовательность событий, чем передача их через восприятие Дарэла, Миклоша, Паолы ну и Лориана. Миклоша вообще зачем-то превратили в "смешного" персонажа, а ведь его мировосприятие - также одна из сторон нашей жизни, причем далеко не смешная.
Потом - по-моему выстрелили все возможные ружья, а некоторые - так еще и по два раза)) Ладно еще Гемран и Лориан, так нет же, пригодилась даже картина Миклоша, та самая, с римлянами. Не знаю, что думают по этому поводу другие, лично для меня подобные мелочи были украшением, детализацией картины, развернутой в ККБ, подчеркивающей то самое мировосприятие персонажей. Странно еще, что не пригодилась песня Herr Mannelig. А так - весьма интересный вампирский боеви

ЗЫ: напоследок хочется задать авторам вопрос: если не секрет, напишите приблизительное соотношение объема работ каждого из вас при создании первой, второй и третьей книг (ну или хотя бы первой и третьей). Ибо наблюдается изменение стиля
polkin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы