Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Калейдоскоп

Калейдоскоп Рассказы и повести не относящиеся к основным мирам

Ответ

Опции темы
Старый 22.11.2006, 21:52   #41
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Аянами Рей @ 21.11.2006, 18:02) [snapback]12697[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(Чертополох @ 21.11.2006, 12:00) [snapback]12675[/snapback]
Цитата:
Аянами а ты его в Киеве купила??? а тоя его еще не видела((( оч хочу купить[/b]
На Петровке. За 15-16 грн. Неужто уже закончились???
[/b][/quote]
Да, ТО уже проблематично найти. Но ничего, в декабре будет дополнительный тираж ( на сайте Альфа-книга подсмотрела)
Sparkle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 10:46   #42
Завсегдатай

Смех

Сборник просто супер!!!особенно новый мир.Изнанка-это здорово!
Маэстро опять доказал то что он лучше всех...
За что и люблю его книги.

Пехова в президенты!!!
Azalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 23:45   #43
отец семейства

<div class='quotetop'>Цитата(Azalin @ 4.12.2006, 12:46) [snapback]13332[/snapback]</div>
Цитата:
Пехова в президенты!!![/b]

В президенты чего? Уточняй. ж)))) Президенты банков, фирм, страны.
Хаген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 22:26   #44
Завсегдатай

Закончила "Темного охотника" недавно. Я наверно буду единственной, но мне "Особый почтовой" не понравился... нет, не так, понравился меньше чем остальные рассказы. Кстати, пока читал рассказ что-то вспомнился немецкий серила "LEXX" Больше остальных понравился Мир ветра и искр. Наслаждалась пока читала, да и приятно увидеть эльфов не белыми и не пушистыми))
Тананда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 21:25   #45
Завсегдатай

Обо всех рассказах, связанных с конкретным миром, могу сказать только одно: "Хорошо, но мало!".
Рассказы, не связанные с конкретным миром, - хм-хм...
А вот "Особый почтовый" - отдельная тема! Если "Хроники Сиалы" - это Thief, "Последний завет" - это Fallout, то мир Изнанки напомнил мне Arcanum. Так что было было оченно неплохо прочитать большой романчик из жизни этого мира.
maiolika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 23:49   #46
Прохожий

Добрый вечер.

Прочитал сборник, хороший =). Особый почтовый очень понравилься, приятная атмосфера и мир, правда сюжет сильно простой =(.

Вопрос к автору о рассказе про Серого: зачем на поиски убийцы эльфа снарядили столько людей? Почему бы просто не взять какого-нибудь смертника и не сказать - это он убийца.
Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 12:25   #47
Большой и Громоподобный

Мне кажется что это потому, что эльфы помешаны на чести рода и прочем... Потому им было принципиально найти и уничтожить именно того, кто это сделал.

Что же касается особого почтового, то мне, вопреки мнению большинства, он показался слабоватым и с сюжетной точки зрения, и вообще. Хотя все форумчане, насколько я помню, были в восторге. Мир нелишен определенного очарования, но все-таки не то, что я ожидал...
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 16:05   #48
Знаток лошадей

<div class='quotetop'>Цитата(Rumata @ 8.1.2007, 12:25) [snapback]14267[/snapback]</div>
Цитата:
Хотя все форумчане, насколько я помню, были в восторге.[/b]
Мне он понравился. Но "Пожиратель" понравился больше.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 16:33   #49
умница-разумница

Слышала, что у Алексея Юрьевича есть несколько рассказов и повестей о вселенной Фоллаута (например, «Дождь» из «Темного охотника»). А какие еще есть произведения об этой вселенной?
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 20:53   #50
Знаток лошадей

<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 9.1.2007, 16:33) [snapback]14312[/snapback]</div>
Цитата:
Слышала, что у Алексея Юрьевича есть несколько рассказов и повестей о вселенной Фоллаута (например, «Дождь» из «Темного охотника»). А какие еще есть произведения об этой вселенной?[/b]
Про "Винни-Пуха" вспомнить не желаете? Пардон, что влезаю.
Старый 10.01.2007, 16:57   #51
Третий в стае

Винни - Пух по - пеховски это вещь... Реальная вещь. Когда я читал первый раз, плакал. Просто плакал от хохота. Жаль, что не вошло в сборник.
WereVolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 12:04   #52
Хозяин таверны

На днях тоже прочитал ТО. Нашел его только когда уехал в Россию (у нас в Симферополе он продавался ровно сутки, я не успел купить). Конечно больше понравились рассказы по миру Хары. "Особый почтовый" тоже ничего. Только врятли из этого выйдет что-то большее. Небольшой цикл рассказов, не больше... ИМХО. "Змейку" я читал еще во время ее публикации в "Мире Фантастики".
Если честно - или дипломатически - понравился не очень сильно. Да, ностальгия, но для этого мира я жду (и буду ждать очень долго) чего-то гораздо большего... И изо всех сил надеюсь, что автор изменит свое мнение о продолжении Хроник.
Solano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 13:24   #53
Шерлок Холмс

<div class='quotetop'>Цитата(Solano @ 15.1.2007, 11:04) [snapback]14447[/snapback]</div>
Цитата:
И изо всех сил надеюсь, что автор изменит свое мнение о продолжении Хроник.[/b]
Всегда важно вовремя остановиться, иначе сладкое становится приторным, изысканное - обыденным, утонченное - грубым, удивительное - привычным.
Если автор создал законченное, по его мнению, произведение - значит, в нём сказано всё, что было задумано, и не сказано то, что должно остаться тайным.
Если настаивать на продолжении, велик шанс получить произведение, в котором сказать автору будет нечего (раз он считает, что цикл завершен) - от Хроник останутся одни привычные герои, а главной идеей новой книги будет: "надо написать книгу для дорогих читателей, раз они так настаивают" =)

Я сам большой поклонник Хроник - но понимаю Алексея. Не стоит превращаться в Перумова, иначе от репутации "штамповщика" долго не отмыться.
Wastrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 16:03   #54
Хозяин таверны

А вот и не согласен. Если человек "созреет" для написания книги по уже известному "миру", вполне возможно может получиться даже лучше, чем было. Примеров этому немало.
Старый 15.01.2007, 16:34   #55
Шерлок Холмс

В продолжении любой серии у авторов фэнтези часто существует проблема: герой, который в начале цикла относительно слаб, к концу цикла часто становится очень силен. Когда речь идет о продолжении серии, автор всегда в сложном положении. У него меньше средств для создания напряженной атмосферы, потому что теперь его герой обладает дополнительными способностями - и читатели ожидают от этого героя использования этих возможностей.
Представим себе книгу, в начале которой герой - молодой юноша - попадает, к примеру, в рабство. У него обнаруживается магический талант. Маги забирают его к себе и обучают. Он становится могущественным волшебником. В конце книги он спасает человечество, развив свой талант до таких высот, что становится одним из самых сильных магов современности. Мир спасен, книга закончена.
Что писать в продолжении? Теперь читателю намного сложнее сопереживать герою - герой стал слишком силен, чтобы ему могли помешать обычные препятствия. Чем большим супер-героем стал наш любимый персонаж - тем дальше он стал от читателя. Тем сложнее наполнить мир вокруг этого героя реальными опасностями и переживаниями - потому что человеку легко понять страхи обычного вора, пусть и мастер-класса, легко понять молодого раба, который терпит унижения и стремится к свободе - но очень сложно сопереживать сверх-герою со сверх-возможностями. Чувства притупляются - постоянно в голове бродит мысль «да разве это проблема для нашего Терминатора? Ему же теперь море по колено».
Всё это я говорю к тому, что написать продолжение истории при очень сильном главном герое требует особых усилий. Свободы для автора меньше. Мир давит своими законами, переступать через которые для автора рискованно - ведь читатели полюбили этот мир.
Особенно ярко с описанными проблемами сталкиваются в кино. Вторые и третьи части фильмов почти всегда сюжетно слабы. По крайней мере, по сравнению с оригиналом, который нёс законченную идею.
Wastrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 16:36   #56
Водитель "Евы"

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А вот и не согласен. Если человек "созреет" для написания книги по уже известному "миру", вполне возможно может получиться даже лучше, чем было. Примеров этому немало.[/b]
Но, давайте не будем к этому подталкивать Алексея Юрьевича. Пусть сам созревает, а не под давлением.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 18:46   #57
Знаток лошадей

<div class='quotetop'>Цитата(Solano @ 15.1.2007, 16:03) [snapback]14454[/snapback]</div>
Цитата:
А вот и не согласен. Если человек "созреет" для написания книги по уже известному "миру", вполне возможно может получиться даже лучше, чем было. Примеров этому немало.[/b]
Дальше ты можешь начать лить воду, двадцатый том мучить одного и того же героя, который тебе уже порядком надоел, и это будет такая сногсшибательная галиматья, что не снилась никому и не приснится никогда. И во что превратится твоё произведение?
Или не герои надоели автору, а наоборот (о да). Можно вернуться потом, к тому же герою, когда отдохнём друг от друга, или к другому.
А если все умерли? Как там? "Восставшие из ада?"
И вообще, зачем делать "Двухсотое правило волшебника" и "Драконов наступившего маразма", если автор сказал всё, что хотел, или же книга закончена?
Старый 15.01.2007, 19:15   #58
Хозяин таверны

<div class='quotetop'>Цитата(Wastrox @ 15.1.2007, 15:34) [snapback]14455[/snapback]</div>
Цитата:
Особенно ярко с описанными проблемами сталкиваются в кино. Вторые и третьи части фильмов почти всегда сюжетно слабы. По крайней мере, по сравнению с оригиналом, который нёс законченную идею.[/b]
Во первых:
Терминатор 2!!!

Во вторых: Я, все слышали? - Я буду ждать продолжения... Никого не приглашал присоединяться.
Не хотите - как хотите. И никто не просил автора (и тем более не давил на него) писать продолжение.
Просто я оптимист.
Старый 27.03.2007, 10:29   #59
уральский снайпер

Читал...
Очень много "хмыкал" над рассказом "Цена свободы"...
Был удивлён, тем, что Эльфы - плохие стрелки.
Не ожидал такой "ломки стереотипа".
Очень "нестандартная" позиция автора...
DARGO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 16:58   #60
Почемучка

<div class='quotetop'>Цитата(DARGO @ 27.3.2007, 10:29) [snapback]16439[/snapback]</div>
Цитата:
Читал...
Очень много "хмыкал" над рассказом "Цена свободы"...
Был - удивлён, тем, что Эльфы плохие стрелки.
Не ожидал такой "ломки стереотипа".
Очень "нестандартная" позиция автора...[/b]
Насчёт "Эльфы- плохие стрелки" идея уже не совсем новая: вспомнить хотя-бы то, что в мире WARCRAFT все войны у эльфов- женщины, а мужики- только маги!
FOMA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы