Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 03.12.2012, 12:01   #41
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Raper Посмотреть сообщение
Пропустили. Это описано в первой истории.
Моя вина...нашел!
Смутила фраза Людвига "К кому попал кинжал Ганса?"...я все переосмыслил
Jurgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 12:20   #42
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
4) Кристина сама отдала браслет, потому что они друг друга любили. Правда я тешил себя мыслью, что браслет Ганс сорвал с того, кто его заколол, но это не соответствует сюжету. А узнала про Кузнеца - скорее всего он сказал. что едет там искать, а раз погиб - значит нашел.
Отдала браслет -возможно, но тогда бы он ей ничего не сказал для ее же безопасности. Ганс мог только подозревать о кузнеце до приезда в монастырь, но не знать наверняка. И только что-то услышал в самом монастыре - а после этого они с Кристиной не виделись. Похоже, надо взяться за Мириам, на нее похоже.

5) Но ответа Людвиг не получил, а валить Стражей - вредно для репутации, они еще от первого не отошли.

Неверное суждение. Возможен вариант, что кузнец уже не находится в стенах монастыря, т.к. монастырь "был засвечен" перед стражами 10 лет назад. И теперь кузнец в другом месте -но смущает другое, что для кузнеца место найти не так просто, хотя за 10 лет вполне возможно.

6) Разве только пророческие, в кольце сейчас ничего такого, а красиво резало оно и раньше.Резать кольцо тонкой работы -это мастерская творческая работа, ну такая, как, например, у искусного кузнеца.

7) Возможно узнаем, если туда вернется. Согласен, ждемс. Про кузнеца и опасность от темной души -это не по адресу, я такого не говорил.

Подарит одноглазым порох.

Угу и стройным шагом пойдет на костер инквизиции, что-то другое должен придумать.

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 03.12.2012 в 12:30.. Причина: ошибка
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 12:22   #43
Пуня Чуховая

Цитата:
4) ...Правда я тешил себя мыслью, что браслет Ганс сорвал с того, кто его заколол, но это не соответствует сюжету.
Я, кстати, тоже все время так думала И жаль, что не оправдалась надежда.

Цитата:
6) Разве только пророческие, в кольце сейчас ничего такого, а красиво резало оно и раньше.
Мне кажется, кольцо все же получилось непростое, и мы еще о нем услышим.
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 13:22   #44
Свой человек

Кольцо из кости ругару я думаю еще сыграет свою роль, с этим мнением общественности полностью согласна.
По поводу места обитания светлого кузнеца. Кристина, на мой взгляд, помогая учительнице с поисками, натолкнулась на важную информацию о нем, но умолчала это от Мириам. Думаю она не просто так пошла за Гансом к монастырю, не дождавшись его. Возможно они оба подозревали, что светлый кузнец находится там, а смерть Ганса только подтвердила это. И я бы на месте монахов сразу же начала искать новое место для кузнеца. Интересно, а для чего же к каликвецам на самом деле шел Роман, уж точно не книги переводить.
Ассизиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 13:30   #45
Капитан

Там в конце четко сказано, что Кристина просит Людвига ничего не говорить Мириам о кузнеце. Мириам ищет светлого кузнеца всю свою жизнь. Думаете что за десять лет она бы ничего не сделала, если бы знала, что кузнец живет в монастыре?
Его не могут найти стражи. В сердце монастыря людей не пускают, стоит мощнейшая фигура, чтобы туда не проникли души и не рассказали стражи.
Если кто кузнеца и видел, то это Пугало. Но оно у нас молчаливое. Трепаться не будет.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 14:09   #46
Искатель Истины

Да, вспомнил, что меня смущало еще в истории с монастырем:
Зачем законники забрали кинжал Ганса??? С точки зрения обеспечения скрытности шаг глупее не придумаешь, после того как им стало известно, что кто-то из стражей знает о смерти Ганса именно в этом монастыре. Кинжал следовало бы оставить рядом с телом Ганса, выносить его обратно на свет божий и подбрасывать в другое место уже не имело смысла.
Старый 03.12.2012, 14:15   #47
Cторонник Митифы

Со старушки Мириам станется взять монастырь штурмом

Про Ганса и Кристу - он же сам ее позвал, плюс она намекнула Людвигу, что знает, что он искал, но не скажет. А кинжал мог утащить слуга темного Кузнеца, Вальтер намекал, что в ордене такие есть.

Пугало у нас вообще личность творческая, а колечко - только хорошая база для магии.

Роман сказал что шел за книгами, но не значит, что переводить.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 14:17   #48
Капитан

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
Да, вспомнил, что меня смущало еще в истории с монастырем:
Зачем законники забрали кинжал Ганса??? С точки зрения обеспечения скрытности шаг глупее не придумаешь, после того как им стало известно, что кто-то из стражей знает о смерти Ганса именно в этом монастыре. Кинжал следовало бы оставить рядом с телом Ганса, выносить его обратно на свет божий и подбрасывать в другое место уже не имело смысла.
Вспоминаем последнюю главу и вспоминаем зачем некоторым законникам кинжалы стражей, зачем кинжал стража Вальтеру, зачем кинжал стража маркграфу Валентину, зачем кинжал стража темному кузнецу.
Старый 03.12.2012, 14:18   #49
Cторонник Митифы

А еще законники, в отличие от крестьян, в курсе что кинжал не проклят.

Кстати довольно странно, что про Кузнеца так долго не удавалось никому узнать, если столько народу в курсе его укрытия - Орден, Инквизиция, Монахи.
Старый 03.12.2012, 14:22   #50
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Вспоминаем последнюю главу и вспоминаем зачем некоторым законникам кинжалы стражей, зачем кинжал стража Вальтеру, зачем кинжал стража маркграфу Валентину, зачем кинжал стража темному кузнецу.
Один кинжал тут роли не играет, скрытность тут важнее. Да про кротов я подумал, но крот тоже рисковал своей шкурой, если бы кто-то увидел именно этот кинжал.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Со старушки Мириам станется взять монастырь штурмом
Главная защита кузнеца -это скрытность, а не знаки, стены и магия. Если знать, где искать -то любая крепость не защита, рано или поздно до кузнеца доберутся. А тут явка уже как 10 лет фактически провалена. И куча народу уже знает или подозревает, где этот кузнец обитал (или обитает). Есть одно НО! Новое место кузнецу не просто найти, его работа наверняка связана с мощным магическим фоном, который скрывали молитвы монахов вкупе с церковной магией.

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 03.12.2012 в 14:26.. Причина: магический отблеск
Старый 03.12.2012, 14:23   #51
Cторонник Митифы

Не согласен, каждый кинжал опытного стража стоит риска, потому что их мало. К тому же они не на рынке планировали его продать, если бы не Криста, оружие бы никто не увидел.
Старый 03.12.2012, 15:43   #52
Завсегдатай

Ну, что-то не то....
Слишком много внимания уделяется пугалу, из загадочного стильного типа он превращается неизвестно в кого. Инквизитор в политику подался, блин. Людвиг стал болтуном, проповеднику хочется вставить крендель в нос.
Короче все то, чего было в страже в меру, тут чересчур.
6/10 уже вторая книга подряд которая меня не очень радует....

Последний раз редактировалось Olesher; 03.12.2012 в 15:57.. Причина: Не стоит использовать сокращения вроде тех, что вы написали. Отредактировано.
ff_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 16:03   #53
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Stare Посмотреть сообщение
3) Два ангела на картине - аллегория - Братство и Орден. Вслепую бьются друг с другом.
Еще раз вернусь к этой мысли, мне пришло в голову, что это не Братство и Орден, а скорее т.н. "светлый" и "темный" кузнецы бьются вслепую друг с другом, так сказать. Косвенно м.б. из-за картины, которую Пугало показало в монастыре, т.к. тут еще маловероятно, что Братство и Орден могли прийти в видении монаху -не та весовая категория, не тот уровень. А вот уровень битвы земных ангелов -это больше похоже на правду и эту битву монах мог показать как аллегорию.
Старый 04.12.2012, 13:30   #54
Заслуженный хоббит

Буквально только что дочитал «Костры».
Сразу могу сказать, что эта книга понравилась больше, чем предыдущие книги цикла «Страж». Больше интриги, что ли… Раньше сразу (или практически сразу) было понятно в чем будет «фишка» истории. А теперь так сходу и не догадаешься, кто кем прикидывается и во что дальше выльется дело. Т.е. детективная составляющая проработана лучше, на мой взгляд.

Про сами истории.
«Распятый» мне показался несколько затянутым. Бедный Людвиг шел-шел к монастырю, голодал, мерз, от огнестрельного оружия избавился. Да, реализм, все дела… Но слишком много описаний. Мы ведь обычно за Людвигом изо дня в день не следим, здесь смело пропускаются недели, месяцы, а тут вдруг такие подробности. Странно. Я уж и думал, что он будет брести до этого самого монастыря, разговаривая лишь с Проповедником. Так что встреча с Романом порадовала. Интерес к книге сразу возрос.
Оборотень, исцеление, монастырь, катакомбы, душа, мертвый страж – все это впечатлило. Давненько такого не хватало.
«Меньшее зло» и вовсе приятно удивило. Тут уже не просто «квест» - дойти до пункта назначения и исследовать его. Больше свободы действий у персонажа, что ли… Война описана очень правдоподобно, на мой взгляд. Мерзко, грязно, подло, жестоко… Иначе и быть не может.
В том, что именно купец спускался в подземную реку, я был уверен на 100%. Хотя меня поначалу и смутила его супруга, но я подумал, что за деньги он мог купить себе не один десяток смазливых молодых жен. А тут вот оно как
«Лезвие дождя» здесь было приятно встретиться с Герой. С каждой новой книгой о стражах она мне нравится все больше и больше. Очень живой персонаж. Себе на уме, но такое впечатление, что она делает все правильно, как должно. Вот такой кредит доверия у меня к ней
«Наложница дьявола» впечатлила больше всего. Да, снова по местам былой славы и снова нечисть из Преисподней, но как атмосферно! Я буквально чувствовал холод метели, тьму ночи и всю эту безысходность… Повторюсь – очень атмосферно!
«Поцелуй дьявола» тоже удивил своей непредсказуемостью и заворотом событий. Кто бы мог подумать… Монашка-ведьма. Да и еще ошиблась. Эх, получше инструкцию читать надо было!
«Золотые костры» жаль Кристину. Не с теми повелась

Как и все жду продолжения. Интересно чем закончится. Интрига на сей раз еще сильнее.

Единственное, что не понравилось – слишком много крови. От потрошения трупа оборотня в мельчайших подробностях мне чуть плохо не стало. Людвиг, прямо патологоанатом. С отрезанием языков, людьми корчащихся на кольях – это перебор. Ну а сцена в церкви, это и вовсе - пир мяса, кишок и потрохов. Про младенца и вовсе молчу. Да, снова - реализм, но… Лишнее это.
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 19:27   #55
Пуня Чуховая

Цитата:
Сообщение от Smeagol Посмотреть сообщение
Единственное, что не понравилось – слишком много крови. От потрошения трупа оборотня в мельчайших подробностях мне чуть плохо не стало. Людвиг, прямо патологоанатом. С отрезанием языков, людьми корчащихся на кольях – это перебор. Ну а сцена в церкви, это и вовсе - пир мяса, кишок и потрохов. Про младенца и вовсе молчу. Да, снова - реализм, но… Лишнее это.
Ну вот не могу промолчать.
А Сайлент Хилл тебя не смущает? От него плохо не стало?
Пилу и прочие ужасы ты смотришь нормально, а тут прям чуть плохо не стало. Неувязка получается.
Да и крови тут не больше, чем в Страже или Аутодафе, вспомни Солезино и велефа.
Старый 04.12.2012, 19:38   #56
Cторонник Митифы

Хм, я вышеназванное не смотрел, но кровь и колья у меня отвращения не вызвали. Суровые времена.
Старый 04.12.2012, 19:41   #57
Заслуженный хоббит

Эх, Оля. Модератор, а оффтопишь. Нехорошо.
Тут мы "Костры" обсуждаем, а не фильмы.

Признаюсь, количество трупов (и их запчастей) я не считал в книгах. Да и не было такой цели. Здесь - просто бросилось в глаза. Один процесс вырезания сердца чего только стоит...

Ну и опять же - кому что. Мне много кровищи, а другим - мало. Всем не угодишь. Автор написал так, как посчитал нужным.
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 20:38   #58
Пуня Чуховая

Это не оффтоп, я не собираюсь обсуждать фильмы. Это было необходимое сравнение.

Да, каждому свое.
Трупы вдоль дорог болтались и в двух предыдущих книгах, а уж если вспомнить Заклинателей... Так что просто считаю, что называть эту книгу слишком кровавой - преувеличение.
Старый 04.12.2012, 21:20   #59
Завсегдатай

Великолепно! Потрясающе! Книгу купил перед поездом, хотел перед сном начать часика на два. Наивность во плоти! Пол-третьего ночи, но книга взята штурмом до основания! Повторюсь - великолепно!
Художнику отдельное брависсимо! Хотя с демоном у меня вышло впечатление с картинки, что его поймали и тащат в город, но действительность превзошла все ожидания.
Интересно вот что: кто же та личность, что поработала с фигурами в Латке? А в монастыре? Один и тот же человек? Но это так, к слову...
Уверен, что Людвига подтолкнули к дальнейшим действиям. Кузнец успешно скрывается уже очень долгие годы, и, как правило, ошибок не допускает. Считаю, что Кристину он специально оставил в живых (по барабану, что у неё в карманах наркота хаджигская, она роли не играла), чтобы Людвиг услышал что-то важное... Уверен, что колдун опять сбежал.
Вопрос к автору: кто писал аннотацию к книге?
Vol'demar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 22:44   #60
Капитан

Автор писал аннотацию к книге. Если дать это издательству, они в прямую весь сюжет выкладывают. Приходиться крутиться и пускать туман.
Ответ

Опции темы