Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Ночная Столица

Ночная Столица Мир кровных братьев

Ответ

Опции темы
Старый 24.07.2013, 13:55   #21
Прохожий

Цитата:
Сообщение от лирика Посмотреть сообщение
1.Я конечно понимаю, что это паралельная реальность, но откуда в 1984 году - НОУТБУК?!
Из Википедии:
С 1983 г. многие производители компьютерной техники уже имели собственную линейку ноутбуков (например, Epson HX-20). В 1984 г. фирма Apple выпустила первый ноутбук с LCD. В 1986 г. IBM представила первую «трансформируемую» модель ноутбука на базе процессора Intel (масса 5,4 кг, дисковод 3,5 дюйма) по цене $3500.
Rona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 22:39   #22
Завсегдатай

Rona, спасибо, что просветили. Я почему-то была уверена, что в начале 80-х появились только первые персональные компьютеры, выходит ноутбуки в то время тоже были. Буду знать.
Но всё равно ноутбук последней модели на столе у Нолы как-то плохо вписывается в сюжетную линию. Как-так получается, что даханавар научились пользоваться уже первыми компьютерами, а первого хакера обратили только через 20 лет? Да та же самая Нола, при желании, за 20 лет, могла освоить комп не хуже Артура.
лирика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 15:43   #23
Прохожий

Цитата:
Да та же самая Нола, при желании, за 20 лет, могла освоить комп не хуже Артура.
Видимо, возня с техникой не для гордых Леди))).
Старый 25.07.2013, 21:45   #24
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Rona Посмотреть сообщение
Видимо, возня с техникой не для гордых Леди))).
С этим я согласна.

Вероятно ещё и талант к "железкам" нужен.
Старый 30.07.2013, 01:19   #25
Киномеханик

Как сообщает Алексей у себя в ЖЖ (http://olesher.livejournal.com/1412909.html) уже можно покупать. Урааа ^_^

Ещё бы автографом отметить книгу - так вообще супер было бы. Буду ждать следующей встречи с читателями в Москве
Ariassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 02:55   #26
Леди

Цитата:
Ура!!! Какой радостный сегодня день! Я наконец-то купила эту книгу. Теперь у меня есть все четыре части в одном оформлении, а не в четырёх разных вариантах. Спасибо авторам за книгу.
Пожалуйста мы тоже очень рады )

Цитата:
Листаю страницы (визжу от восторга) какие они белые и гладкие, только буквы мелкие (не привыкла пока) и картинки как-то размытые. На обложке лица у Лориана совсем не видно
Как и в компьютерном варианте

Цитата:
а Кристоф и Босхет просто тёмный силуэт.
К сожалению, мы еще не видели отпечатанную книгу (очень интересно посмотреть). Но изначально и в компютерном варианте Босхет - абсолютно темный силуэт.

Цитата:
Жаль, что картинка с гербами не поместилась, с ними восприятие кланов происходило лучше.
Это уже из разряда невозможного было для этого издания.
И так уже, по просьбе авторов, издательство пошло на то, на что никогда не шло - для наших читателей. Вас.

Цитата:
А вот сцена у Нолы в квартире, я думаю была лишней (понятно почему 16+), исчез некий ореол тайны, недосказанности, какой-то романтичности.
Да, вроде, не было и раньше недосказанности. Всё было понятно. Сцена у Нолы в квартире была изначально написана авторами - при самом первом варианте этой повести. Потом мы её потеряли почему-то, когда дошло до издания, уже не помню, как и почему это получилось. И вот теперь поставили обратно вырезанный кусочек. (Также как и "Ночь летнего солнцестояния" в текст вернули, и "Немного покоя во время чумы").
Но уж простите, что с эпизодом на один абзац из 1140 страниц не угодили вам , плохо написали ещё в 2006 году.
16+ полагаю у книги - из-за Миклоша и Паулы в первую очередь.

Цитата:
После этого как-то не понятна реакция Вивиана. Получается, что в принципе кровушки попить можно, вся беда в том кто это делает: Даханавар - можно, Асиман - нельзя.
Не очень понимаю. И этот момент, вроде, не вызывал сомнений. Дарэл пил кровь Кристофа. И нормально. А когда асиман крови Дарэла попили - нехорошо для всех получилось.
Мне кажется тут все понятно, по аналогии, например, как с насилием в человеческом мире. В принципе ведь можно всем, да только вопрос по обоюдному согласию или нет.

Цитата:
И ещё есть пара вопросов:
1.Я конечно понимаю, что это паралельная реальность, но откуда в 1984 году - НОУТБУК?!
Вообще разработка ноутбуков началась в 1968 году. В 1979 году первый ноутбук был создан и представлен по заказу NASA “Grid Compass”. В 1981, 1982, 1983 году последовательно выпущены три модели ноутбуков, одна совершеннее другой, уже даже с жидкокристаллическим монитором.

1984 год. Компания Toshiba приступила к разработке собственного ноутбука Т1100. 16-битный центральный процессор Intel 80C88 (модификация Intel 8088 с пониженным энергопотреблением), работающий на частоте 4.77 МГц, 256 Кб оперативной памяти (с возможностью расширения до 512 Кб). Роль дисковой подсистемы в Т1100 брал на себя 3.5-дюймовый дисковод, поддерживающий дискеты емкостью 720 Кб (двойной плотности). Запуск масштабных продаж Toshiba Т1100 состоялся в Европе в 1985 году. До конца года удалось реализовать порядка десяти тысяч экземпляров, и это было только началом. Сразу после первой удачной модели компания направила значительную часть своих усилий на производство ноутбуков, и затем неоднократно отмечалась в списке новаторов.

В этом же 1984 году история ноутбуков пополнилась очередным "экземпляром", компания Commodore Computes разработала первый ноутбук с цветным экраном. Commodore SX-64 имел форму чемодана, весил около восьми килограммов и стоил 1000 долларов. Машина была оснащена цветным экраном, поддерживающим в графическом режиме разрешение 320х200 точек; интерфейсы S-Video и RCA.

Так что всё ОК с параллельной реальностью Почему бы леди-даханавар не иметь самой навороченной новейшей модели в целях более успешного обучения?
Да и я бы не циклилась так уж на годах плюс-минус пара лет. Главное, историческая веха указана. А так, вы же не верите всему, что написано в этой книге, прямо дословно? это же совсем-совсем не учебник истории

Цитата:
2.А что случилось с котом? почему он так себя ведёт? Ведь Вивиан - кадаверциан, а если я правильно понимаю, то от него должны ВСЕ звери шарахаться.
Уважаемые авторы, вы меня пожалуйста извините, но на мой взгляд, с котом - это перебор, хватило бы только рыбок.
Насколько я понимаю - эпизод с котом и рыбками должен был показать непредвзятому читателю, насколько недалеко только что обращенные неофиты ушли от своей человеческой жизни. И человеческой сути. Вот и кот их не боится (который не боится, и продолжает любить даже, и свою хозяйку), и рыбки в аквариуме не шарахаются в противоположный угол (если уж начать говорить обо ВСЕХ зверях). И заклинаний они (неофиты) нифига не знают. И способности до конца не пробудились. И пользоваться они ими не умеют.
Так что это вы нас извините. Но одних рыбок, на наш авторский взгляд, никак не хватило бы.

добавлено через 14 минут
Цитата:
Rona, спасибо, что просветили. Я почему-то была уверена, что в начале 80-х появились только первые персональные компьютеры, выходит ноутбуки в то время тоже были. Буду знать.
Но всё равно ноутбук последней модели на столе у Нолы как-то плохо вписывается в сюжетную линию.
Вот уж в сюжетную линию он прекрасно вписывается.

Цитата:
Как-так получается, что даханавар научились пользоваться уже первыми компьютерами, а первого хакера обратили только через 20 лет? Да та же самая Нола, при желании, за 20 лет, могла освоить комп не хуже Артура.
А что, где-то сказано в книге, что Артур был прямо первым хакером, которого обратили? И что кроме него никто не работал на компьютере из даханавар. (На моей памяти Констанс регулярно с компом на коленях что-то делает в романе, и вообще с техникой с большим желанием и умением обращается). У него были уникальные способности взломщика систем. Это да, написано.
Вообще и вы, например, могли бы за свою жизнь освоить компьютер так, что стали бы хакером. Вы станете этим заниматься?
Я - нет.
Хотя могла бы. Вот бы бросила всё - и почему-то вдруг занялась освоением компьютерных систем. Впрочем, не исключено, что виртуознейшим взломщиком все же и за 25 лет не смогла стать. (Как некоторые люди не становятся и за 30-40 лет работы виртуозными писателями с мировыми именами, и не попадают в фонд золотой классики мировой в итоге).
При этом, заметьте, я - не Нола. У которой тоже есть чем заняться по специфике ее клана, кроме хакерства. Как мне и вам. Так в чем несоответствие?

Последний раз редактировалось Elle; 30.07.2013 в 03:11.. Причина: Добавлено сообщение
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 15:26   #27
Завсегдатай

Elle, спасибо вам за ответ.
Но реакция кота на Вивиана мне всё равно не понятна.
Кот может привыкнуть к киндрэт - это я понимаю, пример тому собака у ревенанта. Но с другой стороны, я как-то с трудом представляю себе кота (живого) мурлыкающим на руках у кадаверциана.
А Вивиан почти 7 лет - кадаверциан (даже если он этого не помнит). Так сколько должно пройти времени, после обращения, до того как звери начнут чувствовать в нём некроманта. Разве к кадаверциан можно привыкнуть?
Я хотела узнать, может быть Нола как-то ментально воздействовала на кота и ему теперь безразлично кто перед ним, он не чувствует опасности?

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
по аналогии, например, как с насилием в человеческом мире. В принципе ведь можно всем, да только вопрос по обоюдному согласию или нет.
Да и за это объяснение спасибо. Просто я до сих пор воспринимала кровь как еду или лекарство. Оказывается здесь ещё и сексуальный подтекст есть. Ясно теперь, что Вивиана не съесть хотели...
Старый 31.07.2013, 19:01   #28
Знаток лошадей

Цитата:
Оказывается здесь ещё и сексуальный подтекст есть. Ясно теперь, что Вивиана не съесть хотели...
Да? А я-то думала, унизить - ты такой беспомощный, что я из тебя кровушки попью без спросу.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 22:27   #29
Свой человек

Заказал в "Лабиринте". Ждать довольно тяжко.))) Жаль, что тираж невелик.
Greenx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 00:39   #30
Прохожий

Цитата:
А Вивиан почти 7 лет - кадаверциан (даже если он этого не помнит).
Вы уверены, что семь? Я-то думала, что не больше двух лет (даже меньше, пожалуй). Да и Нола говорила, что все собравшиеся в "Гардиане" второго-третьего года обучения.
Я дело представляла так: мэтра кадаверциан похитили в 1977 году, продержали в "спящем режиме" несколько лет (лет 5 навскидку), а совсем недавно (считая от 1984 года) Вольфгер сбежал из плена и обратил Вивиана, бросив того в подвале.
Старый 01.08.2013, 01:36   #31
Леди

Цитата:
Сообщение от Rona Посмотреть сообщение
Я дело представляла так: мэтра кадаверциан похитили в 1977 году, продержали в "спящем режиме" несколько лет (лет 5 навскидку), а совсем недавно (считая от 1984 года) Вольфгер сбежал из плена и обратил Вивиана, бросив того в подвале.
В точку!

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Malcolmina-sama Посмотреть сообщение
унизить - ты такой беспомощный, что я из тебя кровушки попью без спросу.
и снова в точку - унизить доказательством абсолютной беспомощности, именно это.

Последний раз редактировалось Elle; 01.08.2013 в 01:36.. Причина: Добавлено сообщение
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 15:11   #32
Завсегдатай

Как удивительно! Я умудрилась прочитать в книге совсем не то, что там написано.
Спорить с автором я не могу, но вряд ли моё мнение изменится.
Лучше перечитаю всё ещё раз, возможно я действительно что-то пропустила.
Старый 02.08.2013, 12:55   #33
Прохожий

Не первый раз перечитывал серию и задался вопросом, почему у Альгерта не отрастал мизинец?
=)
Тромб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 14:16   #34
Cторонник Митифы

Миклош постарался.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 17:50   #35
Прохожий

В пятницу на прошлой неделе наконец-то пришла книга, заказанная в Лабиринте. Тяжёлый том. Отличная белая бумага (по сравнению с ФБ и МФ). Красивые фронтисписы и иллюстрация на обложке спереди... И ужасные форзацы. Тёмные и нечёткие. Кристоф и Босхет (как уже говорила лирика) превратились в два чёрных силуэта. На другом форзаце персонажей видно получше, но лица у девушек размыты, а на Миклоше словно маска надета (жуткая такая личина получилась). Но это не умаляет моей радости от приобретения любимого цикла в одном томе.
Чувствуется редактура (особенно в начале первой книги). Некоторые ошибки исчезли, некоторые остались. Например, в повести Тёмный охотник Флора Кристофа назвала один раз Кристофером; или Нософорос во второй книге Ихё-Дён, а в четвёртой И-Хё-Дён...
Но это мелочи, больше всего меня волновал провокационный кот у Нолы в добавленном эпизоде, который я очень хотела прочитать пока дожидалась книгу. И неожиданно в конце повести появился ответ на вопрос, который несколько лет назад пытались решить в обсуждении ТО. Что было бы, если бы Кристоф успел?..
Прочитав новый глоссарий, я слегка удивилась, заметив, что у Луи Даханавара и Анри Кадаверциана человеческие фамилии одинаковые. Однофамильцы? Родственники?
И ещё меня не оставляет один вопрос. Посмертие киндрэт. Способности Вэнса указывают на то, что погибшие сливаются с Витдиктой. Миклош же утверждал, что Садовники и есть мёртвые тхорнисхи. Так куда же попадают души киндрэт? Становятся частью Витдикты или растворяются в мирах кланов? Или подразумевается, что эти миры часть Витдикты?
В конце я хотела бы поблагодарить авторов за их труд и выразить надежду, что они когда-нибудь, хотя бы совсем ненадолго, вернутся к миру кровных братьев.
Старый 16.08.2013, 20:51   #36
Прохожий

Долгое время бродила по сайту, не решаясь написать.
Сегодня не выдержала.
В результате длительного забега по городу с препятствиями в виде книжных магазинов, нужная книга была найдена и с должным почтением изучена (правда пока только визуально).
Иллюстрация на обложке выше всяких похвал: каждый в меру своей фантазии (или испорченности) может представить, с каким выражением Лориан смотрит на воду.
Порадовали две версии кланов Киндрэт, это просто конфетка, мимо которой не возможно пройти!
Черно-белые иллюстрации добили меня окончательно, особенно к первой книге! Просто шикарно! Единственное "но" это второй форзац. Лицо Миклоша навевает воспоминания об "Обители Зла")))) Эту иллюстрацию я видела впервые, и поразилась одной вещи: мне казалось, что Бальза ниже...
Но картинки-картинками, а книгу мы покупаем ради написанных в ней слов...
Поэтому пошла читать)))
Но авторам спасибо сразу, меня и с опечатками и ошибками все устраивало, а уж без них....

Еще раз спасибо, желаю побольше успехов, и поменьше "книжных" кризисов!
Nara Lars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 17:55   #37
Прохожий

кто знает где в Украине можно заказать тетралогию по нормальной цене, а то разница с тем же ozon.ru в 2,5 раза выше цена, в книжном моего города, 200 грн, это как-то серьезно по карману бьет, а жаль, хотелось бы купить, перечитать и сохранить для коллекции.
Darel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 22:25   #38
Прохожий

Спасибо вам за это издание! Оно такое красивое! Большая книга с белыми листами! Читать её одно удовольствие!
Только шрифт мелковат, но, боюсь, иначе томик из кирпичика вырос бы до размеров среднего бегемотика.
Ishihara Yuko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 23:33   #39
Прохожий

Забрал заказ сегодня с my-shop.ru ! Там еще есть тетралогия! 469р кто ищет)
Bagpiper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 22:32   #40
Прохожий

В связи с предыдущим сообщением, готов безвозмездно подарить Основателя, Колдуна из Клана Смерти и Новых богов в отдельных книгах

Пишите vsheptulin@gmail.com
Bagpiper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы