Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Результаты опроса: Лучшая история
Темнолесье 51 30.54%
Отходная молитва 4 2.40%
Визаган 19 11.38%
Аутодафе 50 29.94%
Клинок Маэстро 23 13.77%
Пыль дорог 20 11.98%
Голосовавшие: 167. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 04.11.2011, 13:58   #61
Завсегдатай

При том, что в этой части действительно появляется ключевой артефакт, она и вправду блекнет на фоне остальных историй. Кто знает, возможно просто стоило сместить некие акценты в тексте, либо же чуток изменить фабулу, либо же использовать какого-то другого персонажа, не Рансэ. Он выглядит там немного "лишним", на подсознательном уровне чувствуешь некую "притянутость за уши", Рансэ выполняет не ту функцию, выглядит искуственно приклееным. Вот как-то так.
Рэйвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 00:11   #62
Капитан

Цитата:
Сообщение от Рэйвен Посмотреть сообщение
либо же использовать какого-то другого персонажа, не Рансэ. Он выглядит там немного "лишним", на подсознательном уровне чувствуешь некую "притянутость за уши", Рансэ выполняет не ту функцию, выглядит искуственно приклееным. Вот как-то так.
При том что Рансэ победил в голосовании лучший страж второй книги?
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 13:23   #63
Завсегдатай

Это мое специфическое восприятие. С мнением большинства конечно же спорить не буду. Как персонаж Рансэ довольно интересен (этого никто не отрицает, и как страж он тоже знает свое дело), просто мне кажется, что та история - не "его" и он попросту теряется на фоне происходящих событий.

Например, если взять историю из первой книги про чуму (не вспомню сейчас название). Персонаж Шуко вписался в сюжет и во все происходящее на пять с плюсом. И он действительно запал в память. Ярко персонаж зажегся и так же ярко прошел через всю новеллу. Потому что он там был "на своем месте". А вот трагедия Рансэ почему-то не воспринимается на полную меру, он "выпадает" из событий. Вряд ли лучше объясню (:

Вообще, надеюсь в третьей книге из цикла Стражей, наконец-то появятся не только демоны и вездесущее зло, но и воплощение добра. Ангелы... Не могут же они так долго смотреть на то, что происходит и не вмешаться?.. (Впрочем, это риторические размышления. Просто вспомнилась первая книга Стража и вся эта бесконтрольная нечисть)
Рэйвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 21:04   #64
Завсегдатай

По умолчанию ...

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Это сильно. При том, что достается ключевой артефакт всего цикла, это очень сильное заявление.
Жму лапу.
Ну как-то они слишком вяло достали это артефакт.
Могли например отбить его у сорока демонов тьмы и 2ух призраков Гозмо.
Termin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 17:59   #65
Cторонник Митифы

Кстати да, неприятности вызвал не артефакт, на него вообще мало внимания направленно, а маниакальная месть Рансэ.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 12:23   #66
Леди

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Кстати да, неприятности вызвал не артефакт, на него вообще мало внимания направленно, а маниакальная месть Рансэ.
Вот это и интересно было мне.
Если бы не личные чувства Рансэ - профессионалы-стражи тихо-тихо (как им и положено) пробрались туда, куда нужно их ордену, взяли все, что надо, и ушли, не оставив следов.
Но у одного из героев личные чувства пересилили профессиональный интерес. И это конечно же сразу вызвало неприятности - как бывает всегда, когда у профессионалов профессия оказывается на втором месте, а не на первом (где должна быть).
И в реальной жизни ведь также. Нельзя на работе думать не о работе - иначе однажды окажешься уволен. )
Как "уволен", в итоге, оказался и Рансэ. ) Да еще из-за него и чуть Людвига не "уволили".

А еще очень хорошо, что вокруг важной вещи нет этих безумных громов и молний постоянных - лежит она себе тихо, никто не знает о ее существовании или давно забыл. Но ценность ее от этого меньше не становится. И если однажды раскрыть тайну такой тихой незаметной вещи и научиться ею пользоваться... Весь мир может перевернуться.
Но окружающие были слепы. И будут слепы всегда. Поэтому можно у них перед носом совершенно невероятные вещи делать, но для них это пройдет незамеченным, так как их внимание на другое направлено.

Это классное ощущение. Совершенно другой уровень могущества. Совершенно другая грань поворота мира. И здорово, что есть книги, которые подобную грань могут показать . А не только громкое, шумное, с-беготней-как-всегда противостояние, когда двое дерутся, вцепившись в одну вещь, а тут еще пятеро набежали -и начали друг друга мутузить, кто кого... И да, не забывайте дорогой читатель, все это ради того, чтобы обладать во-о-он той ценной штукой

Последний раз редактировалось Elle; 27.11.2011 в 12:30..
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 13:45   #67
Cторонник Митифы

Ну я не сказал бы, что ножик лежал на виду, его глубоко засунули и все очевидцы этого погибли, если бы не упорство Мириам, он бы так там и остался.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 13:52   #68
Свой человек

Все рассказы очень понравились. Однако от Аутодафе я ожидал куда большего. "Мир замер в ожидании Аутодафе" - кажется, как-то так было сказано в аннотации. Долго думал, размышлял по этому поводу, строил предположения, а прочитав, немного разочаровался.
Катильё вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 15:31   #69
Завсегдатай

Больше всего понравились Аутодафе и Пыль дорог, но проголосовал за Аутодафе
макс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 21:58   #70
Прохожий

Аутодафе, Клинок Маэстро, Пыль дорог. все три понравились)
Nikko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 02:14   #71
Свой человек

"Аутодафе","Клинок Маэстро". Очень впечатлили. Хотя мне все показались интересными.
Fever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 19:30   #72
Свой человек

Однозначно - "Аутодафе"
Greenx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 15:26   #73
Прохожий

Они все на месте. ) Выделять что-то одно не хочется, каждая история интересна по-своему.

Последний раз редактировалось Вирайа; 20.02.2012 в 21:04.. Причина: Заглавные буквы
Bukashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 22:08   #74
Свой человек

Проголосовала за Визагана. Этот эпизод (и вообще, все что связано с ним) перечитывала несколько раз. Пробрал до мурашек, особенно, как Людвиг его освобождает. Как будто кистью взмахнули с алой краской. Проникновенно получилось, загадочно, многосмысленно, как я люблю)))
Тиа ал Ланкарра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 21:58   #75
Прохожий

Среди всех интереснейших историй, прогуляться по Темнолесью - было лучшее удовольствие!)) И "Визаган" впечатлил тем страшным моментом, когда Людвиг улепётывал от монахов-призраков. Мурашки не оставляли в покое до конца прочтения
Арвиль К'ецалькоатлем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 15:25   #76
Завсегдатай

Лично я в восторге от все историй. Каждая из них связана основным сюжетом и несет бесценную информацию для разгадки всех тайн.
Но "Пыль дорог" мне показалась ключевой, неким порталом между этой книгой и следующей.
Ну и конечно милая шутка Пугала над старушкой Мириам Я аплодировала стоя, так как Мириам захотелось придушить с первых секунд ее появления в сюжете.
Спасибо огромное за Пугало, оно неповторимо
Эфиселия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 23:08   #77
Прохожий

После третьей книги перечитал сначала первую, сейчас закончил перечитывать вторую... Читал, как впервые. Но уже старался перекидывать мостики между новеллами всех книг, обращал внимание на детали.
Проголосовал за "Темнолесье". Второе - четвёртое места в моём табеле заняли "Пыль дорог", "Аутодафе" и "Клинок Маэстро". Именно в таком порядке, но разница между ними для меня очень невелика. Первая из них, в основном, из-за Пугала. Хохотал в голос по поводу его проделки с Мириам и опять удивился его силе противодействия в борьбе с нею. Далее "Аутодафе" из-за остросюжетности, хотя поначалу её и не было. Но финал... "Клинок" схватил за душу персонажами из первой книги, опять же и Пугало...
halley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 07:02   #78
Прохожий

"Аутодафе". Очень ярко и впечатлительно. Особенно взаимоотношения между героями, всё-таки не каждый же день собирается облава на вёлефа, состоящая из: стража, инквизитора и двух законников. Особенно меня взволновала смерть брата Курвуса.
Я никак не ожидала, что он умрёт, так ещё и сказано об этом так небрежно, как бы между делом(в хорошем смысле), и как он, не побоюсь этого слова, безмятежно лежал на траве... Я впервые плакала над книгой. Всё-таки мне был очень симпатичен этот персонаж...
LiMix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 21:19   #79
Местный житель

Аутодафе. Хоть конец истории и вышел мрачным и довольно трагичным, но "зацепило" сильнее всего. Жалко молодую законницу, жалко, что даже с ангельским благословением не всегда можно победить большое зло. В общем, эта глава оставила очень сильные эмоции.
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 14:42   #80
Прохожий

Визиган очень нужная в смысловом плане часть цикла. Она оттеняет образ Людвига. Раскрывает его мироощущение и сокровенную печаль.

Визиган наполнен интересным отображением Людвига, через течение его путешествия. Повествование забытья, путешествия Людвига сквозь это пространство. В смысле этой части – отображение многих пассажей, мыслей цикла. И атмосфера спокойствия и печали. За это я и люблю «Визиган». Как, например, люблю «Белые ночи Гекаты» Камши.
Гил Гриссом вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы