Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Людвиг, Проповедник, Пугало и другие...

Людвиг, Проповедник, Пугало и другие... Мир стражей

Результаты опроса: Что будет с Пугалом с будущем?
Превратится в монстра и всех сьест 47 11.87%
Будет спасать Людвига (и изредка поедать негодяев) 186 46.97%
Станет белым и пушистым 35 8.84%
Заверните двух, с собой! 128 32.32%
Голосовавшие: 396. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 15.06.2010, 09:07   #81
Поручик

Цитата:
Сообщение от Элрик Посмотреть сообщение
А чем он тогда принципиально отличается от одушевленного? Только тем, что он светлый?
Предмет - это просто носитель души. Она - в нем. А одушевленный способен действовать, причем на нужной стороне . Но вообще здесь, как и о книге в целом, интересно было бы мнение хорошего богослова. Дьявол ведь кроется в деталях - вот и указал бы, в каких именно .
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 15:37   #82
Поручик

А уже и на Зеленом форуме начали гадать, кто и что такое Пугало. Разве добавить версию...

Обычно в любом Мире проводят исследования по военному применению чего угодно. Пугало - идеальный солдат, если решить проблему управления. Им. Возможно, Орден Праведности занялся пересадкой души в нечто вроде киборга. Донором мог быть и Страж, между прочим. Пугало успели напитать Силой, а заодно и очень предвзятым отношением к Ордену. Но проблему управления так и не решили, и эксперимент был прерван несчастным случаем. Из тех, кто был в курсе, никто не выжил. Пугало в бессознательном состоянии выкинули на свалку, а там уже крестьяне вернули полезную вещь на поле.

Вспомним, что при добыче тыквы другое пугало было уничтожено. Это ведь не просто так. Пугало уничтожало исходный материал для экспериментов?
Старый 18.06.2010, 23:16   #83
Свой человек

Какой интересный, а главное правдоподобный вариант. Ведь вполне может оказаться, что все так и было.
Vitar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 22:51   #84
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Vitar Посмотреть сообщение
Какой интересный, а главное правдоподобный вариант. Ведь вполне может оказаться, что все так и было.
Слишком сложно и запутано. Мне как-то даже не особенно верится, что Пугало - это нечто особенное. Непонятно откуда у него такая агрессия (Пугало-то по факты маньяк). К тому же, Пугало тёмная душа
Элрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 23:26   #85
Свой человек

Элрик, вы невнимательно читали, раз разницы между душой и одушевленным не заметили. Да еще и то, что вам пытался объяснить Коломбо, проигнорировали.
Vitar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 10:06   #86
Поручик

Объясняют старшие по званию, я только предполагаю. Как здесь уже выясняли, тёмность души определяют в основном на глаз: кидается - не кидается. Притемнить светлую душу при эксперименте - легче легкого, тем более что им как раз было чем темнее, тем лучше. Сложно - согласен, запутано - да, но не нами. Ну и давайте распутывать, понимать, упрощать и прощать.
Старый 20.06.2010, 10:50   #87
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Vitar Посмотреть сообщение
Элрик, вы невнимательно читали, раз разницы между душой и одушевленным не заметили. Да еще и то, что вам пытался объяснить Коломбо, проигнорировали.
Я внимательно читал и Пехова и Коломбо. Одушевленный это некий предмет (вроде Пугала или той же птички), содержащий в себе душу. Не принципиально, темную или светлую
Старый 20.06.2010, 11:27   #88
Капитан

Печаль

Цитата:
Я внимательно читал и Пехова и Коломбо. Одушевленный это некий предмет (вроде Пугала или той же птички), содержащий в себе душу. Не принципиально, темную или светлую
Ничего если я повторю за Vitarom, что вы совершенно невнимательно прочли книгу и я проигнорирую вопрос, кaк и все ваши предыдущие комментарии, касательно реалий и Муркока?
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 00:09   #89
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Ничего если я повторю за Vitarom, что вы совершенно невнимательно прочли книгу
Не могли бы вы указать мне на мою невнимательность более конкретно.
Старый 21.06.2010, 00:21   #90
Cторонник Митифы

Одушевленный - это не предмет с запихнутой туда душой, это таинственная сущность, схожая с душой которая зарождаеться в предмете неизветным образом и при достаточной силе может его покидать.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 01:06   #91
Водитель "Евы"

Цитата:
— Вижу. Знакомься, это Пугало. Оно иногда путешествует со мной.

Оно выдержало мой взгляд. Я удовлетворённо вздохнул — никаких жертв во время своего отсутствия страшилище не нашло. Оно соблюдало наши негласные договорённости.

— Оно тёмное. Чернее ночи. Там, внутри, — сказал Хартвиг.

— Никогда не встречался с одушевлёнными? — негромко спросил я.

— Одушевлённый? Он? Не знал, что они так же, как души, могут быть невидимы для обычных людей.

— У некоторых одушевлённых есть такая способность, — подтвердил я, глядя, как Пугало вышло на дорогу и поплелось следом за нашими лошадьми. — Если, конечно, у них достаточно сил для этого. Тогда они могут покидать предмет, в котором зародились, и гулять где пожелают. Но время от времени им следует возвращаться в свою оболочку, чтобы отдохнуть. Так что иногда Пугало отправляется на своё ненавистное ржаное поле.

— Всегда хотел узнать, как в предмете зарождается душа.

— Никто не знает. Теологи, учёные, клирики и профессора просвещённых университетов спорят до сих пор. В Библии об этом ни слова, но, как ты знаешь, Святое Писание трактуют кто во что горазд. — Я с намёком посмотрел на Проповедника. Он любитель искажать содержимое молитв и библейских цитат. — Иногда предметы становятся одушевлёнными, и их сущность либо светла, либо темна. В большинстве своём им нет дела до людей, но порой случаются и исключения. Как с Пугалом.
Хотя из глоссария можно сделать вывод которые сделал Элрик:
Цитата:
Одушевлённые — предметы, в которых по непонятным причинам зародилась светлая или тёмная душа. Достаточно редкое и малоизученное явление. Сильные одушевлённые могут на некоторое время покидать предмет и бродить в его образе. Чем сильнее одушевлённый, тем дольше он может обходиться без возвращения в свою «оболочку».
А главный вывод из всего: душа и одушевленный - разные вещи.

Цитата:
Стражи — представители Братства, люди, обладающие способностью видеть души и одушевлённых.
В общем все запутано.

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 21.06.2010 в 01:11..
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 09:14   #92
Поручик

Цитата:
Сообщение от Аянами Рей Посмотреть сообщение
Тогда они могут покидать предмет, в котором зародились, и гулять где пожелают.
А я тоже читал невнимательно. А вот теперь вижу как наяву: Пугало на поле раздваивается, одно (предмет) остается стоять, а второе (одушевленный) тенью отделяется от предмета, постепенно набирая непрозрачность и телесность. Это ж какой спецэффект для фильма! Очень жалко, что такие выигрышные образы в книге не подчеркнуты, а незаметно проходят в разговоре. А если это раздваивание нарисовать - все само станет ясно. В смысле - иллюстрация нужна.

Как всегда при раздваивании, интересно, какие части не раздваиваются и почему. В частности, серп. Похоже, он один, иначе зачем его точить? Сгусток он энергетический или железяка хренова?
Старый 23.06.2010, 11:10   #93
Капитан

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
А я тоже читал невнимательно.
-плачет-
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 17:50   #94
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
Похоже, он один, иначе зачем его точить? Сгусток он энергетический или железяка хренова?
Скорее всего, серп настоящий, только невимый, как это было с той же тыквой. Пока это был просто овощ - все его лицезрели, когда же стал одушевленным, видеть его перестали.
Старый 24.06.2010, 08:50   #95
Поручик

Цитата:
Скорее всего, серп настоящий, только невимый, как это было с той же тыквой. Пока это был просто овощ - все его лицезрели, когда же стал одушевленным, видеть его перестали.
Есть две возможности. Либо магия просто добавляет предмету новые свойства, либо создается, грубо говоря, магическо-энергетическая копия предмета. Как у Лема: "Ты один или тебя много?". Судя по тексту, реализуется второй вариант. Но это по части Пугала.

Тыква. Приобрела кучу новых свойств, среди которых невидимость - даже не самое удивительное. Вспомним, как она закусывала. Возможно, при создании этой копии оригинал просто был уничтожен.

Серп. Если он виден одновременно с Пугалом-копией, то он имеет ту же природу. Невидимая реальная железяка - это новая сущность, вводить которую Оккам не велит. Но все-таки, зачем (и чем ) Пугало его точило? Предполагая родство наших душ - только из любви к театральным эффектам.
Старый 24.06.2010, 11:23   #96
Cторонник Митифы

Поручик
Я за второй вариант. А что точило - Людвиг же говорит что его можно было и не точить, он и так был как бритва, скорее всего это просто образ Пугала.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 13:53   #97
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Поручик
Людвиг же говорит что его можно было и не точить, он и так был как бритва,
По-моему, это он к тому, что Пугало его и так заточило до бритвенной остроты
Старый 24.06.2010, 14:54   #98
Поручик

Цитата:
По-моему, это он к тому, что Пугало его и так заточило до бритвенной остроты
Меня интересует не результат, а процесс - если то, что видел Людвиг, вообще влияло на остроту серпа. Один сгусток энергии возит другим сгустком энергии по третьему. Ничего не напоминает?

И - было ли иллюзией или чем-то другим появление на бочке пресловутого слова (sorry) из "трех" букв? Похоже, Пугало способно захватывать предметы.
Старый 24.06.2010, 21:59   #99
Завсегдатай

С одушевлёнными вообще ничего не понятно. Каким, например, образом выбравшись из своего предмета-носителя оно влияло на окружающий мир? И таких вопросов ещё масса, на самом деле.
В том-то и прелесть романа - как внимательно не читай, а всего точно не поймёшь
Старый 24.06.2010, 23:00   #100
Знаток лошадей

Цитата:
Каким, например, образом выбравшись из своего предмета-носителя оно влияло на окружающий мир?
В смысле, как они могут, например, брать предметы? Полтергейст тоже может, а вроде бы призрак.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы