Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 15.01.2013, 14:49   #61
Cторонник Митифы

У цыгана кинжала стража не было и быть не могло, но он утверждал, что получил вечную жизнь. Возможно тут что то вроде жертвоприношения.

Роману не нужно было устраивать такой ад, чтобы убить двух человек.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 16:58   #62
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
У цыгана кинжала стража не было и быть не могло, но он утверждал, что получил вечную жизнь. Возможно тут что то вроде жертвоприношения.

Роману не нужно было устраивать такой ад, чтобы убить двух человек.
Угу, я тоже получил вчера вечную жизнь. Как это проверить то?
Termin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 17:29   #63
Cторонник Митифы

Почувствуешь, что сил прибавилось
Старый 15.01.2013, 18:54   #64
Борец за свободу Хары

Цитата:
Сообщение от Kovan Посмотреть сообщение
Чтобы понять, кто кузнец - нужно понять, зачем нужны тёмные кинжалы. Пока функций две:
1. Ткнул чёрным, ткнул светлым - продлил жизнь.
2. Открывает врата в ад (мне кажется, это просто бредовая теория Вальтера, чтобы склонить людей на свою сторону, а цели у него иные).
Зачем ещё могут быть нужны эти штуки, непонятно. Может земных ангелов убивать, может ещё чего.
Чертовски согласен с Вами друг мой. Ну не вяжется история про врата ни с личностью Константина, ни с личностью Вальтера.

Цитата:
Урбан может вполне оказаться борцом против тёмного кузнеца, а камень на шее - трофей. Да и надёжнее так. Отсюда понятно желание ордена извести кардинала. Ведь орден сливает кузнецу "заряженные" кинжалы стражей, стало быть заодно (скорее всего в этом замешан не весь орден). А Урбан всем сильно мешает.
Ну допустим сговор ордена с ТК не доказан. Но вот версия об Урбане, как о ещё одной силе противодействующей ТК паралельно Людвигу, как минимум заслуживает внимания. Хотя ни каких доводов ни за ни против пока привести не могу, надо думать.

Цитата:
Также человек Урбана, Роман, шёл в монастырь якобы за книгами. А скорее всего, чтобы разведать информацию про кузнеца светлого.
Думаю занимая пост Кардинала, да ещё главы Святого официума, Урбан способен достать любую информацию которой владеет церковь не выходя из рабочего кабинета. Если Роман действительно шел к кузнецам, то, как мне кажется, с целью передать или забрать что то. Но вот вопрос, что?

Цитата:
А вот вам ещё интересная тема для размышления. Многие персонажи книги уверены, что землятресение в Солезино - не случайность. Кроме того, была уничтожена штаб-квартира ордена. Если кузнец может повеливать золотым пламенем, то как знать, мог ли он устроить это землятресение, если что-то не поделил с законниками. Может быть всё и наоборот и это дело рук борцов с тёмным кузнецом, т.е. каких-то церковников.
Ну опять же, не доказано наличие в природе ни каких "борцов с тёмным кузнецом, т.е. каких-то церковников". А вот связь событий в Солезино с ТК так же интересна. И снова ни подтвердить, ни опровергнуть её, лично мне нечем.

Цитата:
Если же Урбан действительно кузнец (или же тесно связан), то скорее всего имеем заговор церкви и законников (часть церкви и часть законников) с целью заполучить кинжалы (опять же непонятно для чего). Тогда Александр действительно отступник, но "хороший". Роман мог быть колдуном, создавшим пламя в городе, а потом на ферме. Он ведь сам направил Людвига на ферму к Кристине, но рекомендовал поспешить.
Тогда не очень понятно почему Людвиг не погиб на ферме с остальными, ведь, если Урбан ТК, то деятельность Людвига по поискам не могла остаться незамеченой. Как помеха Людвиг должен был быть устранен, но этого по какой то причине не произошло. Ну а на вопрос "зачем не стражам кинжалы?" ответ прост: собственно "Пыль дорог" отвечает на него исчерпывающе.

Цитата:
Ещё есть как-то замешаная Мириам. Она теперь одна из немногих людей, владеющих тёмным кинжалом. О их сущесвтовании она, очевидно, знала и искала их. Зачем? Зачем ей светлый кузнец? Начиная с первой книги в руках Людвига побывали кинжалы Рансэ, Ганса, Кристины, Иосифа (может какой и забыл)... Будь Людвиг менее честным мог бы оставить их себе. Значит добыть "зарженые" кинжалы для Мириам было бы не так уж и сложно. Весь впорос в том, на чьей она стороне.
То что Мириам каким то образом связана с ТК - мне кажется довольно очевидным. Но не думаю, что она поставляет ему кинжалы стражей на переплавку. Ибо, как магистр она большую часть времени проводит в Арденау, а там, как я понимаю кинжалы контролируют довольно плотно. А передавать ТК кинжалы найденые Людвиком - глупо, есть как минимум один человек (надо заметить не раз доказавший свою принципиальность) который если что молчать не будет...

Кстати, раз пошла такая пьянка, то вспомню ко я о ещё одной личности, бесславно всеми забытой, том, кто присутствовал на совещании у папского Капелана, тот с кем Людвиг, сталкивается перед в ходом в цековь, в которой нашла приют Криста. Кто он и как связан (связь, навернияка есть) ТК?

Последний раз редактировалось Кельт; 15.01.2013 в 19:04..
Кельт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 19:16   #65
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Чиня Посмотреть сообщение
3. История Проповедника. Знаю, что вы скажите:" При чем тут вообще Проповедник", и скорее всего вы правы, но я не могу выкинуть это из головы.
История Проповедника скорей всего сыграет роль "Он хотел искупить вину и помочь чем-то значительным и в итоге спас многих", после чего отправиться в рай. Или, что тоже вероятно, останется с Людвигом, потому что с ним пока что интересней.

И вот Kovan про Кардинала и пытавшего убить его в первой истории.
Почему-то, пока дочитывал, именно Кардинал вырисовывался ТК, который и костры применил и камень таскает (если правда) с какой-то целью. Может он какая-та сила, те же ангелы, которые на картине в монастыре. Может решил и правда открыть врата и уничтожить зло, а не биться целую вечность. А может и что-то другое. И тот же пытавшийся убить Кардинала мог быть не плохим. Как и Орден тоже пытается раскрыть эту тайну, а кто-то из (Братства), помогающий ТК, уничтожил орден в Солезино с целью избавиться от чего-то. В общем как-то так.
Shoan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 19:39   #66
Завсегдатай

Цитата:
Почувствуешь, что сил прибавилось
Угу, насморк пропал.
Termin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 20:07   #67
Прохожий

Чтобы что-то доказать или опровергнуть в ближайшее время, нам с вами потребуется отправиться на квартиру к А. Ю. и там вынудить его удовлетворить наше неуёмное любопытство. Но это не интересно. Поэтому мы будем ждать выхода 4-ой книги, где, я очень на это надеюсь, все точки над i будут расствалены. А пока мы просто будем выдвигать гипотезы, своего рода ставки, и когда П. Г. выйдет в свет закричим, как Проповедник "Я же говорил!"

Насчёт Безымянного... Тоже непростой персонаж. Раз он инкогнито мог находится на аудиенции у высокпоставленных церковников, значит сам может быть ещё выше. Например, тем самым пресловутым ангелом. Хотя также на эту роль у меня просится отец Март (уж не знаю почему).
Ещё интересны чёрные камни, глаза серафимов. Как уже писалось где-то на просторах форума - это вовсе не метафора, а самые что ни на есть вырванные глаза ангелов, которые, как известно, слепы. Это даёт косвенные намёки на истиные функции тёмных клинков.
Kovan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 21:25   #68
Cторонник Митифы

Безымянный слишком уж загадочен, чтобы быть чем то таким, о чем мы говорим Я его воспринимаю, как незримое присутствие церкви.
Старый 16.01.2013, 18:54   #69
Борец за свободу Хары

Цитата:
Чтобы что-то доказать или опровергнуть в ближайшее время, нам с вами потребуется отправиться на квартиру к А. Ю. и там вынудить его удовлетворить наше неуёмное любопытство. Но это не интересно. Поэтому мы будем ждать выхода 4-ой книги, где, я очень на это надеюсь, все точки над i будут расствалены. А пока мы просто будем выдвигать гипотезы, своего рода ставки, и когда П. Г. выйдет в свет закричим, как Проповедник "Я же говорил!"
Ну можно же анализировать уже написанное, я уверен ответы на многие вопросы, ну или хотя бы намёки на ответы, есть в уже написаных книгах...
Старый 04.02.2013, 09:18   #70
Завсегдатай

Товарищи, рассуждения конечно интересны ваши. Но в некоторых моментах вы упускаете детали, вот примеры:
1) Предлагалось подумать зачем нужны Черные Кинжалы, что бы понять мотивации и саму личность ТК, и только две версии... почему никто не подумал о безупречно послушной и сильной армии, ведь цыгану тогда подчинялся целый табор, а представьте если опытных солдат по приказу насадить на эти ножи, ведь они станут не только беспрекословно подчиняться но и после смерти станут невидимыми для врага душами. Вопрос: для кого это выгодно? Цекрви? Которая не владеет разве что только душами, с таким клинком она станет всесильна. Ордену? Собственная армия, которой можно будет задавить даже братство (при должном количестве). Братство? Единственные кто может бороться с тёмными душами.
2)Пугало: Вспомним Солезино (если ошибся с названием извините, книги под рукой нет), Братство не распространяется о необычной тёмной душе, что бы не возникло слухов о причастности Братства в её возникновении (т.е. возможно души можно как-то создавать, да и действительно можно, например с помощью клинка), а теперь вспомним Орден, который умеет бороться и подчинять одушевлённых (вспомним снеговиков, 5 одинаковых одушевлённых, могли ли они возникнуть сами или им кто-то "помог" появиться на свет). Не секрет что Пугало равнодушно ко всему кроме Ордена (ну ещё оно любит "кровькишкимясонасилие" но это только с эстетической точки зрения), так может быть Пугало было создано Орденом (ведь уже говорилось что подобного нигде не встречали), но т.к. оно невероятно сильное Орден не смог его контролировать... к чему я говорю про пугало: Когда ударили золотые костры, Пугало почувствовало врага, или свою цель, "словно терьер почуявший лису" на кого ещё кроме Ордена пугало так реагирует, да ему даже на Демонов плевать если Людвик к ним не лезет, и то максимум что сделает это придержит, а тут оно даже внимание Людвига обратило на то что должно произойти...

Это мои мысли, и что-то по моему ниточки в Орден ведут, как ни крути.

Высказывалась мысль про Мириам, что это кто-то из её родственников или самого близкого окружения... мне кажется Пугало бы почувствовало это и не было с ней столь дружелюбно.

Пока всё.
Баранов Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 11:41   #71
Cторонник Митифы

Только эта армия не безупречно послушная, иначе о ней бы никто никогда не узнал. Это довольно плохо контролируемая, вечно голодная толпа. Плюс стражи в паре с воинами или колдунами победят такую армию довольно легко.

А Пугало обычно Людвига не посещает в свои дела с Орденом, потому что страж порой начинает мешать. Может быть ему просто с эстетической точки зрения понравилось барбекю из людей на золотом костре, вот и пригласил Людвига посмотреть Или просто хотело, чтобы страж это увидел, как ту картинку в монастыре.
Старый 04.02.2013, 17:02   #72
Завсегдатай

Цитата:
Только эта армия не безупречно послушная, иначе о ней бы никто никогда не узнал. Это довольно плохо контролируемая, вечно голодная толпа. Плюс стражи в паре с воинами или колдунами победят такую армию довольно легко.

А Пугало обычно Людвига не посещает в свои дела с Орденом, потому что страж порой начинает мешать. Может быть ему просто с эстетической точки зрения понравилось барбекю из людей на золотом костре, вот и пригласил Людвига посмотреть Или просто хотело, чтобы страж это увидел, как ту картинку в монастыре.
ну как же, цыган ведь удерживал её... конечно они нападали, но кушать то надо, вот и отправлял их группами, прокормиться... для официальной армии преступников всегда на главное блюдо найдут, а если обучетых людей протыкать а не всех подряд, то не такая уж и слабая...

А про пугало, там явно не просто эстетическое внимание было.
Старый 04.02.2013, 18:38   #73
Cторонник Митифы

Не всех, часть от него сбежала и начала нападать на кого попало. Кому нужно войско, которое может в любой момент начать жрать своих же граждан?

Профессиональных навыков оболочки не сохраняют, все ведут себя одинаково - как дикие звери.
Старый 04.02.2013, 22:00   #74
Завсегдатай

Да, ну может я ошибаюсь. У меня сложилось иное представление...
Старый 05.02.2013, 13:07   #75
Прохожий

По поводу «золотых костров». Зачем темному кузнецу нужно было убивать Вальтера и компанию, если они собирались выкрасть необходимый ему «глаз серафима»? Допустим, получили бы они этот пресловутый глаз, а затем ТК мог бы спокойно забрать его у них, не особо напрягаясь. Так что тут, как вариант, поработало 3-е лицо, не заинтересованное в том, чтобы ТК получил «глаз серафима». Хоть и смущают слова Кристины «мы искали его, а он нашел нас».
Другой вариант: он узнал о том, что Людвиг предупредил Урбана (в церкви у него осведомители!?) Следовательно, есть большая вероятность того, что Вальтер, якобы знающий местонахождение ТК, будет схвачен и основательно допрошен. Тогда возникает другой вопрос: пару «ЗК» устроил непосредственно ТК или его «уполномоченное лицо»? Вроде как, «порталов» в этом мире не наблюдается… так каким образом он смог так быстро оказаться в «Крусо»? Быть может, его «обитель» находится неподалеку или он «всегда рядом»…
P.S. аватарка почему-то не устанавливается...
Ristoro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 16:17   #76
Cторонник Митифы

Возможно, у заговорщиков были более радикальные планы насчет кардинала. Довольно странно, чтобы достать редкий но не уникальный камень они решили пободаться с церковью.
Старый 07.02.2013, 18:14   #77
Борец за свободу Хары

Цитата:
Возможно, у заговорщиков были более радикальные планы насчет кардинала. Довольно странно, чтобы достать редкий но не уникальный камень они решили пободаться с церковью.
Да да, меня это тоже смутило, лезть к Кардиналу, да ещё главе Святого Официума, ради камня который можно (пусть и за ооооочень дорого) купить. Есть много куда более простых способов самоубийства.
Старый 07.02.2013, 19:34   #78
Завсегдатай

Не просто очень дорогой, а ещё и очень редкий, а у компании той не так уж много денег, да и время в таких вопросах бесценно, чёрт знает, когда ещё и где они смогут найти другие камни.
Хотя, с другой стороны, это могло быть продолжением истории с "Ведьминым яром", и тогда в этом все же замешан Орден. Привязав это к чёрным кинжалам можно прийти к выводу: ТК связан с Орденом, и им не нравится, что церковь под них копает.
Но как-то это всё громоздко, и мне не нравится. Поэтому вряд ли это так

Последний раз редактировалось Вирайа; 07.02.2013 в 21:04.. Причина: Ошибки, заглавные буквы. И не увлекайтесь многоточиями!!!
Старый 08.02.2013, 01:01   #79
Cторонник Митифы

Ну не такой уж и редкий, у покойного коллекционера, притом не самого крутого человека было два.

Последний раз редактировалось NightHawk; 08.02.2013 в 01:18..
Старый 08.02.2013, 12:32   #80
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Баранов Александр Посмотреть сообщение
а у компании той не так уж много денег
Все равно проще залезть кого-нибудь ограбить, чем лезть за камнем к Урбану. Так что думаю, не в деньгах дело.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы