Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Синее пламя

Синее пламя Мир герцогств

Ответ

Опции темы
Старый 03.11.2015, 23:00   #21
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Лулла Посмотреть сообщение
Если судить по стишку из Летоса
Четыре цвета есть у огня..
Синий-асторэ, шауттам и тьме
Если Тэо асторэ, то почему при нем огонь не был синим?
В конце книги стал синим. Наверное, потому что кровь Тэо до того была в "спящем" состоянии, а как бассейн лесного города её "разбудил", так огонь и посинел.
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 15:16   #22
Cторонник Митифы

Значит Рукавичка где-то активировалась(ну там Вэйран помог) либо про нее другая часть стишка.

Про тату, как я понял, они как спусковой крючок к уже имеющимся способностям. Но количество (а возможно и набор) заложены изначально, например про сына Лавиани изначально было известно, что он превосходит Шрева и вообще всех. Короче качаться нельзя.

Кстати всегда было интересно, почему Темный Наездник?
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 10:49   #23
Завсегдатай

"Тупой недалекий осел". У Лавиани и Мириам столько общих черт, что они, видимо, родственницы.
Эскамильо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 12:12   #24
Прохожий

Дочитал, наконец... Решил провести аналогию с другими циклами Пехова:
- Первого Гаррета я прочитал довольно легко, была ясна цель, был юмор, было достаточно описания и погружения в мир Сиалы.
- Первые Искры намного лучше 2 и 3, в 4й книге очень глубокая развязка.
- Первый страж - довольно интересный набор историй, от которых не ожидаешь столь бурное развитие сюжета.
- Первое Синее Пламя (Летос)... Я еле осилил. То ли слишком сильная попытка погрузить в мир после Катаклизма, то ли неопределенность действий главных героев (встретились и поперлись куда-то, и еще куда-то, а потом снова), то ли сумбур в повествовании. Опять же, отсутствие глоссария. Перед 2й книгой пришлось пересилить себя и снова прочитать Летос.
Из плюсов:
- ясный сюжет. Действия героев более оправданы.
- задел на 3-4 части (Грядет война, страшно-страшно, мы все умрем.)
- начали раскрываться характеры персонажей
Из минусов:
- А мы пойдем на север! Почему не на юг? А можно и на юг, так сказал вон тот человек с мечом. Который красивый, да.
- Рояли в кустах. Легенда на легенде и легендой погоняет. Я понимаю, когда появляется какой-то артефакт, который слегка поможет гг (типа кольца короля эльфов в Гаррете). Но вариант, когда каждый из гг становится невероятно факторным и могущественным - это уже что-то на грани Перумова. Пустые - легенда. А стоп, вот он рядом. Асторэ почти вымерли. Погодите, вон их взвод прошел мимо. Шаутты - легенда. Вчера твоих видели. Эйвов никто не видел тысячу лет. Кроме вон того, рогатого.
- МНОГО побочных персонажей, которые особо не достойны внимания. Типа того же Бух-Бух (привет от Кли-Кли). Вообще описание на 2 фронта - это довольно скользкая дорожка, надеюсь фронты как можно скорее объединятся.
- Названия. В лесу эйвов говорится о каких-то животных на букву м (книга далеко, не помню полностью). И уже в следующем предложении их называют просто оленями. Зачем?

В целом впечатление на порядок лучше. Осталось чуток понерфить героев. Ну или выдать им мифриловую броню, доспехи и научить искусству ниндзя, если Перумов все же покусал Капитана.

Последний раз редактировалось Vandraren; 05.11.2015 в 12:17..
Vandraren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 14:00   #25
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Эскамильо Посмотреть сообщение
"Тупой недалекий осел". У Лавиани и Мириам столько общих черт, что они, видимо, родственницы.
А ещё они обе блондинки!
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 14:48   #26
Свой человек

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
А ещё они обе блондинки!
Преклонного возраста, но молодые на лицо
Addicted 2 Serenity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 17:03   #27
Cторонник Митифы

Это они просто с возрастом становятся одинаково сварливыми. И Лавиани - рыжая.
Старый 05.11.2015, 17:08   #28
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
..И Лавиани - рыжая.
И бесстыжая.... Но она мне нравится даже такой.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 17:49   #29
Завсегдатай

Изначальное сравнение Лавиани с Мириам сводилось, скорее, к тому, что с такими тётеньками можно идти в разведку. Теперь не пойду, окончательно скомпрометируют, бесстыжие...
Эскамильо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 09:18   #30
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Мирилас Посмотреть сообщение
В конце книги стал синим. Наверное, потому что кровь Тэо до того была в "спящем" состоянии, а как бассейн лесного города её "разбудил", так огонь и посинел.
Когда читал Летос (освежил перед прочтением продолжения) почему то сразу подумал про Тэо-асторэ..на Талорисе у костра огонь горел синим, никого рядом не было...кроме Тэо..на следующий день тоже самое+он читать не умел) До этого пламя синим не горело вероятно по причине того, что там был не Талорис, а потом сила начала увеличиваться)
anomaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 19:35   #31
Свой человек

Радость Сила Вэйрэна

Не буду пока изучать тему, сейчас активно читаю "Синее Пламя", уже перевалил за пол-книги. Не буду пока говорить об общих впечатлениях, но не могу удержаться, очень хочется поделиться восторгом от сцены боя Рукавички с четырьмя демонами!

Потрясающий поединок! На данный момент одна из самых ярких сцен этой части! Как некогда был в восторге от схватки Мильвио с сойкой, так теперь и тут!
Само по себе эпичное появление Рукавички - уже прижали Дэйта и кажется конец, как вдруг словно в одно мгновение стихли все звуки среды и раздался глухой и будто застенчивый стук палки. И посреди всей этой кровавой бани появляется беззащитная маленькая слепая женщина, которая с испугом просит помочь. Ухмыляющиеся, перед ожиданием очередной забавы, демоны, которые говорят, мол, "конечно поможем". Медленное неуверенное сближение слепой и шаутта, а через мгновение резкий полный ужаса вопль демона "Её кровь!" и молниеносный удар посохом Рукавички! И дальше начинается потрясающий бой: эти маленькие аккуратные шажочки Рукавички, предугадывание атак демонов, вращение посоха! Одна маленькая слепая женщина, против трех здоровенных страшных демонов, вырезавших весь замок! Но самое удивительное, что к середине боя я замечаю, что в голове у меня звучит музыка, которая сопровождает все это сражение! Причем не известный саундтрек из какого-нибудь фильма, а самая что ни на есть новая композиция, наполненная элементами кельтских мотивов, глухих ударов литавров и т.д. Жаль, что я не композитор, так хотелось бы записать эту музыку...

Великолепная сцена! Будем читать дальше)
Jack Blackford вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 20:32   #32
Капитан

Цитата:
Сообщение от Vandraren Посмотреть сообщение
- Названия. В лесу эйвов говорится о каких-то животных на букву м (книга далеко, не помню полностью). И уже в следующем предложении их называют просто оленями. Зачем?
Я вас удивлю, чтобы не было двух "оленей" в двух соседних предложениях. Это называется "синонимы"
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 13:26   #33
Пуня Чуховая

Смешались недотаувин, недоасторэ, недонекромант и недоволшебник)) Это интересно.
Все динамично и быстро. Несколько сюжетных линий не напрягают, и Рукавичка, и Бланка к месту. Последняя непременно еще всплывет, не в сюжете, так в Бренне.
По поводу Мильвио непонятно кое-что. Он потерял всю магию, остались крохи, позволяющие ему жить.
При этом он очень вынослив в бою, смог одолеть сойку и противостоял второму, сражался с Каму довольно долго, слышит и чувствует то, что не слышат другие... Это заслуга исключительно большого опыта или все же магия ему чуть-чуть помогает? Ну, реакция быстрее, мышцы выносливее, чем у обычного человека и так далее...

А еще очень нужен глоссарий.

В общем, ждем продолжения с нетерпением

P.S. Я же говорила, что Мильвио - мутный тип!
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 20:51   #34
Местный житель

Если отталкиваться от слов Мильвио в Туманном лесу, Рукавичка отказалась от лекаря из-за метки на той стороне (если только Вейрен не научил её бороться с этой проблемой).
Я в восторге от Мильвио, не как великого волшебника (в этом амплуа он раскрыт в фразах об оценке последствий Катаклизма и не более), а как великолепный друг и соратник и просто хороший человек. А уж когда он вступает в диалог с Лавиани, эта парочка меня приводит в восторг. Пойду сотворю алтарь в честь них и буду молиться, чтобы они остались с нами до конца цикла. Иначе мне будет скучно.
Не понимаю конечной цели серии: магия возвращается (теория Шрева по ходу работает), но это магия той стороны. А это смертельно опасно. Найдут "экологически чистый" источник? Или будет как у Сыромятниковой в серии про алхимика: готовы терпеть небольшой, но постоянный объем нежити и склочных темных магов, чтобы избежать массовых волн тьмы, стирающих с лица земли цивилизации. Этакая заморочка с балансом, равновесием сил в мире. Но у Капитана всегда есть не только туз в рукаве, но и запасная колода. Так что предугадать его ход мысли трудно, оттого с таким интересом жду каждую книгу.
В целом "Синие пламя" мне понравилось, иногда было страшно читать дальше (а вдруг кого убьют), очень эпично (и кровожадно), динамично (и постоянно работающий принцип "земля квадратная - за углом встретимся"), захватывающе (сколько оживших легенд, и к ним скорее всего отнесут со временем и ГГ). И да, я тоже в горе, что до продолжения как минимум год. Всё таки столько линий сюжетных. Мне любопытно, что с Бланкой. Хотелось бы, чтобы и ей нашлась какая-нибудь цель в дальнейшем (неоднозначный персонаж - цинична до самого последнего момента, но верна своей цели).
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 23:42   #35
Свой человек

Прочитал. Сразу скажу - понравилось больше, чем "Летос". Мир, конечно, так и остался мрачным, холодным и жестоким, но появилось больше действия. Кстати, даже когда вокруг по описанию оказывалась весна - казалось, что вокруг серая осень, а если описывался солнечный день - что пасмурный вечер или даже ночь. Такое уж серое и мрачное сложилось впечатление от Мира.

Все главные герои оказались со сверхспособностями! В мире не осталось места для простого человека, просто умелого мастера своего дела. Поначалу все-таки была надежда, что таким умельцем окажется Мильвио, но и он оказался бывшим богом, который живет не одну сотню лет.
Про упомянутые рояли в кустах Согласен, было такое дело, всегда появлялось что-то в самый нужный для героев момент. Как, например, очень удачно оказавшийся на дне колодца древний артефакт - меч таувина.

Но в целом, было приятно вновь встретиться с любимыми авторами. Жаль только, что следующая книга аж в 2017 году

P.S. Слог у Алексея стал намного тяжелее. Знаю, авторы не любят разделения, но отчетливо ощущалось присутствие Елены (особенно в первой части книги). Не в претензию)
Старый 09.11.2015, 04:55   #36
Капитан

Цитата:
Сообщение от Jack Blackford Посмотреть сообщение
P.S. Слог у Алексея стал намного тяжелее. Знаю, авторы не любят разделения, но отчетливо ощущалось присутствие Елены (особенно в первой части книги). Не в претензию)
Когда кажется - следует креститься. Стоит мне попробовать другую манеру создания фраз, так сразу обвиняют кого-то другого. Сто раз говорил - не ищите авторов в тексте. Все равно не получается.
Старый 09.11.2015, 17:05   #37
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Когда кажется - следует креститься. Стоит мне попробовать другую манеру создания фраз, так сразу обвиняют кого-то другого. Сто раз говорил - не ищите авторов в тексте. Все равно не получается.
Алексей, ну что вы сразу обижаетесь. Я никого не обвинял, написал же "не в претензию", просто в какой-то из моментов так подумалось. Я вас всех очень уважаю, не хотел никого обидеть, простите, пожалуйста.
Старый 09.11.2015, 19:40   #38
Прохожий

Книга чудесна. Особенно понравился отрывок сказки про шаутта и указывающую.
А Тион у меня с дедушкой Лениным ассоциируется почему-то.
Iemanja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 20:25   #39
Капитан

Цитата:
Сообщение от Jack Blackford Посмотреть сообщение
Алексей, ну что вы сразу обижаетесь. Я никого не обвинял, написал же "не в претензию", просто в какой-то из моментов так подумалось. Я вас всех очень уважаю, не хотел никого обидеть, простите, пожалуйста.
Да ктож обижается? Удивляется - да. А обид нет. Рабочий процесс.
Старый 10.11.2015, 02:38   #40
Cторонник Митифы

А по мне так уровень мрачности до Елены все таки не дотягивает. Вот в Заклинателях или Мастере, это да.
Ответ

Опции темы