Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 23.03.2011, 21:38   #21
Фэри

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Все тащит, дерется с Проповедником, непонятная выходка с птичкой.
А почему непонятная? Пугалу захотелось быть в курсе событий. Как тогда с тыквой.

В общем, как бы то ни было, меня оно только радует.
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 21:42   #22
Cторонник Митифы

А шкафов рядом как назло не оказалось

Птичка по сравнению с тыквой выглядит блекло и немного комично, плюс никакой роли, кроме поедания дармовой темной силы она не сыграла.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 22:18   #23
Фэри

Тыква была, несомненно, прекрасна и непревзойдённа. Но с помощью птички Людвиг обнаружил, что некоторые действия вёлефа находятся в его компетенции. Вполне себе роль...
Старый 24.03.2011, 01:12   #24
Cторонник Митифы

Орденец понял тоже самое и без подсказок
Старый 24.03.2011, 01:59   #25
Прохожий

Что-то побудило зарегистрироваться, хотя я далеко не фанат форумного общения. Быть может, потому что на сайте анонимно с 2006ого..

Курсовик был заброшен, но ненадолго, к моему счастью. В привычном темпе, с аппетитом дворового кота набросился на строчки, "пожираемые пламенем". Не обжегся. Огонь был пасхально-благодатным.., ну, не из Гроба Господня, бьен сюр (хотя, если следовать тематике..=). Сбстно, как и всегда.

Итак, "скандалы, интриги...":

Людвиг перехватывает пальму первенства у мадам Терезы в битве за звание "альтруист столетия".

Миклош Бальза заточен в теле(эээ, или душе) Пугала. И он до сих пор предпочитает блондинок. Оскверненная филейная часть тела Мириам - лишнее тому подтверждение..

Проповедник занял место Ольги Бузовой в Дом 2, и рейтинг передачи упал до 8милетнего минимума.

-Разрешите представится. Главный редактор газеты "Комсомольская Сиала", Кли-кли. Мириам, что делает вас столь сексуальной и привлекательной на протяжении 200от лет?
-Ботекс, фитнесс, но, в первую очередь, правильное питание и никаких темных душ после шести...
-Угу, и, скорее всего, сила земли...(для тех, кто в теме=). Спасибо, Мириам.

Ммм... Закончили
Теперь серьезно.

Если подвести краткий итог, то продолжение не разочаровало. Если в Страже была интересней сама "история" повествования, то в Аутодафе, на мой взгляд, внимание было больше уделено наполнению(т.е. сам текст, диалоги, мысли, язык).

Обошлось без воин, крупных конфликтов, спасений мира, "предназначений"(чем в лучшую сторону отличается от В******а. дада, и я тоже считаю, что...=).

..Но "Солезино"(не Стража, а именно Солезино), на мой вкус, переплюнуть не удалос... К слову, на моей памяти только 2 отрывка уже из других произведений Капитана, сравнимых по трагике, погружению и атмосфере с событиями, произошедшими в истории "Ангел смерти".

Алексей Юрьевич, моё почтение за прекрасно проделанную работу,

ВсегдаВашГини.

Занавес.
ВсегдаВашГини вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:15   #26
Пуня Чуховая

Закончила читать "Аутодафе" и наконец добралась до этой темы.

Как же забавно читать отзывы сначала к первой, а потом ко второй книге серии Сначала почти все ругают, находят какие-то сравнения, недостатки, говорят, как их книга не зацепила, что фуфло и вообще, чем там автор целый год занимался. Появляется вторая книга и тут пока еще (тьфу-тьфу) ни одного отрицательного отзыва. Все привыкли к миру, героям, каждый нашел что-то на свой вкус. А как кричали (люди отписавшиеся, плиз, не принимайте на свой счет), что не хотим продолжения!
Интересно, с Пересмешником так же будет?

А теперь о книге.
Во-первых, хочу сказать спасибо Алексею Юрьевичу за талант и колоссальную проделанную работу. Просто за то, что читая книгу получаешь удовольствие даже не от сюжета, а от самого стиля. За то, что открывая новую книгу с первой строчки погружаешься в мир, чувствуешь все его запахи, слышишь звуки. Спасибо огромное!

Мне очень понравилось. Читала не спеша, обстоятельно, без погони.
По сравнению со Стражем книга ровнее, все истории примерно одинаковы по интересу, для меня выделилась только новелла "Аутодафе". Во-первых, из-за динамики, во-вторых, из-за брата Курвуса и его веры, в-третьих, из-за описания зверств вёлефа в деревне. И из-за законников. По поводу зверств отдельная история. Я вообще не любительница "мяса", но тут меня как переклинило. Описания погибших церковников стали для меня самыми яркими в книге. И это связано не столько с тем, что мне это понравилось, а с самой атмосферой. То же было и в Солезино. Атмосфера для меня главнее всего, если она есть, я люблю, если нет, то даже отзыв не пишу. Ну и как обычно я читала эту новеллу уже глубокой ночью, одна в квартире, так что погрузилась в атмосферу с головой
А еще мне очень понравился Рансэ. Очень жаль, что он погиб. Его страсть, темперамент, решительность... Даже мурашки по коже. Мой типаж
Пугало ноу комментс. Я даже не знаю, что от него еще ждать. Просто бесподобно, мои овации!
Проповедник брюзга как был так и остался
К Гере мое отношение не изменилось. Она меня раздражает своим всезнанием, всевластием и всепредусмотрительностью. Мириам и то приятнее.
Тоже было приятно встретить старого знакомого из Солезино и узнать, что он выкарабкался.
Жаль, что не было Львенка.
А еще было приятно читать про законников, про их светлую сторону, посмотреть на них под другим углом. Но, в то же время, жаль, что Пугалу не попался ни один урод из их числа. Спасибо, что хоть из окна парочка выпала
Ну и, само собой, история Братства, кинжалы, души, кузнецы, церковь - все только добавляет почвы для размышлений.
А, еще жалко, что отца Марта было очень мало, хотелось бы с ним повстречаться снова
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:14   #27
Прохожий

Я тут вижу, что "Страж" мало кому нравиться, а вот мне нравятся ОБЕ книги. И "Страж" и "Аутодафе", где с каждой историей сюжет все круче и увлекательней.
Интересно. сколько книг будет в этой серии ))
(P.S.: кто-то писал, что эта серия хуже "Хроники Сиалы". ЧУШЬ!!! Их вообще нельзя сравнивать! Обе серии очень хороши)) )

Моя благодарность автору за его нелегкий труд. Желаю успехов, и ждем новых историй ^_____^
TaNeSa XD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 05:23   #28
Завсегдатай

Не торт.
1ая книга была гораздо лучше. Слишком большое обилие действий, недоработка картин в тех местах где это действительно нужно и обилие ненужной инфы заставляют меня не радоваться возможному продолжению книги.
Подозреваю, что возможно так получилось из-за того, что Алексей занимается несколькими проектами сразу.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Malleus Посмотреть сообщение
Книга очень захватывает происходящими событиями, раскрывает всё новые и новые секреты Братства стражей. С огромным удовольствием читал про новые выходки Пугала)
Не надо раскрывать секреты так часто. Этим очень часто грешит Перумов.
Напридумывает секретов, а в последующих книгах раскрывает их.
Иллюзия значимости.

добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Вообще странно, брат Курвус на равных дрался с демоном, но погиб в схватке с колдуном-человеком.
Различны способы реализации силы. Демон использует силу в чистом виде, колдун же дает ей почерк:формулу, диалект, переплетение - всю ту совокупность мелочей, которая может повлиять на исход сражения.

Последний раз редактировалось ff_man; 26.03.2011 в 05:23.. Причина: Добавлено сообщение
ff_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 14:36   #29
Правдоруб

Специально высказалась сначала в других темах, чтобы здесь пройтись по книге в общем. Поэтому сегодня буду кратка.

Неизбежная читательское сопоставление с другими произведениями любимого автора: я не получала такого ОГРОМНОГО удовольствия с окончания цикла Ветра и Искр. "Аутодафе" понравилось больше "Стража", понравилось невероятно, с нетерпением буду ждать продолжения.

Мне очень нравится мир, все больше нравится построение рассказа историями, я даже почти свыклась с религией и это меньше меня задевает (пожалуйста, не надо комментариев на этот счет, все уже было сказано в теме про "Стража"). Честное слово, не к чему придраться. Алексей Юрьевич, спасибо!!!

Удовольствие началось сразу же (голосовала за "Темнолесье", как лучшую историю). Было интересно поглядывать при этом на обложку, она стала полностью понятна и я в неё просто влюбилась. Очень удивила София, не думала, что она настолько сильная колдунья и не думала, что она сыграет такую важную роль в жизни Людвига. По обложке я не догадывалась, что это она.
Из погибших больше всех жалко брата Курвуса и Рансэ. Хотелось бы побольше узнать про отца Марта.
Истории показались разнообразнее и многограннее, чем в Страже, что не может не радовать.

Несколько вопросов:
1) Чем так полезно для стражей молоко?
2) Не помню, что стало с той душой, которую выкрала Гера еще в первой книге? Я что-то пропустила или эта история еще получит свое развитие?
3) Я опять ищу игр там где их нет или все-таки трактир "Синий взгляд смерти" это не случайность? Судя по тому, что не я одна заметила - то вряд ли.
4) Было упоминание, что Пугало "сожрало все птичьи яйца". Это литературный прием? Разве оно способно что-то есть???
5) Не понятен момент со сном Людвига в третьей истории. Что это было за место, где были умершие стражи и как вообще там оказалось Пугало (оно вообще сюрприз на сюрпризе)? Звук молота как предупреждение о том, что создаются новые кинжалы?

Последний раз редактировалось Annie; 26.03.2011 в 14:52..
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 14:43   #30
Пуня Чуховая

Ань, про молоко спрашивали еще в теме "Стража". Оно действует как антиоксидант.
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 14:52   #31
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Вирайа Посмотреть сообщение
Ань, про молоко спрашивали еще в теме "Стража". Оно действует как антиоксидант.
Спасибо, я забыла
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 16:21   #32
Свой человек

Книга понравилась, более интересная чем СТРАЖ, появилась какая то интрига. Если каждая следующая книга будет лучше предыдущей, то думаю эту серию ждёт такой же успех как и ХРОНИКИ СИАЛЫ. Главное что бы не повторилась история с КИНДРЕТ, где первая книга была настолько хороша, что все остальные на порядок от неё отстали. Буду ждать следующую книгу про стражей, надеюсь она будет ещё более интересней.
SANY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 16:24   #33
Cторонник Митифы

Annie
Вроде бы даже в Страже говориться что Братство нашло какой то компромат и повлияло на политическую обстановку, вот это и результат.

Про сон пока вообще ничего не ясно, возможно потом некоторые моменты истолкуются. Пугало в это время тоже "спало"
Старый 26.03.2011, 21:14   #34
Свой человек

Что может быть лучше, чем теплый плед, чашка чая, шоколад и новая книга Капитана в руках!!!!!
Прочитала и нахожусь в совершенном блаженстве. Очень понравилось. Атмосфера, язык, стиль, сюжет, герои - все на уровне. Большое спасибо, Алексей Юрьевич! Хотя следует ,конечно, сказать, что "Аутодафе" не вызвало такого бешеного восторга как "Ветер и искры" когда-то. Однако истории полностью захватили, читались на одном дыхании с кучей эмоций по ходу действия.
Вижу многие сравнивают "Аутодафе" со "Стражем" - что лучше. Со своей стороны могу сказать, что обе книги мне понравились и до того как зашла на форум даже не задумывалась над этим вопросом. Просто наслаждалась! По мне так это самое важное.
Вирайа, мой поклон! Во многом с вами совершенно согласна. В особенности в отношении к Гере и определении самой яркой сцены книги в новелле "Аутодафе".
Ассизиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 23:24   #35
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Annie Посмотреть сообщение
4) Было упоминание, что Пугало "сожрало все птичьи яйца". Это литературный прием? Разве оно способно что-то есть???
Ну, созданная им тыква в "Страже" вполне сносно ела людишек, так что и Пугало должно сдюжить.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 04:08   #36
Прохожий

Цитата:
Сообщение от ff_man Посмотреть сообщение
Не торт.
1ая книга была гораздо лучше. Слишком большое обилие действий, недоработка картин в тех местах где это действительно нужно и обилие ненужной инфы заставляют меня не радоваться возможному продолжению книги.
Подозреваю, что возможно так получилось из-за того, что Алексей занимается несколькими проектами сразу.
Увы, присоединяюсь. Не знаю уж, почему и как, строить предположений не стану, в виду бессмысленности оного занятия, но...
Не думаю, что действия в "Аутодафе" больше, чем в "Страже", нет, в первой части его тоже было много. В этом-то как раз ничего плохого нет. Но в "Страже" было больше подготовки к действию, больше интриги, куда менее понятно было, чем все закончится. Каждая история вначале создавала свой маленький мир, локальную атмосферу, и только потом плавно развивалась до своего финала. И потому производила впечатление. Здесь же все случается быстро, не слишком задерживаясь на деталях. В итоге впечатление, лично у меня, смазано. Не зацепило как-то. Даже смерть такого внушительного персонажа, как Курвус, не тронула. Она как-то ожидаема была. И вышла несколько не совсем для его статуса эпической. Хотя смерть она, конечно, такая. Ей все равно и все равны...
Можно было бы еще много пофыркать в таком же духе... но главная проблема, в которую, в итоге, все и упирается, это детализация. Грубое слово, некрасивое, но отражает суть как нельзя лучше. Нет смысла сравнивать "Стража" и "Аутодафе" и выискивать где, что и как было описано. Ощущение осталось : "Страж" насыщеннее. Эмоции, персонажи и мир в нем прописаны глубже. Понятно, что то было первое знакомство с новым миром, но подробная остановка на многих вещах как раз и придавала книге ее уникальную атмосферу. "Аутодафе" как-то жестче, тверже, ездит по накатанной колее, но делает это, на мой вкус, слишком быстро, чтобы можно было смотреть в окно, грустить и предаваться философским размышлениям о бытии. Как-то так...
В первой части было отличное соотношение развития мини-сюжетов новелл и сюжета книги, как целого. И не скажешь, что во второй книге истории бессюжетны, нет конечно, но главный сюжет носит более ээээ... авторитарный характер. Так мне, во всяком случае, показалось. "Аутодафе" не так самостоятельно. Конечно, это закономерно, поскольку и мир, и персонажи читателю уже известны. Но... Впрочем, основную мысль, я думаю, выразил. Достаточно.
При всем при этом, конечно, Боже упаси сказать, что книга плохая, совсем не понравилась, и.т.д. Продолжения, конечно же, буду ждать. В данном случае, совсем уж странно было бы усомниться в том, что таковое будет .

P.S. В связи с ее возможной скорой кончиной, желание удушить Мириам несколько ослабло, но все еще сильно. До чего ж противная бабища-то...

Последний раз редактировалось Lasombra; 27.03.2011 в 04:37..
Lasombra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 13:18   #37
Прохожий

Благодарю за отличную книгу. Захватило с первых минут чтения. Персонажи прекрасно описаны. Отдаю дань уважения к сути Пугала, его выходки непривычны, дики, непредсказуемы; по знаниям, как мне кажется, Пугало превосходит многих стражей, ведьм, магов и т.д. И еще одно не кажется ли вам, поклонники творения МАЭСТРО АЛЕКСЕЯ ПЕХОВА, что вся насмешливая суть Соломенного Друга очень схожа с характерами бога воров Сагота, и Хозяина Сиалы Гаррета, жизнь с усмешкой...
markauz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 14:25   #38
Свой человек

Я бы не сказал что Мириам противная баба, она кроме того что она СТРАЖ и учитель, она ещё и можно сказать политик, причем политик постоянно воюющего ордена. Она должна быть жёсткой защищая интересы ордена.
SANY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 14:35   #39
Фэри

Кто утверждает, что "Страж" лучше "Аутодафе", скажите, вы это говорите по свежим следам? То есть только-только прочитав книгу? Потому во время чтения у меня тоже была мысль, что первая книга как-то поинтересней будет, и то не так, и это, и вообще. И когда читать закончила, впечатление это никуда не делось. А вот теперь, через три дня, исчезло, и теперь мне уже кажется, что обе книги на одинаковом уровне, и на хорошем таком уровне...

Вывод (о себе говорю): впечатлениям сначало надо дать улечься и успокоиться в бездонном рюкзаке прочитанных книг, который висит за плечами у каждого читателя. А если хоть слово по первому ощущению скажешь, сам потом в него крепко поверишь, даже если оно объективно неверное.

Люди, если вам не хватает глубины в эмоциях, смотрите не на текст, а за текст. Главный герой сам по себе очень сдержанный, и если, к примеру, о смерти Рансэ рассказывается спокойно и отчасти бесстрастно, это не значит, что автору не удалось что-то там "прописать". То есть Людвигу, конечно, горько, но с характером Рансэ события иначе повернуться и не могли. И детали, детали.

О деталях, кстати. Пресловутая детализация, на мой взгляд, никуда не делась, просто приобрела более "упоминательный" характер. Всё дело, думается мне, в том, что в первой книге был эффект новизны.

Ладно, кончаю спорить.

Неожиданно, но цикл про Людвига (он - цикл - ведь будет называться "Страж"?) поднимается в моём личном рейтинге едва ли не выше Мантикоры и Сиалы, которые всегда шли первыми. Почему так. Причины три: глубоко симпатичный (мне) главный герой, интересный, не поражающий до потери пульса необычностью, а потому очень реалистичный мир и... Пугало, конечно, куда без него.

Пожалуй, больше всего в Людвиге мне нравится то, что мыслит он шире местного обывателя и поступает всегда в соответствии со своими взглядами, и так получается, что - по совести. Особенно это видно в истории с визаганом и вёлефом. Его образ ещё не совсем завершён, но, надеюсь, после второй книги ни у кого не появится желание говорить о его невыразительности по новой.

Проповедник с Пугалом всё так же прекрасно оттеняют главного героя. Один болтливый и понятный, другой молчаливый и непонятный... Шуточки и выходки Пугала как раньше нравились, так нравятся и сейчас. И как оно "важно кивает", "небрежно кланяется", сидит в шкафу, мастерит бумажных птичек и режет кровожадных старг. И очень любопытственный момент, когда оно оказалось в *условно* сне Людвига.

Образ Гертруды стал более отчётливым, ругать её и подозревать во всех грехах нет никакого желания. Слова Людвига о том, что она его самый близкий друг, не кажутся безосновательными.

Чувствую, дело идёт к тому, что в третьей книге будут бродить толпы стражей. Я только за, особенно если к ним примкнут загадочные Ганс и Кристина (в случае, если они ещё не на кладбище), и если без Мириам дело не обойдётся. Странно, но очень уж неприятной она мне не показалась: ну да, резкая, властная, зато точно так же, как и Людвиг, она сомнений делает то, что считает нужным. Мир держится не на Хартвигах, а на таких, как Мириам, их бы решительность да в нужное русло. А вот Людвиг между ними как бы посередине. Но то, что Мириам - один из самых ярких персонажей книги, несомненно. Я аж изобразить её пыталась, но, как водится, получилась какая-то чушь.

Очень запомнились герои самой трагичной истории – «Аутодафе". Брат Курвус снова напоминает о том, какую силу может иметь вера. Господин Хюбер и Ханна позволяют взглянуть на законников новым взглядом, и наконец-то можно видеть, что обе стороны понимают, что сомнительные личности есть везде и, конечно, не стоит судит о людях исключительно по тому, в какой организации они волей-неволей состоят. И вот три главных силы мира – церковники, стражи и законники – добровольно и с осознанием необходимости объединяются перед лицом общего врага, и результат оказывается с одной стороны сокрушительным, а с другой - неожиданным. Ох не зря именно эта история дала название всей книге…

Мир заметно расширяется, и очень радует возможность побывать в не знакомых по "Стражу" местностях и приобщиться, скажем, к местным традициям. Самое необычное место, без сомнения, Темнолесье - со всеми этими несусветными существами оно здорово выбивается из череды остальных историй (лохматые тушканчики и поминающий Богородицу тюлень мэйд май дэй ). Очень приглянулась Ливетта, но не оставляю надежд побывать в Арденау, надеюсь, сюжет нас дотуда как-нибудь доведёт.

И что касается сюжета, то интрига с кинжалами только-только приняла более-менее отчётливые формы, поэтому ничего однозначного сказать пока нельзя. Посмотрим, как оно всё повернётся. Надеюсь не только на третью книгу, но и на четвёртую (но не на пятую!).

Как бы то ни было, давно у меня не было настолько сильного желания не отрываться от книги, когда надо было куда-нибудь бежать и что-то срочно делать. Наверное, это лучшая её характеристика.

Спасибо Капитану!

Последний раз редактировалось Аннабел Ли; 27.03.2011 в 14:59.. Причина: "Хрюбер" =D
Старый 27.03.2011, 16:24   #40
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
Кто утверждает, что "Страж" лучше "Аутодафе", скажите, вы это говорите по свежим следам? То есть только-только прочитав книгу? Потому во время чтения у меня тоже была мысль, что первая книга как-то поинтересней будет, и то не так, и это, и вообще. И когда читать закончила, впечатление это никуда не делось. А вот теперь, через три дня, исчезло, и теперь мне уже кажется, что обе книги на одинаковом уровне, и на хорошем таком уровне...

Вывод (о себе говорю): впечатлениям сначало надо дать улечься и успокоиться в бездонном рюкзаке прочитанных книг, который висит за плечами у каждого читателя. А если хоть слово по первому ощущению скажешь, сам потом в него крепко поверишь, даже если оно объективно неверное.
У меня лично проблема в том, что впечатлений-то, как таковых, немного очень. Было развитие событий, продвижение сюжета, ответы на какие-то вопросы. А вот думать и вспоминать какую-то отдельную историю, как это можно было делать в "Страже" - не получается. Ну "Темнолесье", разве что. И то - благодаря концовке. Бабушку жалко было. Еще, быть может, "Аутодафе". Хотя не так, потому что смерть той же Ханны напрашивается изначально. Остальное - ну правда, даже не вспоминается.

Цитата:
Люди, если вам не хватает глубины в эмоциях, смотрите не на текст, а за текст. Главный герой сам по себе очень сдержанный, и если, к примеру, о смерти Рансэ рассказывается спокойно и отчасти бесстрастно, это не значит, что автору не удалось что-то там "прописать". То есть Людвигу, конечно, горько, но с характером Рансэ события иначе повернуться и не могли. И детали, детали.

О деталях, кстати. Пресловутая детализация, на мой взгляд, никуда не делась, просто приобрела более "упоминательный" характер. Всё дело, думается мне, в том, что в первой книге был эффект новизны.
Аннабел, для того, чтобы возникло желание смотреть "за текст" нужно, чтобы к этому побуждал, собственно, сам текст. Вот в "Страже" он меня побуждал. А тут - нет. Это субъективно все очень, конечно, но не изменишь, при всем желании. А искать за текстом то, что хочется, а не то, что там есть на самом деле, если оно вообще есть, занятие опасное и чреватое заблуждениями. ИМХО. О том, что Рансэ не доживет до следующей главы я, кстати, догадался очень быстро ). Это пакостная привычка - догадываться, но избавиться от нее невозможно.
Эффект новизны я и сам успел упомянуть, но не в нем дело. Кстати, почему бы ему априори отсутствовать во второй книге ? Он не только за счет погружения в новый сеттинг автора создается...
Но, на самом деле, спор о впечатлениях, а значит - ни о чем. Если на Вас книга произвела другое впечатление, и вообще произвела какое-то, значит, автору удалось добиться своего. Рассчитывать на всех тоже нельзя...

Последний раз редактировалось Lasombra; 27.03.2011 в 16:40..
Lasombra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы