Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Добро пожаловать в Рапгар!

Добро пожаловать в Рапгар! "Пересмешник"

Ответ

Опции темы
Старый 03.07.2009, 22:08   #21
Прохожий

Прочитала книгу чуть ли не запоем. Новая книга А. Пехова - как тут не схватить сразу! С муликом играли в игру - "Кто первый схватит, тот и читает!" Мулику не повезло - я ходила за книгами.))))

Почему-то Рапгар напомнил....старую добрую Англию где-то 19 века, вроде бы. *сверяюсь с тетрадями по истории*. Тот же технический прогресс, высшее общество, практически тот же строй. Развлечения аристократов одинаковы почти во все времена и всех мирах.

чэр Тиль эр'Картиа сразу вызывает симпатию. Искренне сочувствовала ему, потому что быть подставленным и оклеветанным, потерять все - ужасно. (особенно, когда знаешь, что такое подстава на самом деле). К тому же быть по этому липовому обвинению казненным - это слишком. о_О

И что делать, если выпутавшись из одной истории, оказываешься не в том месте не в то время и попадаешь в новый переплет? Разумеется, стремишься докопаться до истины, которая "где-то рядом". Что и делает Тиль.

Амнисы улыбнули. Особенно колоритные - Стэфан (ворчливый добродушный зануда))), Зефир и Ио - близнецы-гаргульи Данте. Анхель - слов нет, одни эмоции, как и у нее.

Бэсс великолепна. Несмотря на...не аристократичное происхождение она ведет и ставит себя с воистину королевским достоинством, поступая так, как считает нужным, прямо скажем, плюя на мнения других лучэров.

Очень жалко Талера. Крайне обидно, что его увлечение (оружие) не смогло спасти ему жизнь и он воплотил свою мечту - защитить Рапгар, вступив в войска добровольцем.

чэра Алисия...Потерявшая близких, ищущая тех, кто убил их, мстящая им. Добиваться своей цели несмотря ни на что, - достойная черта.

Эстер - фамильное привидение. Немного эмоциональная натура, служащая верой и правдой роду эр'Картиа. Интересная "личность", стафия.

Много новых и интересных рас. Особенно выразительные мяурры (обожаю кошек) - мудрая раса, со своей религией, законами и традициями, дьюгони ( люблю воду), не понимаю, почему они не имеют право получить гражданские права, если следят за плотиной? Они имеют полное право "забыть" о ней и эмигрировать. Маленький народец вызвал трогательную улыбку.

Описывать можно долго, но слов все равно может не хватить. Я не нашла никакого сходства с другими мирами и героями А. Пехова. Для меня это абсолютно новый и удивительный мир, в котором смешались магия и прогресс, и где живут такие удивительные расы. Абсолютно новые герои. Новые характеры.

Книга жутко понравилась. Сейчас читает мулик, а я жду, чтобы снова перечитать.
Нии Югито вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 23:07   #22
Искатель Истины

Сегодня дочитал, книга понравилась и оставила хорошее впечатление, как всегда новый поворот - новый мир.
Первые впечатления:
- нахожу идейный замысел великолепным, поднято много полезных вопросов, на которые нам, читателям, теперь в жарких спорах искать ответы;
- новый мир и сюжет слеплены так причудливо, что читаешь, ничего не понимаешь - но затягивает, сначала постепенно, потом все быстрее и быстрее и потом очень скоротечный и , на мой взгляд, несколько скомканный финал;
- детективная сюжетная линия сразу привела к сравнению с Мантикорой, а концовка почему то навеяла смутную ассоциацию с Гарри Поттером (не знаю почему, не особый фанат поттерианы);
- детали нового мира и рас в нем представлены не детально, а скорее крупными мазками, что не удивительно -ведь книга посвящена одному Главному Герою, его сути, стремлениям и переживаниям, его ЦЕЛИ, все остальное фон, излишняя детализация которого только навредит.
- насчет соблюдения логики и канонов детективного жанра, а также хода расследования и описанию битвы - говорить не буду, можно покритиковать, но на мой взгляд не в этом суть книги.
Не знаю, как у других, но качество полиграфии моего экземпляра меня не порадовало, кажется, типография пожалела краски и хорошей бумаги для хорошей книги. Это неправильно и печально
В заключении, хочу поблагодарить Автора, пожелать ему новых творческих успехов, а всем нам увлекательных путешествий по новым мирам.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 14:04   #23
Завсегдатай

Мне так понравилась Бэсс, что я её уже нарисовала Правда на работе, может не оч удачно вышло.
Рита Карди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 15:30   #24
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Kajla Посмотреть сообщение
Идея с Обликом и Атрибутом- это что-то новенькое.
Это было у Желязны

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Dimich Посмотреть сообщение
Я пока в процессе чтения но глядя на обложку сердце кровью обливается от вида карапузов
Карапузы на обложке несколько не соответствуют описанию. В некоторых моментах они должны быть с палец. К тому же с крыльями.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение

А сюжет - очень хорошо все со всем увязано.
Да, с этим абсолютно согласен. Вот только используемые названия, да и в целом описание разумников (в целом) вызывает ощущение некоей пародии, а всё это в сочетании с ГГ - недоумение.

Последний раз редактировалось T_Vlad; 06.07.2009 в 15:33.. Причина: Добавлено сообщение
T_Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 15:57   #25
Гость

Хочу еще.

На этом можно было бы остановится, но ведь автору интересно развернутое мнение? Ну тогда вот:

Книга сделана очень хорошо. Качественно. Я бы сказала, что это новый уровень в творчестве Алексея. Главный герой - отлично прописан, все понятно, картинка в голове получается. Заметила, хотя может это мне так показалось, много всего для продолжения книги. Бэсс - прекрасный герой, ее можно было бы главным героем сделать, яркая, эмоциональная. В ней есть вызов, стррасть!
Мир - мне понравился. Даже перечитывала книгу, чтобы вернутся в атмосферу Рапгара. Вобщем буду ждать.

Кстати, порадовали размышления на тему экологии - весьма актуально в современном мире... Есть параллель.
Старый 06.07.2009, 17:36   #26
Завсегдатай

Повторюсь, но первые десять страниц несколько напрягли. Мало того, что начинается с середины диалога, так и еще куча терминов несколько режущих слух. Читать дальше продолжил только из-за веры что Автор обязательно все объяснит %)
То есть люди ранее не читавшие других книг Пехова могут и недотерпеть.

Сюжет напомнил ряд заданий в "Arcanum", что дополнительно меня заинтересовало, а вот общая атмосфера получилась удивительной и затягивающей, и книга была прочитана буквально за вечер.

Интересно это только мне показалось, или на самом деле главный герой похож на Кристофа, только без клыков и магии смерти? %)
helge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 18:00   #27
Прохожий

"Пересмешник" дочитан. За выходные, на даче, на солнышке и в тени, на траве и за столом...не суть важно, но дочитан.

Итак, о книге.
Много:
1) рас. Даже очень много. Таким изобилием не могла похвастаться даже Сиала, где их, если я не обчитался, 8. И в них путаешься. Просто потому, что расписаны всерьез и подробно только, наверное, 2 - лучеры и мяурры. Люди не в счет.
2) терминов. Причем с некоторым, на мой взгляд, странным уклоном: откуда в Рапгаре латынь ? Если заимствование имен рас еще куда ни шло, то цитаты Влада выбиваются из. Напрочь. Не воспринимаешь их как часть книги.
3) названий на карте. Да, они все есть в тексте, да, без них город был бы нечитаем топографически. Но тяжко...болять мои крылья без джипиэса...
Мало:
1) смысла в главнозлодействе. Блн, ну на фиг выпускать тварь, которая покоцает в первую очередь выпустивших, потом примется за город, а потом ее банально ухайдакают, так как метода есть? Логики мало...
2) новых героев. Тиль списан с Фернана-Кристофа, Данте - по факту с Миклоша, если копнуть, то и для Бэсс, амнисов и иже с ними тоже можно откопать прототипы. Удивил лишь Талер, но его убили. Вот кого было жаль...

И при всех моих злопыхательствах я могу смело назвать эту книгу лучшей у уважаемого Автора со времен "Ветра полыни". Читается замечательно, язык отличный (кроме единственного "трупа мертвеца" на стр. 186, 4 строка сверху), мир яркий и живой, герои - Герои, трава зеленая, а яблоки - сладкие. И никакие кальвадосы с халпопелмами это не портят, а дым от заводов Дымка-Пепелка только придает кушанью свой особый аромат.

Все высказанное выше является чисто личной критикой и ни в коем случае не призывом к holy war'ам и прочему.

Алексей, спасибо за книгу. Большое спасибо. Не скажу, что давно, но не часто было так приятно читать.
Оле-Лукойе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 20:27   #28
умница-разумница

Дочитала, захотелось написать более-менее вменяемый отзыв со спойлерами

Итак, мир действительно получился очень разнообразным, затягивающим, красочным, населенным множеством разумных существ. Честно, сначала было немного трудно всех запоминать и привыкать к стольким обитателям, но очень быстро втянулась. Место и время действия - сразу же возникли ассоциации с Викторианским Лондоном) Понравились детективные сюжетные линии с поимкой Ночного Мясника и поиском Тилем настоящего убийцы тоже очень интересны (я сама так и не раскрыла, кто стоит за проишествием на Черном журавле), а сам главный герой... Истинный джентельмен, точнее чэр. Полюбила его с первых страниц (да, Крис вспоминается сразу, но если Крис также нравится, что в этом плохого?). Примерно с них же полюбила Стэфана. Амнимы вообще получились очень яркими и запоминающимися героями романа, а Стэф в особенности, хотя Ио и Зефир тоже прекрасны, хоть местами... ворчливы. За амнисов отдельное спасибо Из других понравившихся героев, это, несомненно, Бэсс. Рыжая сильна и опасна, красива и предана. Талер как герой чуть проигрывает Тилю. Но его смертью была сильно растроена.

Отношение Тиля к Рапгару оказалось очень похожим на мое отношение к родному городу. Еще можно много написать, что в романе поднимаются проблемы толерантности и терпимости, прогресса и экологии... в таком романе можно много чего найти, если постараться. Этим тоже "Пересмешник" мне понравился. Мое СПАСИБО автору.

Только возник вопрос каксательно Облика Алисии. Облик у лучэров есть с рождения? или проявляется в определенном возрасте? А если у Алисии Облик - это Эрин, то Эрин меняется? стареет? когда Алисия была девочкой (12 лет, когда убили ее отца, Эрин тоже была младше?) или 12 летняя девочка становилась взрослой женщиной?
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 21:28   #29
Прохожий

Пишу то, что забыла написать ранее.

Облик и Атрибут очень интересная задумка. Мало их иметь - нужно знать где и как их использовать. У чэра Тиля очень полезные и необычные Облик и Атрибут, нужные в любом случае. Ненужных не бывает. Есть непонятные и оригинальные.

Забыла сказать, что легендарная Двухвостая кошка напомнила мне Нэкомату - тоже двухвостую кошку-демона из одного анимэ.

Говорящие названия районов Рапгара. И хотя я не очень люблю большие города, мне хотелось бы посетить Рапгар в чисто туристических целях. Или просто увидеть его с высоты птичьего полета.
Нии Югито вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 01:10   #30
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Нии Югито Посмотреть сообщение
Забыла сказать, что легендарная Двухвостая кошка напомнила мне Нэкомату - тоже двухвостую кошку-демона из одного анимэ.
Была бы собака - была бы Моро, а? Чем старше оборотень, тем больше хвостов.
Если я скажу, что и где напомнило мне, народ обидится.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 01:33   #31
Летучая кошь

А я вот сейчас немного повосторгаюсь мяуррами (ну не могу я пройти мимо кошачьей братии) - а до полноценного отчёта дозрею, наверное, чуть-чуть попозже.
Ну так вот, кошаки - великолепные и очень... эм... кошачьи! То есть правильно-кошачьи. Именно такие, какими и должны быть, при всех их недостатках.
Что касается всё той же легендарной двухвостой... То тут у меня в качестве непрошеной ассоциации сразу же всплыли закатные кошки (с) Вера Камша. А тут ещё и Изначальное пламя в качестве фона подключилось
*уходит спать, задумчиво вертя на пальце серебряное кольцо в виде кошки*
Катриона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 06:48   #32
Свой человек

Браво, одни эмоции %) На часах 5 47, и я только что захлопнул книгу. Огромное спасибо, Алексей, за новый, яркий мир.

Зы Так она ревари или нет %) ?

Последний раз редактировалось Raper; 07.07.2009 в 07:02..
Akar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 08:19   #33
Половина Правдоруба

Хорошо

Напишу и я немного...

Понравилось!
Когда я начал читать, было тяжеловато запоминать наименования, и я все больше огорчался, пока не дошел до главы "Кошачий приют", так как ждал персонажей-кошек(не какого-нибудь там проводника-полуденного). Немного неловко, но не могу не вспомнить хаджитов Морровинда, с их фразами типа: "Лунный сахар!..", или: "Святая скуума!.."
Возрадовавшись тому, что я запомнил наконец все эти расы, и почитал про мяурров(кстати отрубание хвоста - это жестоко...), с упоением читал оставшиеся страницы.
Из персонажей, конечно, ярчайший образ, который меня восхитил - это Бэсс. Рыжеволосая бестия. Мечта...
Очень жаль было Талера. Можно было предположить, что кто-нибудь обязательно умрет, но мне казалось, что это будет кто-нибудь другой. Например Данте, немного размытый образ.

По традиции, хочу поблагодарить за юмор!
Первое место завью, с фразой: "Немножечко крови, господин?.."
На втором месте маленький народец за песню о мухе, и за выкладывание "подарков" перед домом Тиля.
На третьем(это наверное смешно только мне) - Бэсс. Когда она постучалась, и жалобным голосом сообщила, что заблудилась, а потом оторвала, открывшему дверь, голову. Я смеялся до слез.

Да, и про окончание книги пару слов. Не то, чтобы неожиданно было, что в конце-концов все "шишки" соберуться возле усыпальницы. Но то, что ворота все-таки открылись, не ожидал. То-Что-Осталось-От-Князя напоминает какое-то чудовище из анимэшных мультфильмов. Битва мне понравилась. Непонятно, чего добивались заговорщики. Видимо у них у всех крыша окончательно съехала, раз они решились на такое.

И напоследок. Спасибо за эту книгу! Надеюсь, будет продолжение...
Nazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 11:30   #34
Большой и Громоподобный

Может, кто-то уже спрашивал, но это будет одна книга или цикл?
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 11:49   #35
Местный житель

Читал вчера/сегдня до где-то часов пяти утра. Старался растянуть это удовольствие на подольше, но всё кончается.
Отличная книга, мир сразу понравился, как только взглянул на карту. Термины совершенно не напрягали, даже наобарот.
Сюжет закручен здорово, я в конце почему-то подумал, что Ночной Мясник - это Влад. В общем так до последнего и не мог догадаться, что там будет.
Совершенно не согласен с теми, кто считает героев откуда-то списанными (ни Кристофом, ни Миклошем и не пахнет), просто индивидуальность тоже имеет свои границы и не надо её абсолютизировать.
Конец мне очень понравился - он определённый. Правда периодически хотелось воскликнуть "Босс!", как в старой компьютерной игре.
В общем всё очень здорово, спасибо Автору за великолепную вещь!
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 11:49   #36
Прохожий

Наконец-то приобрел книгу. Пока что первое впечатление возникло от низкого типографского качества (( Тонкие листы, сквозь которые виден не только текст противоположной страницы, но иногда и следующего листа. При этом сам текст отпечатан изумительно бледным цветом. Кое-где даже создается ощущение, что не хватает частей букв.

А вот сама книга нравится. С удовльствием начал продираться сквозь местные хитросплетения общества разных рас и разных технологий.
Pavlun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 11:52   #37
Местный житель

Отдельно хочу отметить качество, ни опечаток, ни "багов" незаметил. Впрочем если даже и есть, как их заметишь в таком тексте? Вот именно, когда читаешь такую книгу, не до выискивания несущественных недостатков.

Последний раз редактировалось Сергиус Цезарь; 07.07.2009 в 12:02..
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 12:14   #38
Лейтенант Королевского Флота

Nazgul, Rumata, вы спрашивали о продолжении "Пересмешника", загляните сюда - пост за №54:

http://www.pehov.info/forum/showthread.php?t=691&page=3
Arriol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 12:32   #39
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Сергиус Цезарь Посмотреть сообщение
когда читаешь такую книгу, не до выискивания несущественных недостатков.
+1. У меня аналогично, тоже самое, увлечен самими процессом, а не поиском опечаток.
По сюжету, есть одно замечание, странно, что Князь появился только к шапошному разбору, когда все уже было закончено. Я удивился, он, по идее, должен был быть в числе превых, кто бросится на амбразуру усыпальниц.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 12:58   #40
Свой человек

По началу я тоже путалась в названиях рас и том, кто где и чем занимается, но довольно быстро во всем разобралась.
чэр Тиль эр'Картиа очень интересный герой. Мне он не показался похожим на Кристофа или Фернана, по моему это совершенно разные герои.
Талер... Хороший человек, добрый, преданный друзьям. Его смерти я никак не ожидала, тем более такой. Мне казалось, что если он и погибнет, то на войне, а тут.. Жалко. Очень жалко.
Стефан и Анхель отлично дополняют друг друга. Зефир и Ио просто прекрасны и не раз заставляли улыбнуться.
Жалко маленький народец. Гибнут тысячами, а никому до этого нет дела. Рано или поздно они исчезнут и с ними из мира уйдет еще одна светлая искорка. Читать про них было и смешно и грустно одновременно.
Отдельное спасибо за Бесс. Мне больше всего запомнился ее разговор с Тилем в трамвае.
Интересны рассуждения о магии и прогрессе, о том, к чему это все может привести.
Можно еще много чего сказать, но я скажу лишь огромное спасибо за новый, ни на что не похожий мир заставляющий задуматься о том странном мире, в котором мы живем.
Рисса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы