Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Добро пожаловать в Рапгар!

Добро пожаловать в Рапгар! "Пересмешник"

Ответ

Опции темы
Старый 13.04.2010, 14:07   #221
Прохожий

Вот откопал свой старый отзыв на "Пересмешника", который писал прошлым летом

Последние два года можно назвать продуктивными для известного российского писателя Алексея Юрьевича Пехова. В прошлом году двумя романами был завершен «Цикл ветра и искр», в этом году в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой был написан третий роман цикла «Киндрэт», а вот теперь вышел сольный роман Пехова «Пересмешник».

По своему стилю и содержанию новая книга разительно отличается от всего, написанного Пеховым ранее. И хотя в ходе прочтения книги прослеживаются параллели с другим одиночным романом автора, «Под знаком мантикоры», книга написана в абсолютно новом для Пехова жанре паропанка.

Рапгар, город, в котором происходит действие книги, напоминает Лондон времен королевы Виктории. Даже проблемы схожие – неприятности в колониях, неуловимый серийный убийца в столичном городе, передовые позиции страны на международной арене. И в то же время мир разительно отличается как от викторианской Англии, так и от всех предыдущих вселенных Пехова. Да, дороги бороздят пароходы, в небо поднимаются дирижабли, а флот Князя состоит из работающих на пару броненосцев, но на службе государства состоит магия, в передовых частях армии служат разумные коты и пауки, научным прогрессом общественность обязана гигантским разумным растениям, а в курьерской доставке работают гигантские пчелы.

В таком то мире и живет главный герой книги, чэр Тиль Эр’Картиа по прозвищу Пересмешник. Тиль шесть лет просидел в тюрьме по обвинению в убийстве, которого он не совершал, а затем по невыясненной причине был отпущен. После освобождения Тиль посвятил свою жизнь поискам тех, кто разрушил его жизнь, но за полтора года Пересмешник не преуспел в своих начинаниях. Все изменилось в один миг, когда в вагоне скорого поезда, идущего в столицу, чэр защищает молодую девушку от трех нападавших. После этого жизнь Тиля меняется – погони, покушения, дуэли, нападения, визиты к власть имущим, а как будто этого мало, в Рапгаре заводится серийный убийца, прозванный Ночным мясником, который как-то связан с Эр’Картиа.

Сюжет получился детективным и очень интригующим. Пехов мастерски закручивает интригу, по крупинкам выдавая читателям информацию, одновременно побуждая читать дальше, погружает в те же условия, в которых находится главный герой. И, тем не менее, у читателя создается впечатление, что все герои в книги знают больше, что в свою очередь побуждает к самостоятельным раздумьям на тему, кто что знает.

Помимо детективной интриги и потрясающего по своей притягательности и оригинальности мира, Пехов, проводя параллели с девятнадцатым веком, задается теми же вопросами, что и общество тех времен. А какую цену общество платит за прогресс и что, если не все то, что было в прошлом, следует принести в жертву в угоду будущим достижениям?

Цитата: "Беда прогресса в том, что он редко оглядывается на минувшее, мчится вперед
и не хочет идти рука об руку со старыми знаниями. Прогресс многого может достичь,
но он не всемогущ. Нет ничего всесильного в нашем мире".

Да, Рапгар – сильнейшая страна, но у нее есть свои проблемы. Разборки между многонациональными этносами, вымирание некоторых видов, неспособных приспособиться к меняющимся реалиям, загрязнение окружающей среды – эти проблемы актуальны по сей день.

В этой книге прекрасно все, и мир, и сюжет, и проработанные персонажи, в общем, придраться не к чему, ничего лишнего нет. Это лишь доказывает, что несмотря на то, что на счету Пехова два оригинальных и хороших цикла, одиночные романы удаются ему куда лучше.

А нам остается лишь надеяться, что возможно, Пехов еще вернется в Рапгар. И не потому, что остались какие-то недомолвки – все сюжетные линии завершены. Просто хочется еще раз окунуться в этот уютный мир и встретиться с полюбившимися героями.

Итог: Блестящий одиночный роман, один из лучших в творчестве Пехова, на данный момент, знакомит нас с новым оригинальным миром и отлично проработанными персонажами. Обилие информации и внимание к мелким деталям дополняют атмосферу мира, полностью погружая читателя в мир. Читать стоит в обязательном порядке, причем как давним читателям Пехова, так и тем, кто еще только раздумывает, не открыть ли для себя нового автора.

Оценка: 10/10
Алекс Маклауд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 18:25   #222
Завсегдатай

Книга поразила необычностью! Восторг полный!
ShelenA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 20:52   #223
Прохожий

Дорвалась до форума, всплыли все вопросы...)))
1)Алексей, уже третья книга, где в мире присутствует явно выраженный конфликт между представителями различных рас. Почему эта тема так важна?
2)Маленькая поправочка, прочла не всю тему, и этого не видела, если где-то было - не судите. В начале книги упоминается, что Тиль получил по наследству акции нескольких электрических компаний, дальше же - что электричеством начали пользоваться примерно лет пять назад. Когда он получил наследство?..
3)Впечатления - положительные)) Мне понравилось, и как закручен сюжет (уже видела споры насчет Мясника... Не считаю, что он должен был быть Главным Злодеем, тут явно прослеживался какой-то большой заговор ). Отлично прописанные характеры, все - живые... и разные. Город поражает своим многообразием, проработанностью и - простором для фантазии...
4)Забавные мелочи, связанные с книгой. Из обложки сделала ребус для друзей. Показываю со словами: "Тут изображено минимум 9 разумных рас. Угадаешь? " Подруга прочла первую страничку и так и не оторвалась от книги, пока не выяснила, "Кто такой этот Стефан и почему у него нет ног?!"
5)Требую компьютерную игру!!)))
Не умею писать большие красивые отзывы) Если будут ответы на вопросы - порадуюсь)). Спасибо!)
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 20:57   #224
Капитан

Цитата:
Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
Дорвалась до форума, всплыли все вопросы...)))
1)Алексей, уже третья книга, где в мире присутствует явно выраженный конфликт между представителями различных рас. Почему эта тема так важна?
2)Маленькая поправочка, прочла не всю тему, и этого не видела, если где-то было - не судите. В начале книги упоминается, что Тиль получил по наследству акции нескольких электрических компаний, дальше же - что электричеством начали пользоваться примерно лет пять назад. Когда он получил наследство?..
1. Я в тупике и не знаю, что отвечать.
2. Сможете найти цитату? В реале электричество изобрели лет за тридцать до этой истории и постепенно вводили его в Рапгаре, начиная с военного производства. Обеспечение электричеством города в гражданском сегменте началось не очень давно.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 20:34   #225
Прохожий

Цитата:
Сообщение от S_A_D_O_W Посмотреть сообщение
Я рада, что в книге есть Ваша философия.
Моей там нет, хотя в ранних произведениях была.
Скажите, а какая именно ваша философия в них была? Близкие вам идеи и мысли? А какие?
menges вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 19:29   #226
Водитель "Евы"

Может кому-нибудь интересно: издание "Пересмешника" в серии "Магия фентези" запланировано на июль.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 15:23   #227
Прохожий

Только вчера дочитала "Пересмешника"."Кайф" ещё не развеялся.Чувствую быть мне пехоманкой!!!
nbvjif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 21:20   #228
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от nbvjif Посмотреть сообщение
Только вчера дочитала "Пересмешника"."Кайф" ещё не развеялся.Чувствую быть мне пехоманкой!!!
"Пехомания" -- интересный термин По-моему все кто зарегился на форуме и есть настоящие пехоманы))). nbvjif вы открываете новое поколение поклоников Алексея!
LESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 08:29   #229
Прохожий

Нудная книга, которую не смог прочитать.

Пехов уже не тот, он потерял свой стиль, которым увлек в Сиале.
Теперь он как сантехник наполняет содержимое своих книг водой по самые обложки!(
Похоже, он научился это делать, когда вместо 3-ех книг цикла "Ветра и Искр", принял решение сделать 4-ре => надо водичкой поработать!)
-=Vidok=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 15:54   #230
Прохожий

Не согласен что Пересмешник нудный, очень атмосферная книга и концовка креативная, просто приятно читать и погружаться в этот мир... А вот Ветер и Искры реально можно было бы на пару книг сократить, очень уж долго они там ходят - бродят,а в конце как то быстро раз и довольно просто все закончилось и непонятно зачем столько писать было.

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 30.06.2010 в 17:45.. Причина: ...
topoRRR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 19:09   #231
Местный житель

Цитата:
Сообщение от -=Vidok=- Посмотреть сообщение

Теперь он как сантехник наполняет содержимое своих книг водой по самые обложки!(
Похоже, он научился это делать, когда вместо 3-ех книг цикла "Ветра и Искр", принял решение сделать 4-ре => надо водичкой поработать!)
А с этим вот категорически не согласен!!! Рапгар - уникален, не банален и свеж. Такого ещё не было в российской фэнтези. Я конечно тоже за Сиалу и ИиВ, но у автора много оригинальных, самобытных миров. А Рапгар, он вообще трогателен. Даже и не знаю, хочется мне его продолжения, или нет? Так же как и Мантикоры, это самодостаточные книги, не требующие продолжения.
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 10:46   #232
Прохожий

Прочитал книгу. Лично мне, а так же моему окружению, она понравилась. Из всего написанного автором (Страж в том числе) "Пересмешник" воспримается как глоток свежего воздуха. Новая эпоха, новый мир, новые расы. Лично для меня эта книга занимает место сразу после "Хроник Сиалы". Буду рад прочитать продолжение.

Последний раз редактировалось Malcolmina-sama; 10.08.2010 в 19:05..
Носферату вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 14:39   #233
Пуня Чуховая

Сегодня закончила перечитывать "Пересмешника". Больше, чем через год после первого прочтения. Книга оказалась совсем другой, новой. И не удивлюсь, если после следующего раза я вновь открою в романе что-то новое, он как слоеный пирог, не открывает все свои тайны сразу. Так что рекомендую всем, кто читал только единожды, перечитать книгу заново, возможно, она и вам покажет что-то новое

Мне ОЧЕНЬ понравилось.
Рапгар прекрасен, многогранен и неограничен. По нему можно бродить вечность. С первых же страниц меня затянуло в этот осенний город с головой. Удивляюсь, что не заметила этого в прошлый раз, но описательная сторона романа настолько сильна, что мне казалось, будто я слышу запах осенних листьев и шум дождя за окном. Это было потрясающе, бродить вместе с героем по улицам осеннего города или сидеть в гостях у Данте, или побывать на приеме у Катарины, или у гробниц Князей. Многие книги погружают в свой мир, но в этой книге я впервые почувствовала нечто похожее на 3D эффект, только не смейтесь, пожалуйста Рапгар настолько прописан и, не побоюсь этого слова, вылизан до каждой мелочи, что остается только поражаться таланту Автора (мои овации). Был проделан огромнейший труд, я даже не представляю, как это все можно поместить в своей голове, как такое вообще можно придумать и описать так, чтобы все было так ярко и объемно!
Этот мир стал в моем списке любимых на самую верхнюю ступень, вместе со Столицей.
И если у него когда-нибудь появится продолжение, я буду счастлива

P.S. Яд Рапгара теперь и в моей крови

Последний раз редактировалось Вирайа; 11.08.2010 в 17:20..
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 22:11   #234
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Вирайа Посмотреть сообщение
Многие книги погружают в свой мир, но в этой книге я впервые почувствовала нечто похожее на 3D эффект, только не смейтесь, пожалуйста
Согласен! Не многие книги могут этим похвастаться... Рапгар действительно очень хорош!
ArtyXardas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 14:20   #235
Прохожий

Великолепный роман! Тиль притягивает своей философией и какой-то мистической аурой. Но вот Данте вообще невероятный! Эрин показалась мне довольно скучной (она же Алисия), а Бэсс просто огонь! В целом "Пересмешник" довольно необычный роман. С удовольствием почитаю продолжение. Мне вот показалось интересной линия романа Тиля и Шафьи. Может, стоит ее продолжить?
Инара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 15:00   #236
Пуня Чуховая

Между Тилем и Шафьей нет романа, там нечего продолжать. Их отношения совершенно из другой оперы.
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 21:47   #237
Завсегдатай

Корвин

Раз попросили перейти в данную тему, перехожу.

"Пересмешник" не понравился простотой сюжета и примитивностью главного героя.

Не в коей мере не хочу обидеть фанатов данного произведения, "смотрю исключительно со своей колокольни".

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от -=Vidok=- Посмотреть сообщение

Никогда не думала, читая Столицу, Сиалу и Стража, что соглащусь с подобным в адрес господина Пехова.

Но в отношении приведённых книг, автор прав на 100%.

Последний раз редактировалось Bestia Incognita; 25.08.2010 в 21:49.. Причина: Добавлено сообщение
Bestia Incognita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 18:29   #238
Брат Сорренга

Не знаю, может проблема во мне - но Пересмешника я не осилил. паропанк - не совсем то, что мне нравится ... А книга может быть и хорошая! На моё старческое бухтение не смотрите и смело читайте - может быть, Вам она как раз-таки и придётся по вкусу! ))))
Доминиканец Сорренга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 11:43   #239
Завсегдатай

Одна из лучших книг Пехова. Очень красивый язык, а мир и вовсе выше всяких похвал.
Произведение для гурманов (как бы странно не звучала эта фраза), каждая строчка - пир.
zmeika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 13:00   #240
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от zmeika Посмотреть сообщение
Произведение для гурманов (как бы странно не звучала эта фраза), каждая строчка - пир.
Это точно.
Сразу видится мясо питона с Филиппин, акульи плавники из Мозамбика и Корейское рагу из кошки.

Так и книга. Исключительно для "гурмана".
Bestia Incognita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы