Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Добро пожаловать в Рапгар!

Добро пожаловать в Рапгар! "Пересмешник"

Ответ

Опции темы
Старый 11.07.2009, 03:09   #61
Завсегдатай

С профессором Мориарти? Герой Конан Дойля (кстати, с одной "р" пишется)? Не, у меня ассоциации с Филеасом Фоггом возникли. Наверное, из-за стиля одежды.
Тиа ал'Ланкарра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 17:18   #62
Прохожий

Столько восторгов, столько похвалы… А у меня последнее время складывается впечатление, что я покупаю книги Алексея Юрьевича исключительно по инерции, в надежде найти, что-нибудь хотя бы близкое по уровню к Хроникам Сиалы, которые и обратили моё внимание на творчество Пехова.

Что касается Пересмешника (я кстати долгое время был уверен, что это Пересменщик)))… Скучное начало безусловно спасает интересный финал. Так и представляется, как складываются осколки мозаики. Сначала Пророк и Мясник. Затем Тиль и убийство в «Чёрном Журавле». И, наконец, причастность к этой истории Алисии-Эрин (опять эти «двойные» персонажи!!!) и платка.
Но не смотря ни на что, я снова не получил ожидаемого… И вот несколько причин:

Цитата:
Сообщение от Нии Югито Посмотреть сообщение
Потому что запихать в несколько страниц нормальное описание мира и героев невозможно.
Согласен, невозможно. Но чуть ли не полкниги посветить вводному курсу в мир Рапгара… Раньше, мне очень нравилось в книгах Пехова, как ненавязчиво выстраивается картина мира – логичная и стройная. Право же, старые добрые глоссарии куда лучше. На мой взгляд, эту книгу можно было бы разделить на две половины: учебник «История, политика и народонаселение Рапгара» и, непосредственно, Пересмешник, потому, что события начинают более-менее развиваться только ближе к середине.

Цитата:
Я не нашла никакого сходства с другими мирами и героями А. Пехова.
Шутите, что ли? Вот сходу, Данте крайне напоминает мне герцога де Вольга из Мантикоры. Богатый, беззаботный прожигатель жизни всячески помогающий главному герою. Только ориентация другая.

Цитата:
Двухвостая кошка напомнила мне Нэкомату - тоже двухвостую кошку-демона из одного анимэ.
Судя по вашему аватару, догадываюсь из какого. Возникло схожее впечатление.

Последний раз редактировалось Malcolmina-sama; 11.07.2009 в 17:21.. Причина: Господи Иисусе! "Неновящево"! 0_о
Kovan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 17:40   #63
Знаток лошадей

Цитата:
Этакие эльфы на новый лад.
Ну что за сравнение со стандартным? Сначала ламии типа эльфы, теперь лучэры тоже эльфы. Раздражает, право.

Опять ассоциации с играми и онеме. Ну, в таком случае, мяурры-хаджиты. "Лууунный сааахаррр! Мррр!" (с)
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 00:17   #64
Завсегдатай

Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Malcolm the Jester Посмотреть сообщение
Ну что за сравнение со стандартным? Сначала ламии типа эльфы, теперь лучэры тоже эльфы. Раздражает, право.

Опять ассоциации с играми и онеме. Ну, в таком случае, мяурры-хаджиты. "Лууунный сааахаррр! Мррр!" (с)
Зажрались, господа, зажрались.
Теряете способность отличать, вернее находить, что-то новое в старом.
Поэтому не будем о грустном, не троньте лучэров и забудьте об эльфах.

П.С. А вот анимэ трогать не надо

Последний раз редактировалось Malcolmina-sama; 12.07.2009 в 23:18..
Sl@i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 18:18   #65
Свой человек

Маленький народец - это что-то! На все 100 баллов, огромное спасибо автору за них.
Я бы тоже не отказалась от такого муравейника у себя дома)).
Ночной мясник очень интриговал, наверное потому что люблю истории про маньяков. Этакий Джек Потрошитель, хоть и гораздо интереснее.
Лучэры вообще не понравились. Не как личности (обожаю Данте и Тиля), а как существа. Изначальный огонь и все такое..Не мое .
Вообще первая книга Капитана, которую я читала целых три дня (обычно за сутки "глотаю"). Хотя по сравнению с той же Мантикорой чуть-чуть проигрывает.
Когда перечитаю еще раз 5, определюсь окончательно.
Iron maiden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 22:17   #66
Прохожий

Kovan, если брать новую книгу для того, чтобы сравнивать с остальными книгами этого же автора, при желании можно найти много общего и схожего. Это может быть и потому, что большинства основных сюжетов не так уж и много. Это, как говорил один из героев Ю. Никитина: "Это как секс - основных позиций три *не помню дословно* а остальное - дело техники". Но самая главная причина это определенный стиль, которому следует автор, его особый язык написания. ИМХО, я предпочитаю читать на наслаждаться, а не искать похожих персонажей.

Рада, что вы узнали Сасори-но-Данну.

З.Ы. "Хроники Сиалы" - это святое. И если вы хотите что-то похожее или даже превосходящее их, вам придется ждать оооооочень долго, потому что "Хроники" нельзя даже продолжить, а уж написать что-то более грандиозное и захватывающее, то это почти невозможно.

добавлено через 3 минуты
Sl@i, аригато за защиту анимэ! ))))

Извиняюсь за оффтоп.

Последний раз редактировалось Нии Югито; 12.07.2009 в 22:17.. Причина: Добавлено сообщение
Нии Югито вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 01:54   #67
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Sl@i Посмотреть сообщение
и забудьте об эльфах.
Как о страшном сне.
Надо вообще избавляться от стереотипа, что фэнтези - это эльфы с гномами. Толкин, кстати, не фэнтези, а английская литература. Фэнтези американцы придумали.

Цитата:
П.С. А вот анимэ трогать не надо
Миядзаки велик. Да. Остальное - онеме.

Последний раз редактировалось Malcolmina-sama; 13.07.2009 в 01:59..
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 12:11   #68
Прохожий

Понравилось. Иллюстрации чудесные. Спасибо автору и художнику. Отдельное спасибо издательству, что без критических разборов и послесловий.
Ralenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 12:23   #69
Прохожий

Рапгар... Мир великолепен! Возможно от того, что я совсем недавно пересмотрел советскую экранизацию "Хомса" у меня возникали стойкие ассоциации с последней частью "XX век начинается" А Скваген-жольц так и хотелось заменить на Скотленд-Ярд))) Мир прекрасен... Герой ярок и ему хочется сопереживать... Полэукровка Бэсс бесподобна! Что может быть лучше рыжей? Детективная составляющая сюжета - суупер!
А финал разочаровал вообще Невероятно нелепый заговор Т.е. цель-то -- лишить власти князя и править самим - понятна. А способ достижения - бредовый... Ладно если бы в тексте был хоть какой-то намёк что заговорщики раскопали что-то позволяющее им управлять вырвавшейся на свободу сущностью, или хотя бы наверняка самим избежать смерти... а так... вообще не понятно на что они надеялись. Концовка смазала всё впечетление
AiRoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 15:19   #70
Прохожий

Отличная получилась книга. Спасибо.
Так давно не было отдельного романа, поэтому был рад что не надо ждать продолжения истории целый год. Но мир Рапгара настолько качественно продуман, что даже жалко с ним расставаться так быстро.
Трувор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 17:01   #71
Капитан

Цитата:
Сообщение от AiRoN Посмотреть сообщение
А способ достижения - бредовый... Ладно если бы в тексте был хоть какой-то намёк что заговорщики раскопали что-то позволяющее им управлять вырвавшейся на свободу сущностью, или хотя бы наверняка самим избежать смерти... а так... вообще не понятно на что они надеялись. Концовка смазала всё впечетление
Потерпите пожалуйста года два-три. Я обязательно разжую то, что и так видно в этой книге еще раз. Очень подробно. В новом романе.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 17:57   #72
Ценитель кошек

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Потерпите пожалуйста года два-три. .... В новом романе.
Поймал себя на мысли, что последнюю неделю
постоянно размышляю и обдумываю мир Рапгара, а никак не судьбу Тиля. Он, как зеркало, отразил мир, который достоин многократного отражения.
Новый роман?, желаю драйва большего, чем при написании истории Пересмешника
Klin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 21:03   #73
Завсегдатай

Могучий дымледым! Гремящий чух-чух-чух! Ура прогрессу!!!
Замечательная книга.
defolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 21:39   #74
Завсегдатай

Хорошо, что я читаю предыдущие посты)..
Итак, "Пересмешник" прочитан. Понравилось. Очень понравился мир. Стимпанк? Паропанк? Я переняла термин у любимого человека и назвала "урбан-аркана", там, где магия и прогресс идут вместе.
Некоторые отмечают, что названия "сказочные", а по мне так - это лучше, я подустала от пафосных широких и заковыристых названий улиц, районов и городов.
Не знаю, как остальные (я про некоторые отзывы выше), но я никогда не читаю новые книги одного автора с оглядкой на предыдущие его миры и героев. Смысл сравнивать? Хотя, кто захочет, тот и в несравнимом найдет похожесть, скуку и прочее прочее прочее. В общем, Тиль никакой не Фернан и не Кристоф)
Эту книгу я точно буду перечитывать. И не раз.
Rinoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 02:07   #75
Свой человек

Только что дочитала Пересмешника /поскольку только сегодня, к сожалению, и добралась до него в магазине (чуть не прыгала от восторга)/ Я очень-очень, ну просто ОЧЕНЬ довольна /как сытая кошка)))). Несмотря на некоторые недочеты книга мне безумно понравилась - снова провалилась в мир многоуважаемого творца, и не почувтвовала никакого разочарования. Вспоминать прочтенное приятно, как бальзам на душу. За великолепный конец простить можно все что угодно /даже убийство Владимира эр`Дви и Талера - жалко все-таки/ Конечно с непривычки от такого количества рас и их взаимоотношений голова идет кругом, но где-то к середине эта... ммм... неловкость скрадывается, а сюжет захватывает в уже неразрывные сети.
Вобщем Пересмешник понравился... СПАСИБО автору
P.S. Ничего лучше маленького народца давно не встречала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось Ассизиана; 14.07.2009 в 02:09.. Причина: Добавила мысль
Ассизиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 14:40   #76
Поручик

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
А вот как всегда. Ненавижу рассуждать, что хотел сказать автор, как-то это самонадеянно и самодовольно, главное, что мы, читатели, каждый по отдельности, нашёл в книге для себя, что заставило задуматься, сделать выводы какие-нибудь. Автор говорит – мы внимаем. И соглашаемся. Или спорим. Или усиленно думаем. Речь идёт, разумеется, о хорошей книге.
Рад поводу вернуться к Изначальному вопросу Зощенко. Конечно, он провокационный и должен вызывать возмущение. Нюанс в том, что он вызывает еще. Все уже отмечали, что исходно Тиль - бездельник, которому сначала везет в карты, потом не везет с правосудием, потом везет со случаем, который втягивает его в продолжение той же истории и не отпускает до некоторого логического конца. В конце же Тиль сильно меняется. Безусловно, повлияла гибель Талера. Появились Алисия и Бэсс, заново открываются Данте, Старый Лис и другие. Мало того, что он не сломался, теперь ему нужно не просто жить, а что-то делать. Возможно, появился интерес к судьбе мира, которым управляют "не самые квалифицированные специалисты" ( = полные неумехи (с) Макс Фрай). Как бы пепел уже стучит в сердце - тем более с таким именем (хотя Мясник на Рыбника не похож нисколечко). Возможно, эта книга - о возвращении к жизни. Причем в безумно интересном мире, где вскоре... но это уже выходит за рамки обсуждения книги.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 18:22   #77
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Тиа ал'Ланкарра Посмотреть сообщение
С профессором Мориарти? Герой Конан Дойля (кстати, с одной "р" пишется)? Не, у меня ассоциации с Филеасом Фоггом возникли. Наверное, из-за стиля одежды.
Да, у меня тоже возникла такая асоциация Самое хорошое в книге- то, конечно-же отлично проработаный мир(хотя некоторые название вещей мне было трудно не то что в слух произнести, а и в уме "сказать") В книге чуствуется атмосфера, хотя очень тяжело она читается) прочитал за недельки полторы. Вобщем, вцелом книга понравилась. Спасиба автору.
PilotMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 20:57   #78
Прохожий

Сообщение Моё непрофессиональное мнение

Перефразируя классика скажу что

Я книгу прочел эту только за то
Что на обложке написано Пехов

Признаюсь честно, что если бы бы на обложке было бы написано
практическе любое другое имя, бросил бы читать на 10-ой странице

А так дочитал. Даже гте то вчитался в районе 100-й страницы
Это как же нужно уважать творчество автора что бы столько ждать (LOL)
Дочитал - книга написана мастерски, мир проработан практически до мелочей.

Хотелось бы побольше динамики в сюжете и немного поменьше видов разных рас.
Книга хорошая, добротная но меня почему то не зацепила. Если остальные книги Алексея, кроме пожалуй
"Завета", я перичитывал по несколько раз, к этой вернусь не скоро и может тогда изменю свое мнение.

Автору огромное спасибо за книгу и за его творчество, с большим нетерпением буду ждать следующик книг
Что особенно радует что в творчестве автора не видно никаких симптомов "исписания"
OceanMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 21:46   #79
Завсегдатай

Алексей Пехов, вы просто гений)))) Еще одно замечательное произведение с великолепным миром!!!!! Мне очень понравилось))))) СПАСИБО =)
Леша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 01:25   #80
Завсегдатай

Только что дочитал. Книга очень понравилась. Новый мир получился очень интересный. Масса положительных впечатлений. Написать не могу (слов таких не знаю).
Zuy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы