Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Мастер снов

Мастер снов Мир Гипноса

Ответ

Опции темы
Старый 24.01.2015, 23:47   #81
Леди

Первым делом, спасибо большое за отзывы. *улыбается*
Мы все их читаем, и они нас очень поддерживают своей положительностью. Правда.
Так что всем, кто написал, не поленился ( ) и не застремался/испугался что будут бросать тапки -- авторы искренне благодарны.

По вопросам.
Мне нравится отвечать вам.
Потому что это интересно - ваше восприятие. И потому что мы, правда, наверное знаем много всего, что для вас пока только приоткрыто в первой книге - и нам не сложно дать точный ответ. (ну, субъективный авторский при этом, конечно )

Цитата:
Сообщение от Colorized Посмотреть сообщение
Почему нет социальной напряженности в обществе, где одни живут в шикарных небоскребах, а другие в сельских хибарах всего в получасе езды от богатых?
Полагаю, сельские "хибары" (с отоплением централизованным, канализацией, горячей водой, центральной связью, неплохим ремонтом и собственным участком земли, в любимом с детства поселке, где жили родители и бабушки-дедушки, да еще возможностью за полчаса доехать до Полиса и работы, если они работают в Полисе) многим должны нравиться.
Полагаю, когда в обществе растут нормальные, здоровые, свободные люди, которые не обобраны, а сами зарабатывают себе на жизнь, в зависимости от своего упорства и своего таланта - в них нет жадности всепоглощающей и они не хотят с безумием того, что в принципе им не надо. Это как раз свойство дэймосов - безгранично и нелогично жаждать всего. Это вопрос цивилизованности. Вопрос самосознания. На самом деле.
(Параллель из нашей жизни: Почему я не хочу жить на Рублевке? Ну вот реально, искренне - не хочу. По многим причинам. Но в том числе я и не испытываю желания пойти и поубивать всех, кто там живет, и самой заселиться. То есть, социальной напряженности в моем случае нет. А если бы я знала - там живут только выдающиеся медики, ученые, спасатели редких профессий, гениальные инженеры и конструкторы, великие композиторы в веках - разве же у меня было бы хоть какое-то сомнение в их праве там жить, раз у них есть желание жить именно там?.. Да я бы счастлива была за них просто, раз им нравится, и никаких сомнений не испытывала)

Цитата:
И почему все общество так спокойно относится к тому, что у людей принципиально разная продолжительность жизни? Богатые живут по 200 лет и остаются молодыми, бедные по 70-80 и стареют, это не может не вызывать ненависти.
Средняя продолжительность жизни людей в Полисе 95-98 лет. (это нормально и реально, учитывая, что в современной Японии средняя продолжительность жизни 92 года). Некоторые доживают до 105, некоторые даже до 115. С медициной у них всё хорошо.
Но да, при этом люди постепенно стареют. И хотя нормально функционируют, реакция у них не как у молодежи, бегают не так быстро, пешком уже рюкзаки не таскают после 70-ти по 150 км пути (как мы, к примеру, авторы, прошли по горам - 180 км пути с тяжестью за плечами, по высотам от 3000 км до 5500). НО - у них нормальная жизнь, пусть в зеркале уже отражается и не юная мордочка. Они достойно и с интересом живут свою жизнь.
Мастера сна, после процедуры генетической модификации клеток, имеют теоретическую возможность прожить 200 лет. Но при этом они постоянно служат людям, они участвуют в войне с дэймосами, каждый день подвергают свою жизнь опасности, у них постоянная боль, кошмары, нервное напряжение - и большинство из них погибает в конечном итоге, не дожив до 200 лет даже близко. Они могут погибнуть в 30. или в 40 лет. От кошмара пациента, от нападения дэймоса, от участия в охоте на дэймоса и т.п.
И что лучше - умереть в 30-40 лет в беготне и пахоте, и защите других; или умереть в 95 в кругу семьи, спокойно прожив? Я не знаю, какая из этих возможностей должна вызывать зависть - и чью. ??
Кроме того, генетически модифицируют не "богатых". Зарабатывать крупные суммы в Полисе могут только ценные для общества люди, которые реально очень много работают, и реально очень помогают другим людям, и реально обладают редкими талантами и способностями. Также генетически модифицируют конструкторов, архитекторов, изобретателей, талантливых биологов и медиков и т.п. Причем особые формы "увековечивания в веках" проводятся по решению всенародного голосования. за счет финансирования Полиса.
Система оценки и восприятия в мире Полиса - несколько другая.
Я поэтому и говорила на встрече - что мы создаем общество, основанное на совершенно иных принципах. (Которые нисколько, кстати, не расходятся с принципами людей нашей современной реальности - мы читаем много и по психологии, и в истории, и из личного общения - такие люди есть. Просто их пока не основная масса.). И что поэтому нам очень интересно, и очень тяжело, работать.
(Кстати, система восприятия и оценки и в современной Японии - совсем другая в сравнении с западным обществом. И, конечно, посещение и попытка понять эту культуру - нам очень помогли в работе).

Цитата:
У сновидицы, которая была в коме, постарела вся семья, и скоро она увидит, как ее муж и дети дряхлеют и умирают. Однако волнует ее совсем не это. Как вообще сновидцы поступают со своими семьями? Работают, пока не смогут генномодифицировать всех родственников или просто большинство сновидцев не нуждается в личной жизни?
Сновидцы никогда не прекращают свою работу. Они работают не для того, чтобы генномодифицировать свою семью, не для того, чтобы давать образование своей семье и не для того, чтобы строить 10 дач для своей семьи. И даже не для того, чтобы генномодифицировать себя. Они работают, потому что в этом их предназначение в жизни. они генномодифицируют себя - чтобы работать и приносить пользу. /На самом деле, людей с даром сновидящих, и особенно с сильным, ярким даром - очень немного. Просто мы пишем в книге про них, и начинает казаться, что это такое частое явление. Как если бы мы писали про альпинистов - то казалось бы, что куда ни кинь взгляд, каждый первый обязательно альпинист. А их ведь по пальцам можно пересчитать. самых великих, покоривших все вершины./
Младшая дочь этой сновидящей - тоже может стать мастером сна. И добиться трудолюбием и талантом того, что не будет дряхлеть и умирать. Хотя, излечивая кого-либо, может и погибнуть совсем молодой. И тогда, по сути, для матери - лучше бы она медленно и долго дряхлела.
У меня встречный вопрос. Как матери, в нашем мире, в нашем обществе, допускают, чтобы их сыновья шли на войну? И были там убиты. Они что, совсем не думают о своих детях?
Это же их дети. Но общество сказало - нам выгодно, чтобы он был убит. И матери молчат. Нуждаются ли эти женщины в семье? и в детях вообще?

Пока всё с вопросами. Хотя я могу отвечать еще и ещё. Но пойду лучше в книге это все напишу. А то ни я ее не дождусь, ни все читатели... Но вы пишите вопросы! Нам интересно их читать, понимать, что вас волнует, или просто интересно, или нуждается в пояснении.

Последний раз редактировалось Elle; 27.01.2015 в 02:56..
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 00:39   #82
Cторонник Митифы

И они стали с такими за 50 лет? Там точно в воду ничего не подливали?
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 15:25   #83
Прохожий

Не знаю, сделал ли я ошибку или нет, но прочитал "Летос" и "Мастер снов" друг за другом))) Ощущения получились странные) Напишу здесь, чтобы в двух темах не повторяться (надеюсь, авторы простят))

Как уже заметил, в миры авторов часто не получается въехать с первого раза. Так у меня было с "Заклинателями" и "Стражем", только вторые книги позволили мне в полной мере осознать глобальность замыслов уважаемых создателей и проникнуться жизнью и поступками персонажей.
Так вот - "Летос" захватил сразу своим миром! Тут столько всего! Захотелось тут же побывать во всех его уголках, узнать всю мифологию, хотелось больше описаний, описаний и еще раз описаний. Даже поймал себя за недостойным занятием - как будто укоренно прокручиваю диалоги в голове и замедляюсь на описании очередного города или герцогства. Герои и их захватывающая история отошли немного на задний план.

добавлено через 20 минут
Совсем по-другому пошел "Мастер снов". Тут мир не занял в моей голове свое место. Наоборот, персонажи перетянули все внимание на себя. Все время хотелось оказаться в чьем-нибудь сне, а описания Полиса и мира пролистать)
В любом случае, спасибо за плодотворный год и ждем вторые книги)

Последний раз редактировалось blinnic; 26.01.2015 в 15:25.. Причина: Добавлено сообщение
blinnic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 18:29   #84
Свой человек

Вот ведь и говорят Quot homines, tot sententiae (сколько людей, столько и мнений) А меня Летос наоборот оттолкнул своей мрачностью, а Полис полюбился с первых описаний - своей высокоразвитой цивилизацией, доброжелательностью и человеколюбием. На мой взгляд, мир вобрал в себя лучшие черты европейских и азиатских культур. Мир утопичный для реальности, к глубокому сожалению, (сколько к такому миру не приближались на протяжении веков, все равно, как ни воспитывали общество, в нем находится гниль, которая подтачивает его изнутри), но на страницах он получился вполне реалистичный и в нем очень приятно находиться.
Jack Blackford вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 20:17   #85
Местный житель

Colorized, моё мнение, что ваши вопросы во многом вызваны реальностью русского человека. Но мир Полиса иной. Иное отношение к жизни, людям, работе, миру снов в конце концов. Мы живём в одном мире, но он многогранен, многолик. К счастью, нет абсолютно одинаковых социальных и культурных систем, и об этом важно помнить. Тем более, Авторы интересны тем, что в отличие от доброй половины русских писателей пишут не о фантастическом аналоге нашего общества, а предлагают увидеть и другие миры, других людей, другие цивилизации и культуры. И это классно, ведь так расширяется мировоззрение и самих читателей.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 21:25   #86
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Генезис Посмотреть сообщение
Мы живём в одном мире, но он многогранен, многолик. К счастью, нет абсолютно одинаковых социальных и культурных систем, и об этом важно помнить.
После рассказов Елены о кристально чистых японских вокзалах с живой музыкой и пением птиц из динамиков - складывается такое впечатление, что Япония - это скорее фентези, чем реальная страна Настолько чуждо слышать о таком обычному русскому человеку. Хорошие люди есть везде, но вот чтобы что-то хорошее шло сверху, от властей, правительства - это очень удивительно.
Поэтому и мир Полиса принять с обычными жизненными стереотипами очень сложно. Но я верю в рассказанную картину, если получилось сформировать высоконравственное общество - с чего бы возникнуть социальной напряженности на фоне тех же денег?
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 21:46   #87
Cторонник Митифы

А еще в Японии высокий процент самоубийств.
Старый 26.01.2015, 21:55   #88
Местный житель

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
А еще убийства, грабежи и трава зеленее. Да никто и не говорит, что там Рай на земле, а у нас - одно чистилище, хорошо там, где нас нет. Но рассказанный момент поражает. И примечательно, что это общественное место. Не думаю, что оно чистое только из-за того, что уборщики каждые 5 минут делают обход.

Последний раз редактировалось Shagon; 26.01.2015 в 22:00..
Старый 26.01.2015, 22:59   #89
Леди

Цитата:
Да, довольно высокий (хотя и не №1 в мире). И при этом с каждым годом падает уровень преступности, а средняя продолжительность жизни растёт. Самоубийства же у них - часть культуры. Требования к себе у человека так завышены, что когда он не оправдывает отношения к себе окружающих (студент не поступил в вуз, хотя родители в него очень много вложили; человек не справляется с работой, хотя знает, что она многим нужна; человек совершил поступок, который он считает низким; человек считает, что не справляется со своими обязанностями) - он решает закончить эту жизнь, потому что знает, что не найдет себе оправдания никогда - и это будет его глодать всю жизнь, не даст стать счастливым.
Тоже, согласитесь, особенность в менталитете.
Никто не хочет умирать - но они готовы платить за свои проступки собственной жизнью. даже минимальные проступки (с нашей точки зрения. с их-то точки зрения, полагаю, это основа, стержень личности, который они видят, что у них не соответствует эталону, и они себя исключают из системы общества).
Совсем иная система.
Но люди, не желая умирать, будут стараться быть оптимальными, тянуться к лучшему. чтобы самим уважать себя. Это многого стоит в обществе, я думаю.

Ещё момент - все же у них перенаселение на острове. И "расти" можно только вверх. (ну, мы же не отдаем Курилы.(хотя и они, скорее всего, не так что бы сильно надолго бы японцев спасли, может на 2-3 сотни лет. хотя, может, чуть на побольше... тут не возьмусь посчитать точно.) Они, собственно, и растут - небоскребами (хотя у них землетрясения часто, и небоскребы эти надо было постараться чтобы не падали. и ведь постарались - придумали, как построить сейсмостойкие). А еще они много пищи добывают в океане, растят плантации водорослей и т.п. В общем, приспосабливаются к условиям. Но самоубийства - были у них всегда в культуре. Кто не справляется с тяжелыми условиями выживания, выживания вообще и выживания в социуме - тот уходит, причем сам. освобождая место на маленьком острове для тех, кто справится. А в их религии самоубийство - это нормально. там вообще нет понятия "греха" и т.п., что перед кем-то за свое решение "отвечать" придется. Отвечает человек всегда только перед собой самим. Это ведь тоже очень интересно в культуре.

добавлено через 11 минут
Цитата:
И они стали с такими за 50 лет? Там точно в воду ничего не подливали?
Вообще, да - подливание в воду всяких полезных штук может сильно повлиять на изменение общества. (И я не шучу, это правда так. Вообще есть про воду очень интересная тема. То, что употребляют, например, геронтологи в Швейцарии, и в той же Японии).

Но в данном случае - почему за 50 лет?
Мастера снов вообще на протяжении столетий были достаточно сознательны в своей позитивности - а все-таки они в очень многом формируют настроения в обществе. и само это общество.
Что тяжелые моменты, когда идет борьба с дэймосами - это понятно. И такие периоды в мире Полиса бывали. Что чем дальше развитие цивилизации - тем выше уровень жизни, и уровень культуры - тоже понятно.
Так что все последовательно развивалось в мире, на протяжении столетий и тысячелетий. И в Полисе. И в Баннгоке ...И в других частях карты мира.
50 лет назад в Италии была полная разруха, развал и бедность. а 10 лет назад - она была вполне благополучна. но 2 года назад - снова началась тенденция к усилению бедности. То же и с Францией. И с рядом других стран. Болгария 30 лет назад была вполне себе благополучна, и по Югославии не ездили боевики. И не стану вспоминать, какая разруха была в СССР во время и после ВОВ.
В общем, за краткие сроки многие вещи меняются в мире. и в отдельных странах может становиться всё сильно по-разному - да, и за 50 лет.
Но важен вопрос тенденции направления движения культуры. общества.

я так кратко, наверно, и совсем тезисно.
если что-то конкретно в тексте смущает - можно конкретизировать вопрос.

добавлено через 30 минут
Цитата:
Не хотят открывать существование деймосов широким массам, потому и нет широкой охоты на ведьм.
И, с другой стороны, дэймосам нужно гораздо большее время, чтобы понять, что они - именно дэймосы. (так как обычному человеку, по сути, говорят, что дэймосов нет, это миф. может когда-то были, типа как у нас, вроде, ходили по земле ангелы и общались с людьми, но теперь остались только обычные преступники, не дэймосы. значит тому, кто является дэймосом, намного сложнее понять, что он именно такой). И вот уже ниже становится вероятность быстрой адаптации дэймосов и попыток объединения в преступную сеть себе подобных. Да, это происходит постепенно - но не настолько массово, как могло бы, если бы всё общество знало - вот на этом сайте собираются дэймосы! так, все дэймосы идите сюда. и дальше мы начнем делать то, что хотим делать - не пиво пить друг с другом, не музыку слушать, и даже не сексом заниматься - мы хотим убивать людей! тех, кто откажется быть нашими рабами.
Это, собственно, и есть один из мотивов политики Пятиглава и Ареопага. Но не буду спойлерить.

Последний раз редактировалось Elle; 26.01.2015 в 22:59.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 26.01.2015, 23:32   #90
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Shagon Посмотреть сообщение
После рассказов Елены о кристально чистых японских вокзалах с живой музыкой и пением птиц из динамиков - складывается такое впечатление, что Япония - это скорее фентези, чем реальная страна Настолько чуждо слышать о таком обычному русскому человеку. Хорошие люди есть везде, но вот чтобы что-то хорошее шло сверху, от властей, правительства - это очень удивительно.
С одной из групп студентов-строителей смотрели видео по возведению Виадука Милау. Там такие технологии, уровень требований к специалистам, уровень развития цивилизации в конце концов, по крайней мере технологический аспект, что было ощущение, что мы смотрели не о строительстве моста во Франции, а про цивилизацию из другого, параллельного мира (особенно когда при виде из окна Строительного колледжа ты видишь чисто русских двор, убитый напрочь, как после ВМВ). Аналогично при просмотре другого видео из серии "Суперсооружения".
Кстати, насчёт упомянутого Elle Антонио Гауди, про него и его творения есть классное видео из серии "Тайны мировой архитектуры" (6 серия). Это настолько непохоже на привычную нам архитектуру, основанную на симметрии, что надо увидеть, чтобы понять. Для меня с учетом греческого начала Полиса было неожиданно увидеть отсылку к Гауди. Ведь греки много внимания уделяли симметрии. С другой стороны со временем (а именно период кризиса полисной системы и далее) понимание красоты постепенно начинает меняться. А с ещё одной стороны греки стремились к определенному совершенству, гармонии, так что Гауди с его пониманием места архитектуры в окружающем мире вполне мог найти поклонников в Полисе. Кто посмотрит видео, наверняка обратят внимание, что несмотря на попытки продолжить дело Гауди (Собор святого семейства), ничего не получается, даже у двинутых на всю голову японцев. Всё равно тяга к симметрии и соответствующий взгляд на мир слишком сильны. Честно могу сказать, несмотря на восторг по отношению к идеям Гауди, жить в спроектированных им домах вряд ли смогу - мой мозг просто взорвётся при попытке расставить мебель
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 00:11   #91
Cторонник Митифы

Самоубийство у них едва ли не в почете, напоминает историю с камикадзе. А уж поступок который человек считает низким - вообще забавно.

Я имел в виду не очень полезные вещи, например, психотропные вещества, чтобы народное сознание малость подправить. Или те же Мастера Снов постарались. А почему 50 лет? Это цифра из книги, воспоминания Мэта вроде как раз 50 летней давности. И там я вижу совсем другое общество, вроде войны нет, однако преступность, социальные проблемы, трущобы, грязная конкуренция, скорее всего коррупция, на месте. И ведь это те же самые люди. Хотя преступность там какая то игрушечная

Ну, как показала Хэл, дэймосы могут вредить и вообще не подозревая кто они. А вот с этим я кстати не согласен, будь такие сайты, юных деймосов отлавливали бы даже не Мастера, а обычные эринеры. Одиночки, если они не дураки, гораздо опаснее. Пятиглав как то не сильно впечатляет, Феликс его крутил как хотел, а может и сейчас крутит. И почему-то я думаю, что там может найтись если не предатель, то тот, у кого свои представления о высшем благе. Кстати простые граждане имеют понятие о принципах работы МС? Вообще, их статус не очень понятен - значок оракула имеет вес, однако указать им на дверь несложно.
Старый 27.01.2015, 00:25   #92
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Генезис Посмотреть сообщение
Честно могу сказать, несмотря на восторг по отношению к идеям Гауди, жить в спроектированных им домах вряд ли смогу - мой мозг просто взорвётся при попытке расставить мебель
Извиняюсь за оффтоп, но не могу молчать )) Вы случайно не видели дома Гауди вживую? Только когда заходишь в них, гуляешь там внутри, понимаешь, что в таком доме на самом деле очень приятно жить, он какой-то очень-очень подходящий для человека, на самом-то деле. У меня, честно говоря, до визита в Барселону Гауди особого восторга не вызывал – казался каким-то слишком вычурным, нарочитым, ну так, любопытно взглянуть, конечно, но не больше... А вживую просто грандиозное впечатление. Он вообще нисколько не вычурный! Это невероятно естественные, плавные, правильные дома, вот прям "такие, как надо"! Реально, надо специально ехать в Барселону, чтобы только посмотреть на них! Я думаю (хочу так думать), что это и есть архитектура будущего ))

По книге: Книга понравилась )) Некоторые моменты показалось не очень удачными, но не знаю, стоит ли на них останавливаться, не хочется расстраивать авторов, чтобы не потеряли вдохновение )) Очень интересно, что же будет дальше, много вариантов приходит на ум, но верного среди них нет ))

Пишите ещё! Спасибо вам всем!
Крокус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 01:31   #93
Леди

Цитата:
Я имел в виду не очень полезные вещи, например, психотропные вещества, чтобы народное сознание малость подправить.
Да я поняла.
Хлор, например, очень вредная для психики и вообще организма вещь. Тот, который у нас по трубам регулярно течет. Он снижает иммунитет, угнетает нервную систему и вызывает чувство подавленности. А уж то количество примесей и металлов в воде... Вот где надо начать беспокоиться о состоянии людей - ведь кроме вполне себе реальных болезней (включая, кстати, ухудшение памяти и состояние вплоть до маразма - а не только плохие зубы, проблемы с желудком, аллергию, снижение иммунитета и разные заболевания в зависимости от того, какой орган слабее... и т.д.) некоторые из этих примесей вполне себе дают. Я молчу про выбросы сероводорода в воздух (от которых пару дней задыхалась Москва) и про горящие торфянники, когда умерло очень много сердечников.
Так что про примеси вредные - это не к Полису вопрос.

Цитата:
А почему 50 лет? Это цифра из книги, воспоминания Мэта вроде как раз 50 летней давности. И там я вижу совсем другое общество, вроде войны нет, однако преступность, социальные проблемы, трущобы, грязная конкуренция, скорее всего коррупция, на месте.
Хм. Про коррупцию мы вроде ничего не писали. И что не было войны - тоже не писали пока. Да и про преступность, честно сказать, не сильно углублялись.
Думаю, эту часть, историческую, мы будем еще развивать - потому что мимолетное воспоминание Мэтта довольно субъективно и вряд ли достаточно для создания полного впечатления о Полисе. Сам-то он в довольно благополучном социальном приюте жил. бесплатно учился между прочим. за счет государства его кормили. ходил гулял с друзьями, по крутым отелям болтался и никто не выгнал его взашей. Не знаю, с чего он жаловался.
Вроде, не такое плохое детство-юность. Не на помойке жил, и не в трущобах никаких. А конкуренция - так она не обязательно грязная же. бывает и нормальная. и тогда это даже хорошо.

Цитата:
будь такие сайты, юных деймосов отлавливали бы даже не Мастера, а обычные эринеры.
Интересно, как? Сайт зарегестрирован где-нибудь в Баннгоке. и его владельцев нельзя ни отследить ни "забанить".
забивая в строке поиска "дэймос" - юный дэймос попадает на этот сайт. А дальше ему (постепенно узнав о нем какие-то данные по расспросам) говорят: "приди в такое-то место и оставь свою личную вещь (типа обертку от мороженого урони в парке, или какую-нибудь еще фигню). в сновидении с тобой свяжутся". И приходит такой эринер - оставляет в этом месте свою вещь. и в первом же сне его убивают, просто поняв, что он - эринер.
Тема с сидеть в одном месте и ждать юных дэймосов всегда - не актуальна: не идиоты же на сайте старшие преступной группировки всегда одно и то же место назначать. это даже я понимаю не будучи дэймосом.
Фишка в том, что личная встреча в реале им всем (дэймосам) в одном месте не нужна. и их нельзя "накрыть одним рейдом".
А ждать эринерам, записавшись на сайте, того, кто будет личную вещь забирать - это сколько надо дней просидеть, да и потом не сам дэймос придет забирать, он может отправить мусорщика, работающего в этом же парке, а может простой прохожий поднимет эту вещь, чтобы ее в "бюро находок" сдать или т.п. И чего с этим прохожим делать тогда? как доказать, что он - подельник дэймосов? (Однозначно не получится без мастеров снов. но возможно не получится и с ними. а возможно это и правда простой прохожий был).

Ну так, просто навскидку размышляю.

Цитата:
Одиночки, если они не дураки, гораздо опаснее.
Это спорный вопрос.
Если бы одиночки были опаснее и сильнее - у них не было бы желания собраться в группы и действовать сообща.
Дэймосы одиночки по сути. Но политически они прекрасно понимают, что не добьются власти масштабной, если у них не будет разветвленной сети тех, кто их поддерживает и тех, кто им подчинен.

Цитата:
Кстати простые граждане имеют понятие о принципах работы МС?
О каких-то принципах - например, лечение, сны, дающие озарение и сны-отдых - однозначно имеют понятие все граждане. Потому и идут в Центр снов.

Цитата:
Вообще, их статус не очень понятен - значок оракула имеет вес, однако указать им на дверь несложно.
Ну вообще они без бумаги от Пятиглава или правительственных органов пришли. да еще и со странной "сказкой" про дэймоса мифического, в которого тренер точно не верит. И наверняка не поверит без официального подтверждения, либо если сам лично не столкнется.
А так любому несложно вежливо указать на дверь, если не согласен в чем-то с ним, и у него в привычке нет угрожать оружием или личной расправой.
Что членов Пятиглава обычные люди не боятся - это точно. Что не обязаны им повиноваться по первому приказу - тоже как-то ясно. Да и потом, Герард ведь не подтвердил информацию про дэймоса. Типа хотим проверить и т.п. А Мэт (которого в основном и пытались выставить за дверь) точно к составу Пятиглава не имеет никакого отношения.
Старый 28.01.2015, 04:24   #94
Cторонник Митифы

Ну да, едим дрянь, пьем дрянь, дышим дрянью, чудо что еще не вымерли, очевидно, человечество, как и всякий вирус, изжить непросто

Знаете, когда я вижу безнадежно брошенную уродливую стройку(это к вопросу о трущобах) а по улицам при этом ездят шикарные лимузины, то первое что я думаю - это коррупция. Да и не похоже что Полис ведет сейчас войну, все как-то слишком безмятежно.
Ну во-первых приюты в таком совершенном обществе лишние, как нам показывает пример Хэл. А во-вторых, да кормят, одевают, но при этом, всем похоже нет до них дела - воспитанники где-то шатаются до темна, занимаются делами, за которые срок светит, периодически калечатся, попадаются властям, один из них погибает свалившись с крыши, куда приличному человеку вообще лезть не нужно и это уже не первый случай. Более того, ведь есть похоже небезосновательные подозрения что это спланированное убийство другой банды. Однако, парней это не беспокоит и никто не пытается их контролировать. Кстати, один из них таскает с собой нож и все про это знают, нас в школе одно время пилили за зажигалку в кармане. И то что Мэта не вышвырнули из отеля только подтверждает, что для людей там его просто не существует. Похоже его даже за убийство Янса не пробовали искать.
Грязная конкуренция - жучки, камеры.

Вы не очень увлекаетесь оперативной работой? Меня ей немного учили. Во-первых неужели у эринеров такие короткие руки, что Бангкок для них недоступен? Во-вторых, это все оперативная разработка, вот вы говорите по расспросам - тут уже можно подцепить злодея, заинтересовав и навязав свои условия. Дальше. Эринер точно некуда не потащит личную вещь. Обертка это не вариант - во первых с местной чистотой ее просто забрать не успеют, во-вторых - сам деймос ее не узнает, там этих оберток может быть вагон. Значит нужна определенная вещь лежащая в определенном месте. А за человеком который ее заберет можно банально проследить, чтобы узнать куда он ее потащит и кому отдаст, можно даже маяк прицепить к этой вещи. Вообще в обществе, где каждый увешан гаджетами следить за кем-то одно удовольствие. А что до невинного прохожего, то неужели общество где можно перенести личность человека на флэшку, так и не изобрело способ даже гуманно добиться от человека всей правды. Даже старый добрый детектор лжи. Конечно не все так просто, но вполне реально, была бы ниточка чтобы ухватиться и клубок распуститься. Деймосы не зря одиночки, как только деймос свяжется с кем-то в реальном мире - он станет уязвим. Что в общем-то вы сами нам и показали, правда без эринеров, но принцип тот же. И это не рассматривая вопрос, что хозяин сайта может сам быть эринером

В принципе понятно, права человека прежде всего. Хотя похоже МС все таки предпочитают тырить личные вещи без спроса. Кстати с этими личными вещами вообще забавно, когда вещь личная, а когда нет? Например если деймос открутит дверную ручку на вокзале которую полапала пара сотен тысяч человек, что она ему даст? Или не испортил ли Мэт вещь Феликса?

PS Узнать историю Полиса, желательно, не самые лучшие его времена очень бы хотелось.

Последний раз редактировалось NightHawk; 28.01.2015 в 04:51..
Старый 28.01.2015, 21:26   #95
Местный житель

Помогите, пожалуйста, разобраться в одном моменте.
Последняя глава. Три заключенных в трех камерах: атлет, девочка и суккуб Все трое прикованы к скале в мире снов. Хотя явно не сказано, что трое - "На нем белыми пятнами выделялись фигуры людей, прикованных к камню." Двигаться не могут, говорить друг с другом вроде бы тоже нет, там сильный ветер дует (не могу найти, по памяти так). И, собственно, два вопроса.
Насколько я понял, сновидящий должен войти в мир пациента (или жертвы) и что-то в этом мире сделать, чтобы вылечить (или подчинить). Как атлет мог подчинить охранника, он же прикован к скале и, по идее, не может перемещаться по миру снов? А второй вопрос насчет девочки Спиро - она вообще сама оказалась в мире снов того же охранника. Почему тогда скала, к которой они прикованы - тюрьма, если они могут ее покидать? Или могут только получив направление через вещь другого человека?
Старый 28.01.2015, 23:00   #96
Cторонник Митифы

Это пока даже местный гуру понять не может, а вы нас спрашиваете
Старый 28.01.2015, 23:17   #97
Прохожий

Вот и я созрел для отзывов)
В первую очередь хотелось бы сказать Авторам ОГРОМНОЕ спасибо за проделанную работу, за то что Вы делитесь с нами своими мирами и за то что каждый раз читая Ваши книги действительно веришь в то что в них написано, спасибо.

Теперь отдельно за книгу. Не знаю почему, но где-то после 20й страницы я понял что книгу придётся читать за один раз, так как я читаю электронные версии это было вполне возможно. Причины такого ощущения я так и не понял, но книга не отпускала от себя ни на минуту. Мне по душе пришлось жилище Мэта с его странным кабинетом, уютной кухней и слегка неухоженным двором. Понравился Полис, но очень тяжело представлять его человеку нашего менталитета.
Мне очень понравилась "искра" этого мира, а именно сны. Во первых потому что они есть и в нашем мире. А во вторых, это очень оригинально и ново. Авторы проделали титаническую работу для того чтоб этот мир был проработан в мельчайших деталях, за это ещё раз спасибо.

Теперь по героям:
Мэт. Как уже кто-то писал он отличный специалист в своём деле и человек который верит в лучшее(странное качество для деймоса, пусть и бывшего). У меня когда описывалась его работа почему-то возникало ощущение что он как будто сдерживается, и его прошлое не такое уж и забытое, как считает он сам)или хочет считать) но это лично моё ощущение.
Хэл. Ну тут всё более менее привычно, взбаламученная ученица, с приличным потенциалом и огромным талантом. По мне так дальше она ещё успеет наломать дров.
Пятиглав. Если смотреть на них как на целое, то по мне они как-то уж сильно возвышены. Например: Геспер, по словам Мэта мог вылечить его больного одним движением пальца, но он этого не делал. Я конечно понимаю что он очень занят и на всех его не хватит, но для правителей(образно) которые хотят сделать мир лучше, как-то уж очень пофигистическое отношение и не оправданное равнодушие.
Аякс. Он просто шикарен!)
Феликс. Он у меня вызвал стойкую ассоциацию с Мефистофилем Гёте. Он искуситель, манипулятор, гений. Мне кажется он не мог просто так пропасть и мы ещё услышим про его дела или про "крючки" или которых он наоставлял.

Остальные персонажи ели разбирать, то можно написать отдельную книгу и всё не уместить. Хотя они не менее живые и яркие.

Из вопросов только один, как всё таки деймосы смогли что-то сделать со смотрителем, если они были прикованы к скале?
Angr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 09:08   #98
Поручик

Цитата:
Сообщение от Angr Посмотреть сообщение
Из вопросов только один, как всё таки деймосы смогли что-то сделать со смотрителем, если они были прикованы к скале?
Хороший вопрос какой... А как они могли быть прикованы к скале, если сидят по камерам? - А это второй мир, мир снов. Он общий, но у каждого сновидящего есть свой персональный мир, как бы погруженный в общий - они могут в гости ходить. Теперь вопрос: а как насчет третьего мира (точнее, третьего уровня миров), четвертого и так далее? Хотя по-хорошему четвертый не нужен. Во втором мире суетятся эринеры, Пятиглав под руководством киборга занимается затыканием дыр... а настоящие дела происходят в третьем мире. Там дают установку обществу.

Вот такое логическое продолжение модели. Теперь: если во втором мире прикованный к скале ухитрится заснуть (орел, клюющий печень, приболел), то он может оказаться на "третьем уровне", где его встретят, помогут устроиться либо прогонят - обратно или на Тёмный лёд, не важно. Возможно, дэймосы - это те сновидящие, которым доступен третий уровень, при условии, что они знают о его существовании. Возможно, в тёплой компании Хэлены дэймосов несколько больше одного...
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 13:46   #99
Cторонник Митифы

Или кто-то дал ключик от цепочек.
Старый 06.02.2015, 22:03   #100
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
Вот такое логическое продолжение модели.
Любопытно, интересная концепция. То есть, надо заснуть в мире снов, чтобы оказаться на "третьем уровне". Там же теоретически тоже можно заснуть и попасть на четвертый и т.д. Хм. Может быть. Только вот трудно подобрать примеры из первой книги. Есть ряд условий, чтобы попасть в мир снов, та же привязка к дому, предмет, чтобы попасть в пространство нужного человека. По идее, для погружения глубже тоже должны быть определенные условия.
Ответ

Опции темы