Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Ночная Столица

Ночная Столица Мир кровных братьев

Ответ

Опции темы
Старый 05.09.2010, 20:01   #61
Прохожий

Несмотря на то, как Кристоф убивался по поводу Вивиана, эта цепь Герберт - Бран - (кто-то ещё, кого мы просто не знаем) не может быть продолжена Вивианом, так как он птенец Вольфгера. Т.е. "проклятие Криса" не может быть объяснением попытки убийства Вивиана
Dorian Gray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 20:24   #62
Пуня Чуховая

Так никто и не собирается объяснять этим попытку убийства Вивиана. Я привела его в пример как еще одного птенца не Кристофа, но в отношении которого он говорил: "Его обратил не я, он не может умереть, на нем нет моего проклятия", практически то же он говорил и о Доне, если помните.
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 21:51   #63
Прохожий

тогда excusez-moi, неправильно понял пост)
Dorian Gray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 22:15   #64
Фэри

Цитата:
Сообщение от Рысенок Посмотреть сообщение
Лориан... Вот его действительно жаль, он в этом кошмаре потерял, наверное, больше всего.
Мне тоже. И с кем он только связался?
Зато у него осталась Виттория.
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 22:15   #65
Cторонник Митифы

Вирайа
Просто странное воспоминание Криса о своем проклятье, в данной ситуации: не бывшие его учениками погибли, не бывшая его учеником не погибла.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 22:18   #66
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
Мне тоже. И с кем он только связался?
Зато у него осталась Виттория.
С вампирами От них по определению ничего хорошего ждать не стоило, даже от самых человеколюбивых.
Ну да, хоть что-то хорошее в его жизни осталось.
Рысенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 23:36   #67
Знаток лошадей

Я уж тоже хотела сказать, что с Лорианом это жестоко. Лучше бы горькую, но правду.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 09:28   #68
Искатель Истины

Прочитал, наконец, последнюю книгу. Спасибо авторам, вообще не думал, что истории про вампиров могут быть так занимательны и интересны. Втягивался понемножку. Впечатления есть , но их надо переварить и повторно прочесть все предыдущие книги.
Если краткие ремарки, то:
- Кристоф остался в живых, я думал, что именно он закроет амбразуру мира Смерти, именно такие и погибают , а не живут дальше...
- удивительно, но порадовал Миклош, мое мнение о нем если и не изменилось в более теплую сторону, но стало намного уважительнее.
Жаль, что остальным киндрет не хватило мудрости убить Дарела, как предлагал г-н Бальза, видимо, у всех отшибло мозги от произошедшего;
- Хранья - дура, туда ей и дорога;
- в принципе история , конечно закончена, но по идее настоящие события, по логике жизни, только начинаются: Карающего меча в виде Основателя больше нет, рано или поздно кто-нибудь из киндрет зададутся вопросами освоения наследия Основателя, и целесообразностью существования ревенантов и т.д. и т.п.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 10:13   #69
Прохожий

Пока еще не дочитал, но книга оставляет массу впечатлений - очень хорошая. единственное что пожалуй не радует глаза это апокалипсис. Не люблю я такой размах, мне кажется в этой книги он не нужен!!! Вот честное слово прочитал первую часть на ура, во вторую углубился еще больше. Но после "Колдун из клана смерти" остался не приятный осадок вновь это бесчисленное виденье миров! Вампиры пришли из другой реальности и т.д. может конечно кто то в восторге...да вот только не я.
И тем не менее хочу выразить огромную благодарность авторам за титанический труд. Спасибо продолжайте в том же духи, а мы как верные фанаты будем всегда с вами!
ICEman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 10:50   #70
Леди

Цитата:
Сообщение от Вирайа Посмотреть сообщение
Так никто и не собирается объяснять этим попытку убийства Вивиана. Я привела его в пример как еще одного птенца не Кристофа, но в отношении которого он говорил: "Его обратил не я, он не может умереть, на нем нет моего проклятия", практически то же он говорил и о Доне, если помните.
Кстати, а никто не понял, что Вивиан - действительно погиб? Навсегда и не понарошку.
В книге есть момент, когда Смерть говорит Вивиану (который рвется помогать Крису закрывать разрыв пространства) - "если ты уйдешь сейчас, то никогда больше не сможешь сюда вернуться".
То есть клетка, внутри которой оказался Вивиан, и которая сжалась с тонким звоном - уничтожила его. И его тело, и его душу.
И Кристоф знает это - что Вивиан погиб. Потому-то он так скептически отреагировал на слова Дарэла о том, что всё нормально с Вивом.
И еще - все-таки он был учеником Кристофа. Хотя и не Кристоф обратил его. Так что "проклятие" всё же подействовало.

добавлено через 12 минут
Цитата:
Кстати, это именно то, что меня так смутило, но я не сразу это поняла. Мне не понравилось, с какой холодностью и равнодушием и раздражением говорил об этом Крис. Я не успел, забыл, но вот ему замена, чтоб не плакал.
Кристоф стал для меня чужим в этой книге.
Кристоф - некромант. И не стоило с самого начала забывать об этом. Для него стигониты - высшее искусство. Фактически он сделал родителей для Лориана, с его точки зрения, еще и лучше, чем у того они были.
Ну да, не успел. Он вообще-то занимался спасением мира. Вот не добежал до дома Лориана вовремя - извините. Можно было, конечно, ввергнуть того в депрессию известием об их гибели. Но вот такое он проявил некромантское состардание к человеку.

Цитата:
П.С. Плохо, что у книги нет оглавления
Это вопрос не к нам. Давно просим издательство ввести в оформление серий - оглавление в романах. Но есть причины, по которым это считают нежелательным.

Цитата:
Но ведь если бы не смогли запечатать разлом, то было бы не до еды, а раз смогли, то можно уехать и в более населенные районы. Так почему тогда такая долгосрочная вероятность - годами? Что я упустила?
Если бы не смогли запечатать разлом (а кадаверциан были в этом далеко не уверены), то весь мир перестал бы существовать постепенно, когда "мокрицы" переработали бы его - кроме той территории, которая защищена Крестом Основателя. И на ней вампиры бы питались только теми людьми, которые у них остались. И их же "разводили" бы, как домашний скот, столько, сколько это было бы возможно. Такая вот перспектива для всех после вмешательства Основателя и соединения двух миров...
При этом никто, кроме кадаверциан, не смог бы выходить за пределы этого "круга" безопасно для себя - на них бы нападали твари мира Смерти.

Последний раз редактировалось Elle; 06.09.2010 в 10:53.. Причина: Добавлено сообщение
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 11:38   #71
Тихоня

Достойное завершение цикла. Ничего лишнего. Никаких разочарований.
С удовольствием буду перечитывать n-ное количество раз.

Пытаюсь собрать мысли воедино, но пока безуспешно
1. Не чувствуется грани реальность/вымысел.
2. Прекрасный слог. Уместные эпиграфы.
3. Яркие персонажи. Неоднозначные.
И подробнее.
В Н.Б. все линии свелись к главному: сплотиться по-настоящему киндрэт (как и люди) могут только перед лицом реальной угрозы (Амир сбежал! А ведь без асиман не смогли бы изгнать Атума! Такой трусости он него не ожидала.). Настоящее величие – отказаться от безграничной власти (а на Криса легла огромная ответственность, хотя понятно, что люди оставались вопросом «еды»). Осознание ценности человеческого существования – если бы не Лориан… Могли бы его заставить силой? – Наверное, но он хотел вернуть долг Дарэлу. А если бы не было Лориана, интересно, как бы выкручивались доблестные творения Атума?

Кто бы ни возомнил себя высшим существом, ему придётся осознать свою ничтожность, когда рушится мир.
Ничего не изменилось. Потери кланов не изменили сущность их политики. И это жестокая правда.

А теперь о самом приятном. У каждого свои любимчики. У меня – общий.
Миклош Бальза. Образ, выстроенный на противоположностях. Глава клана воинов – хрупкий юноша, владеющий огромным магическим потенциалом и страдающий от холода. Презрение к людям и другим кровным братьям и умение наслаждаться книгами, музыкой, цветами. Ревностное отношение к собственности (только так я понимаю спасение Паулы) и страх показаться слабым. Риск ради выгоды, гнев показной и гнев настоящий…
Столько оттенков чувств испытывает Миклош, что читать про него – одно удовольствие, даже если читаешь про его скуку. Иногда возникало ощущение, что он остался тем мальчишкой, которого только-только обратил Луций.
А Хранья… Он перестал считать ее сестрой после ее предательства. Он перестал считать ее достойным противником.

К вопросу «ложь во спасение» Криса. Только мастер Смерти мог быть столь милосерден. Это самое малое, что он мог сделать для Человека, которому киндрэт обязаны своим спасением. И Лориан проживет одну короткую человеческую жизнь, какую бы он прожил, никогда не встречая Дарэла.
Может, это неблагородно. Но не думаю, что Крис просто отмахнулся – дескать, создать подобия проще. Ему было чем заняться!

Еще один важный момент. Главная жертва - та, что принес Вивиан. Как говорится: "Не жаль королеву, не жаль короля, а жалко принцессу - она молода". Его смерть впечатлила больше всего.

Да, чуть не забыла. ОЧЕНЬ хочу поскорее заполучить черно-красно-белое издание. Книга этого заслуживает.

Последний раз редактировалось Агния; 06.09.2010 в 11:40.. Причина: белая бумага
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 13:40   #72
Прохожий

Книга понравилась. Но... как говорилось выше, действительно исчезла та искра, то ощущение с которым читались первые две книги. Как заключение цикла просто не могла её не прочитать, и не пожалела ни разу

Цитата:
Еще один важный момент. Главная жертва - та, что принес Вивиан.
Не думаю что для Вивиана это была большая жертва, скорее избавление. Главный пострадавший в данной ситуации это, скорее, Кристоф, который пережил эту потерю значительно тяжелее.
roby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 14:06   #73
Тихоня

Цитата:
Не думаю что для Вивиана это была большая жертва, скорее избавление. Главный пострадавший в данной ситуации это, скорее, Кристоф, который пережил эту потерю значительно тяжелее.
Оно, конечно, не комфорт в чужом теле... Но пожертвовать своей жизнью - это не просто, как бы это тело не мешало.
А у Криса много потерь, и все - тяжелые.
Старый 06.09.2010, 14:51   #74
Пуня Чуховая

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Кстати, а никто не понял, что Вивиан - действительно погиб? Навсегда и не понарошку.
Ну почему же, думаю, в этом нет ничего непонятного. Вряд ли кто-то надеялся, что Вивиан будет жить долго и счастливо в мире Кадаверциан, а Крис будет наведываться к нему на выходные Иначе эта жертва была бы пшиком.

Цитата:
Кристоф - некромант. И не стоило с самого начала забывать об этом.
Да, в этой книге Кристоф действительно стал некромантом, его сущность проявилась во всей красе. Он всегда казался мне самым человечным из всех, а теперь он стал очень похож на Фелицию с ее вечными недомолвками и лавированием между интересами нескольких сторон.

Цитата:
Это вопрос не к нам. Давно просим издательство ввести в оформление серий - оглавление в романах.
Понимаю, что не к вам, это просто мысли вслух

Цитата:
Если бы не смогли запечатать разлом (а кадаверциан были в этом далеко не уверены), то весь мир перестал бы существовать постепенно, когда "мокрицы" переработали бы его - кроме той территории, которая защищена Крестом Основателя.
Аха, ясно, я просто думала, что если они не успеют, то последняя волна сметет их так же, как туманный барьер, то есть довольно быстро.
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 15:14   #75
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Агния Посмотреть сообщение
Оно, конечно, не комфорт в чужом теле... Но пожертвовать своей жизнью - это не просто, как бы это тело не мешало.
Как сказала Елена, ещё и душой, что гораздо хуже.
"Потерять жизнь - трагедия, но потерять душу ещё страшней" (почти с).
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 16:12   #76
Прохожий

Наконец собралась с мыслями и хочу поделиться своими впечатлениями от последней книги. Общее впечатление: будто, как в детстве, еду на трамвайчике по комнате страха, и от лихорадочного предчувствия одновременно и страшно, и весело, и любопытно, оправдается это предчувствие или нет. Причем первую половину книги трамвайчик едет довольно бодро, всякие ужасы выскакивают лишь иногда; а вторую половину книги я мееедленно ползу через зеленый кисель, кишащий всяко-разной гадостью, вокруг все рушится, и возникает вопрос: когда же все это закончится? Ну и, конечно, море удовольствия от того, как ловко и естественно все встает на свои места.
Отдельное спасибо авторам за Сады Боли. Вот уж действительно тхорнисхи могут быть только такими, какие они есть, когда у них ТАКОЙ мир – ТАКОЕ отражение внутренней природы. В такой перспективе Миклош, работающий на благо кого-нибудь кроме себя, - просто невозможен и даже абсурден. И то, как он добил Хранью, - для меня совершенно естественно. Ну нет у него принципов по отношению к кому либо, кроме себя любимого. Появилась возможность добить врага – бесславно и даже слегка халтурно, ну и хорошо. Единственное, о чем он может сожалеть, - это что Хранья так и не узнала, что он победил. И пустота, которую он ощущает после ее смерти, - это, как мне кажется, пустота, возникающая после достижения цели, к которой долго идешь, о которой мечтаешь.
Забавно, как такая отвратительная личность, как глава Золотых Ос, заслужила любовь и преданность подавляющего большинства читателей романа: обычно люди испытывают особую теплоту к тем, кто более всего похож на них самих. А нахттотер – отъявленный мерзавец, хоть и очаровательный. Заставляет задуматься 
Основатель, кстати, лично для меня больше всего похож именно на представителя тхорнисхов. Во всем, кроме жестокости: он, в отличие от ночных рыцарей, не испытывает удовольствия от пыток и убийств. Впрочем, угрызений совести он тоже не испытывает. Для него это не более чем способ добиться желаемого. По этому, мне странно, что самым «близким» для него стал клан кадаверциан – у которых чувство справедливости прямо таки обостренное, для которых семья – важнее всего. Еще странно, как «из-под его пера» вообще вышли такие «положительные» дети? И как у него хватило чуткости (и откуда она вообще взялась) создать целый отдельный мир для прародителя оборотней, чтоб тот пообвыкся, а не пошел сразу есть всех подряд. В общем и целом, я Атума не понимаю, не сочувствую ему и не жалею его – ни в одном эпизоде книги.
Захватил и заинтересовал меня экскурс в жизнь ревенантов. Созданы вампирами, ими же возведены в ранг Судей и от них создавшие целую систему защиты. И возник вопрос: пока не осталась только одна линия ревенантов, как определялось, кто станет Судьей, если в нескольких линиях одновременно рождалось несколько людей со специфическими способностями?
Еще восхитил ответ на вопрос: кто самый сильный вампир. После выхода «Основателя» было столько споров, кто же самый сильный, кто самый старый. Сошлись на том, что, наверное, это Лигамент, не ясно только, разделил он свою силу с Соломеей (она хоть и иллюзия, но самая сильная, особенная) или нет. И как-то не подумалось даже, что изначально лигаментиа и фэриартос были одним кланом, а значит, как минимум с фэри Лигамент свою силу разделил. А вот нософорос не делился силой ни с кем и никогда (хотя я как-то раньше думала что нософоросов несколько – по крайней мере было несколько, а оказалось ему удалось ввести в заблуждение всех). И как неожиданно, что фэри оказались гораздо сильнее, чем сами могли предположить! Хотя, если бы Иноканоан не потерял Соломею, ему бы не стало скучно, он бы и не подумал раскрыть клану искусств их реальные способности. И еще приятно, что первопроходцем стала Паула: мне как-то все время хотелось, чтобы она оказалась особенной 
В общем, огромное спасибо авторам за то, что они постепенно раскрывали такой запутанный мир кровных братьев. И за то, что ответы на вопросы всегда получались не банальными, что сюжет заворачивался лихо и «вкусно»!
Единственное, что меня не порадовало в Новых богах, - это локальный апокалипсис: очень много и очень мрачно. Ясное дело, мир Смерти не может быть весь развеселый и чтоб везде цветочки, бабочки и благоденствие. Но прям так быстро переубивать почти всю Столицу – да еще так жестко, с таким вкусом и без хоть какой-то надежды – для меня чересчур. Хотя, я вообще не любитель апокалипсисов, а у ценителей, вероятно, именно сцены превращения того, что веками строилось, росло и двигалось в абсолютное ничто, вызовет особый интерес.
Ну и моя версия, кто же они – Новые Боги. Это новое поколение вампиров: менее жесткие, более человечные (со слов египтянки кадаверциан - имя забыла), отдающие себе отчет в том, что люди – не просто овцы, и что временами именно человеческая суть спасает там, где не справятся кровные братья, даже объединившись.

добавлено через 3 минуты
Вирайа А почему вам Кристоф казался человечнее, чем большинство вампиров? В чем проявлялась его человечность?

Последний раз редактировалось noissap; 06.09.2010 в 16:12.. Причина: Добавлено сообщение
noissap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 16:19   #77
Тихоня

Цитата:
Забавно, как такая отвратительная личность, как глава Золотых Ос, заслужила любовь и преданность подавляющего большинства читателей романа: обычно люди испытывают особую теплоту к тем, кто более всего похож на них самих. А нахттотер – отъявленный мерзавец, хоть и очаровательный. Заставляет задуматься.
"Чтобы герой понравился читателю, он должен стоять на скале один, голый, и чтобы дул холодный ветер" (автора цитаты не помню).
Кто одинок (по своей воле) так, как Миклош? Кто мёрзнет? - Миклош.
За что он нравится, уже не один раз сказано.
А может быть, да, мы такие же отъявленные мерзавцы(ки). И за него готовы на все.

to noissap: а собственно, что плохого ЛЮДЯМ сделал Крис? Никого не трогал, починял примуса...
Старый 06.09.2010, 16:40   #78
Прохожий

Цитата:
Хм... может я что-то сочиняю - книги нет под рукой, не могу проверить - но, на сколько я помню, Смерть Вивану говорила, что он не сможет вернуться - это да. Но кроме того, что он закроет разлом изнутри собой, и если он уйдет, разрыв между мирам откроется опять. А как он может даже попытаться уйти, если он умер совсем умер и телом и душой?

добавлено через 9 минут
Цитата:
"Чтобы герой понравился читателю, он должен стоять на скале один, голый, и чтобы дул холодный ветер" (
Цитата циничностью ну ооочень напоминает господина Бальзу. Ну самопровозглашенный мученик и всеобщий спаситель среди кровных братьев - Кристоф (которого я нежно люблю), имхо.

добавлено через 10 минут
Цитата:
а собственно, что плохого ЛЮДЯМ сделал Крис? Никого не трогал, починял примуса...
Дык ничего особенно плохого. Но в чем заключается его "особенная, самая" человечность? чем она отличается от человечности других киндрэт, которые людей не убивали, не насиловали, ни к чему особо не принуждали?
Мне кажется, каждый видит то, что хочет видеть. Мое мнение: Кристоф мудрый, рассудительный, открытый для нового, возможно, острее многих понимающий глупость идеи нахтцерет по поводу резерваций и испытывающий отвращение к жестоким опытам асиман. А человечный ровно на столько, на сколько может быть человечным вампир, тем более Мастер Смерти.

Последний раз редактировалось Вирайа; 06.09.2010 в 19:37.. Причина: Заглавные буквы
noissap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 17:04   #79
Тихоня

Разве не-человечный поступок по проведению Витдикты? Ради друга, который утонет в страдании, если Лориана отнимут.
А остальные киндрэт в человеколюбии не замечены.

Цитата, к сожалению, не моя.
Старый 06.09.2010, 17:37   #80
Завсегдатай

Прекрасный финал, все точки над "и" расставлены.

Достойное завершение хорошей книги.
Bestia Incognita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы