Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Созерцатель

Ответ

Опции темы
Старый 23.05.2018, 19:01   #41
Cторонник Митифы

гаррет-тень
Все просто - если против ГГ, значит злодей.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 10:21   #42
Прохожий

Последний десяток книг автора купил на литресе, надеюсь автору что-то из этого перепало!

После прочтения второй книги, бросились в глаза различия в стиле между двумя частями. Если в первой части повествование широко - Риерта, кладбище кораблей, диалоги и вкрапления action-элементов, то во второй, повествование вертикально и не отвлекается на детали. Книга впрочем удалась, финал ожидался, и он хорош и логичен, лишних вопросов не остается, а остаются образы - Риерта, корабли, Мюр (шрам!), Кроуфорд, долг, безумие, лед.

Все это к тому, что автор опять подарил пару дней хорошего погружения туда, где нас нет, но все так близко. Спасибо! Буду дальше словом и рублем поддерживать автора.
32167 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 17:44   #43
уральский снайпер

Отличная книга!
Зачётный финал с "жирной точкой" в конце, без малейшей надежды на продолжение.
DARGO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 20:39   #44
Прохожий

Рапгар vs Риерта
Рапгар всего более ассоциируется для меня с Веной на рубеже XIX-XX веков – смешение рас и народов, парки, ароматы духов, стон скрипок, балы, красавицы, лакеи, шулера…
Риерта… Ну да, Венеция, но, как если бы по ней прошлось фукусимское цунами. Сырость и запах пороха.
Женщины в Рапгаре благовоспитаны, и даже в минуты смертельной опасности прибегают к тактике булавочных уколов.
В Риерте дамы стреляют чаще, чем здороваются. Светский шарм отдалён от них, как Бладикавказ от Бладивостока.
Утончённый ироничный Тиль + Облик + Атрибут + амнисы – он способен играть целым квартетом, что и делает мастерски непринуждённо. И к цели движется изящно и красиво.
Шелби много труднее, собственная способность - и надёжный союзник, и неизбежный враг одновременно. Мечется как лабораторная крыса по лабиринту, поскольку сзади смерть, а впереди… может повезёт.
Одному важно узнать и понять, другому необходимо просто выжить.
В целом Рапгар напоминает полотно, на котором абсолютно правильно выстроенная композиция, отлично прорисованная перспектива, идеально подобраны оттенки красок.
Риерта – диптих, где левая и правая сторона весьма разно отражают оттенки сюжета. Шелби в «Созерцателе» похож, пожалуй, на доктора Ватсона, после зимовки в выстуженном танке слегка подморозившего и собственный мозг. Рефлекторно реагирует на однополчан («свои») и искиров («убей»). М-да, а кто сказал, что у ксенофобии нет объективных корней? Во второй части способность делать правильные выводы резко прогрессирует, «Шелби» местами созвучен «Шерлоку». Обратный путь проделала Мюр. От эксцентричной, анархичной и не очень убедительной подпольщицы – к весьма неразумной, неискренней (длинный список) особе.
Рин представляется более цельной личностью, и, ежели видеть их сторонами в споре, то последний выстрел Рин поставил в этом споре закономерную точку.
Осмонд и Олауда почему-то сложились в замечательную, но навязчивую картинку: разухабистый Трамп (по-моему, Ноздрёв, не нуждающийся ни в гриме, ни в репетициях), вокруг которого бродит Обама с подносом и «Кушать подано».
Нет, я не против Риерты, но очень хочется снова получить приглашение в Рапгар.
Эскамильо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 12:55   #45
Прохожий

Эх, когда я читаю интересные книги или смотрю фильмы то начинаю жить в их мире и
следовать за ними невидимой тенью. Поэтому и смерть персонажей ощущается более сильно.
Впрочем могло ли быть иначе? Все герои с искалеченной судьбой которые были в таком же городе.
Риерта прекрасна, сияющий бриллиант, который под влиянием "порчи" окунулся во тьму и осталось лишь несколько сияющих граней для избранных.
Боль, страх, безысходность теперь вечные ее спутники.
Элизабет казалась здесь как луч света, который истончался все больше и больше, пока не угас.

Спасибо за книгу!
Black_Halo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 20:34   #46
Прохожий

Дилогия прекрасна. Всё, что нужно - есть: живой мир, яркие, запоминающиеся персонажи, интересный сюжет, бодрая его подача, и вполне чёткий итоговый посыл, но без перегиба в сторону "чернухи". И раз уж я это сразу признал, хотелось бы выделить несколько вещей, которые меня... ну, не то, чтобы раздражали, но скорее озадачили.

1) Перья Воронёнка. Допустим, в этом мире есть настолько "имбовые" (простите за игровой сленг) вещи. Неужели никто из охранки лидеров союза не имел информации о подробностях их действия? За 4 года войны с Империей и "отжигов" рекрутов-краснокожих и их товарищей никто и никогда не передал эти данные военному начальству? Несколько кошек в клетках (или маленький ровчик с проточной водой вокруг резиденции или... дальше сами придумайте) спасли бы дуксу жизнь. Ладно, для успокоения буду считать, что владеющих секретом создания перьев можно сосчитать по пальцам одной руки с запасом, а все свидетели их использования либо мертвы, либо очень неразговорчивые.

2) Убийства сына дукса. Мотивация Вилли до конца непонятна. На что он рассчитывал? Очень жаль, что решение о нападении принято "за кадром" и мы не узнали его доводов.

3) Посольство Империи имело пару десятков человек охраны. Хорошо, допустим некий ограниченный контингент был расквартирован неподалёку и не прибыл т.к. телефонные кабели обрезали. Но это всё еще говорит о том, что кто-то в Империи останется без годовой премии за разработку концепции безопасности.

4) Выжигание мозгов. В финальной сцене Итан вполне успешно применил этот фокус против плакальщиков. Вопрос: почему на пристани точно такого же плакальщика он долго гонял огненными стенами? Выжигать мозги настолько сложнее, чем устраивать локальный адок? Если это действительно так, то стоило бы на это намекнуть.

Если на какой-то из пунктов в тексте произведений дано пояснение, которое делает придирку бессмысленной - заранее прошу прощения за невнимательность.
Esgaton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 22:11   #47
Местный житель

Ничего особенно умного и ценного не скажу, просто предположения.
Цитата:
Сообщение от Esgaton Посмотреть сообщение
2) Убийства сына дукса. Мотивация Вилли до конца непонятна. На что он рассчитывал? Очень жаль, что решение о нападении принято "за кадром" и мы не узнали его доводов.
Полагаю, что мотивация Вилли это, в первую очередь, месть – нанести непоправимый урон тому, кто разрушил их прошлое и убил стольких друзей, сослуживцев и др. Во-вторых, у меня сложилось мнение, что не очень-то удачно складывалось их противостояние. Ничего особо серьезного, того, что пошатнет власть дукса они не сделали (тут могу, конечно, сильно ошибаться). Плюс еще уговоры столь сильного союзника. В итоге, все это вместе – жажда мести, определенная степень бессилия и предложение Маклиди – сорвало у Вилли башню и заставило его поступить не совсем логично.
Цитата:
Сообщение от Esgaton Посмотреть сообщение
4) Выжигание мозгов. В финальной сцене Итан вполне успешно применил этот фокус против плакальщиков. Вопрос: почему на пристани точно такого же плакальщика он долго гонял огненными стенами? Выжигать мозги настолько сложнее, чем устраивать локальный адок? Если это действительно так, то стоило бы на это намекнуть.
По поводу Выжигателя мозгов, думаю, Итан всегда экономил. Даже когда прижмет, возможно, он не выпускал демона на полную катушку. Примером служит случай с пароходом – сгорел как спичка, когда Итан не подрасчитал силы. А файершоу в особняке еще до того, когда он стал чистым пламенем – Итан просто плюнул на все ограничения.
«Жизнь и смерть, например.
Мы чем-то начинаем. И чем-то заканчиваем. А я хочу закончить правильно.»
«Она стала мной, единым неделимым целым Итаном Шелби, который так долго отказывался от самого себя».
Просто выложил все козыри и показал на что действительно способен. И, да, скорее всего выжигание мозгов - «заклинание» более высокого уровня.
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы