Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Танцы с тенями

Танцы с тенями Хроники Сиалы

Ответ

Опции темы
Старый 04.05.2009, 00:44   #41
Завсегдатай

А разве термин "шаманство" не применялся на Руси?..
Frey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 01:36   #42
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Frey Посмотреть сообщение
А разве термин "шаманство" не применялся на Руси?..
"Шаманство" aka "шаманизм" - эвенкийского происхождения слово. И в общем-то религия.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 08:59   #43
Завсегдатай

Ясно. Будем знать.
Frey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 22:38   #44
Свой человек

Песня Кли-Кли "о вкусной и полезной еде" - это нечто!
Квашеные мыши рулят!!!
Эйлин* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 18:59   #45
Прохожий

Пыталась напевать застольную песню, все таки в честь героини-автора получила кликуху. Не особо вышло. А вообще стихотворения, песни - все понравилось, особенно про мягкий металл. Незабываемо...)
Гоблин Кли-Кли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 03:00   #46
Прохожий

Сообщение Вопросы (довольно странные) непосредственно к автору, но и не только.

Одно время у меня была целая дискуссия с одной моей знакомой по поводу Смерти. (Я имею в виду ту статую Смерти, в Костяных дворцах, под маской). У нее почему-то создалось впечатление, что она - старуха. Заглянув в описание, я вроде как не заметил прямых указаний на то и задумался. Сам-то я был противоположного мнения). Как вы думаете? (последнее предложение не к Автору, т.к. он Знает. )

Еще. Во время прочтения неоднократно упоминалась распространенная пытка-казнь: Зеленый лист. Уже несколько раз ловил себя на том, что мне до ужаса интересно, в чем же она заключается. Даже Джок Имарго, которому, казалось бы, после ужасных побоев, душевных страданий и пыток, эта казнь казалась чем то ужасным: "не хотелось умирать...так." (с)
Я напрягал воображение, как мог, и не сумел выдумать ничего более ужасного, чем то, что уже произошло с будущим Посланником, и посчитал, что на это не хватит не только моей обычной человеческой фантазии, но также и эльфьей, орочьей равно как и любой другой расы.

И еще. Кто же тогда Боги, если существует Хозяин? Его слуги? Что-то не похоже, вспомнить хотя бы Сагота и его подсказки Гаррету. Прошедшие все Дома?
Непонятно.

Последний раз редактировалось cyril_blatt; 16.05.2009 в 03:07..
cyril_blatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 08:54   #47
Фэри

Цитата:
Сообщение от cyril_blatt Посмотреть сообщение
Одно время у меня была целая дискуссия с одной моей знакомой по поводу Смерти. (Я имею в виду ту статую Смерти, в Костяных дворцах, под маской). У нее почему-то создалось впечатление, что она - старуха. Заглянув в описание, я вроде как не заметил прямых указаний на то и задумался. Сам-то я был противоположного мнения). Как вы думаете? (последнее предложение не к Автору, т.к. он Знает. )
Там есть слово "женщина" - а женщина и старуха ведь не одно и то же? Обнажённые плечи, тонкие изящные пальцы. На старуху не похоже. А искать прямые указания на страницах про Храд Спайн - заведомо дохлый номер.
Цитата:
Еще. Во время прочтения неоднократно упоминалась распространенная пытка-казнь: Зеленый лист. Уже несколько раз ловил себя на том, что мне до ужаса интересно, в чем же она заключается. Даже Джок Имарго, которому, казалось бы, после ужасных побоев, душевных страданий и пыток, эта казнь казалась чем то ужасным: "не хотелось умирать...так." (с)
Я напрягал воображение, как мог, и не сумел выдумать ничего более ужасного, чем то, что уже произошло с будущим Посланником, и посчитал, что на это не хватит не только моей обычной человеческой фантазии, но также и эльфьей, орочьей равно как и любой другой расы.
Наверное, это просто абстрактный кошмар. Вот просто автор ставит перед фактом - хуже сей страшной пытки ничего нет. А вам бы хотелось подробнейшего описания разнообразных зверств? (смысловое ударение на слово "хотелось") Лично я не только смотреть на пытки не могу, но и читать про них тоже. Мне "Королевы Марго" на всю жизнь хватило. И Остапа в новом фильме.
Цитата:
И еще. Кто же тогда Боги, если существует Хозяин? Его слуги? Что-то не похоже, вспомнить хотя бы Сагота и его подсказки Гаррету. Прошедшие все Дома?
Непонятно.
Помню только реплику Посланника, что-то вроде: "Боги? Эта жалкая кучка никчёмных прихлебателей Хозяина?"
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 22:03   #48
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
Там есть слово "женщина" - а женщина и старуха ведь не одно и то же? Обнажённые плечи, тонкие изящные пальцы. На старуху не похоже. А искать прямые указания на страницах про Храд Спайн - заведомо дохлый номер.

Наверное, это просто абстрактный кошмар. Вот просто автор ставит перед фактом - хуже сей страшной пытки ничего нет. А вам бы хотелось подробнейшего описания разнообразных зверств? (смысловое ударение на слово "хотелось") Лично я не только смотреть на пытки не могу, но и читать про них тоже. Мне "Королевы Марго" на всю жизнь хватило. И Остапа в новом фильме.

Помню только реплику Посланника, что-то вроде: "Боги? Эта жалкая кучка никчёмных прихлебателей Хозяина?"
А мне все равно интересно. Что же может быть хуже предательства, несправедливых унижений и бесконечных пыток?
Насчет королевы Марго согласен. Читал в десять лет, и, кажется, плакал навзрыд. До сих пор стыдно(

Но Сагот совсем не похож на прихлебателя Хозяина. Что-то тут не так.
cyril_blatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 08:28   #49
Защитник демократических прав пользователей

Захотелось.
Lentz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 12:47   #50
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Угорь Посмотреть сообщение
Как вы думаете,п04ему автор взял теней за основу миров?
Долго думал, что можно сказать по этому поводу??? Этот вопросик из разряда "почему вода мокрая". Наверное какой-нибудь скучный и занудный литературный критик педантично разберет творчество Автора на молекулы и выведет мысленную зазогулину на этот счет.
В "Танцующем..." есть размышления Автора о природе тени, прочитайте, правда, очень интересно... А почему родилась такая идея?
Что-то же должно остаться загадкой в этой жизни?
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
боги, вопрос, Зеленый лист, Смерть

Опции темы