Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Результаты опроса: Поженятся ли Людвиг и Гертруда в конце книги?
Да. Потому что они любят друг друга. 34 37.36%
Нет. Потому что один из них умрет. 23 25.27%
Нет. Потому что они очень заняты. 18 19.78%
Нет. Потому что они друг другу не пара. 7 7.69%
Людвиг будет вместе с Пугалом и Проповедником. Им больше никто не нужен. 9 9.89%
Голосовавшие: 91. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 08.08.2013, 15:47   #21
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Не дома, не детей, постоянно в дороге, каждый день один их них может погибнуть. Это не семейная жизнь.
Вот и мне представляется вместо "они друг другу не пара" логичней бы смотрелся вариант "они не созданы для семейной жизни", но с точки зрения книги такое завершение не есть хорошо. Поэтому логичней будет концовка с героической гибелью одного из героев (Гера???), ибо двоих убить -это чересчур, это даже хуже, чем их поженить насовсем.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 16:20   #22
Статистик вселенной

Цитата:
Скучно ему стало, а старпер голову задурил.
Протестую, Ваша честь! Догадки!

Цитата:
Ни дома, ни детей, постоянно в дороге, каждый день один их них может погибнуть. Это не семейная жизнь.
Согласна. Это ни разу не похоже на классическую семейную жизнь. Но как назвать по-другому двух людей, которые сочетались законным браком, которые хотят и готовы быть вместе и действовать как социальная единица? Пусть это будет не семья, спорить не буду, но тогда что?

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
но с точки зрения книги такое завершение не есть хорошо. Поэтому логичней будет концовка с героической гибелью одного из героев
Почему не хорошо? Потому что не похоже на конец?
Убивать героев только потому, что не хочется их женить - садизм -)

Последний раз редактировалось Sheyenne; 08.08.2013 в 16:20.. Причина: Добавлено сообщение
Sheyenne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 16:23   #23
Капитан

Цитата:
Скучно ему стало, а старпер голову задурил.

Не дома, не детей, постоянно в дороге, каждый день один их них может погибнуть. Это не семейная жизнь.
Вот только давайте не будем давать оценок "семьи" в своем понимании. Порой семьи такого рода и сила любви бывает в сто раз крепче, чем у тех, кто живет с девятью детьми, постоянно рядом друг с другом.

Люди разные. Не надо всех под одну линейку социального быта подводить пожалуйста.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 18:08   #24
Cторонник Митифы

Olesher
Ну да, Бонни и Клайд, Микки и Мэллори. У всех свои ценности. Извините, но я не считаю Стражей нормальными людьми.

Sheyenne
А чем еще может руководствоваться малец с большим самомнением и несколько лживой натурой? Заскучал в школе, захотел приключений, увидел стража и сбежал, а дедок (а кстати что он там делал?), вместо того, чтобы дать ему подзатыльник и вернуть назад сразу смекнул, какая это выгода. С детьми он обращаться умел, быстро убедил мальчишку, что орденцы - унылые чинуши, а стражи - это приключения, черные кинжалы, опасность, темные души и погони по крышам. А Гера и Людвиг со своими выкрутасами все это отлично подтвердили.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 18:12   #25
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Sheyenne Посмотреть сообщение
Почему не хорошо? Потому что не похоже на конец?
Убивать героев только потому, что не хочется их женить - садизм -)
Да нет тут никакого садизма, это жизнь. Мое видение таково. Если коротко, то для того чтобы всем в целом было хорошо, нужно, чтобы кто-то жертвовал своим благополучием. Такие люди, как Людвиг жертвуют своим ЛИЧНЫМ благополучием в т.ч. и семейным, чтобы остальные широкие массы могли это благополучие получить. Если не он, то это должен будет сделать кто-то другой. В этом смысле и Людвиг и Гера и отец Март и брат Курвус - они все ну если хотите монахи де-факто и похожи друг на друга в этом плане.
Я не знаю, что будет в четвертой книге цикла, но на основании первых трех плюс некоторый анализ похожих ситуаций в других циклах наводит меня именно на этот вывод.
Старый 08.08.2013, 19:21   #26
Статистик вселенной

NightHawk, чем угодно мог руководствоваться. Может, его там обижали. Очень уж он сильно не хотел назад.

Даешь ненормальным людям неклассические семьи!

гаррет-тень, согласна с жертвованием, согласна с монахами (частично), но не согласна с тем, что их нужно убивать. То есть, один из них вполне может умереть, или даже оба сразу, но не поженятся они не поэтому. А вот по тому, что у вас там выше написано.
Старый 08.08.2013, 19:54   #27
Cторонник Митифы

Конечно, ведь со стражами так весело и они ему в рот смотрят, вот и не хотел. Вообще, можете считать меня кровожадным, но меня очень порадовало, что Гера не смогла откачать Иосифа, за преступления надо платить.

Мда, не поспоришь, какая парочка, такая и семья.
Старый 08.08.2013, 20:17   #28
Искатель Истины

Цитата:
Даешь ненормальным людям неклассические семьи!

гаррет-тень, согласна с жертвованием, согласна с монахами (частично), но не согласна с тем, что их нужно убивать. То есть, один из них вполне может умереть, или даже оба сразу, но не поженятся они не поэтому...
Для иллюстрации. Таже ситуация (с учетом масштаба) в других декорациях: Звездные войны. Орден джедаев. Анакин Скайуокер и Падме Амидала. Поженились. Свидетелями были два "брата" дроида. Аналогия заметна? Не уверен насколько счастливая семья получилась. Не мне судить. Это к Вашему тезису о неклассических семьях.
Мне самому интересно чем все здесь закончится. Сейчас копья ломать преждевременно, наберемся терпения и дождемся книги.
Старый 08.08.2013, 21:23   #29
Статистик вселенной

гаррет-тень, сложно представить Гертруду, беременную двойней, умирающую с диагнозом "нежелание жить" потому, что Людвиг попытался придушить её -) У Нэсса и Лаэн семья получилась, хоть они и мотались по всему континенту. Нет ничего плохого в неклассических семьях, хотя в свадьбу Геры и Людвига я тоже не очень верю.
Старый 08.08.2013, 23:16   #30
Капитан

Цитата:
гаррет-тень, сложно представить Гертруду, беременную двойней, умирающую с диагнозом "нежелание жить" потому, что Людвиг попытался придушить её -) У Нэсса и Лаэн семья получилась, хоть они и мотались по всему континенту. Нет ничего плохого в неклассических семьях, хотя в свадьбу Геры и Людвига я тоже не очень верю.
Не могу удержаться.
И сопящее Пугало - Людвиг я твой отэц.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 23:22   #31
Cторонник Митифы

Sheyenne
А я вот что-то начинаю верить

Olesher
Интересно кто у нас Оби Ван Кеноби, кто то из Ордена (Не) Джедаев?
Старый 09.08.2013, 14:39   #32
Леди

Цитата:
Многие вещи можно назвать "не семейной жизнью". Я, например, считаю, что и дом, и дети, и каждый день 3 раза поели вместе, но при этом скандалы, крики, ненависть друг к другу, драки и проклятия - это тоже не семейная жизнь.
А какая-то пытка, которую людям навязало общество, как вы там написали выше:
Цитата:
"старпер голову задурил"
а на самом деле им это и не нужно было.

Но некоторые же считают и такой вариант семьей. Так что давайте без наших комментариев люди пусть разберутся, что они видят как семейную жизнью. Есть самые различные варианты.
В том числе и когда оба постоянно в дороге, и когда каждый день один из них может погибнуть. (те же жены моряков дальнего плавания и военных в горячих точках, спасателей - таких семей по России очень (!) много).
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 14:51   #33
Cторонник Митифы

Я прошу прощения, но вы бросаетесь в негативные крайности.
Старый 09.08.2013, 15:37   #34
Завсегдатай

Цитата:
Я прошу прощения, но вы бросаетесь в негативные крайности.
Т.е. жизнь стражей - позитивная середина? Тут склонен согласиться с Еленой: семьи бывают самые различные, а крайности еще и не такие. Едва ли не любой взгляд на семью в таком ключе имеет право на существование. Да и книга еще не вышла, может пока не стоит драматизировать момент? Прочтем, что же там А.Ю. сделал с ними и станет сразу все яснее. Вот тогда будет пища для дискуссий
Nefton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 15:42   #35
Cторонник Митифы

Как я уже говорил, стражи - это не(-)нормальные люди

Книгу ждать еще долго, а ожидание может быть интереснее результата.
Старый 09.08.2013, 16:14   #36
Завсегдатай

Хорошо

Да. Потому что у Капитана такие пары не расстаются, даже не смотря на смерть. Ярчайший пример - Лаэн и Нэсс. Эти тоже не простые обыватели, но сильнейшая сила любви на всех распространяется.)) Всем любви и добра.))
З.Ы. Отдельное спасибо Автору за такие любящие пары, в реальной жизни таких примеров почти не наблюдаю.
Эфиселия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 16:30   #37
Прохожий

Людвиг и Гертруда – пара на полюсах. Они разные, но эта разность в отдельных их характеристиках. В устремлениях (не политических либо социальных) в ощущении жизни есть в них нечто общее. Но Гера не мятущаяся натура (как Людвиг), более социально адаптированная (активная), экстраверт. И с Людвигом, по-моему, у них разная динамика психологии и разные выявления активности. Параметры личности, направленность разнятся, поэтому и суперфактор личности у них не совсем сходен. Гера более импульсивна, Людвиг же побольше направлен в себя. Но есть в их эмоциональности общее. Да и Людвиг не подходит под юнговского интроверта. Но мне кажется, что брак их был бы вполне счастливым. В них есть общий стержень.
Гил Гриссом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 16:56   #38
Искатель Истины

Цитата:
Книгу ждать еще долго, а ожидание может быть интереснее результата.
Дружеский совет, не спорьте сейчас, лучше запаситесь терпением и порохом, пригодится после выхода книги. Тогда и будет повод вспомнить все "счастливые" семьи: и Лаэн (+Гинора?+Митифа?) с Серым и Кристофа с Флорой и Гаррета с своей тенью. Сейчас просто отсутствует предмет спора, есть только смутные ожидания и у всех они разные. В таком споре нечему рождаться.
Старый 09.08.2013, 17:09   #39
Cторонник Митифы

А там уже не о чем будет спорить, факт есть, нравиться он нам или нет.
Старый 09.08.2013, 17:49   #40
Прохожий

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
Дружеский совет, не спорьте сейчас, лучше запаситесь терпением и порохом, пригодится после выхода книги. Тогда и будет повод вспомнить все "счастливые" семьи: и Лаэн (+Гинора?+Митифа?) с Серым и Кристофа с Флорой и Гаррета с своей тенью. Сейчас просто отсутствует предмет спора, есть только смутные ожидания и у всех они разные. В таком споре нечему рождаться.
Мне кажется, тут другой аспект. Нам, фактически, дали официальное добро посплетничать. Да и мы не выходим за рамки дозволенного – свою фантазию не включаем, но анализируем. Это так как следить за судьбой подруги – выйдет она замуж за этого парня или нет. И вообще как сложиться её судьба. А ведь она такая…(ну и анализируем какая ). А ведь Людвиг нам, считай, друг. И материалы для размышления есть (три книги), и своё «знакомство» с ним и Герой.
Гил Гриссом вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы