Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Мастер снов

Мастер снов Мир Гипноса

Ответ

Опции темы
Старый 28.08.2017, 17:19   #1
Капитан

По умолчанию "Эринеры Гипноса". Обсуждения. Отзывы. Спойлеры.

Тема.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 17:33   #2
Cторонник Митифы

Ладно, надо написать для истории, чтобы потом было что вспомнить.

Книга оставила двойственные: с одной стороны мне нравится этот мир, с другой какое-то ощущение незаконченности, нет логического конца фрагмента - Мэтт просто пошел в подвал, продолжение смотрите через неделю.

Нашел почти прямую цитату фразы касательно эринеров, адресованной мне здесь, что каждый должен заниматься своим делом, даже показали пример с Корой (ну да, дело многолетней давности и главный свидетель еще и врет). Потом сами же авторы это опровергли, но линия пока повисла в воздухе.

Войнушка в Полисе не впечатлила - я понимаю, что эринеры круты (против людей), но чтобы вести подавляющий огонь из пистолета по снайперу на двадцать пятом этаже... И лучше бы не бились об стену, пытаясь выявить личность неожиданно представившегося стрелка, а узнали где он взял такой арсенал. Кстати, съемка с полицейского дрона залитая в интернет это странно, вещьдок все-таки.

Интересно было взглянуть на еще один круг ада - в этот раз посвященный лени и алчности. Пейзажи как всегда на высоте, хотя все не так колоритно как в Бангкоке, слишком уж близко к современной реальности, даже к последним событиям. Когда я спрашивал про шпионов Полиса, я имел в виду менее экзотических, но существование Мусорщика заставляет задуматься.
Кстати о лени, очень забавно слышать что это главный порок, когда в Полисе людям даже не надо застилать кровать. )
Еще долго думал над ситуацией с Руфом, но все-таки поступок Левка я не одобряю.

Очень часто меняются ведущие персонажи, с одной стороны сбивает (особенно если это неожиданно оказывается прошлым) с другой - меньше надоевшей крутости Мэтта. Кстати очень хорошо что Хэлл не отправили в Александрию. Конечно оживление его прошлого я интересный ход, особенно с проснувшейся ревностью к "легавому".

Под конец уже тяжело усваивать информацию, из-за наслоения событий и начавшейся чертовщины с ожившими пророчествами (кстати Герард, не предположил, что ему банально подстроили ловушку со спектаклем?) но все равно очень хочется узнать что происходит и кто за всем этим стоит.

И есть пара вопросов: что такое Ива - киборг или гиноид? И сколько все таки когтей у кота?
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 16:53   #3
Прохожий

Наверное я очень жду какого-то более подробного описания умений и навыков сновидящих, как светлых, так и темных.
Что умел Мэтт до перековки, какие умения сохранил, стал ли он полноценным целителем или нет, чего ему не хватает. Ну и какие навыки в нем проснулись вновь.
Главное, чтобы не было какой-то 3е стороны ( ака ЛЮБОВЬ "ВИИ"), когда ты становишься уберсновидящим, сочетая в себе всё и вся.
А так же очень хотелось бы однажды прочитать пару слов про Аякса, что он за пушистое орудие убийства такое. Кроме того, умеет ли Аякс отправлять post, get запросы и обходить SOP. Минутка профессионального юмора.
Когда ждать 4ю книгу?
Vandraren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 11:22   #4
Прохожий

Предсказание самому себе на 4 книгу.
Если взять за основу иммунитет.
Никто не воюет с деймосом лучше деймоса(с). Есть антигены (деймосы), есть антитела (перекованные).
То вывод с далекого дивана: деймосы вынужденное зло и будут необходимы полису. Просто пороть надо.
Интересно будет проверить теорию.

Книга оставила какой то сумбур. Но хорошая. Да.
В личном топе, серия на почетном втором месте. Серия "Страж" пока что не побита. Сиала грустит на третьем...

Последний раз редактировалось Comissar; 01.09.2017 в 11:56.. Причина: Точки, запятые, власть над миром. Ой.
Comissar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 00:00   #5
Свой человек

Книга показалась самой мрачной из цикла. Если после прочтения двух предыдущих книг оставались позитивные впечатления, то третья вызвала чувство какой-то безнадеги. Думаю, что выживут в конце "не только лишь все, мало кто сможет это делать" . Момент с членовредительством в исполнении девушки-инженера из Полиса читать было "больно".
Соглашусь также с предыдущей оценкой, что ближе к концу книги информацию усваивать тяжело.
Тем не менее, книга хорошая и прочитать продолжение хочется)
Деметриус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 14:45   #6
Свой человек

Всем Алоха!
Я наверно пропустил момент, когда было сказано, что третьей книгой цикл не закончится. В любом случае, было жуткое разочарование, которое постепенно нарастало с пониманием того, что это далеко не финал. Вообще, ощущения от книги были похожи на Песнь Льда и Пламени времён Бури Мечей / Пира Воронов. Тот же рваный стиль повествования от разных лиц, введение новых персонажей и отсутствие внятного конца-края. Текст оно разбавило, но внимание отвлекает.
Кроме того, создалось впечатление, что сией книгой авторы хотели в том числе показать свою позицию по поводу того, что происходит в мире. Иначе, других вариантов резкого перескока с Юго-Восточной Азии на Ближний Восток я не вижу. В итоге, много стороннего текста, который пока ни к чему не привёл. Остаётся надеяться, что в четвёртой книге будут ответы.
Вердикт : 3 с плюсом.
Addicted 2 Serenity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 00:45   #7
Местный житель

Ещё по осени прочла "Эринеров Гипноса". Я в полном восторге в целом от данного цикла - такой сюжет, эмоции, обилие новой информации и, как всегда у авторов, шикарный взгляд на общество и мир в целом. Книга потрясающая в прямом и в переносном смысле. Было очень интересно поспевать за сюжетом. Тем более, что в этой книге бешеный темп. Когда закончилась последняя глава, я было в шоке: как так? что дальше? а-а-а, паника-паника-паника Концовка похожа как во сне с очень напряженным сюжетом и, как обычно в таких случаях, заканчивающийся на самом интересном месте. В целом сам сюжет, смена историй персонажей напоминает калейдоскоп снов под утро - время, когда сны достаточно длинные, чтобы четко оформился сюжет, и когда этот сюжет становится круче самого замороченного фильма. Мне понравилась история каждого персонажа, что позволяло увидеть абсолютно разные грани этого мира. У меня мозг вспух от многослойности противников Полиса: только один прорисуется, а тут оказывается, что это далеко не всё. Впервые жалею, что шахматы - не моё: при прочтении таких книг стратегическое мышление явно не помешает. И да, Феликс, куда без него. Мне очень интересен этот персонаж. Занятно, когда Тайгер почует проснувшегося дэймоса. Адски мучает любопытство при вопросе о том, как молодая гурия оказалась в доме Феликса и чем так напрягает Мэтта помощник Тайгера. И ещё... много чего интересно. И впервые при прочтении книг Пехова нет жесткой уверенности в победе "великого Бобра": настолько мощные исполины сошлись в битве. И это завораживает до какого-то суеверного страха. В некотором пессимизме виновато стереотипное мышление, которое постоянно мешает в полной мере оценить альтернативность Полиса. Хотя меня выбешивает, когда нам постоянно навязывают только одну модель как единственно верную, жестко критикую альтернативу. Поэтому мне настолько интересен этот цикл - как возможность задуматься, по-новому или более критично взглянуть на окружающий мир. Итого: я с нетерпением жду продолжения этого шедеврального произведения. Огромное спасибо авторам за "Эринеров". Меня искренне восхищает объем проделанной писателями работы и само их мышление. Каждая книга всё совершенней в литературном плане, каждый новый цикл поражает своей индивидуальностью стиля и сюжета. Сейчас много штамповки, поверхностных мыслей и однотипных писателей. Поэтому творчество Алексея, Елены и Натальи для меня как глоток свежего воздуха.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы