Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Ночная Столица

Ночная Столица Мир кровных братьев

Ответ

Опции темы
Старый 06.09.2010, 17:46   #81
Прохожий

Агния решение провести Витдикту можно было бы назвать человечным поступком, если бы Кристоф решил провести его ради Лориана. А у него были другие мотивы. С одной стороны - любовь и сострадание к Дарэлу, понимание, что никто, кроме него не согласится провести Витдикту. С другой стороны, мне кажется, - желание проверить свои возможности физические и ментальные, свои домыслы о том, что же такое "Витдикта", страсть к новым знаниям, не взирая и даже радуясь опасности: точно также он проводил опыты по укрощению Темного Охотника, с чем не экспериментировал даже Вольфгер. Кроме того, если принять, что Витдикта - одна из форм смерти, у кого как не у Мастера Смерти есть шанс провести ее с успехом? Ну и отчасти (а может это моя фантазия) были у Кристофа легкие суицидальные наклонности: все, кто ему дорог, умирают, причем именно из-за него (так он думал), значит в самом его существовании заключается опасность для тех, кого он любит. И если он умрет, его близкие от этого только выиграют. И это тоже не человечность, а самобичевание.

Последний раз редактировалось Вирайа; 06.09.2010 в 19:34.. Причина: Заглавные буквы
noissap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 17:51   #82
Завсегдатай

Цитата:
"Кстати, это именно то, что меня так смутило, но я не сразу это поняла. Мне не понравилось, с какой холодностью и равнодушием и раздражением говорил об этом Крис. Я не успел, забыл, но вот ему замена, чтоб не плакал.
Кристоф стал для меня чужим в этой книге.
Да, в этой книге Кристоф действительно стал некромантом, его сущность проявилась во всей красе. Он всегда казался мне самым человечным из всех, а теперь он стал очень похож на Фелицию с ее вечными недомолвками и лавированием между интересами нескольких сторон."
Именно ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ и заставила Кристофа "сделать" нового отца для Лориана, а не сказать:"Я не успел, они погибли". Он знал, что мальчику будет очень тяжело от правды.

Последний раз редактировалось Вирайа; 06.09.2010 в 18:07.. Причина: цитата
Bestia Incognita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 17:58   #83
Прохожий

О! Чуть не забыла! Кроме всего Кристоф еще хотел провести Витдикту, чтобы еще раз увидеть Флору. Помните, он говорил, что все время всматривался в вихрь Витдикты, надеясь увидеть дорогое лицо.

добавлено через 2 минуты
Bestia Incognita согласна! + Кристоф умеет быть благодарным.

Последний раз редактировалось Вирайа; 06.09.2010 в 19:34.. Причина: Заглавные буквы
Старый 06.09.2010, 18:05   #84
Пуня Чуховая

Цитата:
Сообщение от noissap Посмотреть сообщение
Вирайа А почему вам Кристоф казался человечнее, чем большинство вампиров? В чем проявлялась его человечность?
Под человечностью я понимала его способность чувствовать что бы то ни было. Ему еще что-то интересно в этой жизни кроме него самого, у него есть желания и он им поддается. И, как уже верно сказала Агния, он способен на такое чувство как бескорыстная дружба и стремление спасти ни в чем не повинную душу.
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 18:20   #85
Прохожий

Вирайа А в последней книге он утратил способность чувствовать что бы то ни было, перестал быть способным на бескорыстную дружбу? Я просто пытаюсь понять, в чем именно Кристоф кардинально изменился в последней книге, на ваш взгляд, что он сделал или не сделал...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Вирайа Посмотреть сообщение
стремление спасти ни в чем не повинную душу.
А этого я за ним вообще не замечала

Пожалуйста, не забывайте использовать заглавные буквы в сообщении. Вирайа.

Последний раз редактировалось Вирайа; 06.09.2010 в 19:35.. Причина: Заглавные буквы
Старый 06.09.2010, 19:18   #86
Прохожий

Ну что ж, книга прочитана, теперь постараюсь высказать свое мнение.
Во-первых, книга мне понравилась больше, чем "КиКС" и "Основатель", но меньше, чем "ККБ". В плюсы можно записать то, что гораздо более подробно и логично освещён процесс перехода, так сказать, 8-ми кланов в 13. В предыдущих частях эта новость (ба, так кланов то 8, оказываеться!) была реализована как-то с бухты-барахты, нелогично. Я вобще считаю, что это авторы придумали затем, чтобы обьяснить возращение Основателя. Нужно же ему дать силу всех кланов, а как это зделать, если половина из них погибла? Вот и пришлось выкручиваться. И сделали это, на мой взгляд, не слишком изящно. Мне вобще эта концепция не нравилась, с 13-мя кланами было горадо интерестнее и правильнее. Но в новой книге переход хотя бы стал более обьяснён, и имеет право на существование (хотя нравиться мне сильнее всё равно не стал). А то, что каждый клан имеет свой собственный мир, и особенно описание Садов Боли, вообще шикарно. Как было правильно подмечено, становится понятно, почему клан Осы именно такой...
Апокалипсис... С ним сложнее. С одной стороны, мне его описание понравилось, но с другой стороны это всё-таки городское фентези, а в нём хотя бы видимость должна быт такой-же, как и в нашей реальности. А у нас ничего подобного, ни в Москве, ни в Сан-Питербурге, не где-либо ещё подобного не происходило.
И ещё, насчёт Миклоша. Вы заметили, что он сильно (по крайне мере, мне так кажеться) изменил свои планы на счёт человечества? Помните, когда он гулял по Столице, он думал, что вроде бы сбылись его мечты: человечество (в отдельно взятом городе) в руинах, но он не чуствует удолетворения. Думаю, это помогло ему понять, что на самом деле ему не нужны все эти концлагеря, мировое господство, и т.д. Скорее, ему больше нравиться процесс содания концлагерей, достижения мирового господства, и т.д. Естественно, всё это моё ИМХО.
Ещё понравилось, хоть и весма скудное, но хоть-какоето описание Лудера. Помогло мне определиться с выбором клана. Прям про меня писано. Жалко, что они вымерли. За исключением меня, естественно.
Мне кажеться, на Криса просто свалилась куча отвественности за чужие жизни. И не надо забывать о погибших соклановцах. Именно поэтому он стал таким холодным.
Пока вроде всё. Может, потом напишу ещё.
Александр Лудер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 19:49   #87
умница-разумница

Путешествие в Столицу завершилось. Да, узнать чем все завершится было интересно, но все равно обидно и грустно, что нет бесконечных историй. Очень достойное завершение цикла. Стиль остался прежним, сюжет интересным, мне понравилось. Благодарю авторов.

Из положительного: рада, что живы-здоровы те, кто был дорог все четыре тома книги: Крис, Дона, Лоиран, Дарэл. Из неожиданного: я думала, что Основателя изгонят в самом конце, а нам на половину книги расписали все прелести мира кадаверциан, открывшегося в наш мир. Страшно, но интересно получилось. Очень завораживающе и атмосферно. Неожиданна была и смерть Храньи. Точнее не то, что она умерла, а то, как. Я ожидала мега-битвы. Но Ричард - молодец. Непередаваемо жаль Вива (я надеялась, что он еще многому научится), Тёмного Охотника Криса и родителей Лориана.

Крис в этом романе поразил. Просто еще раз убедилась что ДА, именно он самый главный и любимый герой в цикле. Слишком много на него свалилось, слишком много от него зависело, слишком многое он смог сделать. И ни единого упрека в его адрес от меня не будет. Они так сделал больше, чем кто-нибудь другой. Не только Крис, а все киндрэт показали себя с сильной и хорошей стороны. Была приятно поражена их поведением и совместными действиями.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 19:53   #88
Пуня Чуховая

Цитата:
Сообщение от Bestia Incognita Посмотреть сообщение
Именно ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ и заставила Кристофа "сделать" нового отца для Лориана, а не сказать:"Я не успел, они погибли". Он знал, что мальчику будет очень тяжело от правды.
Спешл фо ю цетирую себя же:
Цитата:
Сообщение от Вирайа Посмотреть сообщение
Мне не понравилось, с какой холодностью и равнодушием и раздражением говорил об этом Крис. Я не успел, забыл, но вот ему замена, чтоб не плакал.
Сам поступок у меня не вызывает нарицаний, не нравится то, как он говорит об этом. Возможно, ему просто не понравилось, что Дарэл требует от него каких-то объяснений, мол, Крис сам знает, что в данной ситуации правильно, а что нет. НЭзнаю.

Цитата:
Сообщение от noissap Посмотреть сообщение
Вирайа А в последней книге он утратил способность чувствовать что бы то ни было, перестал быть способным на бескорыстную дружбу? Я просто пытаюсь понять, в чем именно Кристоф кардинально изменился в последней книге, на ваш взгляд, что он сделал или не сделал...
Лично для меня изменения заключаются в том, что Крис стал настоящим Мэтром. Его решения не обсуждаются, он делает то, что посчитает нужным. Он спас их всех, это огромная заслуга. Но он стал как та далекая звезда для меня, которая светит ярко, но тепла не дает. Истинный некромант.
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 20:25   #89
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Александр Лудер Посмотреть сообщение
Именно поэтому он стал таким холодным.
А был жеж он таким гарячим И ведь у многих такая реакция, на сколько я вижу. Почему? Потому что он не рыдал на протяжении половины главы над смертью своих братьев и сестер? Потому что не посыпал голову пеплом от того, что не успел спасти родителей Лориана? Потому что не прыгнул в разрыв между мирами вместо Вивиана? На все это есть причины.
А сцена, где он девочке маленькой обещает новое сердце и очень серьезно рассказывает, что сегодня он с собой сменные глаза для маленьких девочек не захватил, - не заставляет улыбаться, не греет сердце? Как по мне, так он в этой части показан с самой человечной стороны, на которую только способен. Я его после этой книги полюбила еще больше.
Старый 06.09.2010, 21:01   #90
Прохожий

Я и не говорил, что он стал менее человечным. Он стал более холодным, т.е. стал меньше выражать свои эмоции. Некоторые от горя рыдают, а некоторые замыкаются в себе. Как Крис. Готов поспорить, внутри он всё так же страдает над смертью своих братьев и сестер, от того, что не успел спасти родителей Лориана. Просто понимает, что сейчас не время для этого. Для того, чтобы все выжили, нужно, что бы он, как лидер всех остальных, оставался сильным и даже безжалостным. В этом плане я согласен с Вирайей: он стал настоящим Мэтром.

Последний раз редактировалось Вирайа; 06.09.2010 в 22:55.. Причина: Свое имя поправила:)
Старый 06.09.2010, 21:15   #91
умница-разумница

Цитата:
Я и не говорил, что он стал менее человечным. Он стал более холодным, т.е. стал меньше выражать свои эмоции.
А мне кажется, что это во многом связано с тем, что раньше мы видели Криса глазами и сенсорами Дара, а теперь телепат не может читать своего друга.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 21:23   #92
Прохожий

Тоже возможный вариант. Хотя мне кажеться, что правильно и то, и то.
Старый 06.09.2010, 21:34   #93
Фэри

Про Кристофа. Личное, так сказать, впечатление.

Помните, каким был Крис, когда просился к Вольфгеру в клан? И каким мы его увидели спустя несколько сотен лет, в ККБ, после несчётного количества безвыходных ситуаций (из которых надо как-то выходить), потерь и постоянного общения, если можно так выразиться, со Смертью? А описанный в цикле год был, согласитесь, экстремальным. В общем, создаётся ощущение, что Крис постепенно остывает, как его собственный рабочий материал, и это вполне понятно. Но. Его чувства никуда не исчезают, а словно бы приобретают ясность, можно даже сказать, глубину. Ровная водная гладь и бесчисленное количество лье под ней. Как-то так. "Не могу сказать лучше" (с).

Цитата:
Думаю, это помогло ему [Миклошу] понять, что на самом деле ему не нужны все эти концлагеря, мировое господство, и т.д. Скорее, ему больше нравиться процесс содания концлагерей, достижения мирового господства, и т.д. Естественно, всё это моё ИМХО.
А мне кажется, что ему как-то больше по душе скрипка и орхидеи. И чтоб блаутзаугеры вкупе с овечками не мешались.

P. S.
Цитата:
Сан-Питербург
Петербург-сан.
Сорри.
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 21:51   #94
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
А мне кажется, что ему как-то больше по душе скрипка и орхидеи. И чтоб блаутзаугеры вкупе с овечками не мешались.
Ну, одно другому не мешает. В основное время - скрипка с орходеями, а на досуге можно и про мировое гсподство подумать.

Цитата:
Петербург-сан.
Сорри.
Это вы простите за ошибку.

Последний раз редактировалось Александр Лудер; 06.09.2010 в 21:57..
Старый 06.09.2010, 22:12   #95
Cторонник Митифы

Основателя изгнали в середине потому что книга называеться Новые Боги.

Нет Крис не отмахнулся, он много работал над стигонитами, это оказалось для него проще, чем сказать человеку в глаза, что он не успел. Трудно назвать такой обман милосердием, кукла некроманта не заменит человека, она пуста и если Лориан все таки узнает правду, он вряд ли будет благодарен.
И кстати Крис не некромант а лудер - адепт жизни.
И Витдикту он проводил еще и потому что хотел насолить Кровным Братьям.

Агния
Ну сторожевых собачек слепил, чтобы травить людей, которые захотят спастись.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 22:40   #96
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Брисоль Посмотреть сообщение
Крис в этом романе поразил. Просто еще раз убедилась что ДА, именно он самый главный и любимый герой в цикле. Слишком много на него свалилось, слишком много от него зависело, слишком многое он смог сделать. И ни единого упрека в его адрес от меня не будет. Они так сделал больше, чем кто-нибудь другой.
Полностью согласна на счет Кристофа. Он поступал так, как считал нужным поступить, чтобы спасти членов своего клана да и всех остальных вампиров и людей оказавшихся в Северной Резиденции.
Рысенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 22:59   #97
Леди

Цитата:
Апокалипсис... С ним сложнее. С одной стороны, мне его описание понравилось, но с другой стороны это всё-таки городское фентези, а в нём хотя бы видимость должна быт такой-же, как и в нашей реальности. А у нас ничего подобного, ни в Москве, ни в Сан-Питербурге, не где-либо ещё подобного не происходило.
Вот интересный момент.
Когда мы писали эту книгу - в какой-то момент думали, что закончим всю историю на изгнании Основателя. Но потом поняли - что это будет нечестно. Ведь неправда, будто как только ты убьёшь злодея - сразу исчезнет всё зло, которое он причинил и организовал всё так, чтобы и дальше это зло развивалось.
Да, все сказки заканчиваются на том, что иглу с Кощеевой смертью сломали - и царство Кощея само по себе как-то разрушилось, и настал мир да благодать. И это - сказочный конец.
А вот конец городского фэнтези, близкого к реальности просто не может быть таким. Потому что не само по себе царство зла разрушается - кто-то делает это своими руками, и вынужден разгребать мусор и грязь, и есть новые потери.
Вот поэтому появилась в романе тема разрушенного частично города. И тема, что надо продолжать бороться со злом даже после ухода главного злодея - иначе это зло захватит весь мир.
И это - идейный момент, соответствующий абсолютно реальной жизни. И это - дань жанру "реалистического фэнтези", "городского".

Теперь насчет чисто физических законов мира. Как это не было у нас ничего подобного локальному Апокалипсису ни в Москве ни в Петербурге?
А знаменитое наводнение, когда огромное количество петербуржцев утонуло, при выходе Невы из берегов - люди оставались "замурованными" водой прямо в своих квартирах, так быстро поднималась вода и некуда было бежать, не на чем плыть.
А пожары в Москве, ведь город полностью выгорал пару раз. Нашествие Наполеона. Блокада Ленинграда. Даже (пусть это в меньшей степени) в этом году - пожары и дым от торфянников, очень много пожилых людей умерло это этого стихийного бедствия. Не говоря уже, что по России выгорел лес гектарами - и деревни с посёлками погорели под чистую.
Но и это еще цветочки! Вспомним знаменитое извержение Везувия. Гибель Помпей. Чума в Европе...

Нет, не скажите, что подобный апокалипсис - не реальное событие и городское фэнтези с таким развитием сюжета - слишком не близко к реальности. Очень близко, на самом деле.
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 23:14   #98
Прохожий

Цитата:
А мне кажется, что ему /Миклошу/ как-то больше по душе скрипка и орхидеи.
Вы его настолько романтизируете?
Старый 06.09.2010, 23:22   #99
Леди

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Трудно назвать такой обман милосердием, кукла некроманта не заменит человека, она пуста и если Лориан все таки узнает правду, он вряд ли будет благодарен.
Не в защиту Криса, а просто для информации. Стигониты - не бездушные зомби. Они способны испытывать привязанность к своим владельцам и даже любить их. В них как раз вселяют стихийных духов.
Конечно, духов подчиненных, чтобы они были послушны, и не выкинули чего-либо неправильного и опасного для владельца. Но те и сами имеют свою волю, то есть они - не пусты.
(Для примера по стихийным сущностям - Босхет ведь был способен испытывать привязанность, как все это видели в книге. Хотя привязанность эта и была весьма оригинальна.)

Так что Крис крутых "родителей" создал Лориану. Максимально сделал из того, что он мог со своей некромантической природой.

А что реальные родители Лориана погибли - это тоже тема для размышлений. Подростки часто считают, что родители мешают им, не ценят своих родителей, полагают будто те уже "отработанный" "старый" материал и должны уйти. Чтобы не мешать детям валять дурака, не учиться, ходить на вечеринки. Вот, мы воплотили в жизнь эту "мечту". И получилось некрасиво. И грустно. И невыносимо плохо стало Лориану от того, что своих родных людей он действительно может потерять. И потерял. Из-за того, к чему сам Лориан всегда тянулся.
Так что есть над чем подумать, что представить, какие варианты предположить, не согласиться или принять, читателям книги. Для нас это - главное. Поиск. Размышления. Выбор каждого.
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 23:24   #100
Прохожий

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
И кстати Крис не некромант а лудер - адепт жизни.
Он был оращен Вольфгером уже после разделения клана, он Мастер Смерти, ему доступен мир некромантов и подчиняется Темный Охотник. Кристоф некромант, хоть и способ мышления лудер ему не чужд. Как не чужда магия лигаментиа самым способным и старательным детям фэриартос, не смотря на то, что эти два мира слишком отдалились друг от друга за века разделения.
Так что способности Кристофа к магии лудер не отменяют того, что он некромант.
Ответ

Опции темы