Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 06.05.2010, 13:37   #21
Капитан

Конечно все здорово, но:
"Тайный сыск" я не читал, "Ведьмак" похож лишь тем же способом подачи материала - рассказами. Но в отличие от "Стража", "Ведьмак" - это набор рассказов, а не роман.
Ну и к этому циклу Сапковского я отношусь очень равнодушно. Просто очень.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 14:33   #22
Поручик

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Конечно все здорово, но:
"Тайный сыск" я не читал, "Ведьмак" похож лишь тем же способом подачи материала - рассказами. Но в отличие от "Стража", "Ведьмак" - это набор рассказов, а не роман.
Ну и к этому циклу Сапковского я отношусь очень равнодушно. Просто очень.
"Тайный сыск" - это не книга. В "Хрониках Ехо" Макса Фрая так называется могущественная организация, где трудился сэр Макс, "Смерть на королевской службе". Сэр Джуффин (в молодости - кличка "Чиффа") - его непосредственный начальник, тоже колдун. В чем-то бред (естественно), но характеры очень интересные.

Вероятно, есть способ отличить кучу рассказов от романа. Я знаю только один - узнать мнение автора. "Ведьмак" же похож (не буду перечислять все, места не хватит) героем, к которому чувствуешь искреннюю симпатию.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 15:33   #23
Прохожий

Я бы сказала, что в Ведьмаке больше жестокости. Может быть, именно поэтому, мне больше понравились Когти, а не Ангел Смерти. Что-то не то с этим зачумленным городом, безнадежности не хватает.
В целом отличная книга, понравилась гораздо больше Рапгара и Мантикоры
R.V. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 16:29   #24
Прохожий

Рецензии не будет.
Просто потому, что нет возможности (время, время...) ее написать. Будет отзыв, краткий даже. Наверное. Может быть.

Так вот...

Первое - габариты книги. "Ведьмин Яр" и глоссарий минусуем, получаем страниц так 240. Прочиталось за сутки (с "Яром" и глоссарием). Мало...

Второе - "Ведьмин Яр". Это таки натурально была демка. С рабочим начальным этапом из полной версии, после которого - титры и призывы купить. В КИ это раздражало - мало того, что начало уже сказано ранее и не интригует, так еще и...и еще и... Тут тоже раздражало, но меньше.
Третье - язык. Опять латынь, опять смешение миров, только тут еще и почти хаджиты из TES появились. Не ассоциируются они с мусульманами, никак, хоть тресни, а ассоциируются с говорящими кошками - ворами и акробатами Сиродиила и Ввандерфелла... И латынь с Библией - тоже не ассоциируются с миром, где есть люди, видящие умерших... Зато опечаток почти нет, только две попались - схожее по написанию, но неверное слово, и запятая.
Четвертое - истории. Да, красивы. Почти все. Ладно, все) Сюжетно все увязано в тооолстенький такой канат, без выбивающихся нитей. Именно поэтому и читается так легко и непринужденно, я думаю.

Собственно, все. Итог - книга хороша. Хороша весьма. Но есть один маленький ньюанс...
Не зацепило что-то. Видимо, опять я зажр... закушался, скажем так.
Спасибо, Алексей Юрьевич)
Оле-Лукойе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 17:01   #25
Прохожий

Честно говоря, увидеть схожесть мира Ехо с миром "Стража" я как-то не ощутила. Как-то уж очень разноплановые произведения...
А Ведьмак - те только разделением общего произведения на части, (внешне, потому что да, там и здесь это выполняет разные функции), а еще некоторыми конкретными деталями, которые узнаваемы. Трудно объяснить Не "тем же самым", а "похожим настроением". Например, отношения Людвига и Геры чем-то напоминают отношения ведьмака с Йен, да и самих героинь есть в чем сравнить. По отдельности все это было бы незаметно, но складываясь вместе - видны. Возможно, только моему больному воображению, не спорю
Впрочем, ответ на вопрос я получила, спасибо.
Капитан, а информация в "творческих планах" - новая?
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 17:28   #26
Капитан

Эм? Геральт краснеющий оттого, что Йенефер моется в ванной и стыдящийся секса? Йенефер, которой он в большинстве своем на фиг не нужен?
Не обижайте Людвига и Гертруду.

Старая.
Старый 06.05.2010, 20:14   #27
Пуня Чуховая

Да ладно вам сравнивать "Страж" и "Ведьмака"! Если придираться к таким нюансам, то можно и Сиалу с Властелином Колец уровнять.
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 20:48   #28
Прохожий

Ассоциации с "Ведьмаком" возникают мгновенно.
Во-первых, формат повествования. Новелла, рассказ- читатель мало разбирается в таких тонкостях. Набор произведений малой формы, объединённых едиными персонажами и сквозным сюжетом, назову это так. Хотя буду, скорее всего, неправ.
Во-вторых, главный герой. Странствующий охотник на нечто непонятное, но представляющее явную угрозу людям. Член общества таких же охотников, прошедший обучение, владеющий специальным оружием и паранормальными способностями.
В-третьих, отношение окружающих к главному герою, продиктованное его профессией. Настороженное, зачастую враждебное. Тем не менее находится немало людей, понимающих важность такой работы и относящихся к герою более чем доброжелательно.
Как бы то ни было, ассоциаций не избежать.

Что касается непосредственно книги... Хорошо, добротно, но... не зацепило.
Почему? Так сразу и не ответишь. Возможно всё дело в слабой детализации мира. Есть квази-Средневековье. Изменены названия, добавлены факты, касающиеся душ, Братства, Ордена и церковной магии. Дана некоторая, минимальная, информация о государствах и Иных существах, причём 80 процентов этой информации находится в глоссарии. Даже фантазировать на тему мира не получается, даже параллели с реальной Европой проводить не тянет, хотя и должно.
С верованиями тоже особых изысков не имеем. Есть христианство, есть Христос... Где-то я это уже видел.
В результате мы имеем ситуацию, когда герой находится в абстрактном городе/деревне/замке/лесу и на этом его окружение заканчивается. Где многообразие Рапгара? Где величие творений Скульптора? Где промозглое очарование Авендума, мрачные залы Храд Спайна или величие Заграбы?

На данный момент ИМХО самая слабая сольная книга. Прочитал с удовольствием, но перечитывать по много раз, как все остальные, буду вряд ли.

Цитата:
Эм? Геральт краснеющий оттого, что Йенефер моется в ванной и стыдящийся секса? Йенефер, которой он в большинстве своем на фиг не нужен?
Геральт, в определённые моменты, был очень рад, что из-за мутации не может краснеть. =^^=

Добавлено: Подумал немного и понял, что герою также не хватает фактурности. Биография Людвига, его характер и поступки... Как-то они смазаны, что ли... Не складывается характера.
Кстати, отношение Людвига к светлым душам также роднит его с Геральтом, который не желал убивать всех страховидлов без разбору и имел свой взгляд на их место в мире.

Последний раз редактировалось Ryo-oh-ki; 06.05.2010 в 21:07..
Ryo-oh-ki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 20:55   #29
Пуня Чуховая

Цитата:
Сообщение от Ryo-oh-ki Посмотреть сообщение
Ассоциации с "Ведьмаком" возникают мгновенно
Для тех, кто его читал. Сейчас уже столько всего выдумано, столько сюжетных ходов и подворотен использовано, что почти все книги чем-то пересекаются.

Цитата:
Где величие творений Скульптора? Где промозглое очарование Авендума, мрачные залы Храд Спайна или величие Заграбы?
Ничего из вышеперечисленного не было описано в первой же книге каждой из серий. Возникает надежда, что и у Стража будет продолжение, где все великолепие и откроется)).
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 21:16   #30
Капитан

Цитата:
Ассоциации с "Ведьмаком" возникают мгновенно.
Во-первых, формат повествования. Новелла, рассказ- читатель мало разбирается в таких тонкостях.
Бедняги Киплинг, По, Грин, Стивенсон, Пушкин, Мопассан, Дойль, Лондон и многие другие. Они и не знали, что Сапковский был первым.
Читатель, действительно, мало в чем разбирается. Он, местами видит перед собой один ярлык, ему очень тяжело от него отвлечься, поэтому он клеит его на все, что вызывает малейшую ассоциацию.
Не важно, что это. Книга, игра, фильм.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Кстати, отношение Людвига к светлым душам также роднит его с Геральтом, который не желал убивать всех страховидлов без разбору и имел свой взгляд на их место в мире.
За убийство светлой души, при ежегодной проверке, Людвига четвертуют, а голову повесят на городские ворота.
Без всякой жалости и снисхождения. У Людвига, как вы помните, нет дополнительного кинжала, который можно скрывать.
Также не следует забывать, что всем стражам вбивают эту примитивную истину - с тебя живьем снимут кожу, еще во время обучения. Так что Людвиг даже мыслей таких не имеет - прикончить светлую душу.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Подумал немного и понял, что герою также не хватает фактурности. Биография Людвига, его характер и поступки... Как-то они смазаны, что ли... Не складывается характера.
Даже и не знаю, что сказать.
Характера больше, чем у Гаррета и Нэсса в первых книгах.
Биографии уж точно больше. Поступков вполне достаточно.
Готов принять, что герой не попер. Но что нет характера - не соглашусь.

Последний раз редактировалось Olesher; 06.05.2010 в 21:16.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 06.05.2010, 21:26   #31
Прохожий

"Ведьмак" наиболее популярен в нашей стране и, что наиболее важно, относится к фэнтази. В отличие от вышеприведённых почтённых авторов, к фэнтази отношение имеющих весьма... никакого.

Цитата:
Возможно Гаррет и Нэсс уже воспринимаются читателями как цельные личности?? Писателю просто сказать: "В первых книгах эти герои прописаны меньше". Писатель этих героев создал.
Читатель прочитал, воссоздал цельный портрет, который выдан ему по кусочкам в трёх-четырёх книгах и уже не видит героев по частям.
Цитата:
За убийство светлой души, при ежегодной проверке, Людвига четвертуют, а голову повесят на городские ворота.
Без всякой жалости и снисхождения. У Людвига, как вы помните, нет дополнительного кинжала, который можно скрывать.
Также не следует забывать, что всем стражам вбивают эту примитивную истину - с тебя живьем снимут кожу, еще во время обучения. Так что Людвиг даже мыслей таких не имеет - прикончить светлую душу.
Тем не менее других, менее чистоплотных стражей, это не останавливает.
Хотя это, конечно же, слухи.

Последний раз редактировалось Ryo-oh-ki; 06.05.2010 в 21:32..
Старый 06.05.2010, 21:31   #32
Капитан

Цитата:
"Ведьмак" наиболее популярен в нашей стране
Популярнее среди кого, тогда уж. Популярнее "Марсианских хроник" Брэдбери? Готов поспорить. Впрочем, давайте забудем о "Ведьмаке".
Это та книга, сравнение с которой мне никак не может польстить.
Мне не нравится, когда всем известные сказки, пересказывают в такой манере.
Впрочем, это мои тараканы и к "Стражу" это никак не относится.

Цитата:
Хотя это, конечно же, слухи.
А их, как известно, на плаху не положишь.
Старый 06.05.2010, 21:34   #33
Прохожий

Не знаю... по мне - характер есть.
Про Ведьмака - да не в новеллах дело) А в мелочах, которые, складываясь, вызывают ассоциации. Ryo-oh-ki часть перечислил, есть еще какие-то вещи, но смысл продолжать?..
Только при этом герои, как мне кажется, все-таки гораздо реалистичнее и... Приятнее, что ли.
Насчет мира - не соглашусь. Фантастический мир не обязан иметь при себе фантастическую религию, тем более что меняются названия, а основы - те же. мне, честно говоря, было очень интересно наблюдать, как изменяются привычные истины и догматы в новых условиях: ты НЕ МОЖЕШЬ быть неверующим, потому что - вот оно, подтверждение. Ты ТОЧНО знаешь, что есть какая-то загробная жизнь, а инквизиторы обладают вполне реальной силой. Вроде бы все знакомо, но...
В последующих книгах, честно говоря, хотелось бы прочитать об особенностях княжеств и подробнее об иных существах... а то глоссарий как приманка прям
Цитата:
Не увидела этого в книге... Скорее, что это не одобряется, но сильно никто и не препятствует, если не "переусердствовать". У меня одной такое ощущение?..

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Впрочем, давайте забудем о "Ведьмаке".
Это та книга, сравнение с которой мне никак не может польстить.
Мне не нравится, когда всем известные сказки, пересказывают в такой манере.
Впрочем, это мои тараканы и к "Стражу" это никак не относится.
Не сравнивала) Отметила, что вызывает ассоциации) Неприятно - больше темы не коснусь, простите).

Последний раз редактировалось Чиффа; 06.05.2010 в 21:34.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 06.05.2010, 21:34   #34
Капитан

Цитата:
Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
Не увидела этого в книге... Скорее, что это не одобряется, но сильно никто и не препятствует, если не "переусердствовать". У меня одной такое ощущение?..
Ну, значит автору надо будет еще раз про это рассказать. Не вопрос.
Старый 06.05.2010, 21:37   #35
Прохожий

Кстати, трактир "Ездовая корова" - не просто так, правильно?))
Старый 06.05.2010, 21:37   #36
Прохожий

Цитата:
Популярнее среди кого, тогда уж. Популярнее "Марсианских хроник" Брэдбери?
Ну, скажем так... Всё-таки писатель Алексей Пехов, как нам известно, пишет преимущественно фэнтази. Брэдбери я прочитал не всего, романы не пошли, но к фэнтази его ни я, ни остальное читающее сообщество не относит.
Откуда и сравнения с представителем жанра, а не с Пушкиным, Киплингом или По.

Прошу прощения, если обидел сравнением с "Ведьмаком". Всего лишь ощущения. Не хотел ни польстить, ни обидеть. Просто провести параллели.
Старый 06.05.2010, 21:46   #37
Капитан

Цитата:
В-третьих, отношение окружающих к главному герою, продиктованное его профессией. Настороженное, зачастую враждебное. Тем не менее находится немало людей, понимающих важность такой работы и относящихся к герою более чем доброжелательно.
Я стоматолог. Это все вы сказали про меня - большинство людей относится к людям моей профессии настороженно, зачастую враждебно. Тем не менее находится немало людей, понимающих важность такой работы и относящихся ко мне более чем доброжелательно.

Моя жена журналист. Это все вы сказали про нее - большинство людей относится к людям ее профессии настороженно, зачастую враждебно. Тем не менее находится немало людей, понимающих важность такой работы и относящихся к ней более чем доброжелательно.

А также вы сказали про политиков, бизнесменов, военных, милиционеров, моделей, актеров и многих других...

добавлено через 5 минут
Цитата:

Возможно Гаррет и Нэсс уже воспринимаются читателями как цельные личности?? Писателю просто сказать: "В первых книгах эти герои прописаны меньше". Писатель этих героев создал.

Дело в том, что читатель воспринимает Гаррета и Нэсса, как старых друзей, знакомых. Они к ним более положительны.
Я помню как все не любили сперва Нэсса, потом Тиля.
Людвиг - новичок. Ему придется отдуваться, пока не появится кто-то еще.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Прошу прощения, если обидел сравнением с "Ведьмаком". Всего лишь ощущения. Не хотел ни польстить, ни обидеть. Просто провести параллели.
Да не вопрос. Какие обиды? Просто я каждый раз удивляюсь реакции на новую книгу. Она всегда одна и та же.
1 этап - нахождение параллелей с другим.
2 этап - плохой герой.
3 этап - (не раньше чем через полгода) - Хорошая книга.
4 этап - новая книга хуже, чем "Страж".

добавлено через 19 секунд
Цитата:
Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
Кстати, трактир "Ездовая корова" - не просто так, правильно?))
Ищите дальше.

Последний раз редактировалось Olesher; 06.05.2010 в 21:46.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 06.05.2010, 21:51   #38
Прохожий

Цитата:
Я стоматолог. ...

Моя жена журналист. ...
Ну... если в Братство Журналистов я ещё могу поверить, то Тайное Общество Стоматологов уже воспринимается с трудом.
Хотя... кто знает.
Старый 06.05.2010, 22:08   #39
Прохожий

Цитата:
Я стоматолог. Это все вы сказали про меня - большинство людей относится к людям моей профессии настороженно, зачастую враждебно. Тем не менее находится немало людей, понимающих важность такой работы и относящихся ко мне более чем доброжелательно.

Цитата:
Да не вопрос. Какие обиды? Просто я каждый раз удивляюсь реакции на новую книгу. Она всегда одна и та же.
2 этап - плохой герой.
3 этап - (не раньше чем через полгода) - Хорошая книга.
4 этап - новая книга хуже, чем "Страж".
Не-не-не))
0 этап - прочтение книги
0,5 этап - перечитывание книги
2 этап - а герои-то тут интереснее!
3 этап - (примерно через полкниги при первом прочтении) - Хорошая книга.
4 этап - когда продолжение?!!

Цитата:
Ищите дальше.
Эм... а можно темку создать по этому поводу?) Я слепандя сама, так интересно, что там еще есть...))

Цитата:
Ну... если в Братство Журналистов я ещё могу поверить, то Тайное Общество Стоматологов уже воспринимается с трудом.
Хотя... кто знает.
Точно-точно, у меня знакомые стоматологи есть, да и бабушка была стоматологом... Все возможно!!
Старый 06.05.2010, 23:25   #40
Прохожий

Цитата:
.
С верованиями тоже особых изысков не имеем. Есть христианство, есть Христос... Где-то я это уже видел.
.

Цитата:
То есть существуют сравнительно простые труднонаегориваемые способы проверить добровольность ухода души?
И Людвигу в книге несколько раз представлялась возможность добыть себе левый кинжал, хотя это названо сложным делом.
Говорилось про ограниченные возможности в изготовлении кинжалов как фактора малого количества стражей.А в "Мосте" кинжал ломают...
Цитата:
Это зависит от следующих книг.

Ну и пасхалка - занимающийся экзорцизмом отец Март весьма и весьма...
Бозел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы