Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 08.05.2010, 00:28   #61
Завсегдатай

Гм... Нуте-с, приступим. О книге уже написано выше много и хороших и не очень отзывов, поэтому на анализе "почему-за что-отчего" зацикливаться не буду. Но в целом книга понравилась. Особенное впечатление оставили рассказы "Ангел смерти" и "Когти". Первый - за безнадегу гниющего заживо города, второй - за приоткрытие неких "масштабных" политических тайн, вляпаться в которые угораздило Людвига. Рискуя попасть в категорию вонючек, отмечу все же сходство Людвига и одного охотника на чудовищ ( слова "Ведьмак" и "Геральт" не были написаны, прошу заметить ): оба охотятся на вредоносные сущности, позволяя существовать неопасным созданиям, отличным от нас; оба помимо своей воли попадают в котел интриг и политики; оба при этом стараются руководствоваться своей совестью, не будучи, впрочем, особо сентиментальными.

Особо стоит отметить хагжитов Не раз и не два представлял себе вместо эдакого нехристя огромного кота, подсевшего на скууму с лунным сахаром

По прочтении остались вот такие вот вопросы (ну лично для меня):

1. вправду ли было землятресение в Солезино искусственным?Если да, то кто его вызвал? Если Братство стражей, то зачем ему это было нужно?

2. что означал перламутровый цвет души в "ангеле смерти", ее "облитость" светом? Если сам Людвиг говорит о ее парадоксальности. Признаюсь честно, когда стражи добрались до мощей святого, мне пришли в голову (поначалу) два варианта. Первый - душа принадлежала этому святому, после чего слегка "прибалдела" от творящихся под боком зверств и "потемнела", оставив при этом светлый след на себе. Второй вариант - зародившаяся темная душа, проведя столько времени рядом со "светлыми" останками, "напиталась" их силой, получив свою перламутровость.

3. куда же направился Шуко, если Людвиг о нем говорит, что он будет в местах, где нет банков?

4. что же за темная лошадка наше Пугало? Сорвется ли оно когда-нибудь? Оттяпает ли что-нибудь стражу? А может переродится во что-то (в демона или светлейшую из светлых душ)?

5. что становится с душами, поглощенными кинжалами стражей? Они исчезают, или как? Потому как например тот же окулл отправляет их прямиком в никуда. А стражи?

6. добрался ли все же Проповедник до кого-либо из стражей? И если да, то где они, что предприняли?

Мдя. Разошелся я что-то. Но увы, голова под вечер не работает, поэтому вышло достаточно скомкано и бестолково.
Келлендрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 20:33   #62
Cторонник Митифы

Прочитал, книга необычная и интересная. Понравилось разделение на истории, хотя сначала подумал, что они будут с разными персонажами, но оказались, что они гармонично связаны. Не понравилась только, что в этом мире привязана настоящая религия, причем она очень не вяжется с упоминанием мест и народов и к тому же подается часто через Проповедника, который порой заставляет подумать, что тот наемник был не так уж и не прав.
По историям.
Первая - своеобразный детектив в духе Мантикоры, куча туману, а в итоге политика, история интересная.
Вторая - интересный рассказ о новом мессии и во что это вылилось. Интересно, скорлько же стражей в конце напали на беднягу?
Третья - мрачная и тяжелая история, но очень атмосферная, охваченный эпидемией город передан отлично. Кто то мародерит, кто то сошел с ума, кто то спешит дожить жизнь, кто то борется и пытается что то сделать. Правда непонятно, почему из маленького ада в пещерах появилась всего одна душа? Или это своеобразное слияние? Наверняка кто-то там поработал.
Четвертая история понравилась описанием дороги на шабаш и немного замком. Довольно странно, лес описан таким жутким, однако люди из погони безбоязненно по нему шатаются.
Пятая история сначала вышла интересной, пока искали разгадку, но в конце что-то стала слишком предсказуемой.
Шестая история запомнилась своей развязкой (Проведник говорит, что все будет хорошо, читая при этом отходную) и личностью маркграфа

По персонажам.
Людвиг интересный персонаж, в меру циничный и веселый. Первое впечатление - Доктор Ван Хельсинг в молодости
Про стражей скажу в соотвествующей теме.
Инквизитор что-то не показался центральным персонажем, прибежит, напугает, явит чудо и исчезнет. Неужели он настолько правильный, никого невинного в своей карьере не замучил и не сжег? Или это все от фанатизма? Однако его появление на шабаше было просто пять балов
Запонился дворянин из третьей итории, сопровождавший Людвига к городу, может ему все таки повезло в этой игре?
Проповедник порой начинает раздражать, но некоторые его фразочки как раз в точку. Пугало сплошная загадка, чего он хочет, почему ненавидит законников?
Из отрицательных понравился Вальтер, я так понял, он пока остался жив? Еще ничего банда "номеров".

В общем книга удалась, всего в меру, я последнее время не люблю слишком яркие хэпиэнды, но здесь все и не так мрачно.

добавлено через 3 минуты
Келлендрос

1. Это загадка, возможно, когда-нибудь станет ясно. Братству это было нужно, чтобы снять хомут с шеи. Больше интересно, что будет, если братство велит долго жить, тогда же и орден должны разогнать?
2. А разве не все души светлого оттенка? Просто эта другого.
3. Он попался в лапы к законникам, так что неизвестно, что сейчас с ним.
4. Одна сплошная загадка.
5. Кинжал вытягивает силу и душа отправляется туда, куда заслужила, в ад или в рай, а страж получает коммиссионные за услугу в виде полудня жизни.
6. см. п 1.

Пожалуйста, проверяйте текст в Word'e. Очень много пунктуационных ошибок. И орфографических -тся/-ться в глаголах
Варда.

Последний раз редактировалось Варда; 08.05.2010 в 22:11..
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 21:35   #63
Прохожий

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Людвик... в меру циничный
Orly?
Таки Людвиг циничен??
Ryo-oh-ki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 21:44   #64
Cторонник Митифы

Конечно, но в меру.
Старый 09.05.2010, 04:29   #65
Завсегдатай

Дочитала.

Начну с плохого. Не понравилось изложение книги рассказами. Не чувствуется целостности, какая-то неполнота возникает при прочтении, хоть и есть сюжетная связь.

Главный герой Людвиг. Чем замечательны Гаррет, Несс и Пересмешник? Тем, что они постоянно были в движении, постоянно что то делали, каждое мгновение. У Людвига к сожалению этого нет, чувствуется какая то медлительность, усталость, равнодушие. У него нет цели, ради которой он живет для себя, не во славу своей службы. Даже не знаю как это написать... Но он мне понравился, и очень зацепил, в нем чувствуется характер, хоть и не очень четко (пока) прописанный.

Не хватает политических интриг. Хочется больше знать о Братстве, о Ордене, о Псах господня. Они вроде и есть, но так далеко и расплывчато... И ГГ как-то то мимо них проскакивает, никакой конкретики Я же понимаю, он не хочет лезть в политику, но простите, кого его желания интересуют?

Хочется больше Львенка. Очень интересный персонаж, ни на кого не похожий.

ОЧЕНЬ! Очень понравилась религия. И Бог есть, и Дьявол есть, и попробуй не поверь.

Что простите за "Ведьмак" такой, который все читали, все о нем слышали, а я ни сном, и духом?!! А???

Читала выше про демона, что тот никого не убил. А страж? А художник? А то что жертв мало, так это только подчеркивает профессионализм персонажей) Честь и хвала.

Так вот, только что дочитала книгу, читала да 4х утра, дабы узнать чем же все закончилось, и хочу в заключении написать, что Капитан жесток, бесчеловечен и любит мучить (садизмом пахнет). Нельзя, ну просто нельзя ТАК заканчивать книгу "Либо до лекаря, либо до кладбища". Это антигуманно. Где продолжение???
ShelenA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 05:07   #66
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Бозел Посмотреть сообщение
Значит, будем говорить "Vedzmin"
Кхем... Wiedźmin...

Цитата:
Сообщение от Келлендрос Посмотреть сообщение
Особо стоит отметить хагжитов Не раз и не два представлял себе вместо эдакого нехристя огромного кота, подсевшего на скууму с лунным сахаром
А я-то уж промолчать про них решила... О да, святая скуума.

Цитата:
Правда непонятно, почему из маленького ада в пещерах появилась всего одна душа? Или это своеобразное слияние? Наверняка кто-то там поработал.
Там вроде сказано, что душа исключительно сильная. Её и одной хватило.

Цитата:
Сообщение от ShelenA Посмотреть сообщение
Начну с плохого. Не понравилось изложение книги рассказами.
Кажется, выше уже был разговор, что это новеллы, а не рассказы.

Цитата:
Не чувствуется целостности
А надо?

Цитата:
Что простите за "Ведьмак" такой, который все читали, все о нем слышали, а я ни сном, и духом?!! А???
Глядя на ваш ник, как-то не верится. Громыко несколько раз рассказывала, как придумала "Ведьму".

Цитата:
Нельзя, ну просто нельзя ТАК заканчивать книгу "Либо до лекаря, либо до кладбища". Это антигуманно.
А как можно?

Цитата:
Где продолжение???
Вы только не превращайтесь и не кусайтесь.

М-да. Сравнить Гертруду с Йеннифэр - точно оскорбить. Йен собирала коллекцию из мужиков и никак не могла определиться, какой же экземпляр лучше. А Геральт восторженно терпел, идиот.
И Гертруда, если что, блондинка и одевается в белое, в отличие от некоторых. Но почему она носит такую заметную одежду, Олешер?

Меня ещё удивило, что по прочтении "Праздника духов" никто не начал вспоминать пана Сопельку, а ведь там герой тоже уничтожает нечисть. Я что-то пропустила?

В Ангеле смерти - это не чума. Чума в этом мире тоже есть.

Последний раз редактировалось Malcolmina-sama; 09.05.2010 в 05:33..
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 09:36   #67
Пуня Чуховая

Цитата:
...У Людвига к сожалению этого нет, чувствуется какая то медлительность, усталость, равнодушие. У него нет цели, ради которой он живет для себя, не во славу своей службы. Даже не знаю как это написать...
Это роман о жизни героя, он живет и делает свою работу. Почему в каждой книге у ГГ должна быть какая-то мега-цель спасти мир/отомстить/найти-приключения-на-свою-филейную-часть? У стража не так то много вариантов жизненных целей. Может, он втайне мечтает жениться на Гертруде и нянчить детишек.
Кстати, Капитан, а у стражей могут быть дети? И передаются ли им способности?

Цитата:
Не хватает политических интриг. Хочется больше знать о Братстве, о Ордене, о Псах господня. Они вроде и есть, но так далеко и расплывчато...
Книга, вообще то, не о политике. Может, в следующей части будет больше.

Цитата:
И ГГ как-то то мимо них проскакивает, никакой конкретики Я же понимаю, он не хочет лезть в политику, но простите, кого его желания интересуют?
Может быть, Автора интересуют?

Последний раз редактировалось Вирайа; 09.05.2010 в 21:16..
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 11:46   #68
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Malcolm the Jester Посмотреть сообщение
Кхем... Wiedźmin...
Тьфу.
Цитата:
Дочитала.

Википедия
Бозел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 11:57   #69
Капитан

Цитата:
Сообщение от Вирайа Посмотреть сообщение
Кстати, Капитан, а у стражей могут быть дети? И передаются ли им способности?
1. Могут. Они же обычные люди.
2. Далеко не всегда. Точнее крайне редко.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 12:16   #70
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Malcolm the Jester Посмотреть сообщение

Кажется, выше уже был разговор, что это новеллы, а не рассказы.

А надо?
А мне все равно как это называется.

Да. Надо. Прочтение книги отрывками мне не нравится.
ShelenA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 12:30   #71
Заслуженный хоббит

Ну вот и я прочитал «Стража». Много писать не стану, народ уже итак высказал почти все.

У меня особых ассоциаций с творением Сапковского не возникло. Да, некоторые сходства есть, но «Страж» совершенно иная книга.

В целом «Страж» весьма и весьма неплох, интересен, но предсказуем. Только начинаешь читать рассказ - и тут сразу же перед читателем предстает таинственная сущность, мертвая девочка (опять мертвые девочки прямиком из Японии), странная торговка пирожками и т.д. Все становится настолько очевидно, что можно заранее предположить финал и попасть практически на 100%. Нет интриги.

Касательно мира – он не запоминается. Нет цельной картины. Словно отдельные локации в какой-то видеоигре, по которым мечется главный герой вместе с NPC.

Главный герой у меня не вызвал никаких чувств. За Нэсса и Гаррета хотелось переживать, а здесь...

Второстепенные герои (исключая Пугало и Проповедника) сменяют друг друга слишком быстро, чтобы прочувствовать их. Даже смерть не оставляет после себя каких-либо эмоций (вспоминаю гибель Тиа), поскольку повстречались мы с ними всего несколько страниц назад.

«Страж» книга весьма достойная, но послевкусия не оставляет. Пусто как-то. Перечитывать ее я вряд ли стану.

P.S. Кинжал стражей весьма напомнил кинжал Принца Персии из одноименной игры. Там противники тоже погибали только от него.
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 13:26   #72
Прохожий

Ну, как говорится, "на вкус и цвет..." На мой взгляд, Людвиг гораздо ярче, чем Нэсс. В "искрах" переживалось только за Тиа. С ее смертью и книгу дочитывала, лишь бы узнать, чем закончится. А Людвиг интересен сам по себе. И с послевкусием всё в порядке. Книга очень зацепила! И не думаю, что ее надо сравнивать с чем бы то ни было. Она самодостаточна.
Bamsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 13:49   #73
Cторонник Митифы

Кстати, у Людвига, я думаю, не было возможности получить второй кинжал, с чужим ничего путного не сделаешь, нужно ковать второй под себя. Мастеров по пальцам пересчитать можно, и за ними следят все кому не лень.

Кстати, а у Ордена есть кинжалы?

Последний раз редактировалось Вирайа; 09.05.2010 в 20:44.. Причина: пунктуация
Старый 09.05.2010, 14:26   #74
Поручик

Цитата:
Кстати, а у Ордена есть кинжалы?
Возможно, кроме Стражей ими никто не может пользоваться по назначению. Кроме как резать колбасу (Нэсс использовал Гаситель Дара как зубочистку). Попробует - и сам в кинжал втянется, за компанию с душой. Но это все технические подробности. Коротко о главном.

"Страж" - книга, интересная прежде всего конструкцией мира. Не то чтобы характеры были неинтересны - напротив, но сравнивать с аналогом - табу, а не сравнивая - обсуждать трудно. "Но с Божьей помощью можно" ((c) Джованни-Паоло II).

Бросилось, конечно, в глаза безрассудство Людвига. Либо он так презирает опасность, либо не видит ее, либо просчитывает последствия интуитивно, вот и остается вопрос за кадром. А вот господин Александр все просчитал хорошо - не учел Пугало, правда, но это бывает, так что все очень реалистично. Гера, Пугало, инквизитор - три чудесных спасения.

Интересный Хартвиг и его дар. Даже у Сапека нету аналога. Целитель, как есть Целитель! Но сюжет завернул на самую простую дорогу. А так ли все просто? Пятна на душе - следствие или причина? А вдруг маркграф, отчистив за один раз слишком много пятен, прозреет, покается - ну и так далее, моей фантазии не хватает. И - как у Гашека - "сожран собственными псами". И получается, что Братство вмешалось из шкурных интересов, а Людвиг опять все плохо просчитал. А все же с аналогами: если Хартвиг - Иисус, Валентин - Пилат (прости Господи...), то кто Людвиг? Левий Матвей или апостол Иоанн с мечом? Я бы отдал этого картографа. Меньшее зло, знаете. А вдруг бы Добро победило? Не хватило веры у некоторых Людвигов.

Гера. Характер отчасти прослеживается по предыдущим книгам. Забавное сочетание: ведьма и племянница кардинала, который целится в папы. Неужто у него совсем врагов нет? Почему его еще не опозорили навечно и не сожгли обоих? И - в этом Мире вообще информация распространяется непонятно как. Только письма, которые герой не пишет и почти не читает. Газет нет. Проповеди? Остается предположить, что обо всем докладывают души.

Пауль, Шуко - очень реалистичны. А как доходчиво Людвиг объяснил Паулю, в чем тот был неправ, когда заменил Рози напарника... Если бы еще вовремя. И попался Пауль странно - просто напали сзади. Опять безрассудство. Людвига, возможно, палец защитил. Надо было брать два, один - себе.

Пугало и Проповедник - вот где характеры! Амнисы отдыхают. Ты к нам с добром - и мы к тебе тоже. Но как Пугало осталось "живым", когда все Стражи считают его темным - да оно и есть темное. Отсиживалось на поле? И сразу вопрос: отличать темную душу от светлой могут специально обученные Стражи, Псы Господни, Орден, клирики - как? "Методом непосредственного усмотрения Истины"? И чего стоит такой способ, если Пугало творит по большому счету Добро, хотя всякие цыгане в него фигурами швыряются. И как быть с запретом на убийство темных душ, если Людвиг предлагает мальчику на крыше избавить его от страданий? Он же вроде и подумать о таком не мог в принципе. Как он будет потом ежегодно отчитываться?

И еще Людвиг. "Санитар", избавляющий мир от темных душ. Не доктор, доктором был Хартвиг. Во имя чего он рискует? За что борется? Просто отдает долг - "страна тебя учила на народные деньги"... Непохоже. В память погибших друзей? Холодновато. Чтобы разобраться во всем? Такими темпами... Или он "просто живет"?

Вообще вопросов много. И тем много: уж очень большой пласт поднял автор, взявшись за вопросы веры. В какой-то момент показалось, что эти Миры перетекают один в другой, как в Амбере, когда герой по ним путешествовал. Отъезжаем недалеко от нашего Средневековья - и вот вам арафейский язык и все такое. Европа, словно тесто под могучими руками, меняется, но в разумных рамквах. Только многовато новых названий получилось. Но это все мелочи. Не мелочи - сами вопросы веры. Она получилась, как раньше говорили про науку - "непосредственная производительная сила". Пропала граница между реальным и идеальным миром, а это чревато. Ох, были бы к автору вопросы у настоящих инквизиторов, неважно - средневековых или эпохи СССР. Материальное Зло разгуливает повсюду, а где ангелы? Хотя какие ангелы, если этот Мир и так без пяти минут Ад. Местами.

Зацепило - не зацепило... Местами - да. Там, где тянет поспорить с автором. Уж не знаю, сойдет это за положительную оценку или нет. То, что работа проделана большая, видно. Но Мир заслуживает как минимум вдвое большего объема, а для этого нужна сюжетная линия, подобная Цири (насчет нее уговору не было, но мерзкой вонючкой я себя признаю с удовольствием - компания уж больно хорошая).

Минусы, в смысле - где споткнулся глаз. Не опечатки, нет. Но штук восемь насчитал. Будет такая тема - положу.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 15:00   #75
Капитан

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
И сразу вопрос: отличать темную душу от светлой могут специально обученные Стражи, Псы Господни, Орден, клирики - как?.
Нет. Только Стражи и только Орден. Также Видящие, в том числе из Носителей чистоты. Все. Остальные душ не видят.
Церковная магия может уничтожать души (с трудом), лупя святостью по площадям (обычно по кладбищам), но не более того.
Пугало видят только люди с Даром. Понимают, что это темная сущность, только опытные люди с даром.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
И как быть с запретом на убийство темных душ, если Людвиг предлагает мальчику на крыше избавить его от страданий? Он же вроде и подумать о таком не мог в принципе. Как он будет потом ежегодно отчитываться?
Еще раз.
За уничтожение душ кинжалом - получаешь ценный приз. Соответственно за кинжалами установлен определенный контроль.

Уничтожение душ знаком и фигурой - не получаешь ничего. Это не несет за собой никакой выгоды. Лишь головную боль. . Соответственно можно уничтожить хоть тысячу темных или светлых (хотя и сложнее, чем кинжалом), но зачем? Ты за это ничего не получишь, соответственно окружающим ровным счетом на подобные поступки наплевать (исключая клириков, но поди проверь).

добавлено через 1 минуту
Цитата:

И еще Людвиг. "Санитар", избавляющий мир от темных душ. Не доктор, доктором был Хартвиг. Во имя чего он рискует? За что борется? Просто отдает долг - "страна тебя учила на народные деньги"... Непохоже. В память погибших друзей? Холодновато. Чтобы разобраться во всем? Такими темпами... Или он "просто живет"?
Не ищите то, чего нет. Чувак считает, что делает свою работу. Он это умеет. Ему это нравится. Он считает это правильным. Его так воспитали.
Это не долг. Это образ жизни.

добавлено через 57 секунд
Цитата:

Вообще вопросов много. И тем много: уж очень большой пласт поднял автор, взявшись за вопросы веры.
Чудесно. И слава богу. Значит я все-таки не зря работал.

Последний раз редактировалось Olesher; 09.05.2010 в 15:00.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 09.05.2010, 15:22   #76
Поручик

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Не ищите то, чего нет. Чувак считает, что делает свою работу.
"О джинны, вы ищете там, где не прятали! И т. д. ((c) Ходжа Насреддин).
Спасибо за разъяснение, пардон за оговорку - конечно же, светлых, а не темных, но это даже не заметили. В глоссарии есть темные души, но нет светлых - там бы и прописать алгоритм, если больше негде. Здесь - как бы не считается.
Цитата:
Чудесно. И слава богу. Значит я все-таки не зря работал.
Да уж. Предскажу, как один из результатов, жгучий интерес к настоящим Псам Господним и вообще. Биографии св. Доминика де Гусмана и св. Франциска из Ассизи написал Г. К. Честертон, Иньиго де Лойола тоже был человеком интересным. А Торквемада - нет.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 15:55   #77
Cторонник Митифы

Ну, думаю, если душа, которую видит Видящий, с большими зубками и кого-то ест, значит она скорее всего темная.

А когда душа добровольно уходит при помощи Стража и кинжала, это разве не отмечаеться? Вроде бы толпу в Солезино Людвиг отпускал кинжалом...
Кстати, а камень на кинжале играет роль? У бритвы цыгана его вроде бы нет.

Последний раз редактировалось Вирайа; 09.05.2010 в 20:52.. Причина: пунктуация
Старый 09.05.2010, 16:04   #78
Капитан

Цитата:
Ну думаю если душа которую видит Видящий с большими зубками и кого то ест, значит она скорее всего темная.

А когда душа добровольно уходит при помощи Стража и кинжала, это разве не отмечаеться? Вроде бы толпу в Солезино Людвиг отпускал кинжалом...
Кстати а камень на кинжале играет роль? У бритвы цыгана его вроде бы нет.
Отмечается "как добровольное избавление по обоюдному согласию, что попадает под юридическую неприкосновенность".
Старый 09.05.2010, 16:14   #79
Cторонник Митифы

Ну, каждый Страж может мучить души, при помощи знаков и фигур не оставляя следов, так что "добровольное избавление по обоюдному согласию" вполне можно получить.

Это я к словам Карла о возможностях при желании.
Старый 09.05.2010, 18:02   #80
Знаток лошадей

Цитата:
А мне все равно как это называется.
А вот не надо было уроки литературы пропускать. В рассказе что хочу, то и ворочу, в пределах времени и объёма. У новеллы упор на события и концовку. Вы ещё скажите, что то, что сейчас печатают - романы.

Цитата:
Да. Надо. Прочтение книги отрывками мне не нравится.
Отрывками читаем в литературных журналах советских лет с ремаркой "продолжение следует". В Страже всё сюжетно связано, а не только одними героями.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы