Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 06.12.2012, 15:50   #81
Cторонник Митифы

Вторым можно тыкать светлые, потому кузнеца и спрятали.

Про кинжалы у меня куча вопросов и не факт что на все будут ответы в 4-ой книге.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 16:28   #82
Капитан

Задавайте. На что-то ответы будут.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 16:36   #83
Завсегдатай

Такое ощущение, что в начале писались "Золотые костры", а потом уже все остальное, причем эта история изменялась, по мере написания книги.
Поэтому сложилось стойкое ощущение, что "Золотые костры" на порядок масштабнее других историй.
ff_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 16:53   #84
Cторонник Митифы

Ну например по какому принципу заказывают кинжалы? ( в частности бритва Шуко ) что делать стражу, который потерял или сломал кинжал? Может ли Страж пользоваться чужим кинжалом?
Старый 06.12.2012, 16:58   #85
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Задавайте. На что-то ответы будут.
Один вопрос от меня уже был:
- может ли страж владеть несколькими светлыми кинжалами?
- может ли страж пользовать чужой светлый кинжал? Что происходит в таком случае после устранения души, к кому перейдет "жизнь" - тому, кто ткнул, или чей кинжал? (может такая ситуация была в 1-ой или 2-ой книгах, но так сразу не припомню).
- вытекающий из вышезаданного вопрос: если все же кинжал настраивается под конкретного стража, то это делает кузнец по информаии от заказчика или этот процесс осуществляется магистрами?
- как помню, у всех стражей кинжалы той или иной формы - как это определяется, Учитывается? Вот, к примеру, бритва Шуко - это вообще эксклюзив...он себе такой заказывал? или кинжал сам, может, принимает форму во время создания?

Заранее благодарю за ответы и прошу прощения, если на какие-то вопросы ответы были в первых частях книги - будем перечитывать.

NightHawk: смотрю, вопросы чем-то похоже. Народ волнуют схожие вещи
Jurgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 17:03   #86
Cторонник Митифы

Стражи сдают кровь при заказе.
Старый 06.12.2012, 17:43   #87
Капитан

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Ну например по какому принципу заказывают кинжалы? ( в частности бритва Шуко ) что делать стражу, который потерял или сломал кинжал? Может ли Страж пользоваться чужим кинжалом?
Может. Кузнец кует на свое усмотрение. Используя кровь стража. Кинжалы не ломаются. При потере заявляется в Орден. Орден под контролем церкви заказывает новый клинок. Потери крайне редки.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Jurgen Посмотреть сообщение
Один вопрос от меня уже был:
- может ли страж владеть несколькими светлыми кинжалами?
- может ли страж пользовать чужой светлый кинжал? Что происходит в таком случае после устранения души, к кому перейдет "жизнь" - тому, кто ткнул, или чей кинжал? (может такая ситуация была в 1-ой или 2-ой книгах, но так сразу не припомню).
- вытекающий из вышезаданного вопрос: если все же кинжал настраивается под конкретного стража, то это делает кузнец по информаии от заказчика или этот процесс осуществляется магистрами?
- как помню, у всех стражей кинжалы той или иной формы - как это определяется, Учитывается? Вот, к примеру, бритва Шуко - это вообще эксклюзив...он себе такой заказывал? или кинжал сам, может, принимает форму во время создания?

Заранее благодарю за ответы и прошу прощения, если на какие-то вопросы ответы были в первых частях книги - будем перечитывать.

NightHawk: смотрю, вопросы чем-то похоже. Народ волнуют схожие вещи
- может
- может. Жизнь уйдет тому кто ткнет. Кинжал всего лишь инструмент или проводник. Это не волшебная палочка Гарри Поттера.
- кинжал настроен под стража для более удобной работы в создании фигур, но как уже сказано, клинок это всего лишь оружие и инструмент. Им может пользоваться даже обычный человек, убив другого человека. )
- Оружие попросту доставляется стражу. Обычно кузнец знает, что нужно и делает. Он не снимает даже мерок. Достаточно крови владельца.

Последний раз редактировалось Olesher; 06.12.2012 в 17:43.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 06.12.2012, 18:09   #88
Cторонник Митифы

Но ведь законники уничтожают кинжалы? Франческа даже темный хотела сломать, но не смогла, очевидно тут нужна мощь церкви. Плюс на кинжале Людвига была зарубка.

Кстати еще вопрос - если душу кинжалом стража пырнет законник, будет какой-либо эффект? Или видящий?

Последний раз редактировалось NightHawk; 06.12.2012 в 18:23..
Старый 06.12.2012, 18:36   #89
Капитан

законник - нет. Ранит, разозлит, приостановит, но не уничтожит.
Ладно сильно уходим от темы обсуждения.
Старый 06.12.2012, 21:25   #90
Cторонник Митифы

С этими сведениями выходит занимательная картина.
Старый 06.12.2012, 21:36   #91
Прохожий

Цитата:
законник - нет. Ранит, разозлит, приостановит, но не уничтожит.
В контексте темы: а что Эрик? Он же был, так сказать, инициирован, как законник.
Да и изначальная "магия" она ведь одна у стражей и законников...странно, что в руках законников кинжал перестает действовать.
Старый 06.12.2012, 22:17   #92
Капитан

А Эрику учится. И кинжал он получит не скоро.
Старый 07.12.2012, 01:05   #93
Прохожий

А Эрик я так понимаю сдаст кровь для получения кинжала к тому же, поэтому у него все будет работать.
Sora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 10:02   #94
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Но ведь законники уничтожают кинжалы? Франческа даже темный хотела сломать, но не смогла, очевидно тут нужна мощь церкви. Плюс на кинжале Людвига была зарубка.
Кстати, в Ведьмином яре, после встречи с пугалом, у дорожного столба Людвигу пришла мысль поточить свой кинжал.
Зачхээм?
ff_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 10:08   #95
Прохожий

Вопрос к Алексею Юрьевичу.
С производством/изготовлением светлых кинжалов стражей более/менее понятно. Теперь знаем где куют, представляем из чего куют, и что использует кузнец при их производстве. (личность кузнеца не известна, ну и шут пока с ней).
Возникает тогда вопрос с производством тёмных кинжалов. Используется ли кузнецом при их изготовлении ещё какая-то кровь? Если да, что чью он использует?

и ещё вопрос. А как в мире велась борьба с тёмными душами ДО официального появления Стражей? Была ли такая проблема вообще? Если да, то кто и какими средствами её решал?
Strateg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 11:00   #96
Прохожий

Цитата:
А Эрику учится. И кинжал он получит не скоро.
Прошу прощения, Алексей Юрьевич, но я тогда не совсем понимаю Ваше утверждение, что законник не может уничтожить душу кинжалом. Выходит, что законник может переучиться в стража?

Или как получается, если ты сдал кровь, тебе изготовили кинжал, то становишься стражем и можешь пользовать все кинжалы? То есть или все или ничего?
Старый 07.12.2012, 12:38   #97
Завсегдатай

Хм. С перепрочтением Стража, Аутодафе и еще раз ЗК, мне стало немного понятнее. Понравилось, что Капитан дает отсылки к тому что будет - в разговоре с Львенком на балу ведьм тот проронил про чертовщину в Шоссии, потом война мне показалось уже не такой уж неуместной, учитывая, что к ней нас готовили добрых две предыдущих книги, а я все забыла.
Вопросов, конечно, дикая прорва.
- я тоже считаю, что Константин вполне может быть темным кузнецом. Такая версия имеет место быть.
- меня настораживает Мириам. Никак не могу понять ее роль.
- Я ещё не до конца перечитала ЗК, но уже запуталась. Адские врата на востоке, так? А с помощью темных кинжалов можно открыть... и тут вопрос, я не совсем поняла - открыть те, восточные, или создать новые?
- со светлыми кузнецами у меня вообще беда. Я уже не знаю, что и думать.
- Кто-то ранее высказывался, что истории стали чуть более предсказуемыми. Пожалуй, не соглашусь с этим. Детектив закручен очень лихо.
- Пугало, как говорится, все "страньше и страньше". У меня куча версий на его счет. Я уже начинаю думать, уж не земной он ангел О_о
- кстати, о них. Это вообще песня. Было бы интересно, если бы кто-то из наших знакомых оказался ангелом.
- фреска эта, в начале, тоже мне не дает покоя. Кто это? Орден и Братство? Жажду увидеть ответ на этот вопрос в следующей книге.
В общем вопросов куча.
Доу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 13:22   #98
Прохожий

Добрый день. Книга прекрасная, я вообще заметил, что религиозно-библейская тематика, будучи в основе своей грамотно выдуманной и хорошо поданной, является кладезью для фантазии и вдохновения) читается приятно, как и все книги автора - огромная насыщенность на 1 кв см листа) Спасибо вам большое. Но вопрос остался еще со второй страницы форума. КАК к Кристине попал темный кинжал?
"— Я знаю о двух темных кинжалах. Один забрала у законников Кристина, другой — церковь у курьера, направлявшегося в Латку."
Как то тема не раскрыта) хоть намек дайте, планируется ли узнать о том, как попал к Кристине кинжал в следующей книге?

добавлено через 1 минуту
И все таки не могу удержаться от параллелей)) Очень напоминает Ведьмака) Тут души - там чудовища, тут Эрик - там Цири, тут Проповедник - там Лютик)

Последний раз редактировалось Cadavercian; 07.12.2012 в 13:22.. Причина: Добавлено сообщение
Cadavercian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 13:33   #99
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Cadavercian Посмотреть сообщение
"— Я знаю о двух темных кинжалах. Один забрала у законников Кристина, другой — церковь у курьера, направлявшегося в Латку."
Как то тема не раскрыта) хоть намек дайте, планируется ли узнать о том, как попал к Кристине кинжал в следующей книге?
Так, а какая информация у нас есть по Латке? Чего то на города память у меня плохая, а первых двух книг под рукой нет, чтобы освежить в памяти. Это столица чего-то? Или там папский престол? Или штаб-квартира какого-нибудь Ордена? Чего там есть или может быть примечательного, необычного, значимого?

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Cadavercian Посмотреть сообщение
Но вопрос остался еще со второй страницы форума...
Ну, ответы на сюжетные вопросы мы получим только из четвертой книги и никак не раньше.

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 07.12.2012 в 13:35.. Причина: Уточнение вопроса
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 13:48   #100
Прохожий

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
Так, а какая информация у нас есть по Латке? Чего то на города память у меня плохая, а первых двух книг под рукой нет, чтобы освежить в памяти. Это столица чего-то? Или там папский престол? Или штаб-квартира какого-нибудь Ордена? Чего там есть или может быть примечательного, необычного, значимого?.
Замок ныне покойного Валентина Красивого.
Ответ

Опции темы