Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 09.05.2010, 22:43   #1
Водитель "Евы"

По умолчанию Гертруда

Поговорим про нее.
Кто она? Почему любит белый цвет? Какую роль она играет в жизни Людвига? Понравилась вам или нет?
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 22:45   #2
умница-разумница

Да, в тройку заинтересовавших стражей она у меня вошла. Интересно было бы узнать побольше о ней и Людвиге, об их прошлом.

И вообще, ведьма - это здорово) Люблю ведьм.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 22:45   #3
Знаток лошадей

Да, я уже как-то спрашивала, почему она носит такую заметную одежду (испачкаешь - ладно, магия есть). Почему?
Про понравилась - скорее да, чем нет.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 22:47   #4
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от Malcolm the Jester Посмотреть сообщение
Да, я уже как-то спрашивала, почему она носит такую заметную одежду (испачкаешь - ладно, магия есть). Почему?
Ответ "банально нравится" или "белый цвет к лицу" не принимается?
Ведь бывают и просто сны (с)
Старый 09.05.2010, 22:50   #5
Водитель "Евы"

Цитата:
Сообщение от Брисоль Посмотреть сообщение
Ответ "банально нравится" или "белый цвет к лицу" не принимается?
Ведь бывают и просто сны (с)
Белый цвет очень привлекает к себе внимание. В лесу не спрячешся, незаметно исчезнуть в толпе тоже не получится (не всегда ж магию применять, особенно в городах).
Возможно, белый цвет дань чему-то, или же она пытается показать, что она не темная ведьма.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 23:16   #6
Заслуженный хоббит

Ну, Гертруда – ведьма, страж и много кто еще. Словом, разносторонняя личность – талантливая. К тому же, весьма хитрая, какой и полагается быть ведьме.

Белый цвет – наверное, так она выделяется от остальных, не столь светлых, магичек. Визитная карточка, так сказать.
А про чистоту и заметность – так в мире Хары некроманты смело гуляли по захваченной Империи в белых туниках. На то они и волшебники, чтобы справиться с такими проблемами. Стать невидимой, например, для Геры - не проблема.

В жизни Людвига – она его девушка, я бы сказал - даже возлюбленная и преданный друг.

Женских персонажей в книге маловато, так что выбора особого нет. Понравиться она мне не успела, уж больно быстро промелькнула история с ее участием, но некое расположение к ней все же осталось.
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 23:36   #7
Пуня Чуховая

Аянами Рей, ты меня опередила с темой

Гертруда особого восторга не вызвала. Даже немного раздражает ее расчетливость (не говорю, что это плохо, наверно, у меня что-то с настроением) и политические игры.
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 14:47   #8
Местный житель

Белый цвет может символизировать то, что она Белая колдунья?..
Мало информации, поэтому мало эмоций. Пока равнодушна, но если автор приоткроет немного бело-красную завесу, я готова поменять свое мнение .
draCOOLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 17:23   #9
Завсегдатай

Слишком уж много на ней лежит отвественности. Ей приходится находить компромис между политикой, которой ей приходится заниматься и отношениями с Людвигом. Она может, но не хочет открывать любимому человеку всей правды, зная его нелюбовь к политике. Она знает, что Людвиг всегда все делает, руководствуясь чувством совести, и это может сыграть плохую шутку, если Людвиг узнает о нескольких компрометирующих фактах. Оберегает и его и себя. Трагический персонаж.

Последний раз редактировалось ff_man; 10.05.2010 в 17:40..
ff_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 18:27   #10
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от draCOOLa Посмотреть сообщение
Белый цвет может символизировать то, что она Белая колдунья?..
Мало информации, поэтому мало эмоций. Пока равнодушна, но если автор приоткроет немного бело-красную завесу, я готова поменять свое мнение .
Скорее ее стали называть Белой Колдуньей из-за белого цвета, белая одежда - первопричина.
Старый 14.05.2010, 12:54   #11
Правдоруб

Гера оставила меня равнодушной. Не могу сказать ничего плохого. Но и особо ничем и не привлекла. Наверное, это из-за недостатка информации.

добавлено через 32 секунды
Цитата:
Сообщение от draCOOLa Посмотреть сообщение
Я тоже готова

Последний раз редактировалось Annie; 14.05.2010 в 12:54.. Причина: Добавлено сообщение
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 17:03   #12
Завсегдатай

Говорить про политические игры или недостаток информации для меня слегка лицемерно, потому что Гера не нравится с самого первого появления, еще в Ведьмином Яре, когда шла она, вся такая в белом... И все остальное будет только подгонкой фактов под отношение.
Я могу признать ее заслуги и достоинства - это не сложно, в конце концов, и то, и другое есть в наличии, но симпатична она мне уже не станет.
Водяница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 17:39   #13
Прохожий

Удивительно, но Гертруда оставила равнодушной и меня.
Dart Kain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 17:48   #14
Cторонник Митифы

Как я уже говорил Гертруда внушает подозрение, слишком она скрытна, не разу не сообщила важную информацию сразу, часто ставит Людвига перед фактом.

Даже появилась мысль, а не был ли ее кинжал одним из тех, что вонзился в Хартвига?

А цвета, ну вон Шуко носит бритву вместо кинжала, каждый по своему подчеркивает оригинальность.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 18:15   #15
Завсегдатай

Одно дело - бритва. Это функционально хотя бы... Но переть в белом через лес? Принципиально носить один цвет, пусть и со стандартными красными вкраплениями? Ладно, пусть магия не дает пачкаться, но заметно же! И вообще возникают неприятные ассоциации с одним персонажем комиксов.
И здесь есть два варианта - либо дурость, либо хитрость. Такое ощущение, что Гертруда старательно создает образ. Яркий, запоминающийся, когда белое платье будет говорить само за себя. Вопрос - зачем ей это?

Цитата:
Даже появилась мысль, а не был ли ее кинжал одним из тех, что вонзился в Хартвига?
И делала она это ради всеобщего блага и чтобы прикрыть Людвига.
Водяница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 18:34   #16
Cторонник Митифы

Ну или потому что так хотело Братство.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 02:49   #17
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Водяница Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что Гертруда старательно создает образ. Яркий, запоминающийся, когда белое платье будет говорить само за себя. Вопрос - зачем ей это?
Разве что действительно создаёт образ и приберегает его внезапную смену на крайний случай. Будут искать женщину в белом, Гертруда быстренько переоденется, а лица, вот незадача, никто не запомнил.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 13:49   #18
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Аянами Рей Посмотреть сообщение
Поговорим про нее.
Кто она? Почему любит белый цвет? Какую роль она играет в жизни Людвига? Понравилась вам или нет?
У меня белый цвет ассоциируется со смертью. Плюс обязательно ярко-красный предмет в гардеробе Гертруды, как цвет крови, дополняет картину… Смертельно опасный противник, который не скрывает этого и не боится носить вызывающие цвета. Как-то так.

Сам персонаж «не зацепил». И не скажешь, что Геры было мало - вполне достаточно чтобы сделать определённые выводы. Но, наверно, слишком уж она независима и «крута» для Людвига чтобы быть постоянно рядом с ним, а в книге герой всё-таки Людвиг.
Meraon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 01:35   #19
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Аянами Рей Посмотреть сообщение
Поговорим про нее.
Мне Гера понравилась. Во-первых, тем что она не только страж, но еще и ведьма. Очень редкое сочетание. Во-вторых, она любит Людвига, и он любит её, но из-за особенностей работников их цеха у них свободные отношения)

По поводу белого цвета, солидарен с мнением, что это намек на "белую колдунью"
Dr.Black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 09:55   #20
Поручик

Цитата:
Сообщение от Водяница Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что Гертруда старательно создает образ.
Белое платье - это больше для публики. Гертруда ведет свою игру и не старается нравиться больше, чем необходимо. Читатель этот холодок почувствовал и ответил тем же - см. выше. Внешне Гертруда ни на чьей стороне. У нее дядя-кардинал, ей никак нельзя его подставлять. Украденная душа понадобилась Братству? Сказочка для Людвига, мне кажется. И уж не стала бы она ради Братства опускаться до участия в убийстве Хартвига - да и зачем это Братству? У них достаточно Стражей, уличенных в нарушении правил, чтобы еще кардиналу на ногу наступать.
Цитата:
Сообщение от Dr.Black Посмотреть сообщение
Во-вторых, она любит Людвига, и он любит её, но из-за особенностей работников их цеха у них свободные отношения)
Ы? А Рози с Шуко в соседнем цеху, получается? А еще и не такие цеха бывают ("Ты что, Дулин, совсем ...?!"). Давайте не будем валить на цех, все серьёзнее. Идет игра с высокими ставками. Возможно, что-то изменится после выборов Папы.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы