Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 17.12.2012, 12:55   #1
Прохожий

По умолчанию Души стражей

Начал перечитывать Стража, потом Аутодафе, а потом уже прочту Золотые костры.

Перечитывая Стража, я заинтересовался: по какой причине стражам не встречаются души других стражей? Ведь и темные, и светлые души что-то держит в этом мире, какие-то незаконченные дела. Отнимаем души тех стражей, которые погибли при исполнении от душегубных тварей. Но ведь не так мало стражей погибло от рук завистников, бандитов - и все их души отправились прямиком за порог?

Душа стража могла бы быть отличным напарником стражу, даже если часть способностей утеряны вместе с телом, остается опыт и новые способности.
Gubr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 15:25   #2
Cторонник Митифы

Все просто, согласно Автору - у стражей душ нет, хотя с этим есть пара несогласных
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 17:53   #3
Завсегдатай

Это с чего у Стражей нет душ? Где об этом сказано? То, что после смерти они не задерживаются, написано ещё в "Аутодафе", но не признак того, что они - бездушные.
Блин, перечитал обсуждение "Аутодафе" и нашёл слова автора. Молчу как рыба об лёд, а вышесказанное не воспринимать.
Мысль возникла... Демоница не видела тёмной души, спрятанной в теле, но при этом прекрасно видела Проповедника и Стражей. Может всё-таки душа есть?

Последний раз редактировалось Vol'demar; 17.12.2012 в 18:10..
Vol'demar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 18:03   #4
Капитан

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Все просто, согласно Автору - у стражей душ нет, хотя с этим есть пара несогласных
Форуму можно доверять примерно также, как и книге.
Пока по книге выходит, что душа все-таки есть. Хартвиг в этом был уверен.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 21:02   #5
Cторонник Митифы

Получается Людвиг в Аутодафе говорил правду, и вы нас зря расстроили?

Ничто не истинно, все дозволенно

Последний раз редактировалось NightHawk; 17.12.2012 в 21:39..
Старый 18.12.2012, 13:50   #6
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Пока по книге выходит, что душа все-таки есть. Хартвиг в этом был уверен.
Действительно, предлагал стражу даже снять пятна с души. Радостно, что стражи не обделены. Надеюсь на то, что Капитан осветит эту проблему в будущем. Очень мне это интересно.
Gubr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 14:20   #7
Прохожий

Цитата:
Я перехватил его руку, пытаясь провести бросок или сломать ее в локтевом суставе, но он рассыпался пылью, оставив лишь песок у меня на ладони, оказался за моей спиной, и черный клинок, нацеленный мне под лопатку, такой ледяной, что казался раскаленным, вонзился в мое левое плечо, так как я успел резко дернуться в сторону.
— Вот так-то, страж, — услышал я его довольный голос у себя над ухом.
Я ударил головой назад, разбив ему нос, развернулся и широким движением распорол цыгану нижнюю часть живота, отпихнув от себя. Он упал, глядя на меня непонимающе, с ужасом.
— Сюрприз, ублюдок, — сказал я ему, стараясь не обращать внимания на боль. — Не знал, что стражи не могут перевоплощаться в души? Ни в светлые, ни в темные. Мы умираем навсегда, но укола в руку для этого недостаточно.
Получается, что, несмотря на то, что у стражей есть душа, ни в светлые, ни в темные души не перевоплощаются? Интересно, да и черный кинжал им не страшен. Прям тема для диссертационного исследование
Bandalero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 15:23   #8
Cторонник Митифы

А демон с Моста, говорил что получит эту душу

Им еще не ад не рай не светит, судя по турне Людвига на тот свет. Если предположить, что Хартвиг не просто жалел Людвига, а у демона это не дежурная угроза, то души у стражей есть, но, возможно, они идут на что то другое.
Старый 20.12.2012, 10:48   #9
Прохожий

По книге получается что душа у страже есть, только они не могут становиться светлыми или темными, они просто уходят. Об этом говориться в самом начале истории чертов мост.
вот цитата:

Бургомистр остался вздыхать на мосту, а я отправился в город по серпантину дороги, тянущейся вдоль старых скал Агалаческих гор. Проповедник догнал меня через десяток минут, с нетерпением спросив:

— Что думаешь обо всём этом?

— Ничего. У меня нет никаких мыслей и предположений. Человек прыгнул с моста, только и всего. На это у него мог быть миллион причин, его души поблизости я не вижу, так что просто спросить и закончить всё быстро — не получится.

— Души стражей успокаиваются навеки.

— Спасибо, я помню, — буркнул я. — Зайду в магистрат, постараюсь узнать подробности. Разыщу приехавшего стража, если он всё ещё в городе. Возможно, спущусь к реке, хотя и считаю последнее бесполезной тратой времени и сил. Следы давно остыли.
retry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 12:47   #10
Cторонник Митифы

Уходят куда?
Старый 20.12.2012, 17:56   #11
Прохожий

ну, как я понимаю, судя из книг там существует ад, рай, чистилище. Значит если следовать логике, то Хартвиг мог очищать души от грехов и они попадали в рай. Так как он у видел на душе Людвига грехи, то можно предположить, что в зависимости от тяжести грехов либо рай либо ад.
retry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 18:00   #12
Cторонник Митифы

Но когда Людвиг представился - он некуда не попал.
Старый 20.12.2012, 23:36   #13
Местный житель

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Но когда Людвиг представился - он некуда не попал.
Скажем так, он не помнит, где шлялась его душа, пока его тело штопали
Вообще, насколько я поняла, что темные, что светлые души - это просто неприкаянные, которым не хочется уходить. Души стражей, видимо, имеют билет на скоростной экспресс первым классом либо вверх, либо вниз. Экспресс идет без остановок, высадка пассажиров до пункта назначения не производится.
Альтесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 09:52   #14
Прохожий

А мне кажется кинжалы стражей это и есть их души
Lock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 09:01   #15
Киномеханик

Цитата:
Сообщение от Lock Посмотреть сообщение
А мне кажется кинжалы стражей это и есть их души
Как же живут они до того, как Братство найдёт их? И как живут те, кто попал в Орден - и не имеет кинжала?
Конечно, всё может быть. Но мне кажется, что ваше утверждение неверно.
Кинжал - рабочий инструмент стража. Причём не какой-то, а максимально подходящий конкретному стражу - вспомнить хотя бы цыгана с кинжалом-бритвой. Да, стражи очень привязаны к своим кинжалам, их утрата - это чрезвычайная потеря, вспомните Маэстро. (Кстати, не знаю - может это я такой параноик, но если бы был стражем - не расставался бы с кинжалом, либо оставлял его в крайне надёжном месте)

Почему появляются души? Тёмные - либо от больших и/или страшных грехов, светлые - чувствуют что что-то не успели и что им ещё рано уходить. Как они считают.
Наверное, это свойство стражей - не перевоплощаться ы души - не связано неразрывно с их кинжалами. За свою многолетнюю историю Братство наверняка изучало эту тему, и наверняка были случаи, когда страж лишался кинжала, но продолжал помогать Братству - натаскивать новичков к примеру. По идентификации тёмных душ к примеру. И наверняка потом эти люди умирали - ну а куда они денутся. И если бы они умирали как-либо необычно, перевоплотились бы в какую-либо душу - Братство об этом знало. И знало бы, что всё из-за кинжала.

Хотя может оно и знает. Но не говорит Как Пугало.
Ariassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 11:36   #16
Cторонник Митифы

Как сказал Автор, если Страж посеял кинжал, у него есть шанс получить новый. Но я все таки думаю, что к душам стражей железка отношения не имеет, это просто инструмент, настроенный на хозяина. Но если припрет, страж может ткнуть и чужим.
Старый 04.01.2013, 13:45   #17
Завсегдатай

Кинжал не такая уж и индивидуальность, просто имеет некое свойство привязанности к человеку. Вспомним хотя бы слухи о вторых кинжалах у некоторых магистров? Будь все так индивидуально, то и слухов бы не бродило.
А к вопросу о душе, тут все более менее ясно - душа у стражей есть, а вот что с ней бывает после смерти - большой вопрос. Те у кого грехов поменьше - наверное, в чистилище и далее в рай, остальные в ад.
Nefton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 17:12   #18
Cторонник Митифы

Индивидуальный - он просто удобней. А второй кинжал даже в нынешних условиях получить реально.

Я думаю душа стража просто "гаснет".
Старый 09.01.2013, 17:15   #19
Прохожий

Да, кинжал рабочий индивидуальный инструмент стража, и другой ему выдадут если он его потеряет, запасы я думаю есть, а вот что случится со стражем если его кинжал сломать при жизни.
И вопрос, почему демон отправил Людвига за Кристиной в Марздам где был кинжал, а не в Крусо.
Lock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 17:43   #20
Cторонник Митифы

Запасов нет, чтобы не искушать прихватить второй. Страж наверное уйдет в запой

Потому что это демон и несмотря на сделку говорить прямо не хочет.
Ответ

Опции темы