Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Результаты опроса: Лучшая история
Темнолесье 51 30.54%
Отходная молитва 4 2.40%
Визаган 19 11.38%
Аутодафе 50 29.94%
Клинок Маэстро 23 13.77%
Пыль дорог 20 11.98%
Голосовавшие: 167. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 23.03.2011, 18:57   #21
Капитан

Эм... Жутко извиняюсь, но все истории сюжетные. И лесенки перебрасываются между первой и второй книгой, а также второй и далее...
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 19:33   #22
Завсегдатай

Прошу прощения, если нечаянно обидел, Капитан. Думаю, что мы просто не до поняли друг друга. Я имею ввиду глобальный сюжет, влияющий на мир, либо на Людвига и его взаимоотношения с миром, а не сюжет каждой конкретной истории. Безусловно, можно сказать, что все, что происходит с ним, так или иначе влияет на него, но я говорю о наиболее существенных моментах, вроде историй с Хартвигом, Белой колдуньей, Когтями из первой книги.
Во всех историях появляются те или иные нюансы, но, так уж вышло, что мне ближе те, где раскрываются глобальные тайны и заговоры, а еще как простому читателю, хочется подробностей и поскорее... такова уж человеческая натура
С нетерпением жду новых творений!
Nefton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 21:40   #23
Cторонник Митифы

Мне тоже так показалось, что какие то истории завершены, да они упоминаются потом, встречаются знакомые по ним герои, но их основные события завершены. Например, Чертов Мост.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 15:46   #24
Фэри

На мой взгляд, книга получилась очень ровная, нет сильно выделяющихся историй. Об этом, кстати, говорят совершенно разные пристрастия у тех, кто в этой теме отписался. Только подумаю, скажем - о! "Клинок маэстро". Развесёлые стражи, выживший ди Трабиа, стукнутый художник, непринуждённая атмосфера - ну круто же. Начну писать, мысль вскакивает: нет, лучше "Пыль дорог" - одна Мириам чего стоит. Потом думается: нет, лучше "Темнолесье". И так далее.

добавлено через 3 минуты
Пусть будет "Пыль дорог". Это вроде как уже традиция: последняя история запоминается больше всего, потому что она последняя и важна для развития наметившейся интриги.

Последний раз редактировалось Аннабел Ли; 24.03.2011 в 15:46.. Причина: Добавлено сообщение
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 20:13   #25
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Мне тоже так показалось, что какие то истории завершены, да они упоминаются потом, встречаются знакомые по ним герои, но их основные события завершены. Например, Чертов Мост.
Новелла на то и новелла.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 21:20   #26
Пуня Чуховая

Аутодафе. Потому же, почему и Чертов мост. И из-за финала. И из-за страха.
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 14:09   #27
Правдоруб

Проголосовала за "Темнолесье". Самая красивая, просто втягивающая с головой в этот мир и атмосферу историю.
Второй голос отдала бы за "Пыль дорог", как за самую интересную (с точки зрения сюжета) и количество новой информации.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 17:24   #28
Свой человек

Больше всего понравилась ПЫЛЬ ДОРОГ, самая активная и интересная часть книги.
SANY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 21:39   #29
Свой человек

"Аутодафе", однозначно. Когда заходила на форум, еще не прочитав книгу, заметила данную тему. После прочтения "А" первая мысль, которая возникла - буду голосовать за нее. Страх был просто осязаем, витал в воздухе и забирался за шиворот (брррр, сразу вспомнила лимонно-желтую сороконожку))) Интерсное развитие событий - от старг к Ордену Праведности и затем к велёфу. Картина двух растерзанных тел монахов произвела феерическое впечатление, долго отходила. Была рада вновь встретить брата Курвуса. Чертовски жаль его, даже больше чем Ханну. О, да - и представила Пугало с головой старги на поясе!!!

На второе место поставила бы "Визаган" из-за самого визагана во многом. А вот так всем полюбившееся "Темнолесье" у меня только третье - как-то слишком много всяких существ, аж в глазах зарябило. Меньше всех зацепила "Отходная молитва". Поймала себя на мысли, что совершенно не расстроилась из-за смерти Рансэ (хотя в целом персонаж мне симпатичен). Новелла оставила после себя какое-то мутное впечатление, до сих пор не разобралась.
Ассизиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 13:28   #30
Прохожий

Маэстро, конечно же Маэстро, я человек, уважающий любителей утонченной музыки клинка, люблю оружие и с удовольствием смотрю, когда человек умеет обращаться с оружием.
markauz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 18:45   #31
Прохожий

Проголосовал за Аутодафе, хотя вся книга целиком была прочитана за один вечер, хотелось бы еще томов эдак с 5 прочитать!))))
Элалион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 21:47   #32
Врунишка

В каждой истории есть своя замечательная сторона:
"Темнолесье" берет атмосферой лесного мира, кишащего загадочными существами. По ощущениям сравнимо как выезд из города (фэнтези города) в деревню(фэнтези деревню).
"Отходная молитва", "Аутодафэ" и "Визган" - что-то определенное трудно сказать. Они очень хороши и впечатление на меня произвели. Но вспоминаются больше другие истории.
"Пыль дорог" - Как молния разит одиноко стоящее на холме дерево, так и эта часть развалила все мои впечатления о магистрах, быстро и болезненно. Я ожидал увидеть старичков в темных балахонах, с капюшонами скрывающими лицо, безвылезно сидящих в Арденау. А вместо этого предстали статные полубоги. Правда это впечатление они производят если не знакомиться с ними поближе.
Ну и наконец то за что я голосовал: "Клинок маэстро"
Погони, случайные и не случайные знакомства, комические и загадочные ситуации. Клинок изобилует всем этим, скорость смены декораций заставляет сердце стучать быстрее. Но больше всего меня зацепила сцена со сбрасыванием из окна ворья. "Человек орал, звал на помощь, но никто не зажег свет в окнах соседних домов. Право, не происходило ничего экстраординарного, чтобы ради этого вставать с постели, не говоря уже о том, что бы звать стражу". - До сих пор хихикаю вспоминая эти строки.
Ryomoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 22:29   #33
Прохожий

Мне понравились ВСЕ рассказы, без исключений)
P.S.: чистая правда!
TaNeSa XD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 10:05   #34
Завсегдатай

А я никак выбрать не могу между "Темнолесьем" и "Пылью дорог". Но, пожалуй, склоняюсь к последнему варианту.
Наконец-то пред нами предстала загадочная Мириам, разрушающая представления о магистрах. Появился новый молодой страж, дающий надежду на светлое будущее Братства (а как же, ведь он ученик Мириам, и отчего-то хочется думать, что станет похожим на ГГ). Раскрылась загадка темного клинка (и тут же всплыла (аки утопленник, желающий вами полакомиться) коварно и неожиданно, новая). Коварный поступок Пугала, раскрывающий нам некоторые предпочтения одушевленного Ну и, собственно, такой милый, греющий сердца и лелеющий надежды многих, намек на продолжение
Aila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 23:01   #35
Местный житель

Аутодафе Вообще почему-то думал, что на костёр потащат Людвига.
Самая напряжённая на мой взгляд. К тому же было безумно жаль Ханну. Хотя краем сознания я понимал, что она обречена погибнуть, если бы она осталась жива, это было бы уже не то. Плакал.
На втором месте Пыль дорог (я ожидал, что действие пойдёт на спад, а нет!), по большей части за момент с табором.
Темнолесье напротив совсем не понравилось (кроме момента в деревне виктов - дедок молодец), мило, для сюжета необходимо, но в остальном бессодержательно, напряжение отсутствует. Нет остроты, нет противостояния.
Ещё в Визагане прозвучал мой школьный прикол: "Хочешь предскажу будущее? Ты умрёшь!" Раньше я обожал так делать.
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 20:22   #36
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Аянами Рей Посмотреть сообщение
Темнолесье. Из всех историй она самая "добрая". По крайней мере, несчастья происходили не потому, что кто-то искренне их желал. А еще, от этой истории веет теплотой янтаря.
А мне как раз по этой же причине этот рассказ меньше всего понравился. Я бы проголосовал за Аутодафе.

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 16.04.2011 в 20:47.. Причина: Заглавные буквы, точки после окончания предложений.
Deadpool2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 00:07   #37
Прохожий

Мне понравилось "Темнолесье". Много всяких интересных новых чудиков. А сама история грустная... Жаль эту старуху, которая даже не знала о своей смерти, жаль ее внуков, которые погибли... Радует только то, что все хорошо закончилось.
Evgenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 00:40   #38
отец семейства

Голосовал за Аутодафе ИМХО - самая лучшая новелла в книге, ведь недаром так назвали и книгу. Проняло всего. Сначала я тоже думал, что сжигать будут Людвига, но потом понял, что такого конца не ожидал. Ханну действительно жаль. А также монаха с ангельским мечом. Пугало было просто на высоте.
На второе место я бы, пожалуй, поставил "Клинок Маэстро". Игра очень напомнила BloodBowl ж). Я надеялся на схватку Маэстро и художника, а оно вот как повернулось. Тут Пугало просто смешило своими выходками и навевало странные мысли. Может это сам В...?
Хаген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 23:59   #39
Прохожий

Отдал голос за "Пыль дорог". Рассказ понравился за свою атмосферу. К своему удивлению обнаружил, что мои догадки относительно перекованых кинжалов почти подтвердились, я думал, что перекованый кинжал вселяет душу из себя в жертву, а не превращает душу в темную.
Spathi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 10:39   #40
Завсегдатай

Визаган. Чем-то зацепил этот рассказ. Атмосфера загадочности и философский настрой уж очень импонирует, как по мне. А вот Темнолесье оставило одновременно и грусть, и загадку. Уж очень интересно что там ещё есть. ))
Луара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы