Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 22.12.2013, 20:20   #61
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Винсент Посмотреть сообщение
Ну, грубо говоря, в данном случае - если бы в теме появился пост от автора "Создавая этого паренька, я хотел создать вот такой вот образ и достичь вот такой вот цели". Это сразу бы сняло множество вопросов и неоднозначностей.
Зачем вообще тогда читать книги? Вы хотите, чтобы вам всё разжевали, в рот положили и челюстью подвигали, чтобы проглотили. Так пишут Донцова с Марининой. И я не хочу, чтобы мне всё преподносили на блюдечке с голубой каёмочкой. Я хочу при каждом очередном прочтении книги открывать там что-то новое. Для этого я не нуждаюсь в форуме - у меня пока есть своя голова.
Уберите все "вопросы и неднозначности" - и книга станет прямолинейной и предсказуемой от начала до конца, и вы же сами её не будете читать. И всякая критика должна иметь определенные границы. Иначе это больше похоже пустую болтовню. Прежде, чем учить Пехова, как нужно писать книги, создайте сами хоть один рассказ, который будут читать столько же людей, что и книги Капитана и его соавторов.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 22:26   #62
Завсегдатай

При чем здесь разжевывание и в рот покладание.
Я не говорю о том, чтобы ПОСЛЕ того, как книгу прочитают и голову поломают, автор что-то пояснял. ПРосто для того, чтобы читатель мог понять - а правильно ли он понял задумку автора? А верно ли он разгадал ту или иную загадку сюжета? И маринина с донцовой тут не при чем. У каждого свое удовольствие от прочтения книг.

Цитата:
Прежде, чем учить Пехова, как нужно писать книги, создайте сами хоть один рассказ, который будут читать столько же людей, что и книги Капитана и его соавторов.
оооо... классическое "сначала добейся..." Давайте не будем в этой теме разводить сра... ссоры и оффтоп. Я никого не учу, "как надо писать", упаси боже. Но оценивать и критиковать книгу, выпущенную для общественного чтения - имею полнейшее право. Как вносить предложения или просить автора о чем-то. Прислушиваться ли к таким просьбам автору - вопрос уже совсем другой и вообще для отдельной темы.

Так вот, возвращаясь к Ордену Праведности... Правильно ли я понял, что изначально он создавался для контроля за Стражами, но потом разросся, получил власть, и теперь скандалы, интриги, расследования его интересуют гораздо больше, чем стражи? А собственно контроль в основном заключается в проверке кинжалов по графику и при случае?
ТО есть орден сейчас не выполняет в полной мере те функции, для которых был создан. Тогда вопрос - за счет чего он живет? неужели интригами и политикой вышел на самоокупаемость и прибыль?
Винсент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 22:58   #63
Местный житель

А как вы будете у Толкиена спрашивать - в чем его задумка? Как вы спросите об этом С.Кинга? А как насчет Г. Лавкрафта? В том-то вся и красота - куча вопросов, на которые ты сам ищешь ответы, и не важно, что они не совпадают с другими: сколько людей, столько и мнений. Книгу на равных делают и писатель, и читатели. Глава про распятого дала столько пищи для размышлений, возможности порыться в своем внутреннем мире. Скажи Пехов, чем там сердце успокоилось, и всё, палитра красок уменьшилась бы до минимума.
Здесь (данная тема форума) говорилось о праве на выбор, которого якобы не заслужил ещё мальчишка. Но вы сами себя хотите лишить выбора, требуя постоянных подсказок от Пехова.
Старый 23.12.2013, 02:09   #64
Cторонник Митифы

Винсент
Авторы очень редко пускаются в объяснения, только если уж совсем уж неправильно толкуют прямо написанное или в подобных случаях, предоставляя читателям самим делать выводы.

Орден получил власть, чтобы контролировать стражей. Сам процесс контроля точно не ясен, но он явно идет дальше проверки кинжалов, причиняя стражам кучу неудобств, недаром Людвиг пугал этим Мириам. Интриги это так сказать побочный процесс деятельности, а что до доходов, так это не проблема - в Ордене состоят весьма и весьма не бедные люди, плюс он получает помощь от тех, кто не любит и боится стражей.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 07:08   #65
Капитан

Цитата:
Сообщение от Генезис Посмотреть сообщение
А как вы будете у Толкиена спрашивать - в чем его задумка? Как вы спросите об этом С.Кинга? А как насчет Г. Лавкрафта?
Я пока жив! Я пока жив! Я все еще могу ответить. Но не хочу. )))
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 19:31   #66
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Когда С. Кинг в 90-е гг. попал в аварию, первое, что взволновало фанатов: он не может умереть, ведь Кинг ещё не дописал Темную башню! Я желаю вам и прекрасным соавторам в преддверии Нового года долгой и насыщенной жизни и творчества, и благодарных читателей
Старый 23.12.2013, 21:32   #67
Завсегдатай

Да ради бога, пусть те, кто хочет, строят догадки и фантазируют. Просто есть такие читатели, которым после фантазий интересно все таки узнать, как оно на самом-то деле было.

Здесь тов. Пехов уже намекнул на мотивацию мальчишки, точнее - на то, как он ее видел. Без особых разжевываний (тов. автор в принципе не склонен к длинным постам, как я заметил ), но ответ как бы дал.

Я вовсе не веду к тому, что автор должен чего-то там кому-то там объяснять. Он вообще ничего не должен. Просто лично мне было бы очень интересно именно то, как задумывал тот или иной момент автор.

У Толкина так не спросишь, жаль. С другой стороны, он в своем произведении не так уж и много вопросов задавал.

Приведенный в качестве примера С.Кинг, кстати, как раз таки отметился (не сам, правда, но участие, наверняка, принимал) в составлении Путеводителя по миру Темной Башни. Поклонники, я думаю, были в бешеном восторге. Вот о чем я говорю. Они могли строить тысячи теорий и предположений, но при всем при этом изначальный замысел самого автора всегда интересно узнать и сравнить со своим. Опять же, не всем читателям, безусловно.

Цитата:
Ну еще бы, 4-я ж книга не вышла еще. ))))))))))) Я бы тоже не отвечал, пока не прочитают и не наобсуждаются.
Хоть бы намекнули, тов. автор, будет ли в 4-й книге хоть мельком этот зловредный мальчишка, из-за которого тут весь сыр-бор разгорелся.
Винсент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 22:11   #68
Cторонник Митифы

Тогда может и узнаем, с чего это орденцы стали такими злыми.
Старый 24.12.2013, 08:45   #69
Местный житель

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Тогда может и узнаем, с чего это орденцы стали такими злыми.
Да не злые. Обычное перерождение орагнизации, как в свое время у духовно-рыцарских орденов эпохи крестовых походов - чем больше земель и денег, тем больше желания ими воспользоваться. Да и будучи крупными собственниками, желают они или нет ввязываться в поитику. их никто спрашивать не будет, потому что таковы правила игры, в которую они автоматически включаются, как только входят в состав "высшей лиги". И будут политически активной организацией хотя бы потому, что нужно отдавать долги тем, кто их одаривает, стремясь ограничить влияние стражей и самой церкви.
Тем более что Орден оппозиционен Церкви, и это ввязывает его в противостояние светских и духовных властей (светские князья постоянно тяготились доминатом главы церкви). И судя по всему, Орден непрочь разыграть эту карту в свою пользу.
Один вопрос - одушевленные (темные и соответственном агрессивные по отношению к человеку) представляют угрозу. Но в книгах ни разу не упоминается, что Орден гоняет их, как стражи темные души. Почему? Ведь в Страже не раз упоминалось, что представителям Братства сложно скрутить в бараний рог одушевленных, хотя и возможно. В тоже время говорится, что Орден изучает одушевленных. Было показано, как он может использовать их в своих целях. Но моментов борьбы с одушевленными, как у Людвига с темными душами, не было.
Старый 24.12.2013, 09:21   #70
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Генезис Посмотреть сообщение
... Но моментов борьбы с одушевленными, как у Людвига с темными душами, не было.
А в "Аутодафе"? Ханна, помнится лихо там разбиралась с одушевленными.
А вообще, просто ГГ -страж, а не законник. Поэтому акцент на стражей и их работу. Наверное, как-то так.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 10:03   #71
Cторонник Митифы

Генезис
Злые - в смысле людей воруют, несмотря на власть, деньги и многолетний опыт вербовки, словно они цыгане или сатанисты. Или с чего то к ученикам относятся как к пыли на сапогах, а отличие от человечных стражей. А что вы перечислили - обычная подковерная возня, ей все занимаются.

Одушевленных может они и гоняют, но это мало кого интересует.
Старый 24.12.2013, 18:15   #72
Местный житель

"В отличие от стражей" - три раза ХА. Вы случаем не забыли, почему Людвиг взъелся на магистров? Сколько из его выпуска живыми прошли отбор? Действенно, но человечностью не пахнет.
Старый 24.12.2013, 18:26   #73
Cторонник Митифы

Сложно взывать к человечности темных душ. Я имел в виду, что Капитан прямо сказал, что стражи относятся к ученикам как к равным, а орденцы... не так
Старый 07.04.2014, 11:32   #74
Искатель Истины

Получается, что предтечи Ордена Праведности начали обособляться внутри Братства Стражей еще со времен лже-Константина, и , они, как раз, выполняли работу по спасению мира.
Старый 09.04.2014, 13:26   #75
Искатель Истины

С учетом общения стражей с орденцами (Людвига , Львёнка), и самое главное, с принятием Эрика в Братство, а также с учётом, того что инквизиция "прохлопала" шашни Ордена с ТК - делаю предположение, что есть тенденция к запуску процесса обратного слияния Ордена и Стражей в новую (или обновленную) структуру.
Старый 09.04.2014, 13:45   #76
Cторонник Митифы

Сейчас не до того. Да и контроль по прежнему нужен.
Старый 09.04.2014, 15:19   #77
Прохожий

История с Эриком какой-то незаконченной получилась.
MeatWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 20:57   #78
Прохожий

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
делаю предположение, что есть тенденция к запуску процесса обратного слияния Ордена и Стражей в новую (или обновленную) структуру.
Вряд ли церковь это допустит, хотя учитывая что она могла сильно ослабеть в ходе эпидемии...
Да а вот вопрос, а законники же болеют? Как бы не вымер Орден, а если что и сохранит, то роль его сильно упадет.
Александр Зимин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 21:14   #79
Cторонник Митифы

Так и церковь может, того.
Старый 27.05.2014, 02:44   #80
Прохожий

Меня во всей истории с Орденом смутил тот момент, что ему как-то слишком много всего сходит с рук:
  1. Законник из последней истории первой книги косвенно угрожает Людвигу убийством Иосифа и мальчика. Об этом наверняка Людвиг должен был упомянуть в своем рапорте, ну и рассказе священникам в Риапано
  2. Убийство Иосифа. Даже если Орден оправдывался тем, что не давал таких приказов, но все же смерть-то состоялась. Есть два свидетеля. И вроде никаких санкций — решение в пользу Братства по Эрику было вынесено из-за епископа Урбана.
  3. Как вообще Орден развернул свои «сети» в поисках Эрика, не заинтересовав при этом Церковь? Ведь после уже было выяснено, что Орден нарушил закон, организовав облаву на стражей, не совершавших правонарушения. Я понимаю, что частично автор ответил в книге, когда говорил, что Орден может найти «свидетелей» правонарушения и договориться с властью. Но по факту Церковь же знала о нарушении «должностных инструкций» Орденом?
  4. Атака темных одушивленных на стражей. И церковь не заинтересовалась тем, что Орден на людей темных тварей натравил? Тут же непаханное поле для инквизиции
  5. Похищение ребенка. Вот тут я вообще не понял, как это сошло с рук? Братству надо тучу бумаг сделать и даже после этого принимать у себя делегатов Ордена, которые якобы «волнуются» о мальчике. А сам Орден спокойно позволяет себе забирать детей, не спрашивая разрешения у родителей? И единственный ответ — это решение в пользу Братства.

При этом Ханна, ее наставник, Франческа и начальница из последней книги показали, что не так все плохо с Орденом
dms вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы