Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Ночная Столица

Ночная Столица Мир кровных братьев

Результаты опроса: Любимый герой
Дарэл 66 13.78%
Миклош 137 28.60%
Кристоф 216 45.09%
Другой 60 12.53%
Голосовавшие: 479. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 26.09.2005, 12:41   #21
Прохожий

Цитата:
Originally posted by Дарья
Я против Криса ничего не имею, конечно он мыслит здраво, но мне все равно ближе Лориан. И опять же Крис все пропускает через свою призму, ведь он же киндрэт. А Лориан - больше по совести.
Лориан, мне кажется, еще будет сильно меняться, как бы Дарел не старался его сохранить, близость киндрэт даст о себе знать, он уже не тот, что был раньше. За чужие тайны приходится платить. (Он уже переходит на "ночой образ" жизни и мышления).
Лично мне больше всех понравился Крис, он хороший друг, он ценит уходящую силу своих братьев, ищет знаний, не ввязывается в грызню кланов, любит память о женьшине, но пожертвует ее телом ради "птенца" и дело не в благордстве, просто он умеет ценить и пытается сберечь свою семью, самых близких.
COPPER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 12:14   #22
Прохожий

А ещё мне Миклош напомнил главного героя книги «заводной апельсин», любители Музычки!
COPPER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 18:52   #23
Завсегдатай

Кристоф - потому что мудрый Мастер смерти.
Миклош - а кому он может не нравиться.
хаб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2005, 23:20   #24
Гость

Буду неоригинальна. Дарэл и Лориан.
Старый 01.11.2005, 22:35   #25
Гость

Хех ну определенно Кристоф... хотя Иоанн Светлов тоже неплохой игрок))
Старый 21.11.2005, 18:38   #26
Прохожий

Дарэл
Наверняка авторы выбрали более близкого к людям вампира (в плане восприятия) на роль главного лица ("все вокруг него"). Его необычность в его мире, его способность познать/впитать больше Витдикты, чем другие. Он одновременнно и ближе к людям и к "изначальным" киндрэт.
FarHaLaIm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2005, 17:38   #27
Наставница

Мне нравится Дарэл, так как он добр и не разучился чувствовать. А так, почти все присутствующие в книги мужские образы интересны (кроме Миклоша, вот уж кто мне ни капельки не нравится....). Лориан чист, Кристоф загадочен, Дарэл добр, Миклош, ну он омерзителен (ИМХО).....
Илона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 00:06   #28
Прохожий

Что ж, не получится оригинального ответа, - Кристоф. За умное слово, за способность на поступок и за способность чувствовать, да просто за манеры и старофранцузскую речь Флору-то он у асиман живой отбить не успел. А теперь и Вива теряет...
А еще в Кристофе есть что-то общее с Мондором и Роке. Харизма, может быть? Но это не кавайный перс, в его глазах бездна, в рукавах - козыри, и на что он может быть способен в след. книгах предсказать не берусь
Вив тоже очень понравился, такой милый молодой человек, почему-то показалось, что они могли бы стать друзьми с Лорианом.
Дарэл - своей похожестью на людей, нет неправильно, Миклош тоже на людей похож, на некоторых, к сожалению...
Способностью чувствовать и поступать по сердцу, - просто теплый и пушистый. Но и дров еще наломает...
Самая отторгаемая личность - Миклош. Сочный, прекрасно написанный, убедительный фюрер Миклош. Терпеть ненавижу.
Тэк из архивов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2005, 14:58   #29
Прохожий

Самый любимый персонаж - Кристоф....
Почему? Потому что.... умный, честный, преданный друг.... не потерял способности чувствовать, сопереживать, совершать безумный, рискованный, чисто человеческие поступки.... потому что не разучился любить и ценить.... потому что став вампиром и прожив столь много лет, не превратился в ходячий труп, сохранил свою душу....
На втором месте - Дарэл.... по сходным причинам....
Alira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2005, 21:03   #30
Прохожий

У меня тоже Кристоф...
Только ужасно боюсь что авторы сделают любовь между ним и Вивом в теле Флоры... Брр...
Letta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2005, 23:56   #31
Капитан

Цитата:
Originally posted by Letta
У меня тоже Кристоф...
Только ужасно боюсь что авторы сделают любовь между ним и Вивом в теле Флоры... Брр...
А что? Это привлекательная идея.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005, 20:36   #32
Прохожий

Цитата:
Originally posted by Olesher+--><div class='quotetop'>Цитата(Olesher)</div>
Цитата:
<!--QuoteBegin-Letta
Цитата:
У меня тоже Кристоф...
А что? Это привлекательная идея. [/b]
Хотя я больше чем на 100% уверена что это просто шутка такая.. , но, умоляю, что бы окончательно успокоить поднявшуюся в моей душе бурю, подтвердите это...
Или не подтвердите... Что бы смогла морально подготовиться к выходу продолжения...
Старый 28.12.2005, 21:40   #33
Капитан

Цитата:
Originally posted by Letta+--><div class='quotetop'>Цитата(Letta)</div>
Цитата:
Цитата:
Originally posted by Olesher@
<!--QuoteBegin-Letta
Цитата:
Цитата:

У меня тоже Кристоф...

А что? Это привлекательная идея.
Хотя я больше чем на 100% уверена что это просто шутка такая.. , но, умоляю, что бы окончательно успокоить поднявшуюся в моей душе бурю, подтвердите это...
Или не подтвердите... Что бы смогла морально подготовиться к выходу продолжения... [/b]
Старый 29.12.2005, 20:20   #34
Прохожий

Эх. .. что-то подсказывало что вы так и ответите
Будем ждать и надеятся...
Старый 15.01.2006, 23:04   #35
Прохожий

Дарэл-он мне чем-то напоминает Лестата, прошу прощение о упоминание чужого персонажа, хотя Дарэл более современен, но пофигизма в нем столько же, способность у него завидная
Zuzl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2006, 18:47   #36
Наставница

Насчет любви между Кристофом и Вивом в теле Флоры. Меня при первом прочтении зацепила фраза о том, что Дарэл чувствовал какую-то раздвоенность в Виве. Я тогда подумала, может Кристоф как-то часть души Флоры сохранил, но после того, как прочитала о том, что Кристоф ТЕЛО Флоры хранил, эта мысль ушла. Но вот все-таки подозрительно или я бред несу?
Старый 23.01.2006, 23:49   #37
Капитан

Цитата:
Originally posted by Илона
Насчет любви между Кристофом и Вивом в теле Флоры. Меня при первом прочтении зацепила фраза о том, что Дарэл чувствовал какую-то раздвоенность в Виве. Я тогда подумала, может Кристоф как-то часть души Флоры сохранил, но после того, как прочитала о том, что Кристоф ТЕЛО Флоры хранил, эта мысль ушла. Но вот все-таки подозрительно или я бред несу?

Всему свое время.
Старый 24.01.2006, 00:33   #38
Наставница

Эххх, ждем, очень очень очень ждем. Я уже извелась вся. Фантазия работает со страшной силой. Что же там будет??? Главное, чтобы Кристоф был счастлив, он слишком хороший, чтобы быть еще более несчастливым
Старый 24.01.2006, 21:07   #39
Прохожий

Цитата:
Originally posted by Илона
Эххх, ждем, очень очень очень ждем. Я уже извелась вся. Фантазия работает со страшной силой. Что же там будет??? Главное, чтобы Кристоф был счастлив, он слишком хороший, чтобы быть еще более несчастливым
Главное, чтобы я была счастлива А я буду счастлива, если Кристоф останется тем же волнующим, интригующим, немного трагическим (и т.д. и т.п.) персонажем... В общем, настоящим мужчиной, в полном смысле этого слова...
А если у него будет роман с Вивом, пускай и в женском теле... Брр... как то неестественно...(ИМХО)
Старый 24.01.2006, 21:17   #40
Капитан

© Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова

ТЁМНЫЙ ОХОТНИК

Маска, которую люди носят в обществе,
всегда интереснее, чем лицо, скрывающееся за ней.

Вивиан сидел в библиотеке, изучая книгу, которую дал Кристоф.
Продираться сквозь дебри монотонных фраз удавалось с большим трудом, и он был счастлив, что учил латынь в университете -- все простейшие заклинания оказались написаны на этом «мертвом» языке. Ученик покрывался испариной от умственных усилий над псевдо-научным трактатом, когда вдруг услышал быстрые легкие шаги и певучий голос, произнесший: «Кристоф у себя?».
Кадаверциан поднял голову и обомлел.
Такой красивой женщины ему не приходилось видеть никогда в жизни. Серебряное платье вызывающе обнажало великолепную фигуру, мягкое сияние скользило по плечам незнакомки и озаряло лицо -- чуть удлиненное, бело-розовое, с нежной линией высоких скул. Глаза у нее были ярко-голубые, в изящном носике виделась едва заметная легкомысленная курносость, а в подбородке -- твердость характера. Пышные волосы лежали на голове тяжелым венцом, чуть оттягивая назад своей тяжестью, и от этого осанка казалась горделивой.
Вивиан понимал, что уставился на нее возмутительно невежливо, но не мог отвести взгляд. И не мог понять, из какого она клана, только чувствовал бурлящую, искрящуюся энергию, которая скользила по губам женщины, сверкала в ее глазах, делая их то темными, то совсем прозрачными… «Красива, как Фэриартос -- но те играют в богему, а она…» Нежданная посетительница излучала такую яркую, ослепительную страстность, что ее появление действовало, как удар в солнечное сплетение, как электрический разряд над головой.
-- Кристоф у себя? -- повторила она, не замечая состояния Вивиана или просто не обращая на это внимания.
Ученик не успел ответить, Мастер Смерти уже входил в комнату.
-- Добрый вечер, Флора. -- Он поцеловал протянутую для приветствия руку. -- Я не ждал тебя сегодня.
Вивиан, наконец, очнулся и вскочил, чтобы оставить их наедине, но Кристоф, взял гостью под локоть:
-- Пройдем в кабинет.
Когда за ними закрылась дверь, молодому кадаверциану оставалось только сесть в кресло и тупо уставиться в книгу.
Теперь он не мог прочитать ни строчки, так жгло любопытство. Кто эта женщина? Откуда? О чем они будут говорить?!..
Вивиан знал, что если встать сбоку от двери, то голоса в кабинете становятся слышны совершенно отчетливо…
Это был отрывок какого-то давнего спора:
-- …нет. Я сказал -- нет! -- резко прозвучал голос Кристофа.
-- Но почему, Крис?! Объясни мне, почему?! -- Бархатное контральто Флоры потеряло певучую мягкость и теперь звучало властно и не менее резко.
-- Сколько тебе лет, Флора?
-- Я не буду отвечать на этот дурацкий вопрос, которым ты пытаешься уйти от ответа. Мы сильны, Кристоф, очень сильны сейчас. Мы, пожалуй, самый многочисленный и могущественный клан, поэтому Фэриартос и Вьесчи лебезят перед нами.
-- У вас очень много молодежи. Неопытной и необученной.
-- Ну и что?!
-- Она -- ваш балласт. Вы не сможете рассчитывать на молодняк, если начнется реальная война. У них нет ни знаний, ни опыта.
-- Они будут делать то, что им скажут Старейшины.
-- Да, ваши мудрые жрицы…
-- Сколько иронии!.. Кристоф, ты -- самый сильный из кадаверциан?
-- Хочешь проверить? -- В его голосе послышался смех. Вивиану показалось, что сейчас учитель сидит в кресле, закинув ногу на ногу, и с усмешкой смотрит на Флору, нервно расхаживающую по кабинету.
-- Я хочу знать точно.
-- Тогда разочарую тебя. Не самый. Первый -- Вольфгер…
-- О нем давным-давно ничего не слышно, -- перебила она. -- Фактически, ты -- глава клана.
-- Нет. Я не принимал Присягу. И никогда не приму.
-- Это пустая формальность! Главное, что у тебя есть реальная власть и сила.
-- Флора, чего ты хочешь от меня? Что тебе нужно?
Похоже, она остановилась напротив его кресла, и голос ее зазвучал взволнованно.
-- Мне…? Мне нужно все! Мне не нравится то, что творится сейчас в моем клане. Фелиция, конечно, очень мудра, но она начинает делать ошибки.
-- Девочка моя, а не мечтаешь ли ты занять ее место?..
-- А если и так?
-- И что бы ты изменила, если б это могло произойти?
-- Во-первых… я бы сделала так, чтобы один упрямый, невыносимый кадаверциан стал моим союзником и…
-- Телохранителем? -- подсказал Кристоф.
-- Почему нет..? Когда-то ведь было модно держать в качестве телохранителей Леарджини, -- рассмеялась она. -- Еще он был бы…
-- …советником?
-- Да, может быть. И…
-- ...любовником?
-- Сударь, вы забываетесь! Моей благосклонности добивались короли!
-- Да, -- легко согласился Кристоф. -- Я не король.
-- Но ты могущественнее любого из них. Поэтому я сейчас здесь, с тобой…
Тембр ее голоса изменился, и у Вивиана мороз побежал по коже от звучащей в нем чувственности. Эта женщина, действительно, могла повелевать королями. Интересно, что чувствует сейчас учитель? Там, наедине с ней.
-- Флора, послушай меня, -- произнес кадаверциан на удивление спокойно и холодно. -- Мне наплевать, кто будет главой клана Даханавар. Меня это не касается! Но я знаю одно. Даже не думай тягаться с Фелицией. Она тебя испепелит.
-- Кристоф, она стара и уже устала.
-- Она очень сильна. А ее «усталость» -- хорошая приманка для таких дурочек, как ты.
-- Ты считаешь меня дурой?!
-- Ты умная женщина, Флора, но ты еще очень молода. У тебя нет ее опыта, ее знаний.
-- Поэтому я прошу помощи у тебя, кадаверциан! Помоги мне, Кристоф!! Ты же знаешь, я в долгу не останусь…
-- Ты опоздала со своим предложением на несколько сотен лет. Раньше я, быть может, подумал об этом, но теперь мне не нужно ничего.
-- Ты притворяешься, или тебе, действительно, ничего не нужно?! Совсем?!!
-- Я хочу, чтобы меня оставили в покое. Я чувствую, что появилось много желающих нарушить шаткое равновесие, которое установилось, наконец, в мире. И я не хочу стать тем первым камнем, который увлечет за собой лавину. Ты не застала прошлую войну, но, поверь мне, это было страшно. Даже для нас -- Клана Смерти… Наверное потому мы и устали от жизни, что пережили слишком много смертей. Так много, что в них можно было захлебнуться.
-- Ты странный, Кристоф, -- произнесла Флора задумчиво. -- Ты не доверяешь мне.
-- Я не доверяю никому.
-- Даже этому мальчику в библиотеке?
Вивиан вздрогнул и напрягся, поняв, что речь о нем.
-- Никому, кроме кадаверциан. Будь я Даханавар -- я бы не доверял ни одному из своих братьев.
-- Почему?
-- Я уже говорил, почему. Вы разделены. Элита из мудрых прекрасных жриц, и рядовые невежественные послушники.
-- Они будут защищать нас, что бы ни случилось, -- высокомерно заявила Флора.
-- О, да, -- равнодушно отозвался Кристоф. -- Они вас -- будут. А вы их?.. Я сомневаюсь, что великолепная умная Флора отдаст жизнь за молодого, хотя и обладающего выдающимися способностями Дарэла. А вот «мальчик в библиотеке» может в любой ситуации рассчитывать на мою помощь и защиту.
-- Какую чушь ты несешь! -- медленно, холодно возразила она. -- Неужели ты не понимаешь, насколько дороже ценится моя жизнь, мои способности, моя сила, чем жизнь любого рядового члена Клана?!
-- Вот поэтому ты -- Даханавар, а я -- Кадаверциан.
-- Да! Благородный кадаверциан! -- Ее голос насмешливо дрогнул. -- Почему же вас осталось так мало?! Почему вы сидите, как крысы в норе?! Кристоф, неужели ты не понимаешь, что вы уже никуда не годитесь?! Вы просто выдохлись, вас раздавят, и все ваши бесценные знания исчезнут вместе с вами!
Колдун рассмеялся весело и беззаботно.
-- Так вот в чем дело. Ты печешься о наших знаниях. Даханавар мечтают сохранить древнюю мудрость кадаверциан? Похвально! А я-то думал, что ты собираешься совершить маленькую подлость -- выведать наши секреты, чтобы получить побольше власти. Извини, я ошибся.
-- Какой же ты мерзавец, Кристоф, -- прошипела Флора сквозь зубы. -- Что за манера -- извращать любое совершенно искреннее желание. Ты просто помешанный некромант!
Кристоф снова засмеялся.
-- Мне нравится, когда ты называешь вещи своими именами.
-- А еще тебе нравится злить меня, -- сказала Флора, неожиданно успокаиваясь. -- Я знаю. Ты делаешь это специально. Это одна из твоих уловок, как и дурацкие вопросы и не менее дурацкие рассуждения. Какой бы ни была система нашего управления, мы существуем уже много веков, и сила наша постоянно растет. А вы скоро отправитесь вслед за Леарджини и Обайфо.
-- Что же, мысль о том, что ты заплачешь, узнав о смерти одного старого, упрямого, помешанного кадаверциана, будет утешать его, когда он станет гореть на солнце.
-- Я разучилась плакать, Кристоф, -- промолвила Флора тихо. -- Иногда очень хочется, но… Слезы это слабость, мягкость… а во мне осталась одна злость.
-- Тогда я утешу тебя. Быть может, ты умрешь раньше меня.
-- Ну уж нет! -- Со смехом воскликнула даханавар. -- Я не умру никогда! Я буду жить вечно!
-- Обещаешь? -- спросил Кристоф серьезно.
-- Обещаю, -- ответила она весело.
-- Тогда посмотри, там, на столе… Думаю, тебе понравится.
Шорох платья, негромкий стук, и удивленно-восхищенный возглас.
-- О, Крис! Какая прелесть!
-- Девятый век, бронза.
-- Да, знаю! Продай мне ее!
-- Продать не могу.
-- Тогда подари.
-- Взамен на обещание не связываться с Фелицией.
-- Ладно, я подумаю… А что это внутри? Боже, Кристофер, это же… это «Жертвенный Огонь»?!
-- Да.
-- Заклинание Асиман! Высшая магия! Ты даришь его мне?!
-- Да.
-- Где ты его достал?! Как тебе удалось?!!
-- У меня свои пути… и методы.
-- Ты прелесть! Спасибо… Но я была бы счастлива, если бы ты подарил мне «Темного Охотника».
-- Нет! -- резкое и глухое.
-- Но почему? Почему?!
-- Потому что это не комнатная собачка. Его нельзя водить на веревочке. И я не могу позволить тебе ходить с Охотником в кармане. Ты просто из любопытства скормишь ему половину своего клана.
-- Во-первых, я не сумасшедшая, -- с достоинством сказала Флора, -- чтобы проводить подобные эксперименты. А во-вторых, -- голос ее снова опасно «поплыл». -- На этом платье нет карманов. Посмотри.
-- Флора…
-- Я хочу, чтобы ты посмотрел…
-- Флора, прекрати!
-- Ты дашь мне Охотника?
-- Нет!
-- Нет? А теперь?
-- Нет, -- голос Кристофа сел, и говорил он с явным трудом.
-- А теперь?
-- Н-нет…
-- Ну же, решайся. Теперь тоже нет?
-- Нет! -- Голос учителя окреп, стал жестким и решительным. -- Я сказал нет!
Секундная пауза и громкий вскрик.
-- Упрямый болван!
Вивиан отскочил от двери и метнулся к креслу очень вовремя. Разъяренная Леди вылетела из кабинета и выбежала из комнаты. Спустя минуту, оттуда же вышел Кристоф. У него был вид человека, выдержавшего тяжелую осаду, но сожалеющего, что не сдался на милость врага. Прислонившись к дверному косяку, он смотрел Флоре вслед.
-- Эта женщина вьет из меня веревки.
Вивиан изо всех сил делал вид, что читает.
-- И рано или поздно она добьется того, чего хочет.
-- Она очень красивая, -- ученик покосился на него.
Кристоф усмехнулся.
-- Да. А, кроме того, эгоистичная, умная… и очень ранимая. Она считает, что может все. Она ослеплена своей силой, но так беззащитна…
-- Она даханавар?
-- Да… Опасное очарование, буря эмоций, море страсти. Она хочет всего -- власти, денег, развлечений... И чем больше получает, тем больше ей нужно.
Он вздохнул и провел ладонью по лбу, словно пытаясь стереть тяжелые мысли.
-- Она пытается манипулировать мной. Я прекрасно это вижу, но, тем не менее, ей это удается.
-- А почему ты не дал ей то заклинание, которое она просила?
Кристоф иронично приподнял бровь, поняв, что ученик подслушал разговор, но ничего не сказал.
-- Эти знания должны быть доступны только кадаверциан. Лишь мы умеем в совершенстве управлять существами потустороннего мира… И все-таки я научил бы ее, пусть она и сожгла бы дотла весь город, и всех своих братьев в придачу. Но эта магия уничтожит ее саму.
«Он любит ее! -- понял Вивиан, но у него хватило ума не произнести этого вслух. -- Любит, и боится потерять.» Молодой кадаверциан вдруг по-новому увидел своего наставника. Мудрый, спокойный, уверенный Кристоф ходил по кабинету, бесцельно передвигая статуэтки на полках. И не нужно быть телепатом, чтобы понять, о ком он думает.
Не придумав ничего лучшего, ученик снова уткнулся в книгу, а Кристоф, побродив еще немного в задумчивости по кабинету, удалился.
Ответ

Опции темы