Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 17.05.2010, 09:07   #21
Cторонник Митифы

Стражи-нарушители правил для этой задачи не годились. За одним таким и так пришлось гоняться. А вот верные Братству, имеющие в нем положение, да и в ее интересах было убедиться что Хартвиг не уйдет, кстати звание она получила как раз после этого ... К тому же Гера лучше других знала Людвига и вполне могда его просчитать, чтобы подловить картографа.

Последний раз редактировалось NightHawk; 17.05.2010 в 09:22..
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 09:23   #22
Поручик

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Стражи-нарушители правил для этой задачи не годились. За одним таким и так пришлось гоняться. А вот верные Братству, имеющие в нем положение, кстати звание она получила как раз после этого ... К тому же Гера лучше других знала Людвига и вполне могла его просчитать, чтобы подловить картографа.
"Один такой" уже был в бегах, за это ему и мстили. Речь о других, кому не удалось убежать, или кто не пытался. Уличенный нарушитель, чтобы избежать сдирания кожи, годится на любую грязную работу - уж что она грязная, Вы спорить не будете? А потом их и убрать можно...

Насчет "просчитать" - я по-прежнему ставлю на учителя Людвига. Гера его (Людвига), конечно, использует, но - для себя. Для Братства - жирновато будет.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 09:38   #23
Защитник демократических прав пользователей

Цитата:
Сообщение от Malcolm the Jester Посмотреть сообщение
Да, я уже как-то спрашивала, почему она носит такую заметную одежду (испачкаешь - ладно, магия есть). Почему?
Может просто аристократические замашки.

И все её действия , её поведение, мне показались поступками человека, самого по себе хорошего, но находящегося в зависимости от сословных законов и связанных с этим политических обстоятельств. Когда поступаешь не так как хочется, а как предписывает твое положение.
Lentz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 09:43   #24
Cторонник Митифы

Поручик
Это как посмотреть, как-никак все существование Братства было под угрозой и отправлять на дело того кто уже подвел? Ну думаю. А зачем их убирать? Сами молчать будут. Карла же не убрали, хотя он замешан был, не говоря уже о Людвиге.
А про интересы, иногда они могут совпадать, не будет Братства - не будет и положения и молодости.
Старый 17.05.2010, 17:11   #25
Прохожий

Ох... Персонаж "себе на уме". Мало что известно о её (и её с Людвигом) прошлом, скудная информация о настоящем... Появляется два раза и оба раза вызвала странные чувства... Оба раза - "дела, дела..", причём точно не ясно - чьи дела её так волнуют, свои личные или Братства... Первый раз просто слиняла, второй раз тоже - куда делась с душой и в чьи руки та попала, не говорится, а Людвига использовала почти в слепую для него...

В общем.. пока(!) данный персонаж не очень к себе симпатизирует.

Не знаю почему, но кажется, что она с Пугало ещё столкнётся лбами. Наверное я буду за Пугало. Слишком уж она "белая и пушистая".
Strateg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 00:50   #26
Фэри

Чёрт её знает, кто она, что она и что у неё на уме.

Возникла мысль, что Гера - двойник Пугала. Только Пугало - это такая жутковатая загадка, бесконечно приятягательная и пугающая одновременно, а Гера воспринимается интриганкой. Вроде и разговаривает, а всё равно непонятно, что у неё на уме. Здорово они контрастируют, правда?

В разговоре о Гере и интриганстве можно вспомнить другую всем известную Геру родом из греческой мифологии. Очень милые параллели получаются.

И вот ещё про имя. Гертруда - «невеста копья», «невеста рыцаря», «воительница». Может, придумываю, а может, имя неслучайно и указывает на её второстепенность рядом с Людвигом, несмотря на её первенство в колдовстве и политике (чудное сочетание!).
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 18:25   #27
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
В разговоре о Гере и интриганстве можно вспомнить другую всем известную Геру родом из греческой мифологии. Очень милые параллели получаются.
О да! Параллели что надо! Гертруда действительно по способности к интригам и качеству этих интриг если не на одном уровне с античной Герой, то где-то очень близко. Не приглянулась мне Гера, оставила после себя ощущение подлости и манипулирования. Эффектная, но вся какая-то внешняя, без глубины.
Ассизиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 21:12   #28
Заслуженный хоббит

А мне Гера понравилась. Девушка, как девушка. Немного взбалмошная, себе на уме, много чего не договаривает. Впрочем, вы, девушки, все такие - загадочные. Ну и правильно, иначе не интересно.
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 11:43   #29
Тихоня

Гера прежде всего Страж, а значит, занимается работой. Постоянно в разъездах. Странно, что не вместе с Людвигом, как Шуко и Рози. Она самодостаточна, но Людвига любит, мне так показалось. Из всех стражей ведь она выбрала его.
Да, интриги, да, колдовство. Ну вот такая уродилась. Напомнила Лаэн (магическими способностями).
Знала ли она, что Людвиг попал в беду? Что она сделала для его спасения? Загадка.
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 12:57   #30
Cторонник Митифы

Шуко и Рози в разъездах наподобие Людвига, либо сами по себе, либо куда сошлют, они простые Стражи, им далеко до интересов сильных мира сего. А Гера вертиться в таких кругах, что Людвигу там делать нечего, особенно с его идеалами.
Старый 24.05.2010, 13:06   #31
Тихоня

Остаются два последних вопроса: знала ли и что сделала?
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 18:17   #32
Фэри

Думаю, что не знала. Проповедник отправился в Арденау (уж там-то точно можно на стражей наткнуться), а Гера скорее всего была где-то в другом месте. Не будет она спокойно сидеть в магистрском кресле и придумывать заговоры, она будет их придумывать в пути. Я почти уверена, что она, узнав о неприятностях Людвига, бросилась бы на помощь.

Мдя. Додумывать в меру своих желаний и воззрений - это очень круто. И всё-таки сказать о ней что-то точное (кроме предпочтений в одежде) сложно.
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 20:37   #33
Cторонник Митифы

Конечно, кто же такой ценный инструмент бросит.
Старый 07.06.2010, 12:06   #34
Завсегдатай

Про этого человека мало сказано в книге, надеюсь, в возможном продолжении про нее будет сказано побольше =) А по тому небольшому объему информации, что есть, могу сказать, что этот человек ответственный, решительный, смелый, ну и не черствый, раз Людвигу помогает. Но вот эти вот записки а-ля: "Будь осторожен!", "Будь очень осторожен!" немного напрягают. Прям как к маленькому относится =) А в остальном персонаж симпатичен
Адамантиум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 00:11   #35
Местный житель

А знаете, у Гертруды очень сложное положение. Она вынуждена вертеться, как уж на сковородке. Ей явно небезразлично благополучие Людвига, а вот для него самого это благополучие - штука не главная. Да, он достаточно эгоистичен, чтобы лелеять свой инстинкт самосохранения, но с его принципиальностью долго не живут. Вот и вынуждена Гертруда крутиться возле магистров, чтобы после очередного его демарша во славу Чистой Совести выбить ему еще пару недель жизни, пусть и в охваченном эпидемией городе. Любит она его или нет - дело десятое, но вот друг она ему отличный. Это совсем не мешает Гертруде быть интриганкой, использовать Людвига, но ведь он не больно-то и сопротивляется))))
А внешность... Ну любит девушка одеваться в одном и том же стиле, что с того? На мой взгляд, страж-колдунья и в сером платье будет достаточно заметна, так почему бы не выглядеть ярко?
Альтесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 10:36   #36
Заслуженный хоббит

Цитата:
Сообщение от Альтесса Посмотреть сообщение
А знаете, у Гертруды очень сложное положение. Она вынуждена вертеться, как уж на сковородке. Ей явно небезразлично благополучие Людвига, а вот для него самого это благополучие - штука не главная. Да, он достаточно эгоистичен, чтобы лелеять свой инстинкт самосохранения, но с его принципиальностью долго не живут. Вот и вынуждена Гертруда крутиться возле магистров, чтобы после очередного его демарша во славу Чистой Совести выбить ему еще пару недель жизни, пусть и в охваченном эпидемией городе. Любит она его или нет - дело десятое, но вот друг она ему отличный. Это совсем не мешает Гертруде быть интриганкой, использовать Людвига, но ведь он не больно-то и сопротивляется))))
Согласен с тобой целиком и полностью, Альтесса. Сам хотел нечто подобное написать. Действительно, положению Гертруды не позавидуешь.
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 19:29   #37
Завсегдатай

Гертруда не понравилась.
Скучная она какая-то.
Нет в ней яркости и блеска, одно занудство.
Bestia Incognita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 09:58   #38
Поручик

Цитата:
Сообщение от Bestia Incognita Посмотреть сообщение
Гертруда не понравилась.
Скучная она какая-то.
Нет в ней яркости и блеска, одно занудство.
Довольно много внимания Гертруде уделили в теме "Стражи". Чтобы не разводить оффтоп (там - в основном голосование), попытаюсь продолжить здесь. Мнения - прямо по Льву Толстому, все положительные похожи, все отрицательные различаются (у классика о счастливых семьях, но принцип тот же). Голосование - дело хорошее, но до него хотелось бы проверить справедливость обвинений. Итак:

Вирайа. Гертруда не вызвала никаких эмоций, кроме того, что она склочная ведьма, увязшая в политике.
ff_man. Не понравилась Гертруда. Темная штучка.
NightHawk. Гертруда, похоже, себе на уме, ничего сразу не рассказывает, постоянно исчезает, что-то скрывает.
Князь Эльфов. Гертруда напомнила Флору из Киндрэт, которую я терпеть не могу.
Ассизиана. Гера - талантливая интриганка ( интриганка здесь слово ключевое и отнюдь не в хвалебном тоне). Могу поставить ей в плюс, что очень тепло относится к Людвигу и старается его беречь.
Leyla. Гера - о, такая темная опасная штучка. Палец в рот не клади и приятная внешность - только маска. Настоящая ведьма. Импонирует.
Strix. Гертруда - Весьма интересная особа, мне чем-то напомнила Дону Кадавернциан. (хотя выше написали что похожа на Флору, не знаю)
Bestia Incognita. Не понравилась Гертруда. Кукла "обмороженная". Какой из неё страж неизвестно, но ведьма она посредственная.
NightHawk. Как раз ведьма она что надо, хоть сразу на костер.
Bestia Incognita. Костра ей не видать во веки вечные, хотя, жаль.
Элрик. А вот не факт, не факт. По-моему, отличный был бы рассказ с обвинением Геры в ересях и мракобесиях, к примеру, с подачи Ордена или аристо, чьего брата она ухолпала с помощью души.

С этого места, как говорится, поподробнее. Идея обвинения, чтобы не сразу на костер, а с судом и следствием, понятна. Удовольствие должно быть всесторонним. Правда, Гера только помогла душе баронессы восстановить некую справедливость, и был момент самозащиты. Но на показания свидетелей рассчитывать не стоит - это слуги, да еще с нападавшей стороны.

Список грехов Геры от Bestia Incognita:
1. Ведьма -1 уровня.
Пошла в замке на такое рискованное дело..... И всё провалила. Когда забирала душу, наследила. Если бы не Беладонна, то истекла бы кровью ещё у входа в замок. Если бы не Проповедник, то сидела бы, баюкая "сломанное крылышко" до арбалетного болта в лоб.
2. Друг Людвига
Спасла она его сейчас от гнева магистров, отправив бороться с мором. А где гарантия, что завтра она не отправит его на смерть вместе с остальными магистрами? Ведь, кроме постели их ничего и не связывает.

Насчет "провалила" соглашусь со Smeagol'ом - зато реализм! Серьезные дела редко когда проходят без сучка и задоринки. Добавлю - а бывает, что вообще не удаются. Это только в кино враги всегда промахиваются, а герой всегда попадает. А в фэнтези - суровая правда жизни, и у победы своя цена. "Умрешь не даром, дело прочно, Когда под ним струится кровь...". И два добавления:

- У Геры наверняка что-то еще было в запасе, на самый крайний случай.
- Не исключено, что присутствие Людвига, к которому она была неравнодушна, ее просто отвлекало и мешало работать.

Сравнения с героинями "Ведьмака" считаю притянутыми за уши. От противного: Рэнфри тоже "темная штучка", тоже колдунья высокого происхождения, тоже провела с ГГ ночь, ну и что? И ничего (только все же осталось от Рэнфри "мы то, что мы есть" - тем и будет помянута).

Что касается Геры. Высокое положение обязывает. Предполагаю, что с самого детства ее заставляли следить за собой. От дяди-кардинала "кукла обмороженная" знает много такого, что не вправе разглашать, чтобы не засветить источник. То, что она ведьма с лицензией, ничего не значит: как выписали, так и аннулируют. То, что она стала магистром - это чей-то ход в политических играх, но что до ее способностей - наверняка есть магистры послабее. Уверен, что она не "номинальный" магистр и участвует в принятии решений. А в ее отношениях с Людвигом она оказывается сильной стороной, и это временами мешает. У Геральта с Йеннифер, кстати, та же беда, но что поделать. Списано с жизни.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 22:05   #39
Прохожий

Цитата:
А мне Гера понравилась. Девушка, как девушка. Немного взбалмошная, себе на уме, много чего не договаривает. Впрочем, вы, девушки, все такие - загадочные. Ну и правильно, иначе не интересно.
Вот-вот) Она же еще ко всему прочему ведьма, поэтому загадочность и странности - это обычное состояние их сути)
Персонаж мне ничем ярким не запомнился... Обычный яркий перс, ничего более)
Alakast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 00:52   #40
Пуня Чуховая

Цитата:
Сообщение от Alakast Посмотреть сообщение
Персонаж мне ничем ярким не запомнился... Обычный яркий перс, ничего более)
Так персонаж ничем ярким не запомнился? Или он все же яркий? Вы уж определитесь
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы