Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Ответ

Опции темы
Старый 03.04.2014, 11:20   #1
Капитан

По умолчанию "ПРОКЛЯТЫЙ ГОРН". ОБСУЖДЕНИЕ. ОТЗЫВЫ. СПОЙЛЕРЫ.

И снова я напоминаю, что в этой теме ОБСУЖДАЕТСЯ СЮЖЕТ КНИГИ. И если вы ее еще не читали, то все, что здесь написано, вы просматриваете на свой страх, риск и удовольствие от книги. )
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 15:50   #2
Прохожий

Немного печально, что такая история закончилась, закончилась она кстати довольно красиво.
Множество трупов, гибнущие персонажи, но история все равно остается очень светлой и доброй, как так не понимаю, но такого тягостного ощущение безнадежности как когда я читаю Мартина например нет. И это мне кажется хорошо)

Никогда бы не подумал, что Пугало тоже из этих)) Но красиво получилось
Даже и задаться вопросом особо не о чем, вроде бы на все вопросы даны ответы.

Хотя нет, есть все же пара, может я не внимательно читал, но на момент уничтожения горна говорилось что Ивойе не хватает одного кинжала, и потом как он тогда выковал ключ если горн уничтожен?
Александр Зимин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 16:01   #3
Капитан

Цитата:
Сообщение от Александр Зимин Посмотреть сообщение

Хотя нет, есть все же пара, может я не внимательно читал, но на момент уничтожения горна говорилось что Ивойе не хватает одного кинжала, и потом как он тогда выковал ключ если горн уничтожен?
Речь о кинжале в том смысле, что нет цельного (без камня). Заготовку он сделал когда герои слышали стук молота.
Старый 05.04.2014, 21:46   #4
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Речь о кинжале в том смысле, что нет цельного (без камня). Заготовку он сделал когда герои слышали стук молота.
Ах, да точно, как же я не сообразил. Спасибо.
Александр Зимин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 01:51   #5
Прохожий

Всего восемь часов и книга прочитана! Впечатления сумбурные. Книга понравилась, однако подсознательно ожидал чего-то большего. Расстроило отсутствие карты. Впервые не смог выделить в книге, ни наиболее понравившуюся, ни наименее понравившуюся историю. Также остался стойкий привкус вторых заклинателей, уж и не знаю почему. Вкратце по историям:
«Время могил» доставило удовольствие хорошо прописанной атмосферой бунта и окончательной смертью Вальтера.
«Тени Арденау» порадовали возможностью увидеть Родину Людвига, побродить по школе стражей, очередным украшением на шляпе Пугала и Ночным Мясником-Стёненом. Получили мы, наконец, и ответы на некоторые вопросы. При всём при этом история показалась несколько затянутой и лишённой драйва.
«Пожиратели плоти». Шикарное описание местообиталища одного из демонов. На этом всё. Лично для меня осталась вообще непонятна необходимость в этой истории (ну исключая конечно того, что она вынесена на обложку). Удивила возможность вот так запросто прогуляться по аду туда и обратно.
«Проклятый горн», как и все истории с Герой в главной роли, радуют. Гера показала себя настоящим молодцом и великолепной колдуньей.
«У перекрёстка эпох» демонстрирует нам, что иные доставят ещё немало неприятностей. Вот что бывает, если вовремя не ликвидировать угрозу. Жильбер тот ещё жук. Получена очередная порция ответов на вопросы.
«Глас». Собственно развязка, вот и весь сказ. Поражают действия клириков, ну на что они рассчитывали?
Теперь по персонажам.
Людвиг, как всегда, альтруист, спаситель человечества.
Гера – спортсменка, комсомолка и просто красавица. Надеюсь, она родит Людвигу детишек, хотя это вроде, как и не в её характере.
Мириам – «мавр сделал своё дело, мавр может уходить».
Тёмный кузнец «спящий красавец» Илайя-Константин. Если честно, после того, как Вальтер дал описание Тёмного Кузнеца, мне подумалось, что это Львёнок. Они ведь с Людвигом похожи как братья. Но действительность оказалась круче, хотя и ожидаема. Не слишком понятно, как, устроив конец света, он рассчитывал получить Прощение. Глупо как-то надеяться на такое, хотя безумцу, да ещё и одержимому идеей, могло и не такое прийти в голову.
Пугало. Как мы все и рассчитывали, в конце снова спасло Людвигу жизнь, да и всем, по сути, облегчило задачу по спасению мира. Лично я так и не понял, почему он так рьяно невзлюбил Lex Talionis. Ведь всё, что они могли – это просто повредить оболочку. Или даже уничтожить её. Ведь самому земному ангелу это не повредило бы?
Проповедник. Вот кто мой герой. Очень рад, что он решил-таки научиться читать. Жаль, что в итоге он отправился в мир иной. Но, как и хотел, он в конце совершил что-то стоящее и, смею надеяться, примирился со своей совестью.
Ginger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 09:10   #6
Капитан

Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Расстроило отсутствие карты.
Вот это интересно. На заднем форзаце нет карты?
Старый 06.04.2014, 11:07   #7
Прохожий

Книга прочитана залпом, буквально за несколько часов. Несколько грустно расставаться с любимой историей, тем более, что конец, в общем-то, очень сложно и с большой натяжкой можно все же назвать хэппи-эндом. Мир спасен, но какой ценой.
Загадочное Пугало – сколько версий строила и я, и мои друзья, наделяя его самыми разными лицами, строя самые невероятные предположения о том, кто оно и что ему нужно. Реальность превзошла все самые смелые ожидания. Признаюсь честно – я до последнего не могла поверить в то, кто же оно, читала, возвращалась на несколько страниц назад, снова перечитывала и пыталась уместить все происходящее у себя в голове.
Сама развязка книги, ответ на вопрос о том, кто же является проклятым кузнецом и что ему нужно, так же невероятна, как и то, кем оказалось в итоге Пугало. Полторы тысячи лет, вся история существования мира таким, какой он есть, создание Братства, создание кинжалов, все это было подчинено одной единственной цели – устроить Страшный суд и получить прощение. Совершенно безумная идея, когда узнаешь подноготную поступков кузнеца, становится понятно, что соседство с адскими вратами действительно сделало его сумасшедшим. Но одновременно с тем, проявляется некоторая двоякость его поступков. С одной стороны он – безусловное зло для этого мира, он решил его уничтожить, и на его совести тысячи смертей. С другой – им двигала истовая вера и надежда в то, что он получит прощение и вернет себе Его любовь. Если копать в этом направлении дальше, то открываются такие пласты размышлений на тему человеческих поступков и того, что ими движет...
Все шесть историй получились очень яркими, образными, такими цепляющими, что во время чтения я ощущала фантомные запахи леса или пепла, шум дождя и тихие шепотки иных существ, заставлявшие меня пару раз недоуменно отрываться от книги и оглядываться Одной из самых для меня ярких стала «Пожиратели плоти», в которой раскрылась личность отца Марта. После этой истории спокойный и очень опасный инквизитор стал нравиться мне еще больше, потому как обрел свое прошлое и стал еще более живым.
Извечный вопрос всех четырех книг – за что же Пугало так не любит законников, оказался неожиданно простым и понятным. Очевидно, законники действительно видели истинную силу Пугала, а может, и его настоящую суть. С этим вопросом весьма очевидно связан Эрик – раз он в таком юном возрасте сумел разглядеть то, что не рассмотрела, например, куда более опытная Франческа, то он, кажется, действительно силен. И именно за такими, как он, будущее Братства. Если, конечно, у Братства есть будущее – катящийся по земле мор не оставляет шансов никому. Стражи не болеют, но очень даже умирают от ножа или арбалетного болта. Невыясненным остался вопрос о том, жив ли Львенок – очень было бы жаль, если бы очередной (и единственный оставшийся, не считая Геры – но она даже нечто большее) друг Людвига глупо умер в попытках спасти людей.
Для меня очень неоднозначной осталась личность Мириам. С одной стороны, с первого же ее «личного» появления в книге, она вызывала некоторую неприязнь. В проклятом горне ее характер и мотивы ее поступков раскрываются, и ее становится даже жаль. До тех пор, пока не задумаешься о том, что ее глупая жажда найти светлого кузнеца сломала и искалечила несколько жизней, привела Кристину к тому, что в итоге вышло, оставила Ганса вечно спать под слоями льда и камня… имела ли она право так распоряжаться чужими жизнями просто в угоду своей прихоти? Однозначно нет.
Несколько не раскрытой показалась все же личность Вальдера. Я была бы совсем не против, если бы ему, его истории и его мотивам было посвящено несколько больше времени. Он погиб очень глупо и неожиданно, я ожидала, что он либо, как всегда, вывернется и выживет, либо умрет весьма зрелищно и красиво. Этот момент истории оставил некоторое разочарование.
«Смена эпох» - история, название которой, в принципе, может служить кратким резюме вообще всех событий, произошедших за то время, что разворачивалось действие. Мир больше никогда не будет прежним, время людей действительно прошло. И, вероятно, никогда уже больше не вернется. На то, чтобы оправиться от произошедшего, уйдут даже не десятилетия. За это время иные существа, вновь поднявшие голову и решившие забрать то, что принадлежит им по праву, успеют снова изменить мир, сделать его таким, каким они хотят его видеть.
Очень интересен вопрос внезапно начавшегося и распространяющегося со скоростью лесного пожара мора. Является ли это совпадением, или в этом тоже есть вина темного кузнеца, слишком близко подошедшего к открытию адских врат?
Хочется еще сказать пару слов о Проповеднике. Его уход (смертью это не назовешь, это случилось с ним уже давно) был закономерен и даже ожидаем с тех пор, как он сам сказал, что ждет возможности искупить свою вину, и только потом он сможет отправиться туда, где его давно ждут. Вечно богохульствующий, кажется, совершенно не верящий в то, что каждому воздастся по заслугам его, Проповедник, в итоге, всех спас. Осознанно, и зная, что его ждет, он все равно пошел на это ради тех, кто был ему дорог. Ради Людвига, ставшего ему другом, и того, чтобы он мог продолжать жить, если, конечно, удастся выйти из Солезино и не остаться перемолотым после битвы двух земных ангелов.
Финал книги получился действительно эпическими, неожиданным, очень красивым…и совершенно не оставившим ощущения того, что этот финал – счастливый. Невероятно сильный, пробирающий, пугающий и берущий за душу момент – Пугало-ангел, лежащий на коленях Гертруды и просто молча смотрящий на видимые только ему звезды, и наверняка задающийся вопросом о том, будет ли он прощен. Будет ли он действительно прощен? Он был кровожаден, безумен, он не раз убивал и с явным наслаждением принимал кровавые ванны. И он, так же, как и Проповедник, спас этот умирающий мир ценой своей собственной жизни.
Финальным штрихом к картине изменившегося до неузнаваемости мира стало то, что оставшиеся в живых Людвиг и Гера уходят туда, где им, по сути, действительно место – в Темнолесье. Мне кажется, что мир людей совершенно не подготовлен для их видения этого самого мира. Они однозначно другие, и хочется надеяться, что они смогут сделать свой вклад в новую, куда лучшую эпоху.

А еще мне хотелось бы задать авторам вопрос на тему одного весьма забавного момента: откуда же в мире Стража взялись Катугские горы?)

добавлено через 45 секунд
Цитата:
Вот это интересно. На заднем форзаце нет карты?
нет, на заднем форзаце книги та же иллюстрация, что и на переднем.

Последний раз редактировалось Метель; 06.04.2014 в 11:07.. Причина: Добавлено сообщение
Метель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 11:22   #8
Капитан

Цитата:
Сообщение от Метель Посмотреть сообщение

нет, на заднем форзаце книги та же иллюстрация, что и на переднем.
Кто-то в понедельник крепко огребет
Старый 07.04.2014, 09:35   #9
Искатель Истины

Классная книга, что и говорить!
Сюжетные линии сведены великолепно, интересно и логично, класс!!! Читать было просто наслаждение, ух, а теперь еще и перечитывать.
P.S. Больше всего жалко старину Проповедника, в том смысле, что обидно научиться читать с такими трудами, и, первое, что прочитать -это "Проповедник -старый козёл", написанное заботливой рукой сами знаете кого..
P.P.S. А вообще при первом беглом прочтении в паре-тройке моментов зацепили внимание некоторые разговорные словечки, коих ранее в произведениях Автора не было (или не замечал, навроде круто, они как занозы на гладком фоне).
P.P.P.S. Насчтёт карты, присоединяюсь - много раз хотел её посмотреть по ходу чтения.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Кто-то в понедельник крепко огребет
А кому станет легче? Это как с кинжалом в ЗК -теперь только в переиздании можно будет поправить.

добавлено через 14 часов 33 минуты
Всплыла пара неясностей:
1. Непонятно, почему манера ковки темных кинжалов изменилась? Ведь ТК был один и тот же. (если только у него не случилась многосотлетняя амнезия типа "тут помню-тут не помню").
2. Каким образом Хартвиг мог бы "успокоить" ТК? технически, так сказать.

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 07.04.2014 в 09:35.. Причина: Добавлено сообщение
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 14:56   #10
Прохожий

Книга, чего говорить, хороша. читается на одном дыхании.
Но после прочтения есть один вопрос. Земные ангелы не видят друг друга, если им не указать на них, что собственно сделал Людвиг, но КАК темный кузнец видел светлого и пугало????
s1ash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 15:26   #11
Прохожий

А темный кузнец и не видел ни Рудольфа, ни Пугала - он их увидел только после слов Людвига.

Хочу сказать, что мне очень понравилась заключительная книга, все Ваши книги, уважаемые авторы. Огромное Вам спасибо за то, что можно додумывать и подпрыгивать от нетерпения в ожидании Ваших новых творений. Две главные интриги я угадала:истинную сущность кузнецов и Пугала, а вот во всем остальном....))
Aquarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 15:34   #12
Cторонник Митифы

Может достаточно чтобы один из них другого нашел, а потом уже начинается драка. Интересно, почему Пугало так поздно подошло?
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 16:03   #13
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Может достаточно чтобы один из них другого нашел, а потом уже начинается драка. Интересно, почему Пугало так поздно подошло?
Ну, скорее всего, у ангелов есть дуэльный кодекс. И темный и светлый кузнецы и Пугало -все одного вида-рода и , по идее, должны соблюдать его.
Старый 07.04.2014, 16:22   #14
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
А темный кузнец и не видел ни Рудольфа, ни Пугала - он их увидел только после слов Людвига.
Цитата:
В конце невнимательно прочитали. Ангелы с обрубленными крыльями могут увидеть друг друга только если им друг на друга указать, что Людвиг и сделал. А пугало всегда приходило с опозданием ))).

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от s1ash Посмотреть сообщение
Книга, чего говорить, хороша. читается на одном дыхании.
Но после прочтения есть один вопрос. Земные ангелы не видят друг друга, если им не указать на них, что собственно сделал Людвиг, но КАК темный кузнец видел светлого и пугало????
Насколько я понял достаточно одному из них указать на другого и они друг друга видят.

добавлено через 4 минуты
Вообще серия "Страж" самая лучшая у Пехова. Причем не только у автора, но и в принципе в целом среди российских авторов.
Я бы очень хотел посмотреть фильм, снитый по этой серии книг.
Одно из самых шикарных произведений за последние годы.
Даже не знаю удастся ли Пехову написать что-то лучше чем Страж, потому что эти книги настолько замечательны, что кажется лучше уже быть не может. Хотя и со своими мелкими недостатками...

Последний раз редактировалось Маэстро; 07.04.2014 в 16:22.. Причина: Добавлено сообщение
Маэстро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 17:02   #15
Cторонник Митифы

Ну, Людвиг этим двоим показал, а вот темному никто не указывал.

гаррет-тень
Или ждало, пока Рудольф его измотает.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 19:19   #16
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
Вообще серия "Страж" самая лучшая у Пехова. ...
Ну, раз уж пошла такая пьянка... Я её уже поставил на второе место в паритете с Мантикорой (прошу простить мне сугубо субъективное, пристрастное и предвзятое мнение ). Ну, первое место - уж, не обессудьте ..., это, как стрела пьяного амура (руки у него тряслись и стрелял он, гад крылатый, очередями -всего насквозь изрешетил).

добавлено через 4 минуты
Цитата:
гаррет-тень
Или ждало, пока Рудольф его измотает.
Или ждал, чтобы точь-в-точь как на картине в монастыре, т.е. один на один. Можно считать это последней шуткой Пугала в этом мире.

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 07.04.2014 в 19:19.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 07.04.2014, 19:28   #17
Прохожий

Книжка определенно понравилась, читала всю ночь напролет и никак не могла оторваться.
Правда, очень грустно, что серия закончилась, как-то я уже прикипела к этим героям.
Сюжет порадовал, было много неожиданных моментов и открытий, чего только путешествие в ад стоит. Кто вообще мог подумать, что Людвиг там окажется?) Все получилось логично и обоснованно, как будто читаешь последнюю книгу и собираешь большую мозаику, и (о чудо!) она складывается и детали все на месте.
Настоящая сущность Пугала удивила так удивила, вообще не думала, что это будет ангел. Все казалось, что это какой-то страж, если уж он так законников не жалует, но никак не ангел, который предпочитает бойню и кровищу.
Буду скучать по Проповеднику, хотя и так было ясно, что он все же решит уйти, но он определенно герой всей книги, молодец, что тут скажешь) Рада, что и Гертруда, и Людвиг остались живы, а то большинство настроено было как-то пессимистично по этому поводу. Зато теперь они вместе, ура-ура! Правда, концовка действительно не очень оптимистична, я бы сказала с осадком: кузнеца уничтожили, мир спасли, главные герои живы, но тут вспоминаешь про эпидемию, атаки иных и всякие бунты и как-то сразу невесело. Надеюсь, новая эпоха будет лучше прежней и принесет больше хорошего, но это уже, как говорится, совсем другая история)
Ах да, еще вопрос: отец Март погиб или нет? Как-то меня переклинило, а книжку уже утащили, так что момент никак не перечитать..
Glindmenel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 20:31   #18
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Glindmenel Посмотреть сообщение
Ах да, еще вопрос: отец Март погиб или нет? Как-то меня переклинило, а книжку уже утащили, так что момент никак не перечитать..
Цитирую: "...Отец Март через открывшийся проём вводил поредевший отряд инквизиторов и каликвецев, атаковавших земного ангела...-Падите!... Ни один клирик из отряда отца Марта не выжил..."

Увы...
Старый 07.04.2014, 22:28   #19
Капитан

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
А вообще при первом беглом прочтении в паре-тройке моментов зацепили внимание некоторые разговорные словечки, коих ранее в произведениях Автора не было (или не замечал, навроде круто, они как занозы на гладком фоне).
Будет возможность - перечислите эти слова. Мне самому интересно, что могло проскочить.

1. Манера ковки из-за технологий и добычи материала изменилась за это время.
2. Этого мы уже никогда не узнаем. )

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Верно. Один видит другого по наведению человека. Все. Сразу видит и второй.

Последний раз редактировалось Olesher; 07.04.2014 в 22:28.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 08.04.2014, 10:28   #20
Прохожий

Ну если говорить о личном приоритете, то для меня на протяжении долгих лет, номером один оставались "Хроники Сиалы", это не смотря на то, что мне нравятся все без исключения произведения автора, единственное немного большего ожидал от "заклинателей" после первой книги, но страж сдвинул Хроники на второе место.
Теперь с нетерпением жду "Синие пламя", после прочтения и многократного перечтения "маяка" отношение к нему пока не определились, слижком маленький кусочек...
Вообщем к чему я все это? Дорогой, автор, ждем с нетерпением продолжения Вашего творчества.

ЗЫ Когда появится электронная версия? не смотря на то, что я уже прочел все на бумаге, предпочитаю читать с планшета, а скоро долгий перелет в ЮВА, хотелось бы иметь данную книгу в своей колекции.
s1ash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы