Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Ночная Столица

Ночная Столица Мир кровных братьев

Ответ

Опции темы
Старый 23.11.2007, 14:00   #61
Капитан

Цитата:
Сообщение от Anihir Посмотреть сообщение
Работа Паулы, подправленная Александром? Или что-то новенькое?
Верно.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 14:05   #62
Рыжик из Уайтчапела

Цитата:
Сообщение от Kira Посмотреть сообщение
Работа Паулы закончилась с ранением Йохана. Может это гин-чи-най?
А кто сказал?
Когда Миклош проводил "Плач Гиены" он как раз увидел фериевскую почирикалку, но устранить ее не смог! Она осталась после того, как Йохана вылечили. А заставил ли он Паулу каст снять???
Соэр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 14:18   #63
Синеглазка

Честно говоря, про скрип карандаша по бумаге действительно забыла))
Попал Миклош, причём всё потому же самому, почему в своё время Вольфгер Кристофа распекал: врагов надо убивать.

Соэр,
Вопрос такой: а возможно ли его вообще снять.
Кара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 14:24   #64
Рыжик из Уайтчапела

Ну про получившую по заслугам Паулу в книге есть. А про то, что он заставил ее снять заклинание - не написанно.
скрип карандаша, всему тут упоминаемый, после головомойки Пайлы еще есть? Я не помню. Если есть, то Миклош сам себе злобный баклан, думать надо было, а не просто так над фэри измываться.
Старый 23.11.2007, 14:47   #65
Хозяйка Янтарных Ос

Я ж грю, он феаноринг, растак его. Врагов в живых оставляет, чтобы потом веселее жить было. Хранья, Паола... *вспоминает кофейнишную почеркушку и момент про красивых женщин - с нервным смехом*
Линьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 17:37   #66
Леди

Цитата:
Сообщение от Соэр Посмотреть сообщение
Нда... новая структура 8 кланов и разделения вообще не вписывается в прежнюю систему, если кто помнит
Полнейший пролет...
Хм...
Видите ли, народ. СИСТЕМУ-то создаем мы, внутри своего маленького сообщества, с одной-единственной целью - воссоздать как можно правдоподобнее характеры персонажей, представлять совершенно конкретно манеру поведения и (относительно конкретно ) цели определенных группировок в романе.
Поскольку нам было бы скучно просто так писать истории про (даже симпатичных) персонажей, мы создаем кроме некоей внутренней реальности еще и некое внутреннее философское построение. С которым можно "играть" и которое можно обдумывать независимо от книги.
Это как бы - идея в пространство. Её можно, кстати, потом еще не раз осмыслить, совершенно под разными ракурсами повернуть и рассмотреть. Но ГЛАВНОЕ - она давала ДОСТОВЕРНОСТЬ реальности на том отрезке пути, где была конкретная одна книга. (В случае с ККБ - одна, хотя могло бы быть и две... и столько - пока мы не дойдем до того момента, когда уже пора показать - не бывает вечных, правильных, неизменимых систем).
Вообще система - одна из тем, интересующих нас для рассмотрения (в том числе в литературе). Ниже перечисленные четыре пункта развивались последовательно в нашем сознании и в некотором роде возникли один из другого:
- на ВСЁ в мире ЕСТЬ определённая система,
- в любой системе ЛУЧШЕ СОМНЕВАТЬСЯ ЗАРАНЕЕ,
- любую систему МОЖНО сломать,
- любая система ЛОМАЕТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ.

Может быть, нам просто нравится ставить всё с ног на голову.))
Хотя для нас это всё равно проходит по определенным правилам...

Создавая ККБ и выложив тот кусочек, который мы создавали для реалистичности мира - мы просто приоткрыли вам дверь в свою мастерскую. Не вынесли вам готового... плюшевого мишку, а привели в место, где эта игрушка делается. В такую комнату, где очень много чего навалено и всё имеет отношение к созданию комплекта игрушек, которые будут в наборе с мишкой: кукла и еще плюшевый зайчонок. Они будут, в итоге, все вместе в мешке Деда Мороза. У каждого из трех будет своя оригинальная форма и своя суть.
И тогда ребенок получит целых три интересных игрушки. Разных. А не трех мишек одного цвета и размера одновременно.
Наверное, когда-то мы были детьми, которые не могут выбрать то одно, на что у родителей есть деньги - куклу, пистолет, или велосипед.
Поэтому теперь мы пишем книги, в которых всё постоянно преображается, движется, живёт. Превращается одно в другое. Мы выстраиваем подряд много систем. Нам нравится, когда одна из них опровергает другую.
Но они никогда НЕ ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮТ друг друга. Существуют параллельно. Потому что они - для того, чтобы думать уже не совсем о книге.

Кстати, по секрету, очень маленькому количеству людей в принципе рассмотрение таких систем интересно. И я даже не хотела этот кусочек построения ККБ раскрывать - настоял Олешер , ему показалось, что это может кому-то показать совсем другую грань книги. (Хотя я и до сих пор не уверена, что это надо показывать..)

Да! А вы знаете, что мы с Натальей еще и рисуем главных героев перед тем, как начать про них писать?! А также - писали на всех персонажей ККБ "досье": с описанием внешнего вида, черт характера, основными привычками и причинами для комплексов неполноценности и чувств вины.
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 18:14   #67
Бард

Обожаю когда все логично, но при этом непредсказуемо. Спасибо большое за такие рабочие моменты!! Понравилось, очень. Зацепило.
Вот интересно, во что выльется и останется ли система в третьей книге...
(*добродушно ворчит* теперь кроме судеб персонажей, еще и на системе голову поломаю)
Melory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 18:27   #68
Фанатка Миклоша

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Да! А вы знаете, что мы с Натальей еще и рисуем главных героев перед тем, как начать про них писать?! А также - писали на всех персонажей ККБ "досье": с описанием внешнего вида, черт характера, основными привычками и причинами для комплексов неполноценности и чувств вины.

Нет, мы не знаем! Как здорово! Разумеется, расчитывать на то, что нам это покажут, не стоит. Но может когда-нибудь? ))
Спасибо за подробное объяснение.

Итак, да, господа, я дочитала...

*первая мысль*
Миклош. Миклош!!!
Александр.
Еще прихожу в себя и пытаюсь кое-что осмыслить. Просто отмечу некоторые моменты. ПРо остальных и остальное - позже, когда созрею.

Миклош великолепен. Неповторим. Гениален! И попробуйте мне сказать, что это не так!! )
Новый Год в "Лунной Крепости".... восхитительно, очаровательно, виртуозно.
На крыше я думала, что не дотяну до последних страниц. Внутри что-то страшно орало, и просходящее не воспринималось как увиденное глазами читателя или наблюдателя, как сказала Лин. А как неспосредственный участник событий, правда, связанный по руками и ногами не хуже нахттотера.
Благодарю небеса иже авторов, господин Бальза отделался кистями рук..
Регенерируют. Хотя вопрос, когда и за сколько. Хранья определенно успеет вычистить "Лунную Крепость".
Романтик! Поэт!! Проявил милосердие! Какого черта он ее не убил?! Хранью? Когда была такая возможность, ПОЧЕМУ???
Почему оставил в живых Паулу? Даже не заставил переплести заклинание! Глава клана! Бальза!!...
Люблю.

Хранья.
АхгрРР!!
Господа-товарищи, а что я говорила по поводу Храньи Бальза еще в прошлом году? Суть вышла та же самая. Двуличная мерзкая лживая тварь, прикрывающаяся высокими идеалами, чтобы в конце концов опять же придти к власти и поклонению. Власть. Власть. Ничего больше. Ни-че-го.
"- Когда я тебя потеряла?
- Когда ты меня предала."

Ненавижу предателей. Ее - ненавижу!

Маэстро.
Меня подкосила смерть Александра. Я до сих пор не верю. У меня нет слов, чтобы сказать хоть что-то так, как я чувствую. Он не должен был умирать. Кто бы его не убил, я надеюсь, что эту мразь удастся располосовать голыми руками в третьем томе. Ушел лучший творец в мире. Ушел учитель. Ощущение.. Наставник. Пожертвовавший собственным миром, чтобы защищать свою семью. Всем пожертвовавший , но не сумевший спасти себя.
Я могу сказать словами Паулы. Я не знала, что Александр значил для меня так много. Пустота внутри. Просто... так.

Паула.
Абсолютно полностью импонирующий мне персонаж. ( Ненависть к Миклошу - в сторонку)) В который раз поняла, что верно выбрала себе альтер-эго.
Муза. Молодая, неопытная, но донельзя яркая, строптивая, гордая, полная чувства собственого достоинства. Я надеюсь, она сможет понять, что хотел донести Александр. До всех... Радость и горечь - вот чем полна наша магия..
Надеюсь, она сможет хоть отчасти.. его заменить. Когда-нибудь. Хоть когда-нибудь.

Дарэл.
А что я могу сказать? Сканэр никогда не числился у меня в любимчиках)
А сейчас я полностью согласна с Фелицией - если ничего не удастся изменить, его нужно уничтожить.

Фелиция.
Ладно, буду вторить остальным. Фелиция вызвала уважение.. и жалость. Когда Дарэл коснулся ее ладоней и сказал: "Чтобы не убивать меня вот этими руками, Леди?" (не дословно). Мать, пережившая детей, чувствущая боль от каждой новой утраты, знабщая, что мир - лжив, что вся их жизнь построена на сплошной лжи и далеко не каждый вынесет правду. И она сама преумножала ее, это ложь.. но это не значит, что было легко. Нет..

Кристоф.
Уважаемые все, простите, но Мастер Смерти на протяжении всей книги меня невообразимо бесил. Остановлюсь на этом и пока больше ничего говорить не буду.

Дона.
Чудесна. )) Именно такая, какой я ее представляла. Настоящая кадаверциан. Кольнуло что-то внутри, когда она привезла Миклошу труп того тхорнисха.. "когда дети уходят, и не возращаются."

Книга оставила смутное ощущение подавленности, грусти и Надежды. Спасибо вам за нее, уважаемые авторы. Годы ожидания стоили того.

Последний раз редактировалось Leyla; 23.11.2007 в 18:42..
Leyla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 18:28   #69
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Соэр Посмотреть сообщение
Ну про получившую по заслугам Паулу в книге есть.
Это за что же она получила по заслугам?!
Kira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 18:55   #70
Капитан

Прошлись по главным.
Но другие?
Арчи, Стефания, Мира, Нософорос, Антонис, колдуны и многие другие. Что на счет них?
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 18:59   #71
Рыжик из Уайтчапела

Цитата:
Ну за проклятие на Йохана, разумеется!
Старый 23.11.2007, 19:04   #72
Плетущая Смерть

На счет Антониса почему-то возникла ассоциация с фламандским художником А. Ван Дейком..
Впрочем, я могу ошибаться.
Дона Версенгенштерн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 19:19   #73
Фанатка Миклоша

Цитата:
Как "за что?!".
За то что нельзя прыгать выше головы, ноги обломают.
Я Паулу люблю и понимаю, но нужно иметь здравый смысл и хоть минимальное чувство самосохранения. Во всем что с ней случилось - сама и виновата. Имхо.
Старый 23.11.2007, 21:51   #74
Специалист Cтолицы. Скептик.

Leyla, прощу. Все по той же старой причине. Которая не означает, что я с тобой согласна.

А Стэф меня еще с перечитки ККБ интересовала. Сейчас еще больше.
Anihir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 23:14   #75
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Leyla Посмотреть сообщение
За то что нельзя прыгать выше головы, ноги обломают. Я Паулу люблю и понимаю, но нужно иметь здравый смысл и хоть минимальное чувство самосохранения. Во всем что с ней случилось - сама и виновата. Имхо.
А когда Йохан насильно доставлял ее в особняк к патрону это было нормально. И она, значит, не имеет права на месть.
Kira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 23:27   #76
Фанатка Миклоша

Цитата:
А когда Йохан насильно доставлял ее в особняк к патрону это было нормально. И она, значит, не имеет права на месть.
Наверное, к нахттотеру все-таки? )
Я что, говорю, что это было нормально? И что она не имеет права на месть? Ничего подобного. Йохан мне глубоко противен, и я рада, что его больше нет.
Но Паула.. месть - это блюдо, которое нужно подавать холодным. Она очень поспешила. Очень опрометчиво. И недальновидно. Миклош мог ее убить. Запросто. *по мне так зря не убил*. И мог пострадать весь клан.
Старый 24.11.2007, 00:13   #77
Гость

Дочитано до встречи с Молохом... чистый Mortal Combat, жаль под рукой саундтрека не оказалось
Старый 24.11.2007, 01:14   #78
Наставница

Антонис-мне почему-то Альбрехт Дюрер вспомнился 0о.
Нософорос, ну не могу я говорить о моем имени, это странно, но он мне понравился (хотела уточнить-Нософорос-он, она или оно и как оно точно выглядит? Хотя все равно сине-зеленые глаза-мечта идиотки исполнилась) Стефания-она как легкий бриз, слишком легкое, почти незаметное прикосновение... Арчи не впечатлил, хотя умный, ничего не скажешь. Норико... Ну не знаю даже... Как активный зритель японских дорам могу сказать, что такие как она встречаются среди японок чрезвычайно редко, зато метко... Она мне Чио напомнила из Мемуаров гейши 0о... Ну или сумасшедшую из Королевской битвы... Жалко ее. Йохана не жалко. Про Аду уже сказали-электровеник.
Перечитываю 2 раз, мне надо доформировать мнение.
Пы. Сы. Когда прочитала Ихё-Дён, честно - взял нервный смех и я чуть не навернулась со стула. Честно-не ожидала , главное, чтобы у меня теперь ассоциация с ним не выработалась.
Илона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 01:16   #79
Синеглазка

Elle,
Цитата:
Поскольку нам было бы скучно просто так писать истории про (даже симпатичных) персонажей, мы создаем кроме некоей внутренней реальности еще и некое внутреннее философское построение. С которым можно "играть" и которое можно обдумывать независимо от книги.
На самом деле именно за это мне Ваши с NT и Olesher'а книги и нравятся За то, что в любой момент всё может перевернуться с ног на голову, потом снова на ноги, а потом опять на голову Никогда в полной мере не встретишь того, что ожидаешь увидеть, а сюрпризы это замечательно! Спавибо Вам всем огромное за то, что Вы делаете.

Цитата:
Вот здорово! Конечно не знали. А Вы эти материалы когда-нибудь покажете? Ну хоть когда-нибудь

Лейла,
По вопросу Храньи в основном солидарна тем более что предательницей она стала задолго до того, как подняла бунт против Миклоша. Во всяком случае, если верить её словам насчёт их с братом учителя.
Позицией насчёт Кристофа ты меня нисколько не удивила, так что устраивать ситерик по поводу "Как же так?!" я, естественно, не буду Твоё мнение я всегда люблю и уважаю.

Olesher
Цитата:
Прошлись по главным.
Но другие?
Арчи, Стефания, Мира, Нософорос, Антонис, колдуны и многие другие. Что на счет них?
Так мы же только начали

Арчи порадовал неимоверно, но, скорее, пока что, в смысое "чистопоржать": очень он забавно поглядывал на Вивиана, да и
Но в целом ему зачот и плюс: услышав о том, что требуется открыть врата Носфорос, он, вместо того, чтобы усомниться в психическом здоровье окружающих, затрястись от страха, срочно настучяать Констанс или раздуться от собственной важности, просто сделал то, о чём его просили. И что, в общем-то, в цивилизованном мире, далёком от программирования, принято считать невозможным.
А ещё понравилось то, что он продолжает жить с матерью, не смотря на недовольство Констанс (а она, имхо, недовольна). Не пропадает без следа, а делает всё, что считает возможным, для того, чтобы матери, обычной смертной женщине, которых по-хорошему, став вампирами, принято забывать, было лучше.
Стефания, увы, опять мимо тазика, как и Антонис - они на вторую почитку остались Заметила только, что от Стефании скрывают намного меньше, чем в своё время от Флоры.
Мира понравилась Упорная девочка, но, в отличие от Паулы, имеет внутринние тормоза, хоть и, не совсем исправные. Охотник. Из неудачи сделала определённый вывод, но не сдалась, а у***** продолжает своё занятие, сменив тактику.
Словену, по-моему, повезло. В смысле того, что Миклош ошибся, и быть обычным сенсором у грейганн оно как-то предпочтительнее, чем сканэром у даханавар. У него хоть есть определённое будущее. Превосходно могу понять его недовольство тем, что его отрядили комнатной овчаркой к Пауле, но считаю, что компания получилась интересная: не признающий городских условностей грейганн, и фэри, вся жизнь которой подчинена этим самым условностям.
Кара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 16:08   #80
умница-разумница

Наконец-то я созрела для написания отзыва.

Первое впечатление: роман просто поразил и ошеломил!! не ожидала я раскрытия стольких и таких секретов из истории Киндрэт, знакомства с магиями кланов, таких сюжетных поворотов, таких изменениях в характерах и судьбах героев. Но все по порядку.

Была очень рада, что Доне уделено гораздо больше внимания, чем в первой книге (где этот образ как-то прошел мимо меня), теперь же Дона выходит на сцену и начинает довольно активно действовать.

Лориан. Я понимала, что сюжетная линия о Лориане завершена в ККБ, но хотелось видеть этого героя чаще, лично я испытываю к нему искреннюю симпатию. Греет мысль о том, что он еще сыграет свою роль с третьем романе (не зря же о нем уже который раз говорят как о возможном сканэре, а знаю о судьбе сканэров...).

Миклош. Вызывает просто бурю и вихрь совершенно противоположных чувств. Никогда его особо не любила, не понимала. После известия в ККБ о приезде Храньи стала с интересом ждать их встречи. И дождалась. Битва Храньи и Лигаментиа с Миклошем и его подопечными - один из самых захватывающих моментов книги. Сначала мне казалось, что я на стороне Храньи, но когда Миклош оказался на троне, на крыши в ожидании рассвета... мне неимоверно захотелось. Чтобы произошло чудо, чтобы он выжил, я искренне не хотела его смерти. И это чудо произошло в лице Босхета (как же я была благодарна Крису за это)))

Александр. Была поражена той силой, которой он управляет, но еще больше поражена его гибелью. Верится в нее с трудом.

Дарэл. Он всегда мне нравился, но то, что произошло с ним вызывает смешанные чувства. С одной стороны, он не виноват в том, что происходит, он не виноват в том, что сканэр, что получил Дух основателя, спасаю Вива, а с другой, я боюсь, к чему все это может привести, боюсь, что дара придется... может не убить, но применить силу против него, остановить (а кто это сможет кроме Криса??).

Вив. Такого я тоже не ожидала. Хотя вроде на форуме предлагались идеи о том, что дух Вольфгера попал в Вива. И как мне показалось, Вив перенес свое новое женское тело спокойнее, чем я ожидала.

И Кристоф, мой самый любимый герой, опять блещет во всей красе и благородстве, помогая то Пауле, то Миклошу. Была рада ближе познакомиться с основами магии некромантов.

Во время чтения и после оного пребывала в странном состоянии, пытаясь осмыслить все написанное. СПАСИБО огромное за этот роман, все ожидания окупились сторицей, ждали мы все не зря.

И отдельно спасибо авторам за Босхета. Не могу не упомянуть о нем. Этот герой получился очень ярким, живым (если так можно сказать о нем))).
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы