Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Созерцатель

Ответ

Опции темы
Старый 18.10.2016, 17:00   #61
Свой человек

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
У меня все-таки вопрос по теме: размышляю над звонком Итану и пока никак не могу определиться с какой целью (и соответственно кем) был сделан этот звонок (ну если Итану не присозерцался этот звонок ). То ли с целью отпугнуть от выполнения заказа - то ли, наоборот, с целью подтолкнуть Итана как раз к выполнению этой задачи?
Я думаю, что звонок был с целью отпугнуть Итана. Чтобы рассчитывать на обратную реакцию, звонившему нужно было, как минимум, хорошо знать характер Итана, а из дальнейшего повествования видно, что это не так.Ну и от Итана на тот момент только что ушел заказчик, и звонивший никак не мог узнать, о чем они договорились. Итан вполне мог взяться за заказ, и тогда звонок с целью подтолкнуть его к заказу смысла вообще не имеет.
Деметриус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 17:48   #62
Cторонник Митифы

Деметриус
Вот примкнет он к героям, тогда увидите.

Если кто-то хороша знает Итана, то мог таким образом его и привлечь.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 18:02   #63
Свой человек

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Если кто-то хороша знает Итана, то мог таким образом его и привлечь.
Если допустить такое, то тут, мне кажется, должен быть замешан бывший напарник Итана Билли Юарт. Но опять же, звонивший не мог знать, что Итан сначала откажется от заказа.
Старый 18.10.2016, 20:38   #64
Cторонник Митифы

Он не ищет вещи, следов почти нет, в Риерте его не любят? С чего бы вдруг?
Старый 18.10.2016, 21:05   #65
Свой человек

Цитата:
Он не ищет вещи, следов почти нет, в Риерте его не любят? С чего бы вдруг?
Деньги В условиях нужды деньги могут быть весомым аргументом
Старый 18.10.2016, 21:15   #66
Cторонник Митифы

Для этого нужно иметь возможность их получить.
Старый 18.10.2016, 21:21   #67
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
У меня все-таки вопрос по теме: размышляю над звонком Итану и пока никак не могу определиться с какой целью (и соответственно кем) был сделан этот звонок (ну если Итану не присозерцался этот звонок ). То ли с целью отпугнуть от выполнения заказа - то ли, наоборот, с целью подтолкнуть Итана как раз к выполнению этой задачи?
В рамках фентезийного сеттинга, я готов предположить, что Хенстриджа подсунула Итану королевская разведка. Они могли иметь досье на Итана, и примерно предполагать, как он среагирует на предложение "не лезть в это дело". Прием не важно, согласился бы Итан или нет - это всё равно должно было его подстегнуть.
Ну, и им проще всего получить доступ к телефонной подстанции.

Цели в данном случае очевидны - иметь в Риерте своего человека, который будет действовать в интересах королевства, и возможно, своей активыностью отвлекать от настоящих шпионов.

Но подчеркну - в рамках фэнтезийного сеттинга.
Потому что в рамки реальности ни телефонный звонок ни действия Сайл не укладываются. Для реальной жизни они слишком авантюристичны.
dvnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 23:50   #68
Cторонник Митифы

Или за ними следили.
Старый 19.10.2016, 10:18   #69
Поручик

Телефонный аппарат полон сюрпризов и без всякого фэнтезийного сеттинга. Разговор несомненно слушали от первого до последнего слова, единственный вопрос - кто. Одни могли заметить, что один из ведущих специалистов по исследованию мотории выехал из страны, другие - что он въехал в страну. И даже странные слова, которые Итан услышал в телефоне, могли быть рассчитаны не на него. Просто одна контора обнаружила присутствие на линии другой конторы и поприветствовала ее. Фэнтезийный сеттинг в данном случае работает отвлекающе, как у хорошего фокусника.

Сеттинг... С этой моторией сплошное недоумение. Какая-то гремучая (кстати, не смешать ли с нафтой (c)) и ядовитая смесь, то ли химическое топливо, то ли источник такового, то ли что-то еще. Как оно вообще попало в гражданский обиход? Лодочный мотор, в котором в стеклянных (!) трубках весело горит (С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?) мотория, вызывает ощущение ирреальности. А может, так и надо...
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 11:01   #70
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
Лодочный мотор, в котором в стеклянных (!) трубках весело горит (С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?) мотория, вызывает ощущение ирреальности. А может, так и надо...
Аналог топлива. Мотория - источник энергии, поэтому я её так активно используют. Точно также, как электричество, вырабатываемое АЭС (никого не волнует, что там может рвануть - если где-то это было, то не с нами и не сейчас). Стандартная логика.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 12:10   #71
Поручик

Цитата:
Сообщение от Генезис Посмотреть сообщение
Аналог топлива. Мотория - источник энергии, поэтому я её так активно используют. Точно также, как электричество, вырабатываемое АЭС (никого не волнует, что там может рвануть - если где-то это было, то не с нами и не сейчас). Стандартная логика.
Если горит, то почему Аналог, а не просто топливо? И потом, топливо надо наливать, а оно страшный яд. Вам, извиняюсь, бензин через шланг переливать не приходилось? Непередаваемое ощущение во рту. Или - слесарь, и у него все руки в этой дряни.

Да понимаю я, что это сказка. Но какие-то приличия нужны. Если Вы разведете на столе костер из мотории, флогистона или ненужных бумаг, это будет источник ТЕПЛОВОЙ энергии. Чтобы на лодке плюхало гребное колесо, нужно передать на него МЕХАНИЧЕСКУЮ энергию. Для ее выработки существуют разные поршневые и турбинные двигатели, а для ее передачи - тоже много разных валов и шестеренок. Мотория обязана гореть при высокой температуре, стеклянная трубка сразу превратится в лужицу.

Мне как-то больше нравится вариант вроде сжиженного газа, который помаленьку выделяется из мотории и через редуктор идет в камеру сгорания (не стеклянную). Сгорание - это окисление, либо внешнее, либо как у пороха. Далее давление продуктов сгорания (формулу, Карл! Мотория-О-два? Они могут быть ядовиты!) служит для получения механической энергии.
Старый 19.10.2016, 16:18   #72
Cторонник Митифы

Эта штука людей превращает в не пойми что, притом быстро, так что причем тут законы физики?
Старый 19.10.2016, 16:23   #73
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от dvnd Посмотреть сообщение
.. я готов предположить, что Хенстриджа подсунула Итану королевская разведка. ...
Я готов согласиться с присутствием ТРЕТЬЕЙ стороны (ну кроме обозначивших себя риерты и империи), не уверен что это разведка королевства, но кто-то третий тут напрашивается.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Эта штука людей превращает в не пойми что, ...?
Это мотория прямо СУПЕР субстанция - и топливо и биологическое оружие и еще не пойми что. Ну точно -добра от нее не жди.

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 19.10.2016 в 16:23.. Причина: Добавлено сообщение
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 16:26   #74
Cторонник Митифы

Пока что уровень ее опасности перевешивает возможную полезность, пар и так неплохо справляется.
Старый 19.10.2016, 17:24   #75
Поручик

Цитата:
Пока что уровень ее опасности перевешивает возможную полезность, пар и так неплохо справляется.
Это все верно, но есть условия задачи, и спорить с ними бессмысленно. По этим условиям мотория используется как топливо, а также для развития сверхспособностей. Риерта никогда не экспортировала сверхчистую моторию тройной перегонки, поэтому в других странах местные докторы Менгеле потерпели неудачу. А в самой Риерте, скорее всего, утерян рецепт создания Ведьм... Плакальщиков. Сколько раз в день пить чудо-эликсир, чем разводить, до еды или после, какими курсами. Может, надо виски запивать, а может - оливковым маслом. И материала мало для опытов: не идет доброволец, хоть ты тресни. Ни черта об науке не думают.
Старый 19.10.2016, 19:10   #76
Cторонник Митифы

На самом деле довольно вялый аргумент, что другие государства не пытаются сделать свою моторию с нардами и куклами. Властьимущим обычно плевать на опасность для остальных. Да и к делу можно с душой подойти - делать все на отдаленном острове в океане, а работать заставить заключенных.
Старый 20.10.2016, 02:53   #77
Капитан

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
Мотория обязана гореть при высокой температуре, стеклянная трубка сразу превратится в лужицу.
По дороге в один подмосковный город работникам одной фабрики выдавали зарплату товаром.
Товаром были трубки стеклянные из ракет, в которых горело топливо, когда они уходили в стратосферу, разнося мирный атом соседним странам.

Из этих трубок работники делали кастрюли, самовары, турки и прочее.
В этих трубках горел огонь. Не знаю сколько там сотен градусов надо, чтобы поднять ракету.

У меня турка купленная у умельцев отлично варит кофе и часами стоит на газу.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
На самом деле довольно вялый аргумент, что другие государства не пытаются сделать свою моторию с нардами и куклами. Властьимущим обычно плевать на опасность для остальных. Да и к делу можно с душой подойти - делать все на отдаленном острове в океане, а работать заставить заключенных.
Конечно. Вроде там про это сказано. Нам говорят, что моторию не делают. Ибо никто на фиг не хочет у себя контаги и нам хватает пара. Но что там происходит за закрытыми дверями - пойди проверь.

Последний раз редактировалось Olesher; 20.10.2016 в 02:53.. Причина: Добавлено сообщение
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 12:38   #78
Прохожий

пожалуй, мне стоит отдохнуть от политики, потому что в Риерте я вижу РФ и никак не могу избавиться от этого ощущения. Не смотря на всю географию, тонущий город, где верхи жируют за счет мотории, раскручивают маховики, где низы эту моторию по 16 часов в день добывают - где-то я все это уже видел.

Мюр в прошлой жизни была Громом Задирой из WC3.
Vandraren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 12:42   #79
Прохожий

Отличная книга! Спасибо авторам за новый чудесный мир с мрачной атмосферой и в особенности за описание послевоенной жизни оставшихся в живых ветеранов местной Первой мировой: больше всего в книге понравились именно эти эпизоды, кто как устроился в жизни, кто смог перемолоть войну в себе, а кто не очень.
И вопрос по прологу к друзьям-читателям: адмирал и Вилли спасали детей предыдущего дукса от людей Мергена, и эти дети - Мюр с Пшеницей и Артуром, которого они когда-то потеряли? Учитывая, как Вилли трясся над Мюр, очень на то похоже.

Цитата:
Сообщение от Vandraren Посмотреть сообщение
... в Риерте я вижу РФ и никак не могу избавиться от этого ощущения
все события книги вымышлены, любые совпадения случайны )))
HighlanderM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2016, 14:50   #80
Cторонник Митифы

Многовато он наплодил , Пшеница я думаю не вписывается.
Ответ

Опции темы