Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 04.04.2011, 16:22   #81
Тихоня

А вот и отсталые слои населения добрались до "Аутодафе".

Не стану выделять отдельную новеллу, потому что мне понравилась книга в целом.
Осталось два вопроса, которые, я надеюсь, Автор раскроет в 3 (3-4 было бы вообще замечательно) томе: кто есть Пугало и кто главный Злодей?

Не обладая талантами тех читателей, которые всё-всё-всё предугадывают (как они это делают?), я до конца каждой новеллы НЕ знала, чем дело завершится, поэтому мне все интересно и удивительно. (Да, есть и такие восторженные граждане)

Мне нравится мир стражей, нравится географический простор и разнообразие, нравится магия и герои... Людвиг - он такой, какой есть. Требовать от него других поступков - а почему собственно? Он ведь живой! Принимаю его таким, как он воплощен.

Пугало и Проповедник - прекрасны. Отца Марта хотелось видеть на страницах почаще.

С удовольствием перечитаю и буду ждать продолжения.

Спасибо Капитану за яркую и интересную книгу.
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 16:30   #82
Водитель "Евы"

Цитата:
Сообщение от Рэйвен Посмотреть сообщение
Эти «истории» из которых состоит книга, а по сути, просто большие «главы» - новеллами называть некорректно. Это так, на правах ремарочки. Новелла как жанр имеет строгие требования к тексту, которые ни коим местом не соприкасаются с историями из книги.
Алексей считает иначе, еще начиная со "Стража":
http://pehov.info/forum/showpost.php...1&postcount=13
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 16:48   #83
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Аянами Рей Посмотреть сообщение
Алексей считает иначе, еще начиная со "Стража":
http://pehov.info/forum/showpost.php...1&postcount=13
Право автора (:

А вот "теория литературы" - скажет нам другое. Это не каноническая новелла. Но ясное дело, что никто не запретит писателю назвать рассказ романом, а повесть - сонетом в прозе, если есть такое желание)

Кстати, в критике нередко практикуют рассмотр произведения с позиции авторского оприделения жанра и собственно "реального" жанра.
Рэйвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 17:23   #84
Фэри

Э, не хочу спорить, но у меня сложилось впечатление, что основные черты новеллы у этих историй всё-таки есть. Небольшие по форме, с динамичным сюжетом, острыми сюжетными поворотами и неожиданной развязкой. Почему нет?..

Хотя есть, конечно, волшебные читатели, которые концовку предсказывают примерно с середины повествования. Но не мы с Агнией.
Ну разве что чуть-чуть.
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 17:36   #85
Прохожий

Хорошо

К первоначальному сравнению "Стража" и "Аутодафе". Книги нельзя сравнивать. Можно сравнить лишь содержащиеся в них новеллы, потому что, грубо говоря(уж извините), "Страж" и "Аутодафе" - сборники связанных между собой героями и некоторыми событиями историй. Сборники. Это все равно что сравнить сборник "Красная Шапочка и Колобок" со сборником "Снежная Королева и Курочка Ряба". Каждая история ценна по-своему. Наверное, я слишком криво сказал..написал, простите меня за это.

Как я уже сказал(написал?), все новеллы самоценны и логически завершены. (По крайней мере для меня. Видать, я обладаю иной логикой.) Особой прозрачности я не заметил. Даже в "Отходной молитве", хотя по названию следовало догадаться. Я пребывал в уверенности, что Людвига запытают до смерти, но тут придет Рансэ с подмогой и божественной силой ГГ "откачают". Смерть брата Курвуса тоже была неожиданностью. Такой колоритный персонаж... Жаль.

Про смазанность стражей. Тут в теме уже кто-то упоминал про обыденность. Я с этим полностью согласен. Автор живет персонажем, сливается с ним. И в шкуре Людвига смотрит на происходящие события. Поэтому все стражи-соратники Людвига уже ему привычны, они для АЮ обычные собеседники. Мне кажется, что по мере создания произведения автор часто прокручивает в голове диалоги со своими персонажами, составляет разговоры, которым не суждено будет попасть в само произведение по причине оторванности от сюжета или из-за гадкого редактора, которому все не так. Сочиняя эти мысленные диалоги, автор сродняется со своими героями, и они кажутся ему настолько реальными и существующими, что он уже не может с бухты-барахты ответить о них, ибо о друзьях, пускай даже с вредными привычками, такими, как фанатичная жестокость Пугала (хоть он и не страж), плохо не говорят и не думают. Как будто вы не разговариваете мысленно с полюбившимися героями, выдумывая невесть что, дорогие одноформовцы...однофорумчане.

Неплохо бы написать еще что-нибудь в моем сообщении, но, к сожалению, надо бежать. Продолжение, наверное, будет не скоро (хорошие книги быстро не пишутся), но я буду надеяться, мысленно болтать с Проповедником и строить догадки относительно третьей книги. Главное - не перефантазировать, а то Пугало окажется переродившейся в темного одушевленного Кристиной, на самом деле происходящей из семьи кузнецов черных кинжалов...

Алексей Юрьевич, вы замечательный писатель! Я, конечно, пока читал только "Пересмешника", "Цикл ветра и искр", ну и новеллографию Людвига, соответственно, но мне жутко нравится ваше творчество. Наряду с Ле Гуин и Гюго вы мой самый любимый писатель. Удачи вам на вашем нелегком поприще!

Последний раз редактировалось Hanabi_no_Meinichi; 04.04.2011 в 17:44.. Причина: Собственная тупость. ~.~
Hanabi_no_Meinichi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 20:30   #86
Свой человек

Рэйвен, я всё прекрасно понимаю Я не хотел озвучивать свои мысли по поводу возможных черт характера Автора, вдруг его это как то оскорбит.
ПРосто получаеться так, и это видно по форуму, что ГГ большинству читателей мало интересен, обсуждаються восновном другие персонажи и задевают другие персонажи. ГГ нечто вроде окна в мир, через которое смотришь но не замечаешь. Я не говорю что это плохо, просто хотел показать Автору взгляд рядового читателя в виде меня.
Кристофер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 22:59   #87
Завсегдатай

Ну что же, давно хотел отписаться в теме, но все никак руки не доходили. Слова про то, что книга понравилась, опущу. Они попросту не нужны .

Попробую высказать пару догадок на сон грядущий. Начнем с загадочного кинжала с туманным камнем. В книге прямым текстом сказано, что для создания "неправильного" кинжала необходимо собрать несколько кинжалов опытных стражей (собравших в свое оружие множество темных душ). Так вот, есть у меня смутное подозрение, что "неправильный" кинжал ммм... "выпускает" обратно в мир темную душу (либо же некую субстанцию, оставшуюся после ее уничтожения), или неким образом (благодаря впитавшейся в клинок скверне) "очерняет" души людей. Также полагаю, что "заряд" подобного кинжала ограничен и равен сумме уничтоженных темных душ. Написал коряво, но как есть уж.
Кстати, вполне возможно, что "опоздавшая" помощь императору Константину случилась в результате того, что Братство проведало о способе создания подобных кинжалов.
Далее. Так как книги сейчас под рукой нет, то писать буду по памяти. Если не вру, то камень, используемый в рукояти "неправильных" кинжалов, зовется "глаз ангела" и в небольших количествах добывается в землях хагжитов. Плюс поверье, что если долго смотреть в него, то на тебя обратит внимание ангел смерти. Недаром, ох, недаром такой камушек в оружие вставляют, чует мое сердце. Ибо, если вспомнить принцип работы кинжала, то выходит, что ангел смерти таки обращает свое внимание на жертву. В данном пункте умствований меня настораживают несколько моментов:
1.камушек находят в землях возле преддверий ада
2. поверье относительно камня ( о чем писал выше)
3 от врат ада принесли юстирский пот
4. крики сумасшедшего хагжита в Солезино.
Хотя это все и может быть притянуто за уши.

Рассказ брата Курвуса о земных ангелах заставил задуматься. И вот почему. Во-первых, неприсоединившиеся тоже порой не выдерживают близости врат и падают духовно. Во-вторых, создатель кинжалов, похоже, не ограничен во времени и очень терпелив, что наводит на определенные размышления. Есть еще и "в-третьих", но оно пока весьма туманно даже для меня самого

Валентин Красивый, Хартвиг и колдун Вальтер. По-моему, здесь несколько все хитрее, чем кажется на первый взгляд. Откуда маркграф узнал про переплавку кинжалов и продление жизни? Где путешествовал несколько лет ( в "Страже" есть упоминания об этом)? Только ли ему нужен был картограф ( и вообще, только ли человечьи души способен он очистить)? А Вальтер вообще, похоже, более сурьезная фигура, чем кажется.

В общем все получилось как всегда у меня - туманно непонятно самому Засим позвольте откланяться и удалиться в свое логово для дальнейшего наблюдения за развитием сюжета.
Келлендрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 00:54   #88
Прохожий

Прекрасное произведение..интересное развитие истории с кинжалами, ну и как во всех произведениях Алексея нравится демонстрация того что все относительно, нет ни плохих, ни хороших, все действуют в меру своего восприятия мира, в меру своего понимания добра и зла. Это очень правильно, ведь и правда "нет зла и нет добра, есть люди, их мечты, цели и поступки, а все остальное - отражения этого"))...в данном произведении это хорошо показано, впрочем как и в остальных книгах автора. Гера нравится так же как и раньше, ведь она просто любит Людвига, но вынуждена соизмерять свое поведение со своим статусом ведьмы, ну и в том числе со своим положением магистра. Мириам конечно не самый замечательный человек на свете, но она прекрасный учитель, и многие стражи обязаны ей своей жизнью, ну а уж то что она кого то отправляет на опасные задания, то она обязана это делать. Ничего в нашей жизни просто так не бывает, а власть всегда сопряжена с необходимостью жертвовать людьми.
Maxic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 11:17   #89
Капитан

Цитата:
Сообщение от Кристофер Посмотреть сообщение
Выбор человека использующего черный кинжал. Помните, в Темнолесье Людвиг рассуждал о том что когда он умер небыло ни рая ни ада, ни фанфар, ни ангелов, ни демонов и он тогда он усомнился в существовании этих миров.
Перечитайте пожалуйста еще раз книгу. И "Пыль дорог". Стражи не перевоплощаются в души. Они не попадают ни в рай, ни в ад. Просто потому, что у них нет души. И за это проклятие бог дает им возможность пожить хоть сколько-то.
Именно в этом основная трагедия Ханны. Она спрашивает Людвига - будет ли там что-то, и он обманывает ее. Говорит, что будет. Но она тоже человек с Даром.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Ад действительно здесь реальное место, в него даже прямая дорога есть в одной из стран.

Кстати Людвиг все таки не совсем прав, в Ад душа отправится только после встречи со стражем\орденцом\Носителем Чистоты. А так после тычка кинжалом ее ждет сидение в мертвом теле и вечный голод.
Нет. Иначе бы душ было тысячи.
Лишь небольшой процент - становится темными душами, удерживается в этом мире. Остальные под фанфары отправляются в пекло.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Рэйвен Посмотреть сообщение
Право автора (:

А вот "теория литературы" - скажет нам другое. Это не каноническая новелла.
Верно.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Рэйвен, я всё прекрасно понимаю Я не хотел озвучивать свои мысли по поводу возможных черт характера Автора, вдруг его это как то оскорбит.
ПРосто получаеться так, и это видно по форуму, что ГГ большинству читателей мало интересен, обсуждаються восновном другие персонажи и задевают другие персонажи. ГГ нечто вроде окна в мир, через которое смотришь но не замечаешь. Я не говорю что это плохо, просто хотел показать Автору взгляд рядового читателя в виде меня.
Я в курсе. Спасибо. Окно это тоже не плохо. )

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Келлендрос Посмотреть сообщение
Кстати, вполне возможно, что "опоздавшая" помощь императору Константину случилась в результате того, что Братство проведало о способе создания подобных кинжалов.
Не Константину. Последнему потомку Константина по мужской линии.

Последний раз редактировалось Olesher; 07.04.2011 в 11:17.. Причина: Добавлено сообщение
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:42   #90
Cторонник Митифы

А разве один человек способен убить столько и не раскрыться?

Кстати интересно, бонус он получает за каждую или только за те, что остались? Тогда это еще страшнее.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 14:59   #91
Завсегдатай

Цитата:
ПРосто получаеться так, и это видно по форуму, что ГГ большинству читателей мало интересен, обсуждаються восновном другие персонажи и задевают другие персонажи. ГГ нечто вроде окна в мир, через которое смотришь но не замечаешь.
Это специфика изложения от первого лица. Не все могут ею проникнуться, потому что главгера и вправду сложно отделить от личности писателя, да и не все читатели желают это абстрагирование выполнять. То есть разделять их. Вот и воспринимают как-то так: «Ну вот есть какой-то человечек, который рассказывает эту историю, ну и пусть будет, потому что без него, мы явно не узнаем, а что же случиться с Петей из первого подъезда, или Машкой из местного магазина косметики» (: При чем, как правило, о том самом человечке-повествователе и не думают. Тут не может быть плохого или хорошего. Такое восприятие просто есть и все)

Раньше считалось, что такая манера изложения – суть проще, но на самом деле она и сложнее, особенно в той части, чтобы главного героя таки начали замечать (: По-моему, достойный вызов.
Рэйвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 15:15   #92
Прохожий

Книга прекрасная, но если бы историй было раза в 3 больше, было бы прекрасно!
Все книга шикарна, от корки до корки!

Последний раз редактировалось Вирайа; 07.04.2011 в 20:01.. Причина: прекарстно
SaivE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 08:13   #93
Фэри

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Стражи не перевоплощаются в души. Они не попадают ни в рай, ни в ад. Просто потому, что у них нет души.
Тогда (у меня) возникает вопрос: а как в таком случае Хартвиг разглядел душу Людвига?
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 11:56   #94
Капитан

Правильный вопрос. Но ответы давать я спешить не буду.
Старый 08.04.2011, 12:51   #95
Cторонник Митифы

Вариант: Одно из двух, или врал или мог исцелить стража от его проклятья.

Меня по прежнему мучает вопрос с ценой за души и долголетием магистров.
Старый 08.04.2011, 13:21   #96
Капитан

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Меня по прежнему мучает вопрос с ценой за души и долголетием магистров.
Не видел, наверное. Еще раз повторите пожалуйста.
Старый 08.04.2011, 14:23   #97
Cторонник Митифы

"Цена души" - полдня жизни, а магистры живут на несколько столетий больше других, но чтобы получить один год жизни. нужно убить 730 душ, с учетом что нельзя трогать светлых а Солезино не происходит каждый месяц, не совсем понятно откуда они взяли годы.

Кстати Людвиг говорит Мириам что Пугало стоит гораздо дороже. Т.е. есть какая то разница между например между шутником и окуллом?

Последний раз редактировалось NightHawk; 08.04.2011 в 14:43..
Старый 08.04.2011, 14:36   #98
Капитан

Да. Все верно. У редких сильных душ - больше силы. Обычно - полдня. У мощных существ (а Пугало мощное) - гораздо больший потенциал.
Стражи долго работают. И потихоньку копять. За 50 лет можно набрать много.

Магистры не живут на несколько столетий больше. Обычный жизненный строк не превышает 90 лет. По официальной версии. Процент гибели стражей достаточно большой и не все могут использовать накопленный потенциал.
Старый 08.04.2011, 16:11   #99
Cторонник Митифы

Мириам 162 года или имеется в виду 90 лет сверху обычного человека?

Интересно, что дают за "якорь"?
Старый 08.04.2011, 17:50   #100
Капитан

Сколько Мириам лет знает очень мало людей. ) Людвиг считал, что ей гораздо меньше. )
Никто не кричит на перекрестках - мне в сто раз больше, чем вам. Кто-нибудь обидится от такой несправедливости и прикончит. Это как вопить - я зарыл горшок с золотом под тем кустом и надеяться, что горшок все еще зарыт. )
Ответ

Опции темы