Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Ночная Столица

Ночная Столица Мир кровных братьев

Ответ

Опции темы
Старый 01.09.2010, 18:32   #21
Фэри

Цитата:
Сообщение от Санчо Панса Посмотреть сообщение
Не могу молчать. Ибо такое ощущение что мы с вами читали разные книги. Кровососы что-то поняли? Люди не овцы (так кстати не все считали)? Люди = киндрэт, человек способен совершать то, что они совершать не могут? Где вы все это вычитали? Что именно человек способен совершить?
То, о чём я говорила - это обощение, которое, как мне кажется, не искажает реальное положение вещей.
"Формула" люди = киндрэт, разумеется, условна, но появилась не из ничего. В книге есть несколько моментов, уравнивающих их. Например: во время "сидения" в резиденции, люди боялись вампиров, а вампиры боялись людей: в тексте совершенно чётко объяснялось, почему киндрэт никого не пускали на верхние этажи.

Тем более, что мы можем видеть мнения обеих сторон:
Влад (недалёким его назвать сложно) говорил: "Люди не так уже сильно отличаются от вампиров".
Фелиция размышляла: могла ли она думать прежде, что будет разговвривать с человеком на равных.

Про возможности тех и других: киндрэт зависят от человека - Лориана, он способен вместить в себя остатки Атума, тогда как никто из кровных братьев ничего подобного совершить не может. Кроме того, этот мир возможно представить без киндрэт, тогда как без людей - нет. Ко всему прочему добавляются давно известные нам факты: у вампиров не может быть детей, солнце для них смертельно, etc. И ещё неизвестно, что по-настоящему важнее: то, что дано человеку или то, что что даётся киндрэт. В конце концов, пусть каждый сам решает: у всех, стоящих на очереди в киндрэт, есть выбор.

Цитата:
Ничего ровным счетом не изменилось. Баланс сил вампиры-люди прежний. Вампиры получили свободу от гин-чи-най и Основателя вот наверно единственное изменение (помимо уменьшение численности).
Ах да, еще вампиры рассеялись по миру.
Не изменилось, но вряд ли Миклош, если в очередной раз сильно припечёт, не станет загружать грузовик - пусть даже и с брезгливой гримасой после пары дюжин презрительных реплик. Иными словами, хочется надеяться, что произошедшее как-то на киндрэт повлияло, буря редко остаётся без последствий. А точно сказать, конечно, невозможно.

Цитата:
Что касается названия. Совершенно ясно, и в тексте об этом сказано, Новые боги это Кадаверциан, Основатель хотел видеть их именно такими, для этого он и открыл Грань.
И вся книга собственно это отказ Кадаверциан от божественности. Они не захотели чтобы их мир поглотил землю, а они бы стали Богами этого мира.
Во первых, я сказала "Хм" после того, как предложила варианты расшифровки названия.

Во-вторых, ваша версия интересна, но я не представляю, зачем Основателю выступать в роли благодетеля кадаверциан. И действительно, возносить им молитвы было бы некому.

Цитата:
Сообщение от Листопад Посмотреть сообщение
Единственное, я так и не поняла: судя по "Колдун из клана смерти", Миклош все-таки люби свою сестру, хоть где-то и хоть как-то, но любил. Ведь предложил он ей мирное решение....
А по четвертой получается - отнесся как к пустому месту...
Пустоту он чувствовал у себя внутри. И вряд ли когда-нибудь от неё избавится, сколько бы ни пытался доказать себе, что эта Атумова болонка давно перестала быть его сестрой. Противоречив наш Миклош.

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Если мы написали об этом - то, поверьте, там может быть несколько пластов вглубь. Но никак не мельком просто случайно.
И это замечательно.

P.S. Забыла сказать: каждый раз, прочитав главу, я специально возвращалась к эпиграфу и в результате пришла к выводу, что они подобраны очень точно - как всегда, впрочем.

Последний раз редактировалось Аннабел Ли; 01.09.2010 в 18:43.. Причина: епиграфы
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 19:12   #22
Правдоруб

Прочитано пока немного, страниц 70, и уже 4 потери. Действительно такими-то темпами...
Оказывается, на форзаце был Грэг. Шансы догадаться были равны 0...
Пролистав книгу, наткнулась на главу "Немного покоя во время чумы". Удивилась. Не ожидала, что рассказ - это глава новой книги. Интересно, был написан до "Шанса", как глава НБ, или потом добавлен в НБ из Шанса? Надеюсь, что первое. Но вопрос зачем все равно присутствует, я не поняла. Пошла читать дальше, спойлеры не читаю
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 19:19   #23
Фэри

Вообще-то этот вбоквел про Вольфгера и Флору неплохо вписывается в книгу, так что я тоже за первый вариант. В Шансе столько демо-версий.

А я ещё что-то вякала, мол, рассказы по киндрэтам - это, конечно, хорошо, но не читаются отдельноооо.
Старый 01.09.2010, 19:30   #24
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
Вообще-то этот вбоквел про Вольфгера и Флору неплохо вписывается в книгу, так что я тоже за первый вариант. В Шансе столько демо-версий.
Действительно... (про демо-версии).
Не буду судить опрометчиво. Раз уж вписывается, мне остается только читать и наслаждаться
Старый 01.09.2010, 19:42   #25
Завсегдатай

Потрясающая книга. Полностью прочитала за 4 часа. Интересный и динамичный сюжет. По-своему затягивает. В заключительной части есть новая искра, отличная от предыдущих трех. Были некоторые мелкие разочарования, но в целом книга читается на одном дыхании.

Разочарование: надеялась, что более подробно раскроются чувства Миклоша и Храньи как брата и сестры. Думала, что будет эпическая битва двух глав Тхорнисх. Также как-то слишком быстро был побежден Атум. Но все это искупается захватующим сюжетом в период "апокалипсиса".

Очень растроилась, когда вначале погибли члены клана Кадаверциан: особенно зацепила смерть Ады и Адриана. Я никак не ожидала их смерти. C Вивианом такая же история, но я рада, что он наконец нашел свое место в смерти. Жаль также и Лориана, ночной мир стал его крепостью и проклятием одновременно. Ему до конца недолгой жизни предстоит жить в неведеньи с "родителями", но ведь с ним всегда будет Дарэл и, возможно, Виттория. Совершенно изменила свое отношение к Атуму после его откровений в мире Кадаверциан. Оставила неприятные воспоминания Хранья, но приятно поразил Альгерт. Черезвычайно пришлась по душе самоотвержиность Веледа.

Хоть теперь Киндрет и покинули Столицу, но, надеюсь, они все получили важный урок. Люди=киндрет и это неоспоримая истина.

И в конце скажу: "Спасибо Вам, уважаемые авторы, ожидание книги было длинным и томительным. Мы жили и переживали вместе с героями все 4 тома. Теперь книга закончена, но я с уверенностью могу сказать, что и Крис, и Миклош, и Дарэл, и многие другие(включая Атума, Амира и Хранью) навсегда останутся с нами."
Loriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 21:24   #26
Леди

Цитата:
Сообщение от Annie Посмотреть сообщение
Пролистав книгу, наткнулась на главу "Немного покоя во время чумы". Удивилась. Не ожидала, что рассказ - это глава новой книги. Интересно, был написан до "Шанса", как глава НБ, или потом добавлен в НБ из Шанса? Надеюсь, что первое. Но вопрос зачем все равно присутствует, я не поняла. Пошла читать дальше, спойлеры не читаю
На то есть целых три причины.

Причина № 1.
Это оттого, что мы еще живы. В смысле, не мёртвые давно классики, у которых переиздают последнее прижизненно отредактированное издание. И наши книги пока еще живые, подвижные - иногда нам хочется что-то в них поменять местами, где-то добавить новый акцент, или, например, дописать - из интересного рассказа сделать роман (на что уходит два-три года после написания рассказа)

Причина № 2.
Она вытекает отчасти из первой - поскольку каждый роман по киндрэт мы писали очень долго - читатели, и издательство, очень просили нас порадовать хотя бы небольшой новой историей по миру, которого так долго ждут. А откуда мы эту историю возьмём? Мы ведь всецело заняты написанием романа. И вот только так - взяв из него небольшой кусочек, способный существовать самостоятельно, мы можем выполнить подобные просьбы сгладить ожидание.
Кстати, "Ночь летнего солнцестояния" - когда-то тоже был частью романа. Но опубликовав его в сборнике, мы решили не давать главу второй раз в книге (как же, ведь мы будем повторяться). И были не правы, как потом поняли. Потому что стояла эта глава в романе идеально. И некоторые (лит. критики), которым повезло прочитать книгу в первоначально задуманном варианте - были в восторге от "Ночи..." в романе, как от флэшбека. Да и мы сами, авторы, знаем, что это было лучше.
А в итоге получилось, что многие читатели цикла - не прочитали (и не прочитают) сборник, и для них потерян этот кусочек мира, истории, характера Кристофа и понимания некоторых его поступков и ощущений.
Так что в этот раз мы решили не делать подобной ошибки.

Причина № 3.
У сборников обычно совершенно другая аудитория читателей. Читатели цикла не равняются читателям сборников рассказов. И тираж у них отличается очень сильно, сборники читает гораздо меньшее число людей - и для них важен именно спектр миров автора, чтобы они выбрали один, полюбившийся больше других.

Все же сборник - это микс. А роман - цельное произведение, которое не стоит "ломать" в угоду миксу. Хотя микс как раз должен содержать большой спектр и, в том числе, очень хорошо, когда он поддерживает связь с мирами романов.
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 21:50   #27
Правдоруб

Elle, спасибо за пояснения! Теперь все понятно. Просто это было немного неожиданно.

добавлено через 49 секунд
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Хотя микс как раз должен содержать большой спектр и, в том числе, очень хорошо, когда он поддерживает связь с мирами романов.
Это не просто очень хорошо, это замечательно!!!

Последний раз редактировалось Annie; 01.09.2010 в 21:50.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 02.09.2010, 00:34   #28
Прохожий

Дочитал книгу еще вчера. Не было времени выразить почтение авторам.. Да уж трупов здесь многовато стало. Считай практически во всех кланах по несколько человек осталось.
В середине книги стало жалко Инокаонана когда умерла Соломея. Пуская иллюзия, но он к ней привык. Потом оказалось, что он вообще один из первых детей Основателя. И вот тут у меня возник вопрос. Лигамент говорил, что было восемь детей, и один из них - создатель Лугата Молох. Сразу вспомнилась глава из второй части цикла - Восточный экспресс, где Кристоф как раз и убил Молоха. Вопрос, как Крстоф сумел победить "сына" Основателя? Поидее пусть тот и был в спячке, но силы явно несоизмеримы. Всяко у первого поколения сил и знаний было больше. А Кристоф пусть и не без силий, но уничтожил его. Заковырка..
А так книга очень понравилась, правда вторая половина уже меньше, но все же тоже очень хороша=)
arabon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 11:14   #29
Местный житель

Счастье

Итак, свершилось. Я прочла, и узнала, наконец, чем все это закончилось.
Во-первых, я тут же испытала потребность перечесть все заново, весь цикл с самого начала, т.к. многие нюансы уже смазаны в моей памяти, учитывая временные отрезки между книгами.
Во-вторых, соглашусь с Аннабел Ли, очень грамотно высказавшей свои ощущения:
Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
– стремительность действий, от которой начинают путаться мысли, скачки по векам, гигантское количество ракурсов, с которых обозревается происходящее, неприятное ощущение, что герой, сыграв свою роль в сюжете, отправляется «на свалку истории». За четыре книги действие взяло немаленький разгон, история теряет медитативность, взамен приобретая черты экшена. Это обескураживает и даже может разочаровать, но всё-таки.
ППКС, как говорится.
В третьих, меня очень покоробило то, как авторы обошлись с Миклошем. Эта переоценка ценностей Великого Нахтоттера превзошла ВСЕ мои ожидания. Не укладывается в голове, что Миклош способен на милосердие – эпизод, где он берет на руки раненую женщину, оказавшуюся на самом деле тварью-порталом, кажется мне прям-таки диким! Чтобы тхорнисх пытался спасти человека!!!!??? Тот, который тысячелетиями относился к людям исключительно как к пище, пушечному мясу, рабам и т.п., презрительно и брезгливо, тщательно выбирая что именно есть (только блондинки!) вдруг подходит к грязной, больной женщине и мало того, пытается ей ПОМОЧЬ… А потом помогает грузить продукты…. Я в шоке.
Наташа33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 14:37   #30
Капитан

Цитата:
Сообщение от Наташа33 Посмотреть сообщение
Не укладывается в голове, что Миклош способен на милосердие – эпизод, где он берет на руки раненую женщину, оказавшуюся на самом деле тварью-порталом, кажется мне прям-таки диким! Чтобы тхорнисх пытался спасти человека!!!!??? .
Уложите в голове. Миклош собирает еду. Читайте внимательнее : "В былые времена он не обратил бы на овцу никакого внимания, прошел мимо, но каждый донор сейчас на вес золота"...

Про фургон тоже самое - читайте внимательнее.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 14:53   #31
Местный житель

Капитан, я честно "укладывала". Все равно, выглядит прям-таки противоестественным, что Миклош снизошел до собственноручного "сбора еды" (причем еды не "первой свежести", так сказать). С его-то брезгливостью и высокомерием! САМ! Понятно, что прогулка по городу, кишащему всякими неизвестными тварями, и ощущение собственной беспомощности порядком сбила спесь с нахтоттера, но тетеньку-то он пожалел до сего происшествия....

Последний раз редактировалось Наташа33; 02.09.2010 в 15:01.. Причина: еда
Наташа33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 16:24   #32
Завсегдатай

Кстати, я так и не поняла - Дона и Кристоф теперь будут вместе, или нет?

Последний раз редактировалось Вирайа; 04.09.2010 в 03:41.. Причина: КристоФ
Невеста дьявола) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 22:01   #33
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Наташа33 Посмотреть сообщение
Капитан, я честно "укладывала". Все равно, выглядит прям-таки противоестественным, что Миклош снизошел до собственноручного "сбора еды" (причем еды не "первой свежести", так сказать). С его-то брезгливостью и высокомерием! САМ! Понятно, что прогулка по городу, кишащему всякими неизвестными тварями, и ощущение собственной беспомощности порядком сбила спесь с нахтоттера, но тетеньку-то он пожалел до сего происшествия....
Миклош, как и Хранья гениальный приспособленец. В любой ситуации, несмотря ни на какие обстоятельства - он сделает всё для своего выживания. И если для этого надо замарать руки, значит так тому и быть.
zmeika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 22:29   #34
Синеглазка

Уже дня три не могу мозги в кучку сгрести и что-нибудь кроме обычного экзальтированного "ВАУ!!!" выдать((
Потрясающе, шикарно, великолепно. Атас. И немножечко ступор - сказка-то кончилась.
Да как кончилась!! Явно началом новой эпохи в истории Киндрэт. Не возьмусь представить, что и как будет дальше, но прежний порядок явно остался в Столице.
Эпилог оставил великолепное и живое впечатление того, что "История Киндрэт" будет продолжаться, и через стопицот лет о гибели Столицы будут читать очередные неофиты. Ощущение будущего после Апокалипсиса это здорово))

Спасибо огромное за "Киндрэт", лично мне эта история за почти пять лет дала куда больше, чем просто несколько приятных часов с хорошей книжкой.
Кара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 22:11   #35
Прохожий

От книги в восторге! Уважаемые авторы, огромное Вам спасибо! Жаль, что на этом цикл заканчивается: мне мир киндрэт стал уже практически родным... Для полноценного отзыва нужно, конечно, собрать мысли и чувства в кучу. Но один вопрос мне прямо таки не дает покоя: чем Босхет так кардинально отличается от других бетайласов? Целый вагон намеков в книге, а разгадки я так и не нашла.
noissap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 22:23   #36
Фэри

Кстати, да, Босхет! Тоже хотела поинтересоваться насчёт его уникальности. Может кто-нибудь был внимательнее меня и noissap?
Старый 04.09.2010, 02:31   #37
Гость

Книга была как и все предыдущие по меньшей мере необычной, хотя, конечно, историй про вампиров сейчас много, и книга порадовала почти полным отсутствием охоты на людей и т.д. Очень понравился момент с миром Основателя, для меня он казался непонятым в своем мире, а оказался просто опасным психом. Про апокалипсис если честно не понравилось, слишком мрачно, а так неплохая книга, как и все предыдущие.

Последний раз редактировалось Вирайа; 04.09.2010 в 05:40.. Причина: ошибки + пробелы
Старый 04.09.2010, 13:33   #38
Пуня Чуховая

По умолчанию А все-таки надо было его прикончить.

Прочитала, а теперь сижу и думаю, что же написать? Сначала хотела, как Raper, коротенько отписаться об общих впечатлениях и все. Потом переварила и решила, что все же выскажусь по полной.

Сейчас будет куча спойлеров.
Понравились, очень понравились, схватили и чуть не задушили меня только первые пять глав. Эйфория продолжалась еще немного, я все ждала, когда же начнется ОНО - ДЕЙСТВИЕ. Но вплоть до 14й главы в Багдаде было все спокойно. Шло нагнетание обстановки, но я не впечатлилась. Потом смерть Храньи. Я чуть не плакала, хотела бросить читать. Потому что не сбылась моя мечта, не получилось сами-знаете-чьего-сражения. Потом, читая отзывы и пояснения авторов, я согласилась, что так правильнее всего, логичнее и заслуженнее. Но я до сих пор не могу принять то, что нахттотер убил Хранью без сопротивления. Ей досталась позорная пуля в лоб от человека, а он просто пришел и сделал контрольный. Хранья ведь не была мертва до конца, она бы регенерировала и вновь была бы готова сражаться, но ей не дали такого шанса. Если бы человек ее и убил по-настоящему, довершив дело пистолета ножом, я бы легче приняла это. А так получилось, что Миклош так долго к этому шел, добрался таки, а она лежит и молча ждет его контрольного удара, ему досталась второстепенная роль добивающего. Все же убивать такого давнего врага без боя и сопротивления не комильфо.

Дальше не буду расписывать, как я была удивлена, что Основателя уделали в середине книги. Пройдусь по героям.
Прямо скажу, мне не понравился ход с воскрешением, вернее, не до конца убиением, Доны. Я ее люблю и все такое, но это не принесло мне радости (Авторы, не бейте меня)
Кристоф не оставил после себя никаких впечатлений кроме того, что он неимоверно крут.
Я не зря сделала такой заголовок к посту. Дарэл мне не понравился в этой книге. Я всегда любила этого героя, болела за него, а здесь он мне показался совершенно лишним. Раньше мне нравилось, что его все любят (киндрэт), а теперь мне это неприятно. Естественно, я не говорю о тех, кто по-прежнему его боится и видит в нем источник всех проблем и т.п. И я не против того, что друзья переживают и любят его. Но он у нас теперь в центре внимания, принимает участие везде, где только можно, Фел жаждет его видеть в любое время. И я понимаю, что это правильно, но где-то в глубине души сидит такой маааленький Бальза и твердит: "А все-таки надо было его прикончить."
Фелиция меня тоже не порадовала. Железная Леди мне нравилась много больше этой трогательно-заботливой девушки.

Но что-то или кто-то же должен был меня порадовать в этой книге! И это так, друзья, БИНГО!
Начну с героев.
Якоб Асиман - умилил своим обещанием придумать синтетическую еду
Амир ар Рахал - вовремя смекнул, что пора делать ноги. Респект.
Грэг и Пако - я их люблю, без комментариев
Золотые Осы нахттотера. Эти ребята меня ни разу не огорчили.
Миклош Бальза. Слова нужны? Миклош - единственный, кто меня радовал с первого своего появления в книге. Будто встретила старого знакомого, который ничуть не изменился после долгой разлуки. Все изменились, поэтому мне далеко не все понравились. А Миклош остался прежним
Еще, что удивительно, меня почти всю книгу радовала Паула. И Лигамент.

Очень, просто безумно, понравились описания иллюзий и переходов из яви в сон и наоборот. Моменты на границе реальности стали одними из моих любимых в книге. Глава "Ученица" мены захватила больше, чем финальная или та, в которой изгнали Основателя

Не буду углубляться в проблему люди=киндрэт, Аннабел Ли все отлично расписала, мне нечего добавить

Написала много всего, могла что-то забыть, в процессе обсуждения буду добавлять впечатления.

В конце хочу добавить, что это мнение не окончательное, потому что я перечитаю НБ через какое-то время, и, возможно, что-то увижу в ином свете

И спасибо замечательной команде Авторов, которые старались для нас все эти долгие годы, наполняли жизнью этот замечательный мир Я очень рада, что попала однажды в Столицу, она навсегда останется со мной

P.S. А все-таки вовремя я переехала в Рапгар
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 14:24   #39
Фэри

Цитата:
Сообщение от Вирайа Посмотреть сообщение
Прямо скажу, мне не понравился ход с воскрешением, вернее, не до конца убиением, Доны. Я ее люблю и все такое, но это не принесло мне радости/
Почему-то я ни на минуту не сомневалась, что Дона воскреснет. Всегда так - сначала мы расстраиваемся из-за неожиданной смерти героя, а потом, если он восстаёт из мёртвых, расстраивамся повторно -" ну как же так!" Загадка...

Цитата:
Я не зря сделала такой заголовок к посту. Дарэл мне не понравился в этой книге. Я всегда любила этого героя, болела за него, а здесь он мне показался совершенно лишним.
Ты выразила моё невыразимое. Точно - Дарэл кажется лишним, и чувствуется у него какая-то растерянность - будто он совершенно не понимает, что же ему теперь делать.

Цитата:
Очень, просто безумно, понравились описания иллюзий и переходов из яви в сон и наоборот. Моменты на границе реальности стали одними из моих любимых в книге. Глава "Ученица" мены захватила больше, чем финальная или та, в которой изгнали Основателя
После всех этих метаний по реальности и иллюзиям я бы не удивилась, если бы выяснилось, что всё происходящее тоже придумал Иноканоан. Меня тоже очень захватили эти главы. Равно как путешествия через картины - и описания, и сам факт. Сейчас, уж извините, я скажу одну извечную читательскую телегу: "а вот мне сразу вспомнилось..."

А вот мне сразу вспомнился рассказ, где героиня путешествовала по миру с помощью картин и рисунков, на которых был изображён какой-нибудь город, причём изображён непременно с любовью. В общем, люблю такие темы.
Старый 04.09.2010, 14:25   #40
Пуня Чуховая

Вспомнила, что еще меня смутило.

Когда Кэтрин была в плену Атума, она находилась в беспамятстве, так? Он ее уже такой забрал. Тогда почему она была прекрасна и молода, хотя должна бы быть старухой? Или это было какое-то другое беспамятство?

Цитата:
Всегда так - сначала мы расстраиваемся из-за неожиданной смерти героя, а потом, если он восстаёт из мёртвых, расстраиваемся повторно -" ну как же так!" Загадка...
Загадочнейшая загадка

Цитата:
Ты выразила моё невыразимое. Точно - Дарэл кажется лишним, и чувствуется у него какая-то растерянность - будто он совершенно не понимает, что же ему теперь делать.
Точно, не знает что делать и как помочь, кидается всюду, чтобы загладить "свою вину". А все роли давно разобраны.
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы