Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 24.04.2014, 09:58   #61
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Кстати, а душа может пройти сквозь человека или "заглянуть" в него? Например, ОППиСЧ Господин Александр попросил Проповедника освободить стул, а человек мог бы шлепнуться прямо на него.
В книгах есть инфа, что души материальны для тех, кто их видит, а вот насчет помощи в исследовании внутренностей "живых" существ не было, это да.
Nefton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 11:18   #62
Прохожий

Насколько я помню, скорее люди проходили сквозь души, а не наоборот - был момент и в четвертой книге, когда сквозь Проповедника телега с крестьянами проехала...
По логике вроде напрашивается вывод, что душа может "окружить" человека, но не пройти насквозь или попасть внутрь. Ну мне так видится, по крайней мере.
LorySokolova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 08:52   #63
Поручик

Цитата:
Сообщение от Nefton Посмотреть сообщение
Мне кажется, что не мы с Вами придумываем правила в мирах. Пусть носитель информации тоже является некоей субматерией, которая продолжает существовать у души.
Мы не придумываем, мы додумываем. Это так устроена литература, что автор не разжевывает все до однородной массы, а дает подумать читателю. При этом используются некоторые общие понятия и представления - у автора и читателей должен быть общий язык, а иначе чтение будет бесполезной (или вредной, как кому) тратой времени.

Здесь (в "Страже") мы имеем дело с цельной картиной мира. Конечно, хочется понять, насколько и в чем она противоречит законам природы - если противоречит вообще. Как говорил некий Валентин Придд, "если я нарушаю приказы, я стараюсь делать это осознанно". Так вот и с этой субматерией, "данной нам в ощущениях": проницаема ли она для себя самой или для обычной материи? Мы не придумываем правила, нам бы понять, в чем они состоят.

Цитата:
Тут можно до безобразия спорить с пеной у рта. Толку ноль. Автор сделал мир таким. Не вижу смысла прикапываться.
Ваши проблемы.

Цитата:
Да хоть и так? Опять же наши с Вами представления - это исключительно личное восприятие. АЮ и Бондарь решили совместно, что Людвиг такой, какой есть в рисунках к книгам. Мне вот вполне образ нравится, он для меня достаточно целостный. Вам он не нравится - думаю, что это Ваше право, конечно, но раз Автор так решил, значит он такой. Мне вот тоже не все образы нравятся, но это не значит, что они должны стать вдруг иными.
Нравится, не нравится - не надо сводить к голосованию и решать за других, что кому нравится. Но бывает, что и на глупый вопрос находится умный ответ. Так и с пресловутым портретным сходством. Мне вдруг показалось, что Владимир Бондарь мог намеренно оставить это самое сходство (возникнуть оно могло случайно) как дополнительное выразительное средство. У художника ведь всех средств - лист и карандаш, это у автора сколько хочешь слов и страниц... "Кровь Темнолесья" - ее чувствуют все иные, а как ее изобразить на рисунке? Так что легкий намек на иность Людвига способен нести смысловую нагрузку. Ну и улыбнется кто-то - тоже неплохо...

Про Людвига можно еще кое-что сказать, но для этого есть своя тема. Насчет же душ... Как-то материальный носитель для хранения информации привычнее и надежнее, хотя для ее передачи вполне подходят волны. Поэтому можно было бы подобраться с другой стороны и поэкспериментировать не с материей, а с измерениями пространства. Тоже, конечно, бред, но в нем по крайней мере есть система (c).
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы