Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Результаты опроса: Ваше отношение к аниме?
Я ненавижу аниме 24 8.92%
Люблю аниме! 169 62.83%
Не смотрел и смотреть не собираюсь 16 5.95%
Не смотрел, но обязательно посмотрю. 13 4.83%
Пустой вариант, за который проголосовало 20 человек 47 17.47%
Голосовавшие: 269. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 06.04.2014, 10:34   #561
Местный житель

Месяц читаю фанфики по Реборну - спасите кто-нибудь. Скоро Занзас и Скуало мне во сне будут сниться Попались два на очень высоком уровне (Ледниковый период, Красивая пара), которые потрясающе объясняют, почему Занзас смог вырваться из Колыбели. По такому было бы классно сделать аниме. Шикарный сюжет, шикарно проработанная мотивация персонажей. Автор смог прочувствовать логику аниме, как никто другой. Такое ощущение, что это и есть часть оригинальной манги. логика событий - это что-то запредельное. Мне кажется, что именно этой жесткости и не хватило самому аниме, в котором реальное лицо мафии как-то приукрасили. Здесь словно добавили недостающие пазлы. В Ледниковом периоде дан потрясающий вариант ответа на вопрос, почему Занзаса и его Хранителе не закатали в бетон после Битвы колец.
Это надо читать, чтобы понять, что там такого "шикарного. Но фэны Реборна разочарованы точно не будут.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 16:26   #562
Прохожий

Аниме маги, немного детское, очень красочное, с классными композициями, в 2ух сезонах второй лучше первого, советую
navi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 18:35   #563
Местный житель

Недавно попался на одном сайте комментарий по поводу "Одержимых смертью". Делать было нечего и в итоге за три дня аниме было просмотрено. Три дня на 12 серий?! Я тоже в шоке. Но оно очень тяжелое и в тоже время затягивает. Пожалуй именно здесь лучше всего дано отношение японцев к жизни и смерти, и гордости, но и именно в их понимании. Для меня "Одержимые смертью" - это высочайшее искусство. Даже сама рисовка аниме словно просмотр экспозиции японских художников. Аж дух захватывает. Оно очень индивидуально. Ставлю на один пьедестал с "Волчьим дождем", "Берсерком" и "Гангрейвом".

"Темный дворецкий" - это нечто (кроме 2 сезона - смотревшие поймут - нереальный бред, меня хватило на 2 серии и быструю промотку всего остального; какое счастье, что в третьем сезоне всё вернется на круги своя). По просмотру ловлю себя на том, что в конце серий, заканчивающихся диалогом между ГГ, я даже дышать перестаю. Очень атмосферное аниме. Жаль, что манга рисуется значительно быстрее, чем создается аниме. Отличительная черта - потрясающая музыка, поразительно точно совпадающая с внутренним миром ГГ. И "Темный дворецкий", и "Одержимые смертью" нужно смотреть, чтобы понять мой восторг. Коментарии не отражают и сотой доли эмоций, вызванных этими сериалами.

Сейчас смотрю "Предательство знает моё имя". Аниме из разряда "каждый думает в меру своей распущенности". Но верность стражей своим напарникам, единство их чувств - это очень красиво и, пожалуй, трепетно (да, я в восторге от Шусея и Хоцума, мне нравится, когда в паре "лед и пламя"). Единственно меня бесит Юки - ходячий эликсир HP. Лука по началу нравился, но столько пафосности даже у Себастьяна в "Темном дворецком" нет. Такой весь грустный, трагичный. Фи (Я прям как Лобанов по пути к венерологу). И он слишком - слишком сильный, слишком красивый, слишком хороший для демона, слишком заботлив с Юки. И Юки воплощение тупости - как можно не заметить нереальное сходство Зесса и Рейга? Да они просто братья близнецы, я их различаю только по одежде. (Если что я только на 12 серии, где все подтягиваются, как я понимаю, к мегабитве).
Старый 26.11.2014, 14:08   #564
Местный житель

Шикарный комментарий к "Одержимым смертью":

Бусидо бусидом, а всё же фильмы снимают для современного потребителя, с его правами, контрактами и кондоминиумами. Shigurui снят, чтобы его шокировать. И он шокирует по полной! Схожее ощущение оставляют сериалы BBC о жизни животных, точнее – экзотических насекомых. В них всегда стараются собрать самые «сочные» кадры: ядовитая слизь на паучьих клыках, спаривающиеся налету бабочки, копошащиеся в трупе муравьи, боевая стойка скорпионов перед схваткой… Характерно, что в Shigurui люди прямо и последовательно уподобляются насекомым: они так же функционально совершенны, бездумно безжалостны, неодолимо живучи и неуловимо недолговечны.

Шокированный потребитель быстро убеждается, что Shigurui – это смакование насилия и некрофилии. Однако шок – сильная, но поверхностная реакция. Прокатываясь дымящимися внутренностями по нашим чувствам, разве нам хотят этим внушить какую-то мысль или пробудить сопереживание? Отнюдь. Всё, что нас шокирует, для героев картины остаётся частью повседневности. Более того, среди них нет главного героя – того, кто мог бы служить нам проводником, скорее, все они – такие же элементы этой повседневности. Ни один не вызывает по-настоящему ни сочувствия, ни осуждения, как не вызывают его герои фильма о тарантулах. Всем своим естеством Shigurui достойно продолжает традицию исторических лент, стремящихся показать средневековье «как есть», без романтического флёра, а значит – грубое, грязное и увечное, бесконечно далёкое от «общества потребления», но близкое к самым истокам бытия. Shigurui не аморален, а имморален, как сама природа. Как Природа Будды.

В Shigurui нет ни толики развлекательности, ни грана поучительности, ни тени «интеллектуальности» – и слава богу! Он гнетущ, упрям и безыдеен, и этим по-своему прекрасен. Именно в своей эстетике Shigurui достигает небывалой выразительности, будто художники сами овладели секретной техникой школы Когэн-рю. Каждый кадр – скупой точный удар, единственный и сокрушительный. Потому что шанса на второй может не быть. Где ещё в анимации встретишь видеоряд столь искусный при аскетичности палитры и полный энергии при отсутствии динамизма? От аниме про самураев обычно ждут экспрессии, экшена и плясок с мечами. Здесь же находят неторопливую сосредоточенность, фанатичную решимость под маской бесстрастия и зловещую красоту, балансирующую на лезвии катаны. При всём изобилии садизма и сексуального насилия Shigurui избегает их фетишизации. Чаще «самое главное» остаётся за кадром, а на зрителя воздействуют через неожиданные ракурсы, крупные планы деталей и намёки, обращающиеся к его воображению и пониманию происходящего. Симптоматично, что Shigurui не имел успеха в США.

Shigurui обманчив. Сперва он кажется драмой о людях одержимых страстями: жаждой первенства, мести, обладания человеком. Начинается он как рассказ о столкновении двух героев – Гэнносуке Фудзики и Ирако Сэйгэна – и его истоках: конфликте между долгом самурая и неудержимостью амбиций, где один выбрал долг, а другой – свои страсти. Но так ли велика разница между ними? Стоят ли за их поступками чёткие позиции? Все 12 серий зритель ждёт, чем разрешится столкновение, однако, намеренно или нет, этого ему так и не показывают. Незавершённость кардинально меняет все акценты. Раз не имеет значения кто победит и почему, то не так уж важны причины и суть конфликта. Потому-то Shigurui и не тратит сил на разъяснения и убеждения. Отдельные судьбы и индивидуальные мотивы здесь не главное. «Если хочешь отнять, надо сразу отдать» – вот истина, открывшаяся Фудзики. Хочешь победить – не думай о победе. Хочешь жить – считай, что ты уже мёртв.

В конце концов, любые идеи и обоснования – всего лишь рябь на воде. Человек прав ровно настолько, насколько он готов отстоять свою правоту. И если в её защиту он способен без колебаний выворотить кишки хоть первому встречному, хоть себе самому, то, – чёрт возьми! – что бы он там ни думал, это волей-неволей заставляет относиться к его мнению со всем возможным вниманием. Так и эта картина: она не раскрывает внутренний мир героев, даже не пытается сделать его ближе зрителю, но вместо этого даёт ощутить всю его глубинную мощь – предельную концентрацию воли, мысли и страсти, подобную напряжению тренированных мускулов перед ударом.

В этом самая суть Shigurui: он ничего не желает сказать зрителю (а ведь мог бы: что жизнь жестока, страсти сильны, мужество достойно или подобную чепуху). Слова – это только слова. Вместо них он саму сырую реальность рубит и кладёт как есть грубыми плотными кусками, точно камни на волны песка. Хочешь – садись в сэйдза и созерцай, не хочешь – вали отсюда.

http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=6425
Старый 13.12.2014, 01:26   #565
Местный житель

После просмотра 3 сезона Темного дворецкого: вот это я понимаю - с небес на землю, точнее об землю со всего размаху. Полностью смахнули ореол "белого и пушистого" с Себастиана. Аж мурашки по коже. И меня бесят жнецы - я не понимаю, зачем они вообще нужны. Перенос в сферу религии нагромождения современной бюрократии - это перегиб.
Хочу продолжение.

Ещё одна интересная штучка - "Кровь окаянного пса" (да, я люблю пост апокалипсис и всё, что с этим связано). Мне очень понравилось музыкальное сопровождение - мне как-то раньше не встречалось анимэ, где использовалась именно такая музыка как основная, при чем классно подходит к событиям, там происходящим. Проблема этого анимэ - оно сделано по игровой вселенной. Поэтому и концовка соответствующая - хочешь знать, что дальше, пройди игру. А ничего, что она только в Японии продаётся? Мне понравилось отношение в этом анимэ к наркотикам как временным, но неоправданно дорогим для здоровья стимуляторам. И там есть персонаж - вылитый Бел из Реборна, а другой - Алоиз из второго сезона Темного Дворецкого (вот это реально тормозило просмотр анимэ пару серий, пока характер персонажа более менее не раскрылся, ибо Алоиз меня бесит, хотя Бел ещё тот псих, но в нём есть что-то человеческое, за что общество его величества можно потерпеть) - всё-таки оригинальность постепенно уступает своё место штамповке.
Старый 25.12.2014, 23:22   #566
Завсегдатай

Советую аниме "Альдноа Зеро". Очень атмосферное, в основном благодаря музыкальному сопровождению композитора Хироюки Савано, также писавшему музыку для шедевральных Титанов.
Han`ga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 23:10   #567
Прохожий

Семь смертных грехов, выходит сей час, онгоинг, чтобы зарядится позитивом и посмеяться, классное аниме.
navi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 17:47   #568
Местный житель

Посоветуйте какой-нибудь жесткач 80-х - 90-х с рублевом и кровищщей.
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 00:22   #569
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Сергиус Цезарь Посмотреть сообщение
Хеллсинг, Шигуруни... хз, может еще вспомню)
Старый 07.01.2015, 22:25   #570
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Сергиус Цезарь Посмотреть сообщение
Классика жанра - Берсерк (сериал). А так у японцев что ни аниме, то махоч.

Не по теме, просто "в порядке общего бреда" - из стать Википедии по Гангрейву: Большой Папа — бывший глава синдиката Милленниона. Он основал его. Очень добрый человек и основал мафию, чтобы решить все конфликты в городе и навести порядок в нём.
Никаких противоречий не заметили?
Старый 09.01.2015, 15:23   #571
Местный житель

Эрго Прокси - лучше Темнее черного и Волчьего дождя. Лучшее в принципе.
Старый 10.01.2015, 18:26   #572
Местный житель

Бывают в жизни огорчения: в кои-то веки раз решаю почитать мангу по анимэ. А манги нет. Я в легком недоумении. У меня почему-то сложилось мнение, что к любому аниме есть первоисточник. А вот к Эрго Прокси нет. Жаль. Было бы интересно узнать, что стало с остальными Прокси после возвращения людей на Землю. И что с Эрго Прокси - он ведь как ГГ из Иного мира, которым солнце нипочём.
Старый 16.01.2015, 23:28   #573
Cторонник Митифы

Последнее анимэ, которое я смотрел - это Хроники Валькирии, в честь выхода игры на ПК.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 00:59   #574
Местный житель

Резонанс ужаса - интересная задумка, которая по началу напоминает Тетрадь смерти (кто кого обхитрит), если бы не одно но: Сфинксы избегают жертв во время террактов. Единственно меня бесит Найн - не люблю таких пафосных персонажей, которые считают, что только им известны такие понятия, как боль и одиночество. Они рассчитаны на школьниц до первого свидания в реальной жизни: пожалей меня, я такой несчастный.
Старый 15.03.2015, 23:00   #575
Местный житель

Я в этой теме полный ноль, просто наткнулся на сайте игромании на статью, посвященную аниме. Понимаю, что для закоренелых анимешников там будет мало что нового, но вдруг кому будет интересно почитать. Итак:
Семь причин, почему аниме — не для детей.
Мы искренне надеемся, что аниме уже перестает восприниматься в нашей стране как нечто ядерное, дикое и маргинальное. Игнорировать этот богатый пласт массовой культуры — значит лишать себя множества неординарных миров, героев и историй.

Мы решили время от времени освещать самые стоящие произведения японской анимации. Начнем с небольшой подборки фильмов и сериалов, которые не только хороши сами по себе, но и могут восприниматься в отрыве от японской культуры. Это семь историй с не самым высоким порогом вхождения для тех, кто доселе избегал тесного знакомства с японской анимацией по любым причинам — будь то характерные стереотипы или отторжение при виде эксцентричных детских и подростковых аниме.

Выбирайте
.
http://www.igromania.ru/articles/425...dlya_detei.htm
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 13:50   #576
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Генезис Посмотреть сообщение
Эрго Прокси - лучше Темнее черного и Волчьего дождя. Лучшее в принципе.
Эрго Прокси - на любителя, как и призрак в доспехе. Мне понравился, но Темнее Черного для меня лучше в разы.
Старый 06.10.2015, 13:23   #577
Местный житель

Волчица и черный принц - очень романтично, реалистично с точки зрения характера и возраста персонажей. Пацана периодически хотелось прибить за эгоизм и жестокость к своей девочке. С другой стороны они прошли главные трудности недопонимания, и значит дальше им будет проще. Но всё равно героиня правильно сделала, что поставила любимого на место накануне Рождества. А то совсем перегнул палку.
Красиво, лирично и берет за душу.
Старый 11.11.2015, 13:47   #578
Местный житель

Мастер Муши - очень красивые пейзажи, аж дух захватывает, это искусство. а не штамповка. И потрясающий, ни на что не похожий из виденного мной в аниме взгляд на мир. Отдаленно похож на Тетрадь друзей, но на порядок серьезней и качественней продуман. Каждая серия не отпускает. Только не смотрите с озвучкой Шизапроджект: у них японская дорожка звучит также громко, как и русская - тяжело понять смысл (по крайней мере в первом сезоне).
Старый 16.11.2015, 21:36   #579
Местный житель

Смотрю "Атаку титанов". Вроде и всё хорошо, но уже поднадоели вопли каждого второго персонажа:"О нет! Я не лидер! Они погибли из-за меня!!! Я БЕСПОЛЕЗЕН!!!! ААААА!!!!!". На этом фоне главная героиня с абсолютным минимумом эмоций ("Эх... Я сдалась...") вызывает ощутимую симпатию. Все остальные персонажи дико истерят, что уже поднадоело.
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 23:19   #580
Местный житель

Второй сезон Мастера муши - муть нереальная. Поэтому третий сезон смотрю с определенной осторожностью, хотя начало неплохое. Надеюсь, будет как с 3-м сезоном Темного дворецкого - полный восторг после провальной предыдущей арки.
Ответ

Опции темы