Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Созерцатель

Ответ

Опции темы
Старый 17.10.2016, 04:05   #41
Капитан

Про кайзе в книге сказано.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 06:16   #42
Завсегдатай

Город описан великолепно.
Сеттинг великолепен. Совершенно безупречен и бесподобен.
Только ради этого стоит почитать книгу.
И - да. Такой дизельпанк мне нравится.

А вот герой - слишком шаблонен и скучен.
Сколько не просят российских писателей-фантастов отказаться от этих приторно-ответственных героев, Бесстрашно Идущих На Смерть Во Имя Великой Цели - они всегда игнорируют.
Герой непонятно зачем влез в абсолютно чужое дело.
У него нет никаких личных целей.
У него нет никаких финансовых интересов.
У него нет никаких финансовых затруднений.
Его не волнуют деньги. Когда надо по сюжету - они сами "приходят" в требуемом количестве.
Он не испытывает сомнений.
Он не испытывает моральных страданий.
Он не боится своих врагов.
Он бесстрашно идет на смерть, потому что "Отечество Опасносте".
Его не интересует любовь.

Всё это в рамках одного романа не плохо и вполне аутеинтично.
Проблема в другом.
Таких героев в российском "мужском фэнтези" воз и маленькая тележка - они все на одно лицо и один характер.

Сюжет романа богат и интересен - к сюжету нет никаких претензий.
А вот сценарий (aka последовательность событий) довольно стандартная Бондиана, со всеми своими достоинствами и недостатками.

Никаких шансов найти непонятно что у Итана нет. Особенно - после смерти заказчика.
По сути, его расследование бессмысленно.
Он едет туда не чтобы найти истину, а в качестве мишени, живой приманки.
Заезженный штамп Бондианы, "унаследованный" литературной фантастикой.

Весь сценарий представляет собой серию "чудесных спасений" из ситуаций, при которых в реальности персонаж должен был неизбежно погибнуть.
Это только в фильмах про Джеймса Бонда противника запирают в морозилке, и спокойно уходят. В реальной жизни делают контрольный выстрел в голову, чтобы убедиться, что враг не воскреснет.
Я не говорю, что это плохо - но - штампы, которых можно было бы при желании избежать, слегка изменив сценарий.

Складывается впечатление, что "всего себя" автор вложил в создание сеттинга и описание мира.
Стоило бы, наверное, написать о сеттинге много хорошего, но... я не умею хвалить. Всё что касается сеттинга - безупречно.

Понравился дождь - создает атмосферу романа.
Понравилось описание города.
Понравились острова и руины на островах. Очень атмосферно и интересно.
Понравились описания мира.
Понравился персонаж-рабовладелец - именно такие мелочи и создают атмосферу.
Вообще, все персонажи отрисованы очень достойно.
Понравилось описание Моториума и всего, что с ним связано.
Исторические, политические и военные экскурсы выглядят вполне адекватно.
В общем, досконально проработанный сеттинг является главным достоинством данного произведения.

Проект, безусловно выезжает на огромном таланте авторов, которые сумели сделать конфетку из довольно посредственного сценария. И на совершенно безупречном, бесподобном сеттинге. Но это не отменяет посредственности сценария.

Алексей, как всегда, великолепен, но при этом не поднимается выше определенного уровня. Мне кажется, недовольным хочется именно "повышения уровня" с каждой книгой.

В общем, книга мне понравилась.
Обязательно буду читать продолжение.

Последний раз редактировалось dvnd; 17.10.2016 в 06:32..
dvnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 12:15   #43
Капитан

Цитата:
Сообщение от dvnd Посмотреть сообщение

Это только в фильмах про Джеймса Бонда противника запирают в морозилке, и спокойно уходят. В реальной жизни делают контрольный выстрел в голову, чтобы убедиться, что враг не воскреснет.
Спасибо. Интересное мнение.
На счет этого фрагмента - вы разве не поняли, что Итан выгоден Сайл и именно поэтому он остается живым? Третий раз подряд. Она нейтрал эвил, если угодно. Не наносит вреда и дает шанс, если ты способен.
Впрочем, в следующей книге я постараюсь рассказать об этом.
Старый 17.10.2016, 16:18   #44
Cторонник Митифы

Сайл уже получила то что хотела и теперь для Итана это уже личное, так что намного логичней было бы ей его изрешетить из своей чудо-пушки. Кстати хотел спросить, а что если у противника такой же браслет?

Что конфедерат народу нравится это очень плохо.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 17:28   #45
Местный житель

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Сайл уже получила то что хотела и теперь для Итана это уже личное, так что намного логичней было бы ей его изрешетить из своей чудо-пушки.
Не всё, прибор она так и не нашла. И потому Итан будет на поводке.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
? Мне не понятен смысл недовольства.

Последний раз редактировалось Генезис; 17.10.2016 в 17:28.. Причина: Добавлено сообщение
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 17:40   #46
Искатель Истины

Цитата:
...
В общем, книга мне понравилась.
...
Да, определенно интересный антуражный замес из "Людей X" и "Миссии невыполнима" и "Собаки Баскервилей". Много драйва: беготни, погонь, стрельбы - все это пронизано великолепными живописными лексическими оборотами Авторов.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
...Что конфедерат народу нравится это очень плохо.
Да, у меня как-то восторга не наблюдается. Я вообще к рабовладельцам не питаю большой любви.

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 17.10.2016 в 17:40.. Причина: Добавлено сообщение
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 17:42   #47
Cторонник Митифы

Прибор это бонус, а она получила исходную технологию с которой можно очень многое сделать.

Недовольство в том, что если у рабовладельца нет сложной роли, то это очередной персонаж для хохмы, а я все жду когда авторы от этого типажа избавятся.
Старый 17.10.2016, 18:47   #48
Капитан

Цитата:
Недовольство в том, что если у рабовладельца нет сложной роли, то это очередной персонаж для хохмы, а я все жду когда авторы от этого типажа избавятся.
Какая к чертям собачьим хохма? Где здесь вообще слово "лопата"? Это серьезный персонаж со своим мнением и убеждением. Который показывает читателям другую страну, другие законы, историю Маса-Арда и прочее.
Где тут вообще можно смеяться-то?
Старый 17.10.2016, 19:12   #49
Cторонник Митифы

Вы хотите услышать мой ответ?
Старый 17.10.2016, 20:02   #50
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
Я вообще к рабовладельцам не питаю большой любви.
Можно подумать, вы американских рабовладельцев XIX века живьем видели.....

Мне надоели примитивные герои в стиле совсем хороший / совсем плохой.
Хочу героев неоднозначных, в стиле Миклоша Бальза и Джейме Ланнистера.
Кстати, в творчестве авторов Миклош так и остался уникальным персонажем....
Так сказать одной из вершин их творчества.

Народ, чего вы так напрягаетесь из-за того, что он рабовладелец?
Ну да, были в прошлом рабовладельцы и были у них убеждения.

Вы что, боитесь, что мы, начитавшись "Созерцателя" побежим на ближайший рынок рабов покупать? Ну так их там уже нетути... Были, говорят, но закончились этак лет 155 назад.

Вот меня раздражает, когда к людям прошлого подходят с современными ханжескими мерками. Люди были такими, какими они есть. Не надо вводить самоцензуру и перекраивать их на современный лад. А то есть уже прецеденты....

И - Да, меня бесит самоцензура. Самоцензура выхолащивает литературу, превращает её в примитивнейшие произведения, где нет этических проблем и конфликтов, а есть только ханжеское морализаторство, в соответствии с последними установками партии и правительства. Если рабовладелец - значит плохой, если "за нас" - то значит сразу хороший.
К сожалению, жирный отпечаток такого вот примитивного ханжества лежит на всей современной литературе.

В общем, специально назло критиком подчеркну: в книге конфедерат это один из ЛУЧШИХ с литературной точки зрения персонажей. Он, по крайней мере не так однозначен, как остальные.

Последний раз редактировалось dvnd; 17.10.2016 в 20:12..
Старый 17.10.2016, 20:17   #51
Капитан

Да почему рабовладелец плохой? Из рабов делали рэпперов и нигга-стайл. Не будь этого сидели бы они в Африке. )
Я за конфедератов. Стопудово.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Вы хотите услышать мой ответ?
Нет-нет. Мне нужен спокойный сон.

Последний раз редактировалось Olesher; 17.10.2016 в 20:17.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 17.10.2016, 20:43   #52
Cторонник Митифы

Хорошо, подождем развития событий в следующей книге
Старый 17.10.2016, 21:40   #53
Искатель Истины

Цитата:
Можно подумать, вы американских рабовладельцев XIX века живьем видели.....

...Народ, чего вы так напрягаетесь из-за того, что он рабовладелец?
Ну да, были в прошлом рабовладельцы и были у них убеждения.

Вы что, боитесь, что мы, начитавшись "Созерцателя" побежим на ближайший рынок рабов покупать? Ну так их там уже нетути... Были, говорят, но закончились этак лет 155 назад.

Вот меня раздражает, когда к людям прошлого подходят с современными ханжескими мерками. ...
В общем, специально назло критиком подчеркну: в книге конфедерат это один из ЛУЧШИХ с литературной точки зрения персонажей. Он, по крайней мере не так однозначен, как остальные.
Есть два момента -про отношение к рабовладению и оценка литературного персонажа -я это разделяю. Персонаж может и вправду очень колоритный и рельефный, не отрицаю, атмосферу оживляет и по сюжету может быть сыграет важную роль.
А по поводу рабовладения -Вы рассуждаете с какой стороны баррикад? Тут как бы надо примерить обе стороны на себя - у меня резко отрицательное отношение к этому явлению, как и любой абсолютной власти и безнаказанности -которая всегда развращает и извращает.
Не надо далеко ходить -достаточно посмотреть, как это было в Тибете еще совсем недавно.
Старый 17.10.2016, 22:38   #54
Прохожий

Итан Марс + Скотт Шелби = Итан Шелби. привет хеви рейн))
отдельное привет любимой песенке Нахтоттера )

Книга понравилась. Обложка - нет.
Comissar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 01:02   #55
Завсегдатай

Цитата:
Вы рассуждаете с какой стороны баррикад?
Какие тут баррикады?
Здесь нужно выбирать, с какой стороны кладбища обсуждать - негритянского или рабовладельческого.

Цитата:
Тут как бы надо примерить обе стороны на себя.
Вот именно. И для этого нужно иметь непредвзятое отношение к обоим сторонам. Если одна из априори всегда плохая - обсуждать нечего.
Литература хороша тем, что позволяет залезть в шкуру врага и оценить мир с его точки зрения. Но этим мало кто пользуется. Ибо комплексы. Запреты. Самоцензура. Страх что не так поймут. Навесят ярлычок негодяя.

Цитата:
у меня резко отрицательное отношение к этому явлению, как и любой абсолютной власти и безнаказанности
Какое это имеет отношение к художественной литературе?
На мой взгляд, в литературе разрешено ВСЁ.

Потому что любая цензура сужает литературное пространство. Делает невозможным высказывание любых идей, кроме "правильных", и заставляет автора следить за "правильностью" персонажей в угоду ханжествующим читателям.
Старый 18.10.2016, 02:17   #56
Капитан

Цитата:
Сообщение от Comissar Посмотреть сообщение
Итан Марс + Скотт Шелби = Итан Шелби. привет хеви рейн))
отдельное привет любимой песенке Нахтоттера )

Книга понравилась. Обложка - нет.
Стучится башкой об стенку.
Ну почему? Почему, Карл, не актер Итан Хоук? Почему, Карл не персонаж Шелби из "Острых козырьков"? Почему, в конце-концов не знаменитый Шелби Фут или Итан Хант из "Миссия невыполнима"?
Риторические вопросы.
Старый 18.10.2016, 15:29   #57
Свой человек

Цитата:
Вспомнился такой персонаж, как Шерлок Холмс, который регулярно колол себе раствор кокаина. Тем не менее, этот литературный герой многим людям нравится, и это совершенно не значит, что они положительно относятся к наркотикам.
В контексте рабовладения примерно то же можно сказать о тех, кому нравятся персонажи из "Мертвых душ".

добавлено через 1 час 38 минут
Цитата:
Да мне и остальные не кажутся такими уж однозначными.
Ведь кем, с точки зрения официальной власти, являются Мюр и ее сторонники + примкнувший к ним Итан?
Террористами и убийцами. Чем они занимаются в книге? Нападают/проникают на охраняемые объекты и убивают полицейских. Ну как бы понятно, что в стране кровавый и людоедский режим, с которым они борются, но это типичные утверждения для террористов, в том числе и в наши дни. Интересно было бы, конечно, взглянуть на все происходящее в книге глазами персонажа с другой стороны баррикад.

Последний раз редактировалось Деметриус; 18.10.2016 в 15:29.. Причина: Добавлено сообщение
Деметриус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 15:48   #58
Cторонник Митифы

Однако во всех адаптациях это опускают Не в том дело что он рабовладелец.
Старый 18.10.2016, 16:07   #59
Свой человек

Цитата:
Не в том дело что он рабовладелец.
В качестве персонажа для хохмы я конфедерата тоже не воспринимаю. После знакомства с первой главой показалось, что возможным кандидатом на эту роль будет Тень, примерно как лепрекон в последнем цикле Корнева, но с Тенью все оказалось не так. Так что пока персонажей для хохмы я в книге не вижу.
Деметриус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 16:34   #60
Искатель Истины

Цитата:
...Литература хороша тем, что позволяет залезть в шкуру врага и оценить мир с его точки зрения. Но этим мало кто пользуется. Ибо комплексы. Запреты. Самоцензура. Страх что не так поймут. Навесят ярлычок негодяя..
Захотят навесить -так найдут любую причину и навесят. Смысла запариваться над этими страхами не вижу.

Цитата:
Какое это имеет отношение к художественной литературе?
На мой взгляд, в литературе разрешено ВСЁ.
Ну это перебор. Кто ж это всё читать-то будет?

Цитата:
Потому что любая цензура сужает литературное пространство. Делает невозможным высказывание любых идей, кроме "правильных", и заставляет автора следить за "правильностью" персонажей в угоду ханжествующим читателям.
Ну все, Остапа несло...Госпыдя! Так цензура всегда была, есть и будет, а самоцензура тем паче. Не нравится слово ЦЕНЗУРА -назовите по-другому -РАМКИ, например. Вот писатель и пишет произведение в определенных рамках, которые определяются всякой кучей условностей и мелочей(моральные, лексические, тематические, финансовые и пр.). Ибо, как сказал классик "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя!".
Ладно хорош, флудить
У меня все-таки вопрос по теме: размышляю над звонком Итану и пока никак не могу определиться с какой целью (и соответственно кем) был сделан этот звонок (ну если Итану не присозерцался этот звонок ). То ли с целью отпугнуть от выполнения заказа - то ли, наоборот, с целью подтолкнуть Итана как раз к выполнению этой задачи?

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 18.10.2016 в 16:38.. Причина: вопрос
Ответ

Опции темы